Отзывы на книгу «В поисках мальчишеского бога», страница 3

darinakh

Такая душевная и добрая повесть. Местами завораживающая, моментами поучительная, но определенно нужная и прекрасная. Мальчик с отцом отправляется на север в летнике каникулы, где ему посоветуют найти своего мальчишеского бога.

Нельзя жить, как в осаде. Развиваться надо, тогда и к тебе потянутся.

Знаете, пока слушала первую часть, пришла мысль о перспективе. Ведь с одной стороны, человек может ожидать чего-то предсказуемого, а в итоге получить совершенно иное, но оно будет куда важнее и лучше. Не всегда легко увидеть эту перспективу, особенно в детском и юношеском возрасте.

А можно еще взглянуть на перспективу с другой стороны. Такое чудесное единение с природой описывается автором. Такие колоритные пейзажи, дикая и необузданная природа. Хоть и люблю жить в большом городе, где есть цивилизация, но вот такого раздолья и полета души не хватает. Когда тебя окружает нетронутая человеком природа. Дух захватывает в таких местах.

А вообще, люди ищут самих себя и своё счастье. Везде и всегда.

Приятно было наблюдать за динамикой отношений мальчика с жителями деревни. Они были на равных, никто не ставил себя выше, взрослые делились и передавали ему свой жизненный опыт. Особенно ценно было то, как отец выстраивал отношения с сыном.

В такой короткой повести много важных мыслей и советов. Думаю, смело можно читать её вместе с детками, совместно наблюдать за взрослением мальчика. Жаль, слушала, а не читала с замечательными иллюстрациями, планирую заполучить себе физическую копию.

Все-таки это здорово, когда есть в кого уткнуться, когда совсем плохо.
EvA13K

Книга детская и герой её мальчишка вроде как 12-13 лет, хотя я пропустила или не увидела точного упоминания возраста, хотя на это лето, в которое происходят описываемые в книге события приходится также и Ванин день рождения. Книга очень атмосферная, северная, замечательно передано ощущения нахождения на пустынном полуострове Рыбачий, практически на краю света, в почти заброшенном поселке Цыпнаволок, в котором согласно вики на 2010 год население составляло 35 человек. Все люди, встреченные героем это геологи, сотрудники маяка, солдаты из военной части, расположенной поблизости и несколько туристов. Но, если поначалу Ваня недоволен таким выбором проведения летних каникул, через какое-то время он узнает это место и его обитателей получше и получает удовольствие от своего здесь пребывания. Не обходится лето без приключений, ведь здесь есть выброшенный на берег корабль, катакомбы, петроглифы, в общем много мест для исследования, как только получится осознать, что не в одном комфорте цивилизации важность. А ещё здесь Баренцево море, такое суровое, северное и беспощадное. Читала книгу с удовольствием, кроме того она замечательно проиллюстрирована, но мне не хватило объема. Детям/подросткам, наверно, это хорошо будет, а вот мне бы хотелось, чтобы было побольше описаний впечатлений Вани, его скуки в начале и интереса дальше. Кроме того, на такое небольшое произведение приходится очень много жизненных мудростей, высказанных взрослыми мальчику, я бы лучше их восприняла не в такой насыщенности, не знаю, как другие читатели. Диссонанс вызвали также возраст героя и некоторые его мысли, которые по моему мнению более присущи человеку постарше, особенно исполненные иронией. Которая сама по себе хороша, меня порадовала, но вызывает сомнения. Пример с мыслями из главы ближе к финалу: мальчик сравнивает тундру с картиной импрессиониста, что кажется невероятным, если он только не учится в художественной школе (и то слабо верится), о чём в книге нет ни полслова. Но общее впечатление от книги отличное. картинка EvA13K

OlesyaSG

Вам предложили провести лето на море. Или нет,не на море, а на океане. В добавок на острове. Вы бы согласились? А если это Ледовитый океан, море - Баренцево и остров Рыбачий?))) Вот и перед Ваней северный отдых стал в полный рост. Восторга это конечно не вызвало. А когда приехал и увидел, где же он проведет лето, а точнее время между весной и осенью, так как :

"– В Арктике лета не бывает. Это констатация факта."

оптимизма не вызвало. На сопках снег, хоть по календарю уже лето, кругом ни капли зелени, всё серое - скалы, деревья... тундра. Серый-пресерый Север, который вызывал одно желание - сбежать домой, в привычный мир. И кто бы ему сказал, что он полюбит эту тундру, скалы, океан, разве он бы поверил? Но именно это и случится с ним через 2 месяца: городской мальчишка Ваня полюбит суровый Север. Да и лето в итоге провел совсем нескучно. С приключениями, местами опасными и незабываемыми. картинка OlesyaSG О скалистый берег бьётся Океанская волна. Лишь надежда остаётся, Лишь она сейчас нужна.

Возродившись после бури, Ты увидишь снова свет, И загадочную Туле, И задумчивый корвет.

Ты узнаешь цену дружбы, Силу правды, тишины. И туда опять вернёшься, Где надежду встретил ты. Ваня пока не нашел своего мальчишеского бога, но у него для этого впереди целая жизнь. картинка OlesyaSG

old_book_

После небольшого перерыва, я снова отправляюсь в путешествие по России, и в этот раз меня закинуло в Мурманскую область, с книгой Дмитрия Ищенко. Главный герой, простой мальчишка, вместе с отцом отправляется в поселок Цыпнаволок, который расположен на полуострове Рыбачий, на берегу Баренцева моря. Поселок, который лишен большинства благ цивилизации поначалу оттолкнул главного героя, но как говорится, ко всему можно привыкнуть, а при желании, везде можно найти свои плюсы. Ну и в итоге, поездка обернулась интересными и очень насыщенными приключениями для главного героя. Атмосфера в книге передана просто великолепно, я слушал в аудиоформате и сам как будто очутился в этом пустынном мире и вместе с главным героем я необычно провел время. Книга расчитана на подростков, наверное не каждому взрослому она придется по душе. Да и повествование ведется от лица подростка, добавляя в эту историю нотки наивности и неопытности. Не могу сказать что книга меня прям впечатлила, но и ничего плохого о ней сказать я тоже не могу.

"Бесконечные просторы, Синева озер и рек, Сопок снежные узоры Не забудутся вовек. Волны Баренцева моря - Флоту жизнь и рыбакам. Реки с облаками споря, Гимн возносят горнякам." Гимн Мурманской области

картинка old_book_

bumer2389

Я и так давно собиралась читать эту книгу - из-за триггерной для меня темы Крайнего Севера. Возможно, я ожидала большего или, точнее - другого. Я, наверно, ожидала что-то вроде Эдуард Веркин - Друг-апрель (тоже, кстати, северянин, мой земляк) - преодоление чернухи вокруг и немного в себе. У Ищенко все вырулило в другую сторону - чему я очень рада. Интересно - это было такое наказание или просто радикальное средство мужского воспитания? Ах, сыночек, раз ты погряз в гаджетах и разомлел от цивилизации - поедем туда, где цивилизацию... еще не изобрели. У нас, если детей не вывозили на лето, знакомые делались крайне скорбными и грустно вопрошали: "Совсем нет возможности? Ну хоть в лагерь их отправьте. А что - они чем-то провинились?". Нет, северное лето - это не совсем длинный и беспросветный ужас и "один день, пока я был на работе". Это - всегда лотерея. В 2010м году, когда вся страна изнывала от жары и пожаров, у нас было +10, и было дико холодно - везде. А когда Питер 2, если не 3 недели целенаправленно смывал и сдувал шторм - родственники радостно слали мне приветы из солнечной Воркуты. Атмосфера Севера у автора меня пробрала - с оговорками. Он передал мой любимый элемент - бескрайность. Когда нет деревьев, и ты везде как на ладони. И вроде не спрятаться не скрыться, а с другой стороны - толпы народу мимо не ходят. Но - не уловила я у автора Полярного лета. Это такое время, когда солнце светит круглые сутки, и от него не скрыться. И люди, особенно если они работают летом, просто сходят с ума. Засыпаешь - светло, просыпаешься - светло, один такой бесконечный день сурка. У автора было как-то пасмурно - может, близость к морю сказывается. Вот за морем я к автору и пришла - и он меня не разочаровал. Хорошо передана атмосфера северного моря - живого, сурового, ворчливого, будто какой-то великан укладывается спать. Мне понравился главный герой - такой живой и деловой мальчишка в мужском царстве, где гаджеты отобрали, а девочек не изобрели. И он вынужден сам придумывать себе занятия. Это то время, когда мальчишки кажутся себе бессмертными - лазают по сказал, запирают себя в какой-то пещере - и счастливо из всего выбираются. Здесь накладывает отпечаток мужское воспитание: "Выбрались? - Ну молодцы". Особенно это видно на контрасте с гиперзаботливой мамашей, от которой дидятко вынуждено сбегать. Но я немного осталась в недоумении. Откуда там берутся люди и куда они деваются? То герой часами ходит один в бескрайней тундре - и вдруг выколупываются толпы моряков и геологов. А бога так и не нашли? А то я все ждала, что сейчас нас представят... И немного сказочная концовка, когда полярная сова как по заказу прилетела попозировать. Ну, ребята, что вы тормозили - она, наверно, вам письмо принесла. Я ожидала немного большего - очень маленькие порой истории, которые очень быстро закончились. Но для писательского дебюта - очень неплохо. Небольшая книга о мальчишеской инициации или о том, чем себя занять, когда нет гаджетов. Или о том, что даже если все вокруг кажется заброшенным и неживым - там могут жить люди. И даже не выживать - а просто жить. Мне кажется, легко прочитается в дороге. Кого-то увлечет необычной темой и локацией. У кого-то - вызовет светлую ностальгию по старым временам, времени приключений и чувству свободы и безграничности.

Marikk

Книгу скачала как-то Литреса. Лежит себе в читалке - есть не просит. Но так и тянуло её прочитать. Уж больно привлекательное название, да и картинка на обложке цепляет взгляд. И мечта сбылась. В центре повести мальчик Иван, точный возраст не указан, но он сейчас проходит подростковый период. Я так и не поняла, кем работает его отец и отчего они поехали на берега Баренцева моря, но это одно лето Ваня из мальчика превратился в юношу, который начинает хоть что-то понимать в этой жизни. Не скажу, что у автора приятный слог, некоторые предложения резковаты, средств художественной выразительности мало, но в книге то тут, то там рассыпаны те простые истины, которые для себя должен понять каждый мальчик. И речь идет не о том, кто и сколько зарабатывает и кто тянет семью, а о необходимости взять на себя ответственность за себя и жизнь близких, быть честным и отважным. И самое главное - найти своего мальчишеского бога- вещи или дело, которое позволит взрослому мужчине на несколько часов или минут снова вернуться в детство. Я читала в электронном виде. И мне повезло, что там сохранились оригинальные иллюстрации. Они такие яркие, романтичные и запоминающиеся

takatalvi

Как человеку, родившемуся и большую часть своей жизни проведшему в Мурманске, мне было особенно приятно читать эту книгу. Все, с чем знакомится Ваня, я знаю не понаслышке. Но самое здоровское, что и его чувства мне были понятны и близки. С одной стороны – о, эта северная природа, благословенная тишина, суровое море, разбивающееся о скалы, живописные сопки, ковры из ягеля, горсти морошки… С другой: вечная мутная серость, низкие и тонкие деревца, пробирающие ветра, и, конечно, местность как после ядерной войны – разваленные здания советской эпохи, ржавые железные бочки, какие-то пруты, полузатонувшие корабли… Кошмар! Как, как тут живут люди, и, главное, зачем?! – недоумевает Ваня, и я с ним вполне солидарна. Часть меня всегда будет задаваться этим вопросом. Но знаете, что-то тут все-таки есть. Этот не особо дружелюбный мир по-своему красив и притягателен, правда, чтобы жить в нем постоянно, нужно либо много выдержки, либо много отчаяния.

Но вернемся к тому Ване, который пока только приехал. Этот Ваня отличается от того, что уедет, потому что север – это как пустыня, меняет человека сразу и навсегда. Поначалу мальчик в ужасе. Он-то хотел провести лето по-человечески, а отец потащил его с собой на полуостров Рыбачий. Еще и день рожденья придется там праздновать! С кем, спрашивается, с оленями? Тоска.

Однако проходит время, насыщенное моросящими дождями, одинокими прогулками, редкими, но интересными знакомствами, небольшими приключениями, и Ваня постепенно понимает: не так уж тут и плохо. Здесь начинаешь лучше узнавать себя и ценить других, находить прекрасное в том, что тебя окружает, дышать полной грудью соленым воздухом свободы... Это возможно только здесь, на краю земли, и нигде больше.

Дмитрий Ищенко замечательно соблюдает баланс – когда наши северные края кажутся слишком уж идеализированными, он возвращается к недостаткам и насущным проблемам. Особо понравилось, что затронут извечный и неудобный вопрос: как так выходит, что у соседей, норвежцев и финнов, при тех же тяжелых условиях красота и процветание, а у нас – запустение, развалины, бедность и горы мусора? Ответ очевиден, как и решение. Да только едва ли возможно воплотить его в жизнь, ведь для этого надо постараться всем, каждый должен понять и осознать: надо, давно пора измениться, а не уповать на то, что природа все стерпит…

Удивительное дело – насквозь промокшая серая реальность рождает очень светлые мысли. И к концу книги веришь, что Ваня с помощью своего мальчишеского бога удержит их при себе. Ощущение очень хорошее, ведь мир начинается с таких вот маленьких человечков, стойко переживающих крушение детских иллюзий.

HelgaBookLover
Люди ищут самих себя и своё счастье. Везде и всегда.

Довольно светлая и интересная книга, местами напоминающая некоторых представителей детской советской литературы.

Главный герой Ваня вместе с отцом отправляется на каникулы на берег Баренцева моря. Они приезжают на полуостров Рыбачий в поселок Цыпнаволок, который лишен большинства благ цивилизации. Нашего героя сей факт сначала огорчает, но ко всему привыкаешь. Вот и Ваня довольно быстро начинает находить плюсы в своей поездке, ведь на острове его ждут насыщенные и очень интересные приключения.

Автору прекрасно удалось передать немного суровую атмосферу Севера, великолепно описана и природа тех мест. Много мудрых слов слышит наш герой от взрослых на протяжении всей истории, да и сам порой очень по-взрослому размышляет.

Может показаться, что в книге мало конфликта. И правда, здесь весьма правильный и покладистый главный герой, что в нынешнее время просто на вес золота. При этом очень спокойное повествование, больше описательное, много размышлений и наставлений, автор делает акцент на самостоятельность и ответственность, важность труда и заботу о природе. Но книга рассчитана на подростков, поэтому это скорее плюс.

В книге много внимания уделено отношениям отца и сына, чувствам мальчика. В таком возрасте нормально искать себя, чем и занимается главный герой. Отлично переданы эмоции и переживания Вани. Он с большим интересом исследует новые места, знакомится с людьми, обретает друга.

История оставляет после себя хорошее впечатление, пусть сюжету чего-то и не хватает, возможно, целевой аудитории как раз всего будет достаточно. картинка HelgaBookLover

strannik102

Замечательная (случайно опечатался и набрал «замечтательная», тут же исправил, а потом решил оставил опечатку, ибо соответствует) мальчишеская книжка. Причём с вероятностью 4 из 5 именно мальчишеская, потому что вряд ли девчонкам 12-13 лет (а на мой взгляд именно такова ЦА у этой книги) будет так же интересно, как пацанам (впрочем, кто его знает, можете попробовать). Причём, как мне кажется, городским пацанам книга может быть интересней и полезней, нежели ребятам из маленьких городков и прочих населённых пунктов. Прежде всего потому, что главным мальчишеским героем книги является парнишка как раз городской, и дикой, и тем более северной, арктической природы не видевший и не нюхавший.

Хотя книга-то не о взаимодействии подростка и северной природы, скорее о столкновении его с реалиями настоящей некомпьютеризированной неофасаденной жизни — оставленные военные городки, брошенная ржавеющая техника и прочие культурные напластования, оставленные человеком после своих вояжей в природу, составляют значительную долю внешнего антуража повести (я не ошибся? Это повесть? Ага, в аннотации упоминается как повесть). И о своеобразной инициации мальчишки во взрослый мир. А вообще на самом деле здесь уместней всего одна маленькая цитата, которая всё объясняет и расставляет на свои места:

«А вообще, люди ищут самих себя и своё счастье. Всегда и везде»

Вот о таких поисках и речь. И сразу же книга вырастает из своего подросткового возраста и становится привлекательной и для более старших поколений.

Повесть написана от первого лица, т. е. буквально от местоимения «Я», и потому многие страницы выглядят буквально как прямая речь — респект автору, который сделал эту прямую и почти прямую речь такой достоверной, не фальшивой. Много юмора, причём юмора достаточно тонкого, настоящего, не требующего закадрового студийно записанного смеха, потому что достаточно той искренней улыбки, которая частенько возникает на читательских губах.

И ещё одна отличительная (от слова «отлично») черта книжки — она великолепно иллюстрирована. И картинки не просто украшают страницы повести, но дополняют восприятие и задают нужный смысловой и эмоциональный оттенок.

Нужно ли говорить, что книга непременно уйдёт в новогодний подарок старшему 12-летнему внуку (Хойти, спасибо за подгон, я и сам с удовольствием прочитал, и парню будет интересно)...

Dreamm

Веселая пора каникул, как ждут ее дети, радуются счастью, что не надо открывать учебники и писать в тетрадях. Все дети в предвкушении каникул и веселого времяпровождения. Мальчишки и девчонки находят приключения, обретают новых друзей, путешествуют в новые места. Вот так нашего героя - Ваню, занесло на берег Баренцева моря. Я в тех местах не была, но после прочтения, захотелось побывать в таких необычных местах.

картинка Dreamm Фото взято в сети Интернет.

Огромная наша страна, в ней столько много интересных мест, как везде успеть. Вместе с Ваней мы познаем премудрости особого северного быта, находим приключения (как же без этого) и обязательно осмыслим многие понятия. Вроде такая детская книга, но заставляет подумать о многих вещах. И в самом конце празднуемым день рождение Вани. Это радостный момент в книге, который заставляет улыбнуться и понять, что такой добрый и отзывчивый мальчик заслуживает самый лучший день рождения в жизни. Как его жизнь сложится дальше мы не знаем, но уверена, что это путешествие будет незабываемый. Ведь путешествуя мы отрываем новые миры, познаем людей, обретаем друзей.

30 октября 2018
978-5-00083-448-0