Отзывы на книгу «Трон верховного бога. Часть первая»

Класс, есть где посмеятся и не только. История затягивает, сюжет динамичный не заскучаешь. Демоница Джинни хороша. Жду продолжения

dwork2014, Спасибо)). Рад что вам понравилось, продолжение уже в процессе.

«Трон верховного бога» Дмитрия Большакова – одна из книг, которую наверняка по достоинству оценят любители боевого, юмористического, темного фэнтези. Автор удивительным образом создает миры и характеры, которые, будучи вымышленными, оказываются настолько правдоподобными, что невольно начинаешь веришь в них, как во что-то естественное и обыденное.

Фэнтезийное удивительным образом вписывается в обычные для нас образы и понятия. Взять знакомые элементы и создать из них что-то новое, узнаваемое, но в то же время не существующее в реальности – фишка автора, которая мне очень импонирует.

Несомненно, порадовали персонажи, уже знакомые по книге «Без имени», но и новые герои тоже хороши.

В истории появляется и выходит на первый план интересный персонаж – дерзкая, бесстрашная и амбициозная девушка Джинни, во многом наивная и ранимая, что, впрочем не мешает ей быть принципиальной и отстаивать свое представление о справедливости и сострадании. Она остра на язык и знает себе цену, хотя ведет себя весьма сдержанно и скромно. Королева, одним словом. Или даже богиня.

Но ведь и королеве, и богине хочется любви. И чтобы цветы дарили. И на бал. И чтобы принц. Вот здесь и начинаются приключения юной Джинни, полные опасностей, интриг и разоблачений. Когда хочется простой и чистой любви, а в тебе видят претендента на трон верховного бога, вот тут и начинается конфликт сторон.

И пока Джинни трудится на благо миров, работая в отделе по борьбе с нечистью, куда легким движением пера отправляет ее автор, не забыв при этом лишить божественной силы, за ее спиной злые дядьки (они же боги) готовят ее погибель. Но у девушки есть надежный тыл – ее замечательные родственники, которые тоже не просты и своих не бросают.

В целом книга классная. Здесь нет приторного разделения на хороших и плохих, на ад и рай. Здесь все боги и демоны повязаны, каждым из них движут личные интересы и амбиции.

В повествовании эпичные сражения дополнены элементами детектива, мы видим авторский взгляд на женскую дружбу, корпоративная кухня прописана до мелочей, показаны трепетные отношения между матерью и дочерью, и при этом автору удается избежать ванильного сиропа, соплей и затягивания сюжета.

Проработанные образы, не сбавляющаяся на протяжении всего текста динамика повествования, живые, естественные диалоги. Шикарные злодеи, роскошные богини, скромные красавицы, жуткие внутри, зверские пожиратели, ужасы подземелья и король садист-маразматик – в общем, все, как мы любим)

Мне немного не хватило авторского сарказма и постиронии, которыми изобилует «Без имени». Здесь же юмор появляется легкими всполохами огня, разбивая тьму и заставляя улыбнуться.

Спасибо автору за насыщенную, динамическую историю!

Жду продолжения)

Хотите книгу про умную, сильную и дерзкую героиню?Тогда эта книга точно для вас!

Сначала главная героиня показалось мне капризной, легкомысленной и даже глупой. Но это всего лишь маска!

И она просто умело показывает себя такой.

Сюжет закручен очень увлекательно?

Один только отдел по борьбе с нечистью чего стоит??

Тут и путешествия по мирам, и красочные сражения, и даже в какой-то мере детективная часть присутствует.

Мне очень понравилось!

В результате последней войны между Богами и демонами многие миры были разрушены или стали непригодными к жизни. А в некоторых появились странные кровожадные существа. Например, такие как вечно голодная Тварь в Каньоне. Многие годы существо питалось жителями Тёмного мира, пока не появилась Королева и не уничтожила её.

С этого начинается история Королевы, которой хотелось большой и чистой любви и потому она отправилась знакомится с будущим претендентом на должность мужа.

Так эта история начинается на первый взгляд. Но затем, автор мастерски снимает слой за слоем, обнажая истинные мотивы действий девушки.

Хочу обратить внимание на такую особенность, не смотря на то, что автор сделал главную героиню мечтой любого мужчины (а, может, и не только мужчины...), он с большим уважением описывает её. Джинни хоть и невероятно привлекательна и сексапильная, не использует физическую близость для достижения своих целей.

Она достаточно скромна в этом вопросе.

В первую очередь она умна и хорошо владеет оружием, а уже потом красива. Обожаю таких героинь!

Когда я читала книгу, у меня было ощущение, что я смотрю хорошо созданную и сыгранную компьютерную игру. С яркими локациями и персонажами, интересными сюжетными линиями, запоминающимися героинями. Особенно это ощущение было ярко в описаниях боёв и сражений.

Автор выбрал интересный жанр- темное фэнтези с юмористической ноткой. И, отлично с ним справился!

Было темно, жестоко, но местами очень смешно! Кровь, отрубленные конечности и Джинни со сковородкой в руках.

Я прекрасно отдохнула с этим романом, прочитав его на одном дыхании. И буду рада снова встретиться с героями!

Долгое время боги и демоны воевали между собой. Из-за этого многие миры оказались разрушены. С наступлением долгожданного перемирия родилась и надежда. Неожиданно в одном из миров появилась загадочная девушка и объявила себя королевой. Странно, но ни богам, ни демонам, казалось, не было до этого дела. Загадочную королеву окутали самые противоречивые слухи, а ближайший советник и вовсе считал её круглой дурой. И вот королеве захотелось короля… Так ли всё просто?

В центре внимания Джинни. Сильная, смелая, красивая. Она может и на троне сидеть и в грязи ковыряться. Умеет сражаться и работать. А ещё все персонажи смотрят на её грудь — даже женщины. Ещё запомнилась Шарами — это достаточно загадочная дамочка.

В самом начале книги перечислены периоды истории миров, что облегчает восприятие текста. Кстати, действия происходят в разное время.

Книга заявлена как юмористическое тёмное фэнтези, что само по себе — достаточно необычное сочетание. Я бы, если честно, с таким определением не согласилась. Да, там есть и юмор, и темнота, но это не сильно выделяется. Не заметила акцентов ни на том, ни на другом. Такая умеренность для меня скорее в плюс. Юмор, кстати, добавляет повествованию лёгкости. Книга читается на одном дыхании.

Книгу рекомендую любителям фэнтези!

Разнообразить досуг тёмным фэнтези очень даже хорошая затея, особенно если история преподносится не просто с юмором, но и пропитана сарказмом (была мысль поискать ту самую популярную табличку Sarcasm).

При знакомстве с авторским мирозданием, что словно огранённый алмаз, ведь это множество миров среди одного в отдельно взятой книге, задумываешься о том самом сражении, что первостоит истории главной героини. Богов и демонов неосознанно сравниваешь с известной уже мифологией и отмечаешь то, что эти сверхсущества отличаются от смертных разве что силой, да живучестью. В остальном те ещё грешники с такими же «низменными» потребностями. Вот только превознесли себя и мало, кто отважиться кинуть им вызов, да хотя бы подумать о них в таком «непозволительном» ключе.

Сила, ясность ума, хитрость, ярость, борьба за жизнь, за своё счастье, харизма, обаяние – всё это (и немного больше) характеризует главную героиню книги. Джинни нетипичная, чем и подкупающая, полна сюрпризов и скелетов в шкафу. Тем любопытнее было наблюдать за ней, за принятыми решениями, да за теми же эмоциями, в конце концов.

Другие персонажи (мальчики) тоже выделяются, но героиня, как по мне, затмила всех, особенно своей «милой слабостью». Хотя… ну да, монстриков всё же красотке сложнее было общеголять…

Лёгкий слог повествования с динамичным развитием событий позволил забыться, иногда казалось, что смотрю сериал, настолько захватывающие были сцены.

Я люблю читать тёмное фэнтези, а в этой истории нам ещё обещали, что оно будет сочетаться с юмором. Мне стало очень интересно, как будут чувствовать себя под одной обложке эти два жанра. Да и аннотация у книги очень привлекательная. Понравилась ли мне история? Давайте разбираться всем по порядку.

О чём книга? В результате войны богов и демонов многие миры пострадали, некоторые вообще были стёрты с лица земли. Прошло время, и в одном из миров объявилась загадочная королева. Она предъявила свои права на трон и их, несмотря на все опасения, никто не оспорил. Но вот королеве сделалось скучно, и она решила найти себе мужа. Для этого героиня отправилась в опасное путешествие. Вот только девушка не так проста, как могло показаться на первый взгляд. Кто она? И так ли ей нужно замужество или она преследует совсем другие цели?

Язык повествования и форма. Книга написана простым и лёгким языком, читается очень быстро. Повествование ведётся в двух временных линиях, события настоящего тесно переплетаются со случившимся в прошлом. В книге много динамики и боевых сцен. События развиваются стремительно, скучать точно будет некогда.

Персонажи. В первую очередь хочется выделить главную героиню – Джинни, она очень интересная и необычная девушка. В её прошлом явно присутствует какая-то тайна, которую мы узнаем в процессе прочтения книги. Джинни делает вид, что она глупая и наивная, но это далеко не так. Героиня сильная, дерзкая, смелая и отчаянная. Она умело управляется мечом, может навалять любому мужчине и любой нечисти. Героиня обладает яркой внешностью, запоминающейся внешностью, может перепить любого, а также есть что угодно без ущерба фигуре. Все женщины, читая, могут умереть от зависти.

Ещё моё внимание привлёк Амун, такой хитрый и коварный интриган, который вечно получал по шапке.

На мой взгляд, автору хорошо удались женские персонажи.

Общие впечатления. Я впервые читаю книгу, где тёмное фэнтези сочетается с юмористическим, и это довольно интересный опыт. С одной стороны, мир в книге вреде бы мрачный и жестокий, в нём много всякой кровожадной нечисти. С другой стороны, всё воспринимается очень легко, автор не делает акцент на жестокости.

В книге есть очень весёлые, на мой взгляд, моменты, над некоторыми я смеялась в голос. Особенно в сцене со сковородкой, кто читал, тот поймёт.

Мне понравилось читать про события прошлого, все эти интриги богов и демонов. Было интересно узнать, из-за чего произошёл катаклизм, погубивший столько миров, а также историю главной героини.

В книги любопытный бестиарий, есть разные монстры, но особенно меня заинтересовали пожиратели, вот, правда, жуткие твари.

В целом могу сказать, что история получилась бодрая, весёлая и интересная.

Украшением книги любого жанра всегда является сильная героиня- хитрая, красивая, с оружием в руках и багажом знаний. А ещё нужен проработанный мир,желательно после разрушительного катаклизма, чтобы осколки прошлого боролись с новыми веяниями цивилизации.

"Трон верховного бога" становится именно таким представителем мира фэнтези.

Темный мир- выживший мирок, ушедший под власть мерзкой адской твари, именующей себя темным богом. Жители очень хотели выжить, так что безропотно согласились на капитуляцию и самые жёсткие условия. Ведь плохо жить лучше, чем хорошо умирать.

На каждую темную тварь всегда найдется умелый охотник. Примерно так Темный мир обрел свою Королеву- прекрасную, но печальную. Жертва подковерных интриг, запертая в замке и одинокая, она все же решила показать когти и ушла в мир, полный приключений.

Джинни не уставала удивляться жизни простых смертных в других мирах. Девушка отличалась не только природной красотой, но и острым умом, умением выкручиваться из любых ситуаций, отличным владением холодным оружием и безумной упертостью( вижу цель, не вижу препятствий). А еще королева оказалась довольно небрезгливой- спокойно бралась за любую грязную/ кровавую работу, спала в местных клоповниках у дороги. Она крошила нечисть и упырей в каждом из миров, устраивая кровавый пир для падальщиков, помогала нуждающимся и не забывала о своей основной цели, ради которой и прибыла в Темный мир. Общение с представителями высокой политики лишь усугубили общее положение Джинни.

Антигероев в истории довольно много, но самый мерзким и пакостным оказался советник Амун, которому не привыкать обижать богинь и королев.

Своё место под солнцем, относительное счастье, покой, друзей и полный спектр чувств, а так же работу мечты красавица получит у Бога- отца. Да, риски огромные, смерть ходит по пятам за « борцами с нечистью» , но это не отпугивает Джинни, ведь тут она чувствует себя нужной. Новые ( первые) друзья – Грог и Шарами активно поддерживают попаданку и помогают приспособиться к новым условиям жизни с минимум магии и максимумом технологий.

История очень динамичная и сумасшедшая! Автор ценит свою героиню, оберегает ее от неблаговидных поступков, хотя и подвергает опасности на каждой странице.

Отлично прописаны жестокие государственные перевороты и их кровавые последствия для простого народа.

Финал первой книги закончился на очень интригующей ноте для Джинни и ее команды.

Очень не хотелось прощаться с этим Темным миром, с нетерпением буду ждать продолжение.

книга захватывает с первых страниц.

юмор, приключения, местами драма. очень жизненно.

герои неоднозначны, что делает их живыми.

отличная книга!

LeeLevi

Спасибо автору за насыщенную, динамическую историю!
Жду продолжения)

06 декабря 2023

Первая книга в серии "Трон Верховного бога"
Все книги серии