Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Литературное редактирование. Учебное пособие»

Книга отличная, но читать на сайте невозможно. Это справочник, справочник должен быть удобен для быстрого листания, быстрого доступа к оглавлению, быстрого перехода по страницам, это должна быть удобная для работы вещь. Сейчас это просто фактически выброшенные деньги.

Прежде всего, это одна из немногочисленных книг Розенталя, которая доступна в электронном виде, в то время как почти все его книги, ставшие уже классикой, продаются только на бумаге. Второй причиной является более широкий и подробный охват темы книги.

Например, ближайшим бумажным аналогом является «Справочник по правописанию и литературной правке» Розенталя, в которой собственно литературной правке посвящена вторая половина книги (со 180 по 360 страницы). Объем же этой книги – в 2 раза больше, 400 страниц. Больше всего расширена часть, посвященная работе над лексическими средствами языка (110 страниц вместо всего 1 главы в 10 страниц в Справочнике). Вторая часть книги, работа над грамматико-стилистическими средствами языка, близка к соответствующей части Справочника по содержанию, но представляет собой более расширенную (процентов на 30) версию.

Не покупайте эту книгу при текущих условиях. Ее нельзя скачать, переход от оглавления к главам не работает, поиск не работает. Это просто выброшенные деньги.

У меня эта книга на бумаге и скажу, что как учебник или справочник – она шикарна! Но я не понимаю, как подобную литературу можно читать онлайн и работать с нею! Ни тебе закладок сделать, ни найти быстро то, что нужно.

Очень рекомендую данный том, он будет ещё долго актуален, НО – на бумаге!!

В книге представлено много полезной информации. Изложена понятно и доступно. Считаю, книгу универсальной, потому что ее можно использовать как справочник для профессионалов, так и для обычных читателей, чтобы вспомнить основные правила и особенности русского языка.

11 июня 2013
2024