Отзывы на книгу «Наполеонов обоз. Книга 3. Ангельский рожок», страница 2

В целом, книга понравилась,

Но последняя часть, концовка, разочаровала.

Так и не поняла поступка главного героя в аэропорту.

И поэтому завершение романа оставило странное впечатление.

Первые две части понравились значительно больше.

Очень ждала выход третьей книги. Первые две прочитаны на одном дыхании. Третья книга разочаровала. Сплошной негатив и утопия, концовка вооще мрак. Ощущение, что просто не хотелось автору выписывать концовку, а можно было бы раскатать клубок очень интерено. Проще, видимо, было оборвать историю. Жаль.

Всегда читаю книги Дины так: первый раз бегу за сюжетом,задыхаясь от чувства какого- то еще непонятного горя, восхищаясь великолепием описываемых ситуаций,событий.пропускаю многое,причем в уме постоянное ощущение,что я приберегла что- то особо ценное и предназначенное только мне. Второ и третий раз читаю уже пережив и переплакав,перестрадав судьбу-судьбинушку героев. А потом могу открыть в любом месте и читаь ,наслаждаясь языком,стилем,красотой описания кого- то или чего-то. Вот уже три года все читаю и перечитываю Канарейку и Белую голубку, полощусь на бабьем ветру, ощущаю себя присмотренной… спасибо за еще одно счастье- Наполеонов обоз!

Книга просто захватывает, как вихрь. Богатый образный язык автора не оставит Вас равнодушным. Сюжет динамичный, в нем описана нетривиальная история. Однозначно рекомендую к прочтению.

Увы, вся трилогия перегружена подробностями, деталями, второстепенными героями и огромным количеством ответвлений от основной сюжетной линии. Это было заметно уже в «Канарейке». Увы, формат трилогий явно не подходит Дине Ильиничне. Конкурировать с ее ранними произведениями эти романы уже не могут, увы.

Прочитала все три книги Дины Рубиной «Наполеонов обоз». И честно говоря, я нахожусь в некотором замешательстве: а что это было? Кто и какими посулами заманипулировал писательницу растянуть эту невнятную историю аж на три книги! Даже неподготовленному читателю бросается в глаза что первая книга с монологами Изюма это лишь желание всеми способами набить объем до необходимого. А финал третьего тома выглядит настолько скомканным и неправдоподобным, что чувствуешь себя трижды обманутой (по количеству томов). Во первых, это наглое выкачивание денег. Во вторых, что это за жанр? Для дешевой беллетристики слишком цветисто и многословно. Для серьезной литературы слишком слащаво, сказочно, слишком много страстей, совпадений и заржавевших ружей которые так и не выстрелили. Финальный поступок главного героя нелеп и нелогичен даже по меркам какого – нибудь мексиканского сериала. В третьих, имитация деревенского говора, которому уделялось так много внимания, не удалась от слова совсем.

У Рубиной были зачатки для того чтобы стать действительно значимой и сильнoй писательницей первого ряда. Ирония, умение вести диалог с читателем, способность несколькими яркими мазками создать портрет героя. Все это вы сможете увидеть в ее ранних произведениях: 1990 – «Двойная фамилия», 1996 – «Камера наезжает», 1977 – «Когда же пойдет снег?», даже «Гряди, Мессия!» Но после переезда в Израиль, масштаб ее прозы стал сжиматься до гибрида «бульварного чтива» с миленькой женской литературой. Сначала пошли романы с экзотическими болезнями и способностями «Синдром Петрушки», «Почерк Леонардо», потом пошел черед странных многословных детективов – сказок – «Русская канарейка», «Наполеонов обоз», в каждом случае к третьему тому Рубина окончательно выдыхалась. Получилось высокопарно с душком латиноамериканских сериалов.

Очень грустно видеть как писательница с такими задатками пошла на поводу своего иммигрантского окружения с очевидно незатейливым вкусом и начала клепать подобную трешевую литературу. С страниц ее прозы теперь льётся жирный сироп и прорастает развесистая клюква. Каждый раз хочется найти следы «Камеры», но находишь лишь бутафорскую театральность, которой нельзя ни верить ни сочувствовать.

Очень ждала окончание саги.Фрагмент не разочаровывает.Дина Рубина прекрасный рассказчик—и слог и сюжет— все,как всегда, великолепно.К почтению, конечно, рекомендую.

Первые две Книги этой трилогии, очень понравились. А после третьей осталось ощущение, что автор загнал своих героев в такие обстоятельства, что ему ничего другого не оставалось, как убить своих героев. Это про сюжет, а владение русским языком, его лёгкость, как всегда на высоте.

Море эмоций и минимум логики – все как мы любим! Но третья книга вышла слабее первых двух, автор будто не знал, что сделать с главными героями и пошёл самым простым путём.. Несветлая грусть и разочарование

Не понравилось

Как всегда, блестящий стиль, острый взгляд, прекрасный русский язык. Но.... На мой взгляд слишком много берез и рябин…я понимаю, автор живет в Израиле с видом на Иорданскую долину. Точнее, на пустыню.Ностальгия. Но излишне много красивостей. Накал страстей в романе такой, что становится понятно – не жильцы главные герои в обычной жизни. Да и история библейская, следовательно без трагедии- никак. Но сееентиментально- до одури. Простите.

Особенно смерть главного героя.

21 ноября 2019
978-5-04-106025-1