Читать книгу: «Четыре праздника»

Шрифт:

Четыре праздника

В наш век тотальной дезинформации, хаотичного потока новостей из всех чайников, не всем удаётся сохранить здравомыслие. Даже вокруг весеннего равноденствия крутится много версий.

До внедрения религий все народы Земли, независимо от их сегодняшней религии, континента проживания и географических условий развития встречали новый год в день весеннего равноденствия. И длился этот праздник в течение трёх дней 20-22 включительно. К нему готовились предварительно.

В Иране этот праздник назывался Навруз, что в переводе означает Новый Год. В этой южной стране к Наврузу начинали готовиться за две, а то и за три недели. Тщательно очищали пространство своего жилища, выбрасывали сломанные вещи, отдавали или сжигали ненужную одежду и отслужившую своё домашнюю утварь. К этому дню проращивали злаки. Пели ритуальные песни, прыгали через огонь, наряжали рабочих волов, навешивая на их рога круглые хлебцы для того, чтобы призвать новый урожай. На праздничном столе должно было присутствовать ровно семь блюд, в основном, злаковых, в том числе, молодые ростки пшеницы, чечевицы или других культур.

Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2026
Дата написания:
2026
Объем:
4 стр.
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги