18+
текст

Объем 148 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
13 сказок лесов и морей

13 сказок лесов и морей

текст
3,5
173 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мрачные и прекрасные сказки, рожденные среди теней лесных чащоб и глубин морских вод!На страницах этой книги причудливыми нитями переплелись выдумка и реальность, создав чарующий гобелен из тринадцати историй, берущих свое начало в сюжетах классических сказок. Историй, со смелыми и целеустремленными героинями, в которых мечтательная Золушка и не думает отправляться на бал, а добросердечная Белоснежка неожиданно творит черную магию…Злая мачеха, отравленное яблоко и заточение в высокой башне – не самое страшное, что может произойти…
HelenaSnezhinskaya

Я люблю различные сказки и в последнее время распробовала ретеллинги - старые сказки переписанные на новый лад. И так как я обожаю неожиданные финалы, то заинтересовалась книгой с красивым названием «13 сказок лесов и морей». Ибо мрачные истории, рожденные из теней чащоб, звучит крайне заманчиво!

Сначала хочется оценить издание книги и оно великолепно от обложки и до оформления страниц, мрачно-изысканных иллюстраций, ярких цитат и самого текста. Узоры на обложке переливаются на свету, точно приманивая к костру с порцией тёмных и оригинальных историй.

Книга разделена на две части: лесные и морские сказки.

Сказки лесных чащоб:

Маленькая туфелька - Золушка,

Жена дровосека - Красная шапочка,

Приди и будь любима - Рапунцель,

Ты не будешь страдать... - Гензель и Гретель,

Назови безымянного другом - Румпельштильцхен,

Сестра Фэйр - Три сестры (ирландская сказка, не переводившаяся на русский язык - похожа на: "Золушка", "Золотой башмачок"),

Бледнозолка - Белоснежка.

Сказки морских глубин:

Сожри или будь пожранным - Русалочка,

Если преуспеешь - Принц-лягушка,

Нежный груз - Синяя Борода,

Русло реки - Ослинная шкура,

Маленький подарок - Гусятница,

Красавица и Волшебная доска - Красавица и Чудовища.

Каждая сказка красиво оформлена чёрно-белой иллюстрацией, а вот начинка историй очень далека от известных нам. Как по мне, то этот сборник многогранен. Некоторые истории вполне могут пойти за предысторию, другие, как тёмное продолжение, а иные и вовсе за полное переосмысление. В каждой из них чувствуется непростая лапа современности и женских проблем, которые тянутся за прекрасным полом, как горький шлейф.

Необычные и короткие истории, наполнены философией, оттенками феминизма, насилия, жестокости, мрачного юмора и мыслей. Вся атмосфера книги пропитана страданиями, трудными и тёмными выборами, которые просто невозможно предсказать. Оригинально, свежо, но местами тяжело.

Плюсы:

I Атмосферно-мрачные истории на новый лад,

II Изумительное оформление книги,

III Много чёрно-белых иллюстраций,

IV Читается очень быстро,

V Совершенно непредсказуемо,

VI Затрагиваются непростые темы: насилие, страдание, феминизм...,

VII Необычная подача,

VIII Сказки, как предыстории, продолжения и обыгрывание фразы: а что если бы.... Золушка не встретила принца и т.д...,

IX Небольшой объём каждой истории,

X Неожиданные финалы и развязки.

Минусы/Предупреждения:

Всё-таки предупреждения:

I 18+ стоит оправданно, ибо истории мрачные и жестокие,

II Странная подача текста, то от первого лица, то от второго и это значительно путало,

III Обрывочные предложения, которые сильно резали глаз, например: Всё равно, что мебель. Стул. Ложка. Тарелка...,

IV Оригинальные, но весьма специфичные истории, некоторые я не смогла понять...,

V Некоторые сказки остаются с открытым финалом, словно история обрывается на полуслове. Я так думаю - это было задумано, но мне это не понравилось...

Очень мрачное переосмысление детских сказок, которые временами было невозможно узнать. Тёмное прошлое любимых персонажей, их возможное будущее ломало привычные стеореотипы, такие как: И жили они долго и счастливо.... В этих сказках всё иначе.

Книга придётся по душе любителям мрачных финалов с двойным дном, а также тем, кто без ума от тёмных и грязных историй. В общем, поклонникам Братьев Гримм здесь будет интересно)

А как по мне, то сказки подойдут для Хэллоуина.

Хоть и некоторые из них весьма специфичные...

Fire_of_Fantasy

Дейрдре Салливан обладает по-настоящему магическим слогом. Она не пересказывает, а танцует по строкам давно знакомых нам сказок, с особой ритмикой и грацией. Перевести этот изысканный танец нелегко, но я старалась шагать за ней в ногу. Потому что вместе с тактом Дейрдре вложила в эти сказки всю свою душу, чувства и размышления.

Мысли эти, конечно, большей частью посвящены женской доле. И в мире коммерческой литературы, где одна из популярных ставок - феминизм, легко забыть, что это не про то, какие все мужчины плохие, а про то, какими мы, женщины, можем быть сильными, талантливыми и… волшебными.

Мне безумно понравилось искать в себе отражения переживаний этих «обновленных» принцесс. Тем более все в прозе Салливан так многозначно и текуче. Действительно, как будто пытаешься рассмотреть истину среди стволов деревьев или толщи воды.

«Нежный груз» - одна из моих самых любимых сказок в этом сборнике. Несмотря на то, что она безмерно грустная, ее концовка заставляет верить в простую поговорку, что все что нас не убивает, делает нас сильнее.

Хотя, мне кажется, что невозможно выбрать из этих тринадцати какую-то одну любимую. Возможно вам не понравится одна или две, но уж остальные точно цепанут вас до глубины души.

Я надеюсь, что вы выкроите для себя спокойный вечер под теплым одеялом, и тоже погрузитесь в этот прочувствованный мир сказок.

Angua
Каждая сказка - это метафора того, что испытывали и продолжают испытывать женщины по всему миру. Это кружево из пугающих соблазнов и сжигающей страсти, мучительной слабости и окрыляющих надежд.

Да, каждая сказка в этом сборнике действительно метафора для женской доли. Доли - в широком смысле этого слова. Для всех наших испытаний и наград, всех слабостей, горестей и побед.

Героини оригинальных сказок, ставших основой для творчества Салливан, столетиями считались главными, но дозволялось им лишь быть красивыми и добрыми и вовремя потерять туфельку. Теперь же они обрели право голоса. Право на выбор и ошибки.

Золушка не глупа, она знает, что нелюбима, и отнюдь не собирается прислуживать злобным сестрам и мачехе. Золушка копит деньги... не для того, чтобы пойти на бал, а чтобы прыгнуть в седло и покинуть постылый дом ради целого мира. А принц пусть танцует с кем хочет.

Когда Красная Шапочка была маленькой, с ней что-то случилось в лесу. Что-то страшное, странное, чего она никак не может вспомнить. Теперь же она, вроде как спасенная храбрым дровосеком, заперта в клетке семейного быта.

Тринадцать сказок, написанных певучим, тягучим и завораживающим языком. Светлые и темные. Простые и сложные. Некоторые окрыляют, другие могут вогнать в депрессию. Поначалу я пыталась читать их подряд, но сердце не выдерживало, так что пришлось впитывать по одной в несколько дней. И не могу сказать, что все 13 понравились одинаково, но каждая что-то затронула в душе.

Однако, стоит мысленно поставить их в один ряд, и увидишь всю радикальность авторских взглядов. Да, женщина не должна быть жертвой, ни морально, ни физически, женщина имеет право выбирать свой путь и судьбу, но, кажется, во вселенной Салливан этой судьбой не может стать семья. Автор так старательно демонизирует детей и мужей, так истово выписывает образ сильной и независимой, что при анализе всего сборника складывается впечатление, будто желать тихого семейного уюта - главное зло.

В оригинальных сказках героинь толкали в объятия принцев-спасителей, уверяя, что вот оно, счастье. Здесь же автор вырывает девушек из этих объятий, убеждая в обратном. Ни в коем случае, никаких мужчин, никаких детей, все это тебе помешает.

По мне, и то, и другое крайности, и если б Салливан показала разные оттенки, сборник бы только выиграл, а так... имеем что имеем. Действительно красивые, метафоричные, жутковатые сказки, которые лучше читать дозировано, дабы авторский настрой не отвратил вас от сути. По одной они очень даже хороши.

Goryainovajuli

Господи, это так круто и необычно, что я теперь не смогу, как прежде, спокойно смотреть "Белоснежку", "Золушку" и "Русалочку".

Читая сказки, мы постоянно задаемся вопросом, что же служилось после того, как карета новобрачных приехала в замок? Но эта книга дает такие варианты развития знакомых сказочных событий, что до свадебной кареты просто дело не дойдет... Никогда. Принцессы в этих сказках боятся вовсе не колдовства ведьм, заточения или злобных сестер. Основное зло - мужчины! Девушкам с #счастливая_мама_и_жена эту книгу точно не посоветуешь...Я далека от феминизма, но посыл книги мне очень понравился. Женщина - это не просто красивый сосуд для вынашивания потомства, не просто объект для утех. У нее есть голос и в этой книге он зовет не только птичек на поляне)))) В "13 сказках" принцессы, королевы, ведьмы и служанки смешались и создали образ женщины, который в нашем неспокойном 21 веке стал актуальнее чем когда-либо! Я не знаю какая из 13 сказок меня впечатлила сильнее, правда, они все будоражат воображение. Выбор за вами!

LilaVanilla

Ретеллинги мифов и сказок - один из моих самых любимых жанров: он позволяет немного абстрагироваться от сюжета, потому как основная канва уже буквально родная, и насладиться разнообразием авторских интерпретаций.

Одну и ту же сказку можно подать и как нежную, трогательную историю, и как хоррор, и как суровый реализм, и как изящную конструкцию, которую надо воспринимать скорее метафорично, нежели буквально.

Сборник "13 сказок" именно последнего толка: барочная, витиеватая бонбоньерка с драгоценными камушками. Каждая история - конфетка с сюрпризом: возможно, будет на вкус, как пирожное, а быть может - и как кровь.

Завитушчатый стиль обрамляет знакомые истории, рассказанные через призму женского опыта. Писательница выделяет несколько архетипов, к которым сводит сюжетную логику: женщины у нее могут быть или нежными, страдающими созданиями, или свободными, дикими ведьмами, или же пытаются перейти из первого типа во второй с переменным успехом.

Вы можете спросить: а что это за специфический женский опыт, который надо прямо отдельно выносить? Но позвольте, разве знаем мы, разве ставили акценты на том, как оно было Красной Шапочке сидеть в волчьей утробе? Точно ли лишенная голоса, кровоточащая ногами и душой Русалочка хотела покорно стать пеной морской? Что чувствовала дочь мельника, когда ее заперли в комнате с грудой соломы и потребовали спрясть ее в золото? Как провела ночь принцесса, которой пришлось взять в постель лягушку?

Салливан пытается не просто раскрыть своих героинь и даже не обнажить перед зрителем, но вывернуть наизнанку, заставить их кричать от боли и делать чертовски больно другим. Почти во всех историях повествование идет от первого лица именно ради эффекта погружения. Читательская задача - не разламывать хрупкую атмосферу излишним анализом и придирками: просто позвольте книге взять вас за руку и увести в мир метафор, эмоций и острой искренности.

Я прочитала "Сказки" за ночь, проглотила залпом, как ведро мороженого. Ни о чем не жалею, знаете ли, кроме одного: книга закончилось, и добавки не будет. Сущее безобразие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мрачные и прекрасные сказки, рожденные среди теней лесных чащоб и глубин морских вод!

На страницах этой книги причудливыми нитями переплелись выдумка и реальность, создав чарующий гобелен из тринадцати историй, берущих свое начало в сюжетах классических сказок. Историй, со смелыми и целеустремленными героинями, в которых мечтательная Золушка и не думает отправляться на бал, а добросердечная Белоснежка неожиданно творит черную магию…

Злая мачеха, отравленное яблоко и заточение в высокой башне – не самое страшное, что может произойти…

Книга Дейрдре Салливан «13 сказок лесов и морей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2023
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
148 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-386-13936-0
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают