Отзывы на книгу «Dragon Age. Призыв», страница 2

Примитивный слог. Банальные диалоги. Ну, и автор все таки сценарист, а не писатель.

Самое удручающее – персонажи.

СПОЙЛЕРЫ! возможны, но это не точно.

Бреган с раздвоением личности. То помогает Архитектору, то хочет убить сестру. То, когда сестру убивают, хочет убить всех вокруг за то, что убили сестру. Мотивация его – не понятна, поступки – взаимоисключающие друг друга. Недоработанный персонаж.

Мэрик. Головная боль всей книги. Такой задумчивый глуповатый рязанский Вася. Он всю жизнь все делал ради Ферелдена? Но додуматься отправить с Серыми Стражами армию не догадался. Подумать о сыне, наследном короле, который ещё слишком мал для трона, не догадался. Не, ну а чё? Ведьма мор предсказала, поэтому я щас всех один спасу. От бесконечной армии. Я ж король и молодец. Тупой, правда, но король.

Дункан. Понравился больше всех. В отличие от остальных персонажей, очевидно его становление и прогресс на протяжении всей книги. Поступки более-менее мотивированы. Хотя показан он тем ещё агрессивным нытиком поначалу.

Женевьева. Архетип героини-воительницы, такой всей правильной с тяжёлым, как кит, чувством долга. В играх такие умирают в самом начале сюжета, чтоб не напрягать. Здесь она, увы, прожила всю книгу. Куда-то гналась, мотивируя это: «ну, мне приснилось». Почему-то согласилась взять с собой короля. Ещё раз КОРОЛЯ Ферелдена в опаснейший поход. Почему-то решила, что переться через огромный участок троп с маленьким отрядом – хорошая идея, совсем не опасная. А найдя брата, вообще быстренько двинулась, позабыв все свои цели и мотивацию из начала книги. Они с братом друг друга стоят.

И что в итоге? А в итоге нелогичная писанина с кучей провалов в сюжете, совершенно неизведанная мотивация персонажей и их спонтанное безумие. Сочувствовать и сопереживать некому. Кроме, возможно, Дункана. И Николаса. Следить за персонажами особо не интересно. Кроме, опять же, Дункана. Искренне жаль только Алистера. У него такой дурачок-отец и невнятная мамаша.

Эта часть понравилась намного меньше, чем первая. Сюжет какой-то неправдоподобный. Зачем тащить короля на глубинные тропы, когда можно было к гномам обратиться!? Как можно помнить дорогу сквозь глубинные тропы, по которой шёл 8 лет назад? К тому же и тогда помогли именно гномы, без их помощи они бы все погибли! Причины похода тоже бредовые, какие-то сны, в которых Женевьева и сама не уверена была. Причём настолько, что в случае провала хотела убить короля!!?? (вот уж точно бред).Мэрика в очередной раз выставили каким-то дурачком, которого никто не воспринимает всерьёз, хотя это глупость автора, конечно. Вообще непонятно, для чего он во второй части, особой роли он там не играл, хотя по логике, именно Мерику должна была быть отведена основная роль, раз уж его затащили на глубинные тропы… Орден Серых Стражей тоже показан не лучшим образом, много какого-то непонятного нытья, причём от мужиков, которые, оказывается и вступать то в него не хотели, а их, бедненьких, насильно туда затащили и от этого нытья тошнило всю книгу, плюс ещё геев приплели, ну как-же без них! Толерантность видите ли. Дункана из смелого, благородного персонажа превратили в какое-то ничтожество – мелкого воришку и, к тому же убийцу серого стража! И вёл он себя естественно, как придурок. Единственное, что мне понравилось – как был показан мир Тени, действительно интересно, а всё остальное… Книга по всем параметрам проигрывает игре. Персонажи слишком мелкие, недалёкие получились, за которых и переживать то не хочется, особенно эта тупая эльфийка Фиона раздражает. Эльфийки у автора вообще получаются ужасными, что в первой, что во второй книге, хотя Мэррик почему-то без конца в них влюбляется (наверно мазохист). Из персонажей понравился разве что Келль с Кромсаем.

11 сентября 2018
2011