Отзывы на книгу «Недоросль», страница 11

"недоросль" Фонвизина является развитием русской драматургии в классицизме конца 18 века. Наверное, это одно из самых актуальных произведений на сегодня, потому что, как говорил сам Фонвизин:"лишь одно в России останется неизменным-взятки, дороги и число дураков" По моему мнению, показать всем, какие характеры и нравы были у русских крестьян и дворян 18 века в одной пьесе – великий талант Фонвизина

Не теряет своей значимости. В этом произведении узнаете людей, с которыми всем нам приходится встречаться в жизни. Встречи такие не очень приятны, но их будет ещё много, ведь такой круг общества, типа Простаковых, никуда не уходит. И это действительно смешно, хотя есть моменты и грустные, когда приходит понимание уровня жестокости и отсталости помещиков.

Это очень хорошая комедия, она мне понравилась.

там много моментов: интересных, злых, грустных, весёлых.

Я рада за Софьюшку за то что у неё после, все так хорошо сложилось.

Я вам советую эту книгу)

Книга очень интересная, читала по школьной программе, для 15 лет читается легко, трудности возникли только с стилем написания, сложные слова, уставала, прочитала буквально за три часа.

если воспринимать произведение в контексте того времени то класс и прорыв,но а так кринжатина с славянским слогом ,из-за чего очень трудно читать и вникать,это равносильно англицизмам ,а так норм

задумка интересная , но если вы не увлекаетесь литературой того века то чтение будет весьма затруднительно а сам рассказ нудным

Ну, знаете… вот я просто не понимаю людей, которые говорят, что книга не для детей (в плане, что детям будет не понятен старославянский язык.) мне было 13 когда я читала эту книгу. И знаете, я её отлично поняла, очень много смеялась и даже волновалась за главных героев. Просто, если ты начитанный человек, то тебе будет намного проще понять это произведение. И наверное, я уже не найду такое интересное и весёлое произведение, как «Недоросль»))

Интересно, поучительно, и сейчас митрофанушками земля русская полнится. Изобличаются глупость человеческая, нежелание учиться новому, деспотизм по отношению к зависимым людям. Рада, что порок наказан

Прекрасная книга, интересный сюжет. Но читать для детей 21 века, очень сложно. Много непонятных, старинных слов. При анализе пьесы, весь смысл переворачивается.

Браво!

Замечательнейшая пьеса. Совершенно не припомню, чтобы проходили по школьной программе, хотя знаю, что многим «Недоросль» известна именно по ней. Впрочем ничуть не жалею перечитать, будучи уже после университета. Пожалуй, пока это единственное произведение, которое моментами действительно повеселило, а моментами – заставило переживать за судьбу честных людей. Классика, на века. 10/10

02 января 2009
Public Domain