Читать книгу: «Шлейф прошлого»

Шрифт:

Глава 1

Возможно, в это трудно поверить, но я действительно люблю свою работу. До того, как освоить профессию флориста, мне «посчастливилось» сменить очень много мест работы и даже несколько профессий. Так что я знаю, о чём говорю.

Наш цветочный магазинчик, расположенный на одной из самых маленьких бердянских улочек, пользуется успехом среди покупателей. У меня есть постоянные клиенты, общаться с которыми всегда приятно. Есть и случайные покупатели, которые, к сожалению, иногда не вежливы. Да что там, часть из них – откровенные хамы. Но это издержки любой профессии, связанной с людьми. Так что повторюсь: я люблю свою работу.

Сегодня я шла неспешно. Весна – моё любимое время года, поэтому прогулки в этот период особенно приятны. Где-то вдалеке поют птички, дует привычный для Бердянска ветерок, в воздухе витает аромат зелени и цветения… Но самое главное: на улице практически нет прохожих. Благодаря этому можно насладиться обществом самой себя и любимого города.

С утра моя лучшая подруга Лиля написала, что они с Андреем уже в аэропорту. Пожаловалась, что муж притащил её туда за час до вылета. А я в который раз удивилась, как эти двое до сих пор вместе.

Лиля и Андрей были самой крепкой и самой загадочной парой из всех, которых я когда-либо встречала в своей жизни. Насколько Лиля была эксцентричной, настолько спокойным и терпеливым был Андрей. Они встречались уже около пяти лет, но поженились совсем недавно – в конце апреля. И при первой возможности улетели в Турцию на медовый месяц.

– Наконец-то! Ещё раз мама Андрея назовёт меня «милочкой», я точно подам на развод! – так прокомментировала их путешествие Лиля, вызвав у меня улыбку.

Я тяжело вздохнула: в ближайшие три недели придётся как-то обходиться без Лили. С ней всегда было легко и весело. К тому же, журналист по профессии, Лиля была очень коммуникабельной. В отличие от меня. Не зря Матвей называет меня «моя личная бука». Я улыбнулась своим мыслям.

Как ни старалась я продлить свой утренний променад, вскоре подошла к магазину. Предварительно отключив сигнализацию, открыла дверь и зашла внутрь. До открытия было около получаса, но работа у меня, конечно же, была. Аня, моя сменщица и подруга, всегда оставляла после себя в магазине чистоту. Но вчера она ушла домой пораньше из-за плохого самочувствия и не успела осмотреть новую партию тюльпанов. Так что я надела рабочий фартук, наполнила вазы водой и принялась за работу.

В профессии флориста мне больше всего нравилась размеренность. Когда вот так, в тишине, можно углубиться в собственные мысли, наслаждаться ароматом цветов и при этом выполнять свою работу, сортируя растения и отсеивая «некондицию».

Поставщик тюльпанов надёжный и проверенный, поэтому утилизировать пришлось всего несколько цветов.

Сегодня вторник, а значит, должна быть поставка свежих роз. Расставив вазы с тюльпанами, я решила провести ревизию розам. На некоторых бутон был ещё достаточно свежий, но появились сухие и желтоватые листья, поэтому я просто срезала их.

В дверь постучали. Три частых стука говорили о том, что прибыла партия роз. Их привёз мой любимый курьер – дядя Петя. Дядя на самом деле был мужчиной под 60, тощим и долговязым, но очень приятным в общении.

– Романна! Ты сегодня особенно прекрасна! – с улыбкой сказал дядя Петя вместо приветствия.

– Не верю я вам, дядя Петя. Вы тот ещё дамский угодник! Даже если бы я была в растянутой футболке и с неаккуратной гулькой на голове, вы бы твердили мне, что я прекрасна.

– Любая женщина прекрасна, – мужчина игриво улыбнулся.

Жена дяди Пети умерла много лет назад, оставив его вдовцом с двумя детьми. Его сыновья тогда были ещё школьниками, и он, как мог, старался быть им и матерью, и отцом. И ему это удалось. И Андрей, и Игорь получили высшее образование, создали семью, устроились на хорошую работу. Обо всем этом мне рассказала Анна Валентиновна, моя начальница, хозяйка цветочного магазина. Дядя Петя не особо откровенен. С одной стороны, очень общительный, а с другой – о себе рассказывает мало. Хотя однажды у нас с ним состоялся откровенный разговор.

Был поздний вечер перед Днем всех влюбленных. Перед праздниками цветы – ходовой товар, поэтому доставки накануне осуществляются дважды: ранним утром и поздним вечером. Дядя Петя приехал с цветами и застал меня в слезах. Тогда я как раз рассталась с очередным абьюзером, которого на тот момент считала своей судьбой. Мне нужен был совет по поводу отношений. И я спросила, почему он остался одиноким.

– Другую женщину я так и не встретил. Ну то есть… Встречал, конечно, многих, но, видимо, моя Люда была единственной такой… Все остальные не были похожи даже на её тень, – сказал дядя Петя с грустью в глазах.

«Оказывается, среди мужчин тоже есть однолюбы», – подумала я тогда.

– Мы с Анной Валентиновной договаривались о поставке побольше, но на складе бледно-молочные розы явно доживают последние дни, – пояснял дядя Петя, – поэтому я их не взял. Не хватало ещё торговать несвежими розами. Оно того не стоит. Мне Анне Валентиновне самому позвонить или ты ей перескажешь наш разговор?

– Конечно, я всё ей передам.

Мы вышли на улицу через чёрный ход. Дядя Петя открыл багажник – и я сразу почувствовала пьянящий аромат. «Привезённые розы обычно так не пахнут», – подумала я.

Будто прочитав мои мысли, дядя Петя достал охапку алых роз и пояснил:

– Смотри, что взял на соседнем складе. Их выкидывать хотели, представь! Якобы доставили не то, что они заказывали.

Я посмотрела на цветы. Их стебли не были длинными, зато бутоны выглядели упругими.

«Свежие. Срезаны не позже, чем сегодня ранним утром», – я мысленно дала «товару» профессиональную оценку.

– Я уверен, их разберут за несколько часов, – продолжал дядя Петя. – По крайней мере, ценители так точно.

Дядя Петя подмигнул мне. В ответ я улыбнулась и подумала, что, будь он моим ровесником, однозначно привлёк бы моё внимание. Видимо, харизматичность – это та черта, которая с нами на всю жизнь. И возрасту она не подвластна.

Вместе с дядей Петей мы занесли цветы в магазин, пересчитали, сравнили с накладной и оформили отказ на несвежие розы молочного цвета. Я поставила свои подписи везде, где это было необходимо, и, попрощавшись, дядя Петя уехал.

Сверившись с настенными часами, я открыла магазин для покупателей и включила освещение для оконной витрины. После этого я распаковала цветы, расставила их по вазам и принялась собирать несколько букетов. (Из-за нехватки роз витрина была пустоватой).

Маленький колокольчик, висящий над дверью, издал тоненький писк. Я подняла взгляд и увидела молодого, улыбающегося парня. Он был в спортивном костюме и кроссовках, хотя на спортсмена не был похож.

– Добрый день, – вежливо поздоровался он.

Я оценивающе посмотрела на парня. Высокий худощавый блондин. Симпатичный, но не более того. А потом мы встретились взглядами. Насыщенно-зеленые глаза улыбались и будто заглядывали мне в душу. «Такие обычно глубоко влюблены и приходят за 51 розой или что-то вроде этого», – подумала я и опустила взгляд.

– Здравствуйте, для кого хотите приобрести букет? – спросила я.

– Нет, я не за букетом. Я по объявлению. Вы же ищите курьера?

– Ой, как чудесно! Да, ищем, и очень давно. Меня Романна зовут. А вас?

– Тёма.

– Артём то есть?

– Да, но Тёма мне нравится больше, – парень улыбнулся.

– Прекрасно, меня можно звать Ромкой, – я широко улыбнулась в ответ: общество Тёмы было мне приятным.

– Тогда и на «ты», наверное, стоит перейти. А то «вы, Ромка» как-то не звучит.

– Конечно. Я сейчас позвоню Анне Валентиновне, хозяйке нашего магазина, скажу, что наконец-то пришёл потенциальный курьер.

– Отлично. А я пока нам кофе возьму там, за углом. Ты какой предпочитаешь?

«Предпочитаешь? Из какого он века?» – подумала я и улыбнулась своим мыслям.

– Мысли о кофе вызывают у тебя улыбку?

– Нет-нет. Не обращай внимание. Я пила кофе утром, так что…

– Да брось. Кофе – это давно просто способ знакомства и повод к общению. Даже если ты с утра три чашки выпила, я всё равно куплю тебе. Латте? Капучино?

– Давай капучино. Если получится, без кофеина.

– Ну хоть с молоком? Или нужно безлактозное / банановое / кокосовое?

– О, нет. Прекрати это! – мы рассмеялись.

Тема ушёл, а я набрала хозяйку.

Анна Валентиновна – очень приятная в общении женщина лет пятидесяти. За время работы я так и не узнала её возраст. Анна Валентиновна старательно ухаживала за собой, стильно одевалась, так что выглядела моложе своих лет.

– Доброе утро, Романночка, – защебетала в трубку женщина.

– Доброе утро. Анна Валентиновна, пришёл парень по объявлению.

– Ой, как хорошо! – я была готова поклясться, что Анна Валентиновна захлопала в ладоши от восторга. – Я допиваю кофе, и мы с Масиком выезжаем.

Масик – избалованный йоркширский терьер, с которым Анна Валентиновна никогда не расставалась. Почему-то у женщины не было семьи, но этот маленький пёсик успешно заменял ей всех.

– Ты слишком галантен для курьера, – резюмировала я, выслушав историю Тёмы. – Ну или интеллигентный. Я закончила собирать первый букет и решила составить парню компанию.

Ему было двадцать семь. Сын состоятельных родителей, он не гордился этим, напротив – находился в состоянии конфликта с отцом.

«Хочу доказать и ему, и матери, что способен на многое и сам», – так он ответил на мой вопрос о том, что привело его к нам.

«На машину я накопил, когда работал в фирме отца. Ну и мама добавила немного. Потом со скандалом уволился оттуда. Теперь не чувствую, что должен что-то отцу, и хорошо».

– Да и ты не очень смахиваешь на флориста, – дал мне свою оценку Тёма.

– Я многое перепробовала, прежде чем понять, что люблю творить в обществе самой себя.

– Да, люди, чаще всего, раздражают.

– Сказал человек, который планирует зарабатывать доставкой цветов.

– Для меня это будет, скорее, дополнительный заработок, а не основной.

– А основной?

– В интернете. Я айтишник по профессии. Разрабатываю игры. Дистанционно, конечно. Но фирма меня оформила после испытательного срока, как ни странно. Это нечасто бывает при таком формате работы.

– Ты будешь всё успевать? Я имею ввиду, что доставка цветов – это часто «сегодня», а ещё чаще – «прямо сейчас».

– Конечно, я работаю по дедлайнам. То есть и ночью могу программу писать. Как мне удобнее.

– Дистанционная работа – это прекрасно.

– Да. Минусы есть, конечно, но плюсов гораздо больше.

Колокольчик над дверью пискнул вновь.

– Здравствуйте! – этот жизнерадостный голосок свидетельствовал об одном: пришла Анна Валентиновна.

– Добрый день, Анна Валентиновна, – я открыла ящик под столом и достала копии накладной на доставку цветов и копию бланка возврата. Пересмотрев документы в очередной раз, я отдала их хозяйке. – Там возврат на розы. Я вам потом всё расскажу.

– Сегодняшняя доставка? Прекрасно. Спасибо, Романночка. Добрый день, – обратилась Анна Валентиновна к Тёме. – Давайте знакомиться, молодой человек. Я Анна Валентиновна.

Тёма подошёл к хозяйке и улыбнулся:

– А я Тёма. Хочу быть вашим курьером.

– Очень приятно. Пойдёмте ко мне в кабинет.

Когда они ушли, я приступила к сборке второго букета. В этот раз я решила использовать те, ароматные, розы и объединить их с гипсофилами в тон. Короткие ножки роз натолкнули меня на мысль о создании «корзинки». Я взяла подходящую по цвету и размеру картонную коробку и губку, которая способна долго удерживать влагу. Разместив цветы в коробке, я украсила её большим тканевым бантом.

Коробка получилась достаточно большой и презентабельной. Поэтому я установила её на «подиуме» оконной витрины.

– Ну что, Романночка, мы наконец нашли курьера, – с этими словами из кабинета вышла счастливая Анна Валентиновна. Держа Масика правой рукой, она протянула ко мне левую. В ней был листочек для заметок с номером телефона Артёма. – Появятся заказы на доставку – сразу звони Артёму. По возможности он и дяде Пете обещал помогать, особенно в «горячие» периоды. Ну всё, мы с Масиком поедем, – Анна Валентиновна подмигнула мне на прощание: она явно была в настроении.

– Поздравляю, – обратилась я к Тёме, когда за хозяйкой закрылась дверь.

– Спасибо, – парень ухмыльнулся. – А ты, я смотрю, уже букет успела сделать, – Тёма кивнул на обрезки стеблей и листья на моём столе. Я кивнула, а он закрутил головой в поисках букета.

– Он на витрине, – пояснила я. – В коробочке.

– Обязательно посмотрю, когда выйду. Ну что, приятно было познакомиться. Будем сотрудничать, – Тёма протянул мне свою ладонь, а я символически её пожала.

Выйдя из магазина, он, как и обещал, остановился перед витриной. Когда мы встретились взглядами, он показал мне символический «лайк».

Глава 2

Дома меня ждали Матвей и Барсик. Кот принялся обнюхивать меня, как только я переступила порог квартиры. Матвей приготовил нам весенний салатик с редиской и огурцами и заказал пиццу.

– Привет! – громко крикнула я.

– Привет, – услышала я голос Матвея, доносившийся из глубины квартиры.

С Матвеем мы встречались уже два с половиной года, а жили вместе около двух лет. После всех абьюзеров и токсиков, с которыми мне приходилось иметь дело раньше, наша встреча казалась истинным благословением. «Неужели ты нашла что-то стоящее?» – так прокомментировала наше знакомство Лиля. И да, моя подруга никогда не была образцом тактичности.

Матвей был моим ровесником, работал риелтором в строительной фирме, о существовании которой я и не подозревала до нашего знакомства. Сегодня он освободился раньше меня, поэтому вышел мне навстречу в домашней одежде. Чмокнув меня в щёку, Матвей взял на руки Барсика.

– Знала бы ты, сколько сожрал этот усатый проглот!

– Правда? Посмотри на его голодные глазки, – сказала я, и мы рассмеялись.

К счастью, пиццу долго ждать не пришлось. Наевшись, мы посмотрели в интернете какой-то расслабляющий фильм, не имевший особого смысла, и завалились спать. Завтра у меня рабочий день, а значит, нужно будет опять вставать рано.

Следующим утром, когда я подошла к магазину, перед его запертой дверью стоял мужчина.

– Доброе утро, девушка. Я понимаю, что до открытия магазина ещё полчаса, но не могли бы вы продать мне этот красивый букет в коробочке прямо сейчас? Я был бы вам очень благодарен.

– Почему нет? – ответила я, открыла магазин и пригласила клиента войти.

Я сняла с витрины вчерашний букет. Собирала я его во второй половине дня, так что он ещё выглядел достаточно свежим.

– Семьсот, пожалуйста, – сказала я.

– Возьмите, девушка. Без сдачи. Огромное вам спасибо, – улыбнулся клиент, положил на стол тысячную купюру и ушёл.

Большую часть дня я читала книгу. После утренней ревизии цветов и поверхностной уборки приходило всего несколько клиентов: покупали цветы на похороны. До закрытия оставалось менее часа, так что я решила помыть пол, подбить кассу… В общем, сдать смену Ане.

Когда до закрытия осталась четверть часа, в магазин зашёл Игорь Васильевич. Это был мой постоянный клиент: импозантный мужчина лет пятидесяти. В городе о нём ходила слава как о состоятельном бизнесмене. Он обычно покупал шикарный букет огромных роз. Мне всегда было интересно, как выглядит та, для кого эта красота предназначена.

– Романночка, как я рад, что сегодня ТЫ на работе, – мужчина расплылся в улыбке. – Твоя коллега не такая общительная.

– Добрый вечер, Игорь Васильевич. Вы сегодня поздновато.

– Да, прости, пожалуйста. Я хотел заехать раньше, но не смог. Не переживай, я оплачу твою сверхурочную работу. И домой подвезу.

– Да что вы, это уже точно лишнее.

– Нет. На улицах вечером не очень безопасно. Мне вон те алые розы, пожалуйста.

– Сколько вам?

– Все.

Я посмотрела на вазу с алыми бутонами. В ней было не меньше сорока-пятидесяти штук.

– Хорошо, – я улыбнулась. – Как упакуем?

– Можно просто связать и украсить тканевой лентой в тон?

– Думаю, да. Но придётся немного подождать: я сначала выровняю длину стеблей.

– Конечно-конечно. Если нужна будет какая-то помощь, говори, не стесняйся.

– Хорошо.

– Решил порадовать жену. Сегодня годовщина нашей свадьбы.

– Ваша жена – настоящая счастливица! Вы такую красоту ей всегда дарите!

– Она со мной очень давно. Ещё со времен, когда я был просто Игорьком без бизнеса и денег. Мы многое вместе прошли.

– Наверное, такой и должна быть настоящая любовь.

– Любовь? Я, скорее, чувствую к ней безграничную благодарность.

– Я думаю, любовь со временем трансформируется именно в благодарность.

– Возможно, ты и права. Мне иногда кажется, что я всю жизнь любил только одну женщину. И это не она. Не моя жена.

Я с грустью посмотрела на клиента.

– Почему вы не вместе с той, любимой женщиной?

– Был. Но недолго. Выбрал в своё время жену.

– Жалеете?

– Иногда очень сильно. Но что поделать: судьба есть судьба.

– Очень грустная история… Подержите, пожалуйста, – попросила я Игоря Васильевича и протянула ему охапку сочных стеблей.

Мужчина обхватил ладонью стебли.

– Правильно? – уточнил он.

– Да, спасибо.

В моей сумке зазвонил телефон.

– Ответьте, я подержу то, что нужно, – улыбнулся Игорь Васильевич.

– Спасибо.

Звонил Матвей. Переживал, почему я до сих пор не отзвонилась ему. Объяснив ситуацию, я попрощалась с парнем.

– Молодой человек беспокоится?

– Да. Но я сказала, что с вами.

– Со мной вы в безопасности, – улыбнулся мужчина.

Букет получился шикарный (по-другому и быть не могло, учитывая количество цветов).

Игорь Васильевич оплатил букет и, как обычно, оставил щедрые чаевые.

– Здесь слишком много, – сказала я.

– Вы же задержались после работы ради меня, Романночка. Так что всё в порядке. Закрывайте магазин, а я в машине подожду.

– Это лишнее, Игорь Васильевич, я сама…

– Никаких возражений.

Я, конечно, ездила в разных автомобилях. Но в таком, как бентли Игоря Васильевича, сидела впервые. Запах нового кожаного салона смешивался с приятным, не едким запахом автомобильного ароматизатора. Климат-контроль тоже работал на нас: температура в салоне была максимально комфортной.

Мой взгляд задержался на собачке на торпеде. Бежевый бульдог крутил головой во все стороны, прекращая делать это только тогда, когда Игорь Васильевич останавливался.

– Мне всегда нравились такие пёсики.

– И мне. Этот ещё и невероятно приятный на ощупь, – сказал Игорь Васильевич, бросив беглый взгляд на игрушку.

Я аккуратно коснулась пальцами «шёрстки». Она действительно была очень мягкой.

– Ты не водишь машину?

– Нет. Хотя права у меня есть. Но ездить боюсь. Меня возит Матвей на служебной машине, когда у него есть такая возможность.

– Парень?

– Да.

– Хороший?

– По сравнению с теми, что были раньше, очень. Но конфликты у нас тоже бывают, конечно.

– Куда же без них? Конфликты – неотъемлемая составляющая любых отношений. Знаешь, что главное?

– Уметь находить компромисс?

– Уметь говорить партнёру о своих потребностях. А компромиссы – это ужас. Не существует ничего хуже.

– Почему? – удивилась я.

– Потому что проблема не решена, и при этом все недовольны.

Я рассмеялась:

– Что-то в этом есть.

– Это жизненная мудрость. Какой у тебя подъезд?

– Третий. Но вы можете высадить меня на углу дома, я дойду.

– Не выдумывай. Машина для того и нужна, чтобы ездить, а не пешком ходить, – подмигнул Игорь Васильевич.

Он подвез меня к подъезду, мы попрощались, и я вышла из чёрного бентли. Я представляла, как сейчас поднимусь домой, быстренько приму душ и улягусь под тёплый плед… Но, открыв дверь, я невольно вскрикнула от неожиданности: передо мной стоял Матвей.

– О, привет, – парень чмокнул меня в щёку. – А я в магазин за кефиром и хлебом собрался. Пошли со мной?

Тяжело вздохнув, я согласилась.

Глава 3

Больше всего я любила выходные за то, что можно было отоспаться. Когда открыла глаза, электронные часы показывали 10:30. Вздохнув, я взяла в руки телефон. Телеграмм был полон сообщений из разных групп и каналов. Так как звук в них был отключён, я решила почитать всё это позже. Единственное активное сообщение было от мамы. Она спрашивала, какие у меня планы на день. Стоит ли говорить, что это сообщение она прислала в начало седьмого утра?

Моя мама, Наталья Анатольевна, бухгалтер по образованию, работала в одном из местных супермаркетов. Сегодня у неё тоже был выходной, и вчера она предлагала встретиться сегодня и прогуляться возле моря.

Мама воспитывала меня одна, и несмотря на то, что в наших отношениях бывало разное, я очень её любила. Из запланированных дел у меня была только стирка. Я решила, что одну поставлю прямо сейчас: пока буду приводить себя в порядок и собираться, машинка успеет постирать. Закинув бельё в машинку, я набрала маму.

– Проснулась наконец-то?

– Да. Так хорошо выспалась! – рассмеялась я. – А ты, наверное, уже переделала сто дел?

– Сходила в магазин и нажарила оладьев.

При слове «оладьи» я скривилась.

– В общем, я как соберусь, позвоню, – ответила я.

Выпив несколько глотков кофе, я пошла одеваться. Выглянув из окна, сделала вывод, что на улице достаточно тепло, поэтому я решила надеть джинсы и футболку.

На улице действительно было по-весеннему тепло. Как только я вышла из подъезда, в сумке зазвонил телефон. Я удивлённо подняла брови: звонил Тёма. Ответив на звонок, я пошла на встречу к маме.

– Привет.

– Привет, Ромка. Ты на работе?

– Нет. Я сегодня выходная.

– Понятно. Как тебе новости?

– С утра ещё не успела прочесть. Что-то случилось?

– Пропал местный известный бизнесмен. Стрельцов.

По моей спине пробежал холодок.

– Игорь Васильевич?

– Да. Я был в магазине: как раз оформляли доставку. Приходили полицейские. Интересовались, кто вчера работал. Так что будь готова.

– Я поняла, спасибо. Он меня вчера домой подвозил.

–Игорь Васильевич этот?

– Да. Он наш постоянный клиент, так что я достаточно хорошо его знаю. Что же могло с ним случится?

– Не знаю. Но люди такого уровня сами по себе не пропадают.

– Факт. Очень жаль. Надеюсь, его найдут. Спасибо, что предупредил насчёт полиции.

– Анна Валентиновна говорила, что позвонит тебе. Полицейские с ней тоже немного пообщались, но, я так понял, она лично его не знала.

– Я думаю, нет. Как они вообще связали Игоря Васильевича и наш магазин?

– Я подслушал, – Тёма хохотнул, – что его машину нашли и вскрыли. А на заднем сидении лежал букет с визиткой.

– Огромный букет алых роз на длинной ножке. Я вчера ему собирала. Тогда понятно.

– Не переживай, я думаю, всё будет хорошо. Хотя в общении с нашими полицейскими мало приятного, конечно.

– Никогда не была в подобной ситуации. И на допросе тоже не была.

– Только не нужно, чтобы подготовиться, смотреть видео в интернете.

Мы рассмеялись. Я увидела маму и поспешила попрощаться с Тёмой.

– Ладно, я побежала, а то мама уже ждёт. Спасибо ещё раз.

– Пустяки, до встречи.

– Ты долго спишь, дочь. Уже весь город знает об исчезновении этого Стрельцова.

– Ну а я только что узнала от нашего курьера.

Я вкратце пересказала маме события вчерашнего вечера и всё то, что рассказал мне по телефону Тёма.

– И часто этот Игорь Васильевич подвозил тебя домой?

– Мам, это единственное, что тебя волнует? – я улыбнулась.

– Нет. Просто спрашиваю.

– Вчера впервые. Он и раньше приходил перед закрытием. Но вчера позже, чем обычно. Поэтому и подвез.

Мимо нас прошёл полицейский патруль.

– Они и днём ходят? – недоуменно спросила я.

– Сегодня да. Стрельцов же пропал.

– Точно. Для нашей провинции это событие тысячелетия.

– Пойдём за кофе, – предложила мама.

– Конечно. И вдоль моря пойдём бродить?

Мама кивнула. Невысокая и с короткой стрижкой, она сегодня была одета в легкую ветровку и кроссовки в тон. Из-за этого мама походила на подростка. Особенно издалека. Работа обязывает маму одеваться в классическом стиле и наносить естественный макияж. Сегодня же мама заменила нюдовские цвета на более выразительные, чем приятно меня удивила. А еще она изменила привычный чёрный цвет волос на каштановый. Мне понравилось: казалось, мама внешне помолодела лет на пять.

Мама заплатила за наши напитки, и мы неспешно двинулись к морю.

– Как же всё-таки хорошо отдыхать! А то от этих постоянных цифр у меня уже голова квадратная, – выдохнула мама.

– Я думала, ты любишь сводить «дебет с кредитом», – подстегнула я маму.

– Да. Но всего должно быть в меру.

– Согласна. Я на выходных обычно отдыхаю от общения с клиентами.

– И спишь до обеда.

– Да. Почему бы и нет?

– Матвей ничего тебе не говорит?

– Нет. Он сам такой. Пятидневка не позволяет ему спать по-человечески, а так он бы вставал не раньше, чем часов в одиннадцать.

– Понятно. Не знаю, как быть с юбилеем.

Маме на следующей неделе 55 лет. День рождения – травмирующий для мамы праздник. Не знаю, причиной тому – возрастной комплекс или дело в чём-то ещё, но праздновать свое старение мама категорически не хочет.

– А какие варианты?

Мы подошли к беседке. Люди вдоль парапета кормили чаек хлебом, поэтому птицы летали над их и нашими головами целыми стаями, издавая характерные звуки.

Море приятно шумело, а на его поверхности отражался солнечный свет. Людей на Приморской площади, которую все мы фамильярно называли Приморкой, было много. Кроме бердянцев, кормящих чаек хлебом, были те, кто прогуливался по побережью, пил кофе или прохладительные напитки и вёл светские беседы, сидя на лавочке неподалёку. Некоторые смельчаки, почувствовав первые теплые солнечные лучи, даже пытались загорать, расстелив на песке подстилку.

– Я думаю, надо отмечать.

– Ого, неожиданно, – искренне удивилась я.

– На работе все только и говорят о моём юбилее. Придётся позвать их куда-то и накормить/напоить.

– Это отличная идея. Ты приблизительно посчитай, скольких хочешь позвать. Можно в «Прибое», собраться, к примеру.

«Прибой» – местный ресторанчик, славящийся отменной едой и сервисом высокого уровня. Но самый главный плюс этого заведения в том, что, при своём статусе, оно не является дорогим.

– Я посчитаю, а ты со мной сходишь?

– Конечно! И меню вместе выберем.

– Спасибо, – мама благодарно улыбнулась. – Как думаешь, что случилось со Стрельцовым?

– Не знаю. Жаль, если что-то плохое. Игорь Васильевич очень приятный человек. И достаточно щедр. Терпеть не могу жадных мужчин.

Мама улыбнулась:

– Будем надеяться, что его исчезновение – просто недоразумение.

Мы очень хорошо провели время с мамой, так что домой я, счастливая и слегка уставшая, возвращалась около четырёх часов вечера. Перед своим подъездом я остановилась в поисках ключей: на прогулку всегда брала шоппер, а найти что-то в такой сумке – тот ещё квест.

– Стефанчук Романна Анатольевна? – кто-то окликнул меня.

Я обернулась. Передо мной стояло двое мужчин: первому, невысокому и коренастому, с виду лет сорок-сорок пять, второй, тощий, но достаточно симпатичный, был приблизительно моего возраста. У обоих была идеальная осанка, так что я, глядя на них, тоже инстинктивно выровняла спину.

– Да, это я. Мы знакомы?

Старший мужчина показал мне полицейское удостоверение.

– Капитан Майоров Андрей Вениаминович, – представился он.

«Очень символичная фамилия», – подумала я и улыбнулась своим мыслям. Капитан смотрел на меня как-то строго, поэтому улыбка исчезла с моего лица.

– Лейтенант Вяземский Марк Антонович, – представился второй мужчина. Тот, который был помоложе.

– Давайте присядем на пару минут, – предложил капитан и кивком указал на лавочку возле подъезда.

Я согласилась, и мы втроём сели на предложенное капитаном Майоровым место.

– Вам знаком этот мужчина? – лейтенант показал мне фотографию Игоря Васильевича.

– Конечно, – просто ответила я. – Это же известный во всём городе бизнесмен Стрельцов Игорь Васильевич. К тому же, он часто заходит к нам в цветочный магазин за букетом. Очень жаль, что он пропал. Надеюсь, с ним всё в порядке.

– То есть вы были знакомы с Игорем Васильевичем лично? – уточнил Вяземский.

– Скорее, да. Но знакомство было сугубо деловым.

– Кроме цветочного магазина вы больше нигде не встречались с Игорем Васильевичем?

– Нет, – уверенно ответила я.

– Вчера вечером он приходил к вам в магазин?

– Да. Купил все алые розы на длинной ножке, которые были в наличии.

– Купил и ушёл? – спросил капитан.

– Нет. Вчера Игорь Васильевич пришёл за цветами перед самым закрытием магазина, на улице стемнело, пока я собирала букет, и он любезно предложил меня подвезти.

– Вы согласились?

– Да, я его не боюсь.

– В каких отношениях вы были со Стрельцовым Игорем Васильевичем? – спросил Майоров.

Я посмотрела на него как на недалекого и повторила:

– В деловых, как я уже сказала.

– Он часто подвозил вас домой?

– Вы как моя мама. Она сегодня тоже у меня об этом спрашивала, – боковым зрением я заметила, как улыбнулся лейтенант Вяземский. – Вчера Игорь Васильевич подвозил меня домой впервые.

– Он не делился с вами своими планами на вчерашний вечер?

– Нет. Сказал, что везёт цветы жене. Рассказал о том, как он ей благодарен, и всё.

– Спасибо, что уделили время. Если вы нам ещё понадобитесь, мы с вами свяжемся, – произнёс с каменным лицом капитан. Я подумала о том, что он, говоря это, мысленно был где-то далеко.

Полицейские сели в припаркованный перед домом автомобиль, а я наконец-то нашла ключи и вошла в подъезд.

199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: