Читать книгу: «Изоляция»
В летний период российские города часто сильно изнурены жарой и постоянной духотой в преддверии никак не начинающегося дождя. В такие дни люди стараются скрыться в тени, укромных местах или просто переждать неприятность дома под обдувом кондиционера или вентилятора. Особо отчаянные люди позволяют себе прогулки на свежем воздухе, даже когда солнце находится в зените, а температура воздуха приближается к температуре тела. Часть людей скрывается в различных питейных заведениях, стараясь остудиться кружкой пенного.
В один из таких летних дней, когда солнце нещадно выжигало улицы города К, отбившийся от общей массы людей парень по имени Василий забрел в один из баров, расположенных вдоль проспекта Мира. Бар находился на минус первом этаже старинного здания. Внутри был проведён кондиционер, который с порога встречал приятной прохладой. Василий был одет в хлопковую белую рубашку и бежевые хлопковые шорты, которые, столкнувшись с прохладным ветерком, незамедлительно охладились.
Он подошёл к барной стойке, уселся на стул и подозвал бармена. Более никого в баре не было. Мало кто в обеденное время заходит в подобные заведения.
– День добрый, – поприветствовал нового посетителя бармен, – что будете заказывать?
– Здравствуйте. Есть пиво?
– Есть светлое нефильтрованное и тёмное фильтрованное.
– Давай тёмное.
Бармен взял кружку и отправился к кранам, чтобы налить пиво. Напиток медленно выливался в сосуд, образуя небольшую пенную шапку. По бокам стакана вслед за жидкостью появлялась испарина. Глядя на стакан, Василий сглотнул в предвкушении и взялся за телефон, чтобы почитать новости. В телефоне не было ничего особо интересного. Последние несколько лет новости крутились вокруг одних только неприятностей. За редким исключением, взяв в руки телефон, можно было увидеть хоть что-то хорошее или обнадеживающее. Василий качал головой, глядя на новости о росте цен на продукты, конфликтах между известными личностями, пандемиях и кучу других удручающих заголовков.
