Отзывы на книгу «Четыре партии в шатрандж», страница 2

Неплохое начало, четкий слог. Развитие событий постепенное, захватывает. Где-то даже дух захватывает) разберу по персонажам. ГГ – не шаблонный, что радует. Формирование характера и убеждений даже за относительно короткий промежуток времени прослеживается. Людям религиозным должны быть близки его переживания. Эсфи – просто маленькая девочка для меня. Мэриэн с первого взгляда кажется более простым и прямолинейным персонажем, чем при более пристальном рассмотрении. Отдельного внимания заслуживает ряд второстепенных персонажей. Не пойму зачем был убит Кебек, я многого ждал от него в развитии сюжета… в общем читать и ещё раз читать!

Интересно, хорошие женские персонажи и красивая обложка. Жаль что любовная линия только фоном, и врядли они в конце будут вместе. Но встретятся – это точно.

Интересная книга

хотелось бы более счастливый конец для всех героев, но этим книга и отличается от других книг со счастливым концом.

хорошая книга и хорошая трилогия. читал с большим удовольствием. хотя больше рекомендуется для женской аудитории. сильные героини – самое оно.

Romiel_knight

Ежели кто не знает что такое шатрандж - так это прародитель шахмат. Однако не надо бояться, тут речь не о шахматах, хотя стратегии и стратегмы имеют место быть! Собственно, а почему нет? Авторша разложила персонажей как фигуры на доске. Вот только фигуры эти обладают характером. По скудному описанию в аннотации может возникнуть ощущение, что это какой-нибудь янг-адалт или ромфант, но за розовыми соплями идите к Касандре Клэр) Да, здесь с первых страниц перед читателями предстают две главные героини: Мэриэн, защитница и прислуга и Эсферата - мятежная принцесса и здесь не будет фитоняши, которая будет раскидывать орды врагов. За подобным нереалистичным бредом обращайтесь к Саре Дж. Маас. Когда принцесса оказывается с особенностями, то у меня комок подкатил к горлу: ну неужели опять избранные и дивергенты и прочие слойки-пересмешницы? Как же я рад был ошибаться, ибо здесь хорошее фэнтези, в меру серьёзное. Не тёмное и без акцента на сочных боях. Персонажам хочется сопереживать или ненавидеть, они развиваются, история не предсказуема и без провисаний. Происходящему в мире веришь. А это ли не главное? Лаконичный и чёткий слог и отсутствие нудных и долгих описаний тоже создаёт атмосферу. При этом язык повествования вовсе не бедный. Он яркий и точный. Так же как и антагонист и протагонист. Так же радует, что здесь нет серых персонажей, поскольку это не тёмное фэнтези, но и незыблемого добра и зла нет. Персонажи многослойные, хоть на первый взгляд таковыми не кажутся. Нет персонажей, без которых можно было бы обойтись и в то же время их не так уж и мало. Получил подлинное удовольствие от чтения и рекомендую всем и каждому!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

11 июня 2020