Отзывы на книгу «Пенсия для умных. Как получить своё?», страница 2

У меня стаж 56 лет (реально работал без отпусков и практически без выходных). Ветеран труда с медалькой и документом Отличника здравоохранения (МЗ СССР). Профессор. На пенсию выйти страшновато, а воевать за повышение – значит склочничать и дергаться. Хотя ребята – одногодки получают работая 32-37 тыс. Обидно! Книга мне пригодилась. Спасибо!

В основном книга довольно подробно ответила на многие вопросы начислению и проверке правильности начисления пенсии но есть один нюанс все ваши расчёты построены для уходящих на пенсию в более поздние годы и ничего не рассказывают о начисление пенсий в более ранние периоды (в так называемый советский период) всё время твердили чем больше стаж и большой заработок тем больше будет пенсия у меня заработок средне месячный за 5 лет 526 рублей и стаж 44 года а пенсию я получил наравне со многими у кого заработок был значительно ниже вот где кроется основной вопрос а правильно ли мне начислили первоначально пенсию и как можно ли проверить это Вам в вашем деле.

Прочитал эту книгу скачав из интернета. Книга очень интересна и познавательна. Дает ответы на многие вопросы как подготовиться к оформлению пенсии.

Всем доброго времени суток! Марина Николаевна, Дмитрий, примите искреннюю благодарность за ваш труд и за эмоции от знакомства с Книгой – это такой колоссальный МОТИВАТОР!!! + программа К ДЕЙСТВИЮ!!! Сразу складывается пазл и четко расставляются приоритеты. Логично, грамотно, позитивно (несмотря на «депрессивную» тему). Спасибо за подсказки!!!

Здравствуйте Марина! Я занимаюсь своей пенсией. Начала ещё до заочного знакомства с вами. Думаю вам известно что это дело не скорое. Пользу от ваших материалов я получила. Главное я поняла, что я на верном пути. Благодарю за книгу.

Ну и книга. Совершенно беззастенчивая реклама собственных услуг. Мол, ни одна пенсия не может быть назначена без нашей помощи. Пенсионный фонд всегда обманет)) и поэтому несите свои денежки нам и мы обеспечим вам огромную пенсию. Все факты и подаются в книге так, чтобы этот вывод засел в голове читателей. Тем самым создаётся ещё один пенсионный миф, вместо других, которые авторы разбивают)))

Поэтому цель Книги предельно ясна – реклама и ещё раз реклама собственных услуг. Ради этого, а также для создания у читателя благоприятного отношения к себе искажаются и упускаются важные факты. Приведу лишь несколько примеров: пенсионного права как подотрасли права социального обеспечения не существует; пенсия не пойми что из себя представляет (хотя и законодатель, и ученые давно пришли к выводу, что страховая пенсия – это компенсация утраченного заработка); в этой связи произвольно заменяются наименования с пенсии по старости на пенсию по возрасту и др.

Но, главное, что нет ни слова о том, что право на пенсию гарантировано Конституцией. А это определяет совершенно особые правила их предоставления без какой-либо пресловутой экономии.

Во-первых, орган ПФР обязан бесплатно консультировать граждан по всем вопросам, во-вторых, орган ПФР обязан выбрать при назначении пенсии наиболее выгодный вариант ее исчисления, в-третьих, вся информация о пенсионных правах легко доступна и с ней можно ознакомиться как на портале госуслуг, так и на сайте ПФР, в четвёртых, все правила назначения пенсии четко регулируются нормативными правовыми актами и, следовательно, усмотренческих решений там быть не должно. То есть никакие пенсионные консультанты не нужны.

И многое-многое другое. Писать можно ещё долго. Чего только стоит пример с выбором гражданином варианта направления взносов в современных условиях (на накопительную пенсию или страховую). Сейчас все взносы идут на страховую пенсию. Нет в законе никакого такого оскорбительного термина как «срок дожития», о чем уверенно сообщают авторы. Также в книге нет ни слова о том, что требования по баллам постепенно увеличиваются и сейчас и близко не составляют искомых 30. Или ошибочное утверждение авторов, что в Пенсионном фонде нет никаких данных о пенсионных правах граждан за период до 2002 года, и это притом, что система персонифицированного учёта существует с 1997 года, а данные о стаже до ее создания у большинства граждан имеются, поскольку эти сведения в 2000-е сдавались их работодателями в Фонд. Сильно преувеличена значимость трудовой книжки для подтверждения страхового стажа за периоды работы после 1 января 2002 года. А уж пассаж, что при назначении пенсии пенсионный орган специально выбирает наименее выгодный вариант исчисления размера пенсии, если гражданин не обратил на это внимание, совсем уж, мягко говоря, удивителен (здесь все совсем наоборот).

Поставил оценку удовлетворительно только в связи с тем, что в книге говорится о том, что о пенсии надо задумываться с молодости. И это совершенно верно

15 сентября 2016
Издательские решения