Отзывы на книгу «Большие надежды», страница 3

EugueniaBarto

Для меня 2020 год проходит под эгидой знакомства с новыми авторами. И очередное знакомство это Чарльз Диккенс и его " Большие Надежды". Слава Богу, что автор полностью оправдал мои большие надежды возложенные на него. Пожалуй свой отзыв я начну с главного героя. Поскольку это роман взросления, то речь там будет идти о прекрасном мальчике по имени Филип Пиррип или просто Пип. Он добрый, отзывчивый, справедливый, душевный ребёнок, а в дальнейшем молодой человек. Пип остр на язык, его замечания довольно саркастичны, самокритичны. Например, так он отзывается об отношениях со старшей сестрой, которая его воспитывает:

Что касается меня, то у сестры, видимо, сложилось обо мне представление как о малолетнем преступнике, который в самый день своего рождения был взят под надзор полицейским акушером и передан ей с внушением — действовать по всей строгости закона.

С сестрой у главного героя не самые душевные отношения. Она крикливая, своенравная женщина. Муж сестры — кузнец Джо Гарджери — как-то назвал её "адмиральшей" за её манеру всеми и вся командовать. В противовес отношений с сестрой, Пип очень близок с Джо. Кузнец является для Филипа и другом, и товарищем, и братом, и отцом. Всё что есть хорошего в мальчике, всё это благодаря Джо, который его безмерно любит. Эту любовь Джо пронесёт с собою через всю книгу.

Волею судьбы у Пипа появляется покровитель, который даёт ему возможность стать джентльменом. Филип уезжает в Лондон, чтобы получить "джентльменское" воспитание и устроить свою жизнь.

Так же в книге присутствует два главных женских персонажей: старуха мисс Хэвишем и ее красавица воспитанница Эстелла. Эти персонажи неоднозначны. Не хочется ставить на них клеймо положительных, либо отрицательных героев, просто это люди, которые попали в водоворот событий и никак не могут оттуда выбраться.

У Диккенса много новаторских идей. Об образовании Диккенс пишет так:

- А уж если бы я чему-нибудь выучился, это ей особенно пришлось бы не по нраву, она бы стала бояться, а ну, как я вздумаю бунтовать.

И это удивительно для того времени. Даже сейчас в 21 веке некоторые люди не осознают важности быть образованными. Ведь знания дают свободу, понимание несправедливости, учат уважать и ценить себя.

Книга полна философских мыслей, автор заставляет задумываться о серьезных вещах. Весь смысл "Больших надежд" уже понятен по названию. Основная мысль заключается в том, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Все аспекты жизни главного героя вертятся вокруг этой идеи: любовь, семья, образование, друзья. В конце книги Пип, к счастью, осознаёт свои ошибки, смотрит на жизнь с другой стороны. Это даёт нам надежду в его счастливое будущее. Не только Пип страдает ложными иллюзиями, почти у каждого героя своя история, которая научит читателя чему-нибудь, заставит задуматься.

Подводя итоги, скажу, что роман отличный. Его стоит читать. Помимо глубинного смысла, он просто хорошо написан. Роман сочетает в себе и глубину, и озорство.

VFL.RU - ваш фотохостинг

AffrontiRegiven

«Настоящая любовь – это слепая преданность, безответная покорность, самоунижение, это, когда веришь, не задавая вопросов, наперекор себе и всему свету, когда всю душу отдаешь мучителю»

«Большие надежды» – это второй роман, который я прочитала у Диккенса и сказать, что он привел меня в восторг, я не могу. Хоть этот роман и является «жемчужиной» творчества автора меня он совершенно не зацепил. Сюжет, его задумка мне понравились, но вот к героям я осталась равнодушна их ситуация ни вызвала во мне абсолютно никаких чувств. Большую часть романа они вызывали только недоумение и своими поступками вгоняли в ступор. Лишь под конец герои романа «оживают» и начинают внутренне развиваться, но на этом и все заканчивается. Но, несмотря на такой значительный минус, сам роман оказался интересным.

«Большие надежды» - это книга о человеке, любви, неожиданный поворотах, мести и злобе, о неоправданных надеждах и несбывшихся мечтах, одним словом это роман о жизни. О непростой судьбе главного героя Пипа на которого были возложены большие надежды. Сам Пип сначала вызывает не самые приятные эмоции, он все время ожидал от жизни большего, что окружающие помогут ему достигнуть поставленной цели, в то время как он сам палец о палец не ударил. Также он, попав в большой мир, часто забывал о тех, кто дал ему туда счастливую путевку, что если бы не эти люди Джо, Бидди, то он бы до сих пор жил в деревне. И очень печально, что он вспоминает о них только тогда, когда у него заканчиваются деньги. Лишь под конец романа Пип понимает, что есть люди, которые примут и поймут его.

Также еще одной загадкой для меня стала Эстелла, ну вот я её действий вообще не поняла. Она строит из себя такую стерву с ледяным сердцем и в тоже время издевается над чувствами Пипа. Вопрос: зачем? Она же девка не глупая нашла бы себе какого-нибудь состоятельного жениха и по делам, зачем мучить Пипа, если ей от него нет никакой выходы, и не любит она его. Зачем тратить время на все это?

Хорошо, что роман хоть и объемный читается очень легко. Иначе если бы здесь еще и язык был витиеватый я бы точно бросила, а так роман читается на одном дыхании и это прекрасно. Сюжет развивается постепенно даже можно сказать медленно и без неожиданных поворотов и интриги, но от этого интерес к книге не пропадает.

В целом произведение мне понравилось и оставило после себя приятные чувства (за исключением главных героев). Но думаю, у Диккенса есть произведения и лучше, просто я до них еще не дошла.

zdalrovjezh

Начинается история с детства главного героя.

А точнее (тут очень тяжело правильно выразиться) главный герой-то за всю книгу особо не подрос, просто в начале ичтории Диккенс представляет его совсем маленьким мальчиком, которого окружают властные и несправедливые взрослые. Он беспомощен, и может лишь только повиноваться. История детства главного героя напоминает Джейн Эйр или Детство Толстого. Не знаю, почему, видимо ощущением беспомощности ребенка перед огромным миром.

Дальше история детства перерастает в приключения, когда мальчик встречается с беглым каторжником и пытается ему помочь. Тут уже должны подоспеть поклонники Тома Сойера и Гека Финна, чтобы насладиться закрученными планами ребенка по скрытию фактов от родителей и постоянному нахождению на волосок от провала.

Когда главный герой вырос (как я уже сказала - не особо), Диккенс берется за свое любимое дело - тайны и детективная история. Разгадать загадку любимой женщины и своего опекуна. Кто так умело управляет главным героем, что смог сделать его джентельменом? Что с главным героем будет дальше? Вернутся ли призраки его детства?

Еще как вернутся...

Lim8

Хочу сказать после прочтения: никогда не надейтесь (на всякий случай: вера и ожидания – разные вещи)! Звучит довольно странно, но правильно. Представьте, к примеру, Лида запланировала прекрасный отдых с семьей, расписала его по минутам. Неожиданно всё пошло не так: потеряли чемодан, пропустили рейс и т.п. Лида –расстроенный и обиженный на мир человек. Проблема в том, что она надеялась на красивую картинку в голове, а вышел кавардак. Но планы никогда не превращаются в жизнь на 100%. Как говорил Бодо Шефер: «Все глупцы и дураки живут ожиданием и надеждой». И чем больше надежд, тем сильнее разочарование.

«Большие надежды» Диккенса - интересная и запутанная история. Язык повествования тягучий и красивый одновременно. Читателю рассказывают про жизнь Пипа, главного героя, из бедной семьи, его детство и молодость, когда мальчишка получает шанс выбрать хорошую работу. Его история тесно переплетена с жизнью девочки Эстеллы, которая стала жертвой необдуманных поступков взрослых, и что из этого вышло.

Бывает, книга попадает под настроение. Так случилось, что «Большие надежды» не попали мне под настроение, а ударили по живому. И это понравилось. Иногда полезно увидеть из книги свое собственное глупое поведение, осознать, что все-таки это проблема: всегда надеяться.

Deli

Кто не слишком мнит о себе, тот лучше, чем он сам думает (с) Гёте Надежды Пипа по ходу повествования искалечили множество народа, в том числе и его самого (с) octarinesky

Удивительное дело, но о "Больших надеждах" до прочтения я знала больше, чем после. На экзамене мне это, правда, не сильно помогло, ну да не о том речь. Просто сам этот образ – мальчик и безумная старуха в свадебном платье – уже въелся в земную культуру, его узнают многие, хоть Пастернака, как водится, и не читали. А я вот, наконец, прочитала и мало того, что слегка в шоке, так еще на протяжении всей книги жутко хотелось возмущаться, негодовать и бить Пипа тупыми тяжелыми предметами. Это же надо быть таким долбодятлом. Диккенс наверняка на это и рассчитывал.

Не знаю, как там в мировой литературной традиции, но в моей голове "Большие надежды" четко поделились на две части: вроде как детскую и… и не детскую, значит. Половина, где Пип еще ребенком живет в селе у сестры, и подробнее, и интереснее, и логичнее. Хотя вот насчет возраста у меня некоторые сомнения – Диккенс не особо уточняет, сколько кому лет да сколько времени прошло. Зачастую об этом можно лишь догадываться. А еще вполне в сентиментальных традициях вывести героем бедного сиротку, которого все обижают, а он такой белый и пушистый, а в конце так вообще мимими. Так вот, не верьте канонам и обманчивой внешности, этот засранец Пип только кажется таким несчастным и безобидным, на деле же он мерзотик каких поискать. И не считаю я, что с ним так уж плохо обращались, ну сестра слегка больная на голову, так она ж его не избивала, не морила голодом и не заставляла работать, как распоследнюю падчерицу. А Джо и Бидди? Да всем бы таких друзей, вот честно. Они вообще люди – простить вот всё это?

Читать мои негодования дальше...

Так что первая половина как более приключенческая и с запоминающимися характерами, возможно, более простыми, но и более яркими, еще создаёт какую-то иллюзию однозначности, потому что дальше начинается звиздец, и я не понимаю, как Пип из не самого святого, но, в принципе, и не злого пацаненка, лишь только заполучил немного деньжат, превратился в такое говно. Людям, выросшим на постсоветском пространстве и знакомым с пресловутым "труд облагораживает", вообще весьма смешно читать про всех этих благородных джентльменов, у которых вся работа – трепать языком да чинно прохаживаться. Да еще тратить капиталы. Пип к капиталам был непривычен, вот и пошел вразнос. Но как он при этом начал относиться к людям… То ли самомнение у него зашкаливало, то ли с ума он сбрендил, но ведь походу же на полном серьезе этот идиотик думал, что принадлежит к высшей расе. Эта его бесконечная трескотня про "большие надежды", она вообще на чем основана? Родители Пипа не были графьями, он не припрятывал в комоде космолет, учился только хорошо да и только, а по сравнению с тем же Джо каких-то положительных черт в нем было минус корень из ноля. Но нет же, он у нас достоин большего, просто потому что он так чувствует. Просиди он всю жизнь в своей кузнице, может, и вправила бы жизнь ему мозги, но на Пипа свалилось состояние и стал он потерян для мира. Вообще мисс Хэвишем его испортила, можно даже сказать, поломала жизнь и психику. И не столько Эстеллой и лямурами, как собиралась, сколько намеком на красивую жизнь. Ну да какой спрос с полоумной старухи, 30 лет любующейся на свой свадебный пирог?

Кстати, а вы обратили внимание, что Пип ничего – абсолютно ничего сам для себя не делает? Все всегда всё делают за него. Все лепят из него, что им вздумается. Сначала сестра с этими ее бесконечными "я тебя воспитала своими руками", потом Хэвишем его образовывала и понемножку сводила с ума, потом Мэгвич, не упускавший случая напомнить, что сделал из него джентльмена. Ну и неудивительно, что Пип такой получился, правда, суровая реальность его потом пообтесала и доступно объяснила, что нефиг относиться к людям, как к декорациям своей жизни. Ладно хоть ему иногда встречались такие товарищи как Герберт и Уэммик, иначе бы он совсем пропал. Уэммик, кстати, ходячее умиление просто.

Я бы еще много могла разглагольствовать обо всём этом – Диккенс прекрасно прописывает героев, характеры, взаимоотношения, а о них всегда интересно поговорить. Но как-то чересчур затянуто мне показалось – все слишком много чешут языками. Ну да, надо было набирать объемы, это я понимаю. В общем, история о том, как куча народа из-за несбыточной фигни поломала жизни себе и окружающим. Жизненно и поучительно. Читайте – хотя бы чтоб в случае чего подловить себя на тех же грешках.

DoroteyaEvans

На "Большие надежды" я возлагала большие надежды. Простите за тавтологию ))) Они почти оправдались. Почти. Хорошее произведение, но в топ моих любимых не войдёт точно.

Сюжет. Это история жизни одного человека - Филипа Пиррипа. Его прозвище Пип. Роман поделён на три части. Действия разворачиваются неспешно. Как по мне сюжет слегка затянут.

Герои. Персонажей много. Они запоминаются, но мне никто в душу не запал. Пип - интересный персонаж, но немного наивный. Второстепенные герои немного странные, но не менее обаятельные.

Язык. Слог лёгкий и красивый. Но чересчур много описаний, на мой взгляд. Читается быстро.

Атмосфера. На высшем уровне. Чувствуется дух Викторианской Англии.

Финал. Для меня он был неожиданным, поэтому и понравился.

Знакомство с творчеством Диккенса я продолжу, но, увы "Большие надежды" не вызвали во мне бурю эмоций.

Кому рекомендую прочитать. Думаю, для знакомства с автором подойдёт.

Кому не рекомендую прочитать. Если хотите динамичного сюжета, то точно не сюда.

OlgaZadvornova

О, вот это и есть эталонный классический английский роман!

Прибрежная Англия. Неприглядные болота, заволакивающий тропки туман, паруса кораблей на горизонте, замшелые камни, кузница и кабачок «Три Весёлых Матроса». Диккенс описывает хорошо известные ему окрестности Рочестера, небольшого городка графства Кент на юго-восточном побережье Англии. Каждодневный упорный труд, честная бедность, скромное житьё, трубочка табака, кружка доброго эля с друзьями по вечерам и спокойная совесть при отходе ко сну. Как и многих в этих краях, Филипа Пиррипа, которого все зовут просто Пип, ожидала такая же судьба.

Но неожиданно ещё в детстве в судьбу Пипа вмешался роковой случай, который через несколько лет увёл его от уготованного пути и повелел стать ему джентльменом. По воле неизвестного благодетеля Пип прощается с родными местами и отправляется в Лондон, где ему предстоит подучиться, обрести манеры и зажить жизнью настоящего столичного джентльмена.

Лондон

картинка OlgaZadvornova

Диккенс не был бы Диккенсом, если бы не был сатириком. Книга наполнена яркими сатирическими образами, которых Пип встречает и в провинции, и в столице. Вот мистер Памблчук – надоедливый напыщенный лицемер, всюду выпячивающий себя. А вот семейка Покет - мистер Покет, периодически пытающийся вытащить себя за волосы из домашнего бедлама и миссис Покет, вечно читающая книгу пэров, и куча мала их деток, которые ходят по головам, и их слоняющиеся рассеянные няньки. Ну и семейка! Или мистер Уопсл, бывший в своём городке священником, а тут вдруг подался в Лондон в актёрскую труппу играть Гамлета. В самом деле, не всё ли равно, где актёрствовать. Такие сочные персонажи, как над ними не посмеяться.

В книге много юмора и забавной иронии, которая становится порой и грустной. Много и добрых персонажей, трогательных, выписанных с любовью. Это великодушный Джо, и деликатная Бидди, и верный друг Пипа Герберт. Есть персонажи не просто добрые, а с чудинкой. Мистер Уэммик, например, который так чудесно умеет разделить свою жизнь на деловую и частную: контора – это фасад, а его дом - это его крепость. Поверенный в делах мистер Джеггерс – тоже замечательная личность, к которому просто абсолютно ничего не может пристать, ведь после каждого своего действия или посещения клиента он тщательно моет руки. И он умеет, да, умеет укротить всех, и любого и каждого.

А какие фантастически прекрасные готические сцены в этом романе. Мрачный разваливающийся дом мисс Хэвишем, где всё - тлен и заросли паутины, символ застывшего времени и отказа от будущего.

Потрясающая бурная ураганная ночь в Лондоне, когда непрерывно хлестал дождь и завывал ветер, погасли фонари на улице, и рвало крыши с домов, а Пип, сидя один в своей квартирке, слышит тяжёлые шаги поднимающегося к нему наверх по лестнице неизвестного его благодетеля. Фантастично готично.

Диккенс, конечно, назидателен, но назидания его просты, мудры и дружелюбны. Благодеяния, которые внезапно на нас сыпятся и властно уводят на всё готовое, в итоге не дают нам выбора и манят великими ожиданиями, которые оказываются безнадёжными. Так точно ли такие благодеяния для нас благо – и как это распознать? А вдруг, оторвавшись от своего берега, так и не придётся причалить к другому. Пип уже не чувствует себя своим в родных местах, откуда он чудом вырвался, но и жизнь лондонского джентльмена в итоге его разочаровывает.

Другая назидательная линия – женская. Мисс Хэвишем, остановившаяся в прошлом, пытается направить эту истлевшую энергию на то, чтобы губить будущее. Но тем самым губит только себя и Эстеллу. Из Пипа сделали праздного джентльмена. Из Эстеллы бездушную красавицу. И внушили каждому, что это и есть их настоящая суть и предназначение. Они оба чуть было не стали марионетками и не лишились самих себя подлинных. И только пройдя через страдания и утрату больших надежд (великих ожиданий), через много лет смогли быть самими собой.

картинка OlgaZadvornova

Прочитано в клубе Austenland

Elessar

Что ж, в очередной раз мне остаётся только тихо восхищаться мастерством Диккенса. Честное слово, это просто какое-то волшебство. Тут нет ни стилистических красивостей, ни лихо закрученной интриги, ни хитрых постмодернистских вывертов. Слегка наивное повествование, предсказуемый сюжет, лёгкий налёт назидательности. Но при всём этом романы Диккенса потрясающе правильны и жизненны, просто до невероятия. Персонажи ведут себя в точности так, как полагается живым людям: ненавидят и любят, делают глупости и страдают из-за этого всю жизнь. В диккенсовых персонажах ни грама фальши, все они - законченные, до мелочей цельные характеры. Добряк Джо, лицемерный Памблчук, миляга Уэммик, гордячка Эстелла, сам Пип - каждый из героев становится родным и знакомым буквально за пару глав. Там, по ту сторону страницы, они живут своей, такой настоящей жизнью, их эмоции и чувства правдивы и искренны. И именно по этому, наверное, к ним так привязываешься. Нет, Диккенс вовсе не давит на жалость, не тычет нам в лицо заслуги одних и проступки других, не навязывает своих оценок. Но достаточно пары реплик, удачного эпитета, буквально пары штрихов - и портрет очередного героя готов. Что это, если не мастерство?

Тут даже не важна предсказуемость развития событий. К тому же, это читателю понятно, что каждая деталь повествования неслучайна и призвана сыграть в дальнейшем отведённую ей роль. Для героев же происходящее до поры всего лишь цепь случайностей и совпадений. Да и потом, в уютной размеренности диккенсовских сюжетов есть свой шарм и прелесть. Автор не пытается шокировать или обескуражить читателя, он просто рассказывает историю, местами печальную, иногда даже страшноватую, но с непременным счастливым концом. Отдельное удовольствие - постепенное слияние сюжетных линий, то, как один за другим встают на место кусочки задуманного Диккенсом пазла. История больших надеж столь же совершенна и цельна, как и её действующие лица.

Подлинный шедевр великого мастера. В восхищении снимаю шляпу.

knigovichKa

Прочитав роман «Большие надежды», эту жемчужину в творчестве Диккенса, так считают, я утонула в противоречиях, в общем, растеряна. Не то чтобы я ждала слащавого финала... От романа, который мне напомнил «Кузину Рейчел», странно ждать чего-то с переливами радуги в таком случае, но уж точно не мысли, что за любые надежды на лучшее уготована кара и серпантинная дорога под горочку. Пип, наш мечтатель, рос не в тех условиях, в которых я бы мечтала, да и вы, думаю тоже, не мечтали бы жить. Родители его умерли и старшая сестра, своими тяжелыми ручищами и буйным нравом, да муж ее Джо, действительно славный, но чутка упертый малый, растили его, кто, как своего, с любовью, а кто, как собаку приблудную, которой и пинка не жалко (я хоть и кошатница, но и собак – уважаю, не пинаю, все для полноты картины). И все же, зная историю Джо, я не могу понять и простить ему, то, что он позволял этой курице в отношении мальчика… Не можешь ударить женщину, ударь кулаком по столу или пригрози этой корове. А пальцы стучат и стучат – лучше врежь. Простите меня милые дамы, но, как-то так.

Не раз, бывало, вмешается случай или чего уж, чужая властная рука раскроет дверь пошире в иной, дивный мир, подарит надежду, играючи поманит за собой. Что стоит бедняк? Имеет ли он волю перед власть имущим? Имел ли раньше? Нет и нет. Пип легко отказался от своего ремесла, от кузницы Джо, где работал бы и жил бы спокойно, закуривая трубку по вечерам. Вот только сердце его успело впустить образ гордячки, и он хотел быть достойным ее. Юный влюбленный, сложивший два и два и получивший восемь. Он плохо обошелся с Джо? Плохо. Но вы вспомните, как Джо вел себя в доме мисс Хэвишем, в доме застывшей в прошлом, невесты, а после и в городе, в гостях у Пипа. Представили картинку? Что скажете на это? Стоило тащить Джо за собой? Наивный мальчишка, неопытный. Будь иначе, разве влюбился бы он в Эстеллу? В красивую куклу, воспитанницу мисс Хэвишем, которая не пожалела сил и средств на то чтобы ее приемыш выросла в то, что выросло. Не будь Эстеллы, разве гнался бы он так туда, где ему не очень-то и рады? Месть, бывает ли она сладкой в финале? Когда-то давно одной престарелой ныне мадам, разбили сердце и, что же после этого стоит разбивать чужие ни в чем не повинные сердца? Малыш Пип не так уж и плох, просто… он, как и Джо не очень-то представлял, что же это такое мир джентльмена. Он не имел достойного примера, да и откуда ему взяться. И неужто за это все, за глупые ошибки молодости, которые допускают все без исключения, его стоит предать суду человеческому? Ага, ведь вокруг Пипа все сплошь идеальные, без греха. Чисты и мыслью и делом, все достойны счастливого будущего кроме него. Он в отличие от многих, того же Орлика например, не винил в своих бедах других, только себя. Давайте представим себе такую картину, Пип не отдаляется от Джо, а наоборот, тащит его за собой, тот надевает свой парадный костюм, который душит и… дверь перед их носом захлопывается. Та самая дверь, ведущая в общество джентльменов. Может, их кто-нибудь и пригласит, смеха ради, но уж точно после такого не стоит возлагать надежд на прекрасное будущее среди белых перчаток в обществе леди. Где родился там и сгодился? Не высовывайся? Не занимай чужого места? Сиди тихо, обойдет стороной лихо? А если судьба?

Немного слов о поверенном Пипа, мистере Джегерсе и его помощнике Уэммике… Своеобразная парочка скажу вам. Один, с душой оставленной дома, другой… Подозрения появились сразу, уж больно нечистоплотны оба. Кто предупрежден, тот вооружен? В данном случае нет.

P.S.: еще когда только читала первые главы, сразу нарисовалась картинка, вот она: картинка knigovichKa Только ее и помню, четко и ясно. Надо пересмотреть.)

Darya_Bird

Немного утомила меня эта история. Начало интересное, а дальше все из пустого в порожнее. Предыдущие книги Диккенса находили во мне больший отклик, а теперь даже страшно за него браться стало. Писал-то он обстоятельно 800+ страниц, вот думаю, а если там и в других книгах подобное? В те времена развлечений особо не было и сидели дамы и господа с книжечкой у камина наслаждаясь слогом автора. Сейчас же, лично мне, хотелось, чтобы автор побыстрее перешел к сути вещей, что же там за Надежды такие Большие поджидают Пипа? Тем более я понимаю, что он явно обманывается в личности своего благодетеля. И вообще Пип такой не приятный тип оказался: скитался не прикаянный, мучался от безделья, спускал на ветер деньги упавшие на него, еще и в долги влез. Да к тому же, оказывал отрицательное влияние на своего друга - Герберта Покета. А вот о своей сестре, вырастившей его своими руками, и о ее муже Джо, всегда встававшем на его защиту, даже не вспоминал. И мысли не возникает у него помочь им деньгами, хоть и живут они в бедности, о чем ему известно. Концовка хоть как-то добавила динамичности сюжету. Но само произведение я бы скорее отнесла к сказочной истории о мальчике родившемся под счастливой звездой.