Отзывы на книгу «Большие надежды»

Очень хорошая история. В «Больших надеждах» для меня на первом месте является тема дружбы. Как часто мы, чуть-чуть поднявшись на ступеньку по социальной лестнице, начинаем презирать людей, которые нас любили и оберегали. Как часто мы начинаем поучать и ставить на место, оказавшихся вдруг непроходимыми тупицами, близких. Но жизнь циклична и не надо забывать, что после взлёта – всегда будет падение, и кто кроме, как любящих тебя людей, поймёт, простит и поможет в тяжелой ситуации? И, слава небесам, что Пип успел сказать слова благодарности и попросить прощения у Джо и Бидди. Есть чудесное стихотворение Р.Киплинга «Сотый», которое отражает моё состояние во время и после прочтения романа. Приведу пример только одно четверостишие: Не обольщением, ни мольбой Друга не приобрести; Девяносто девять пойдут за тобой, Покуда им по пути, Пока им светит слава твоя, Твоя удача влечёт. И только сотый тебя спасти Бросится в водоворот.

Есть над чем задуматься. Очень складная речь Диккенса просто льется и читается очень живо

Шедевр воспитательного романа

Безусловно этот роман является очень воспитательным: он буде особенно полезен молодым людям.Книга очень глубокая, скорее всего потому что Диккенс писал её уже в пожилые годы, имея большой опыт(это уже далеко не Оливер Твист). Хоть и слог романа очень легкий, над книгой придется поразмышлять. Рассказ ведется от первого лица. В романе затронуто много социальных и психологических проблем.Сюжет очень медленно-развивающийся, это с моей точки зрения единственный минус этого произведения.Совсем не случайно эту книгу внесли в школьную программу старших классов во многих странах мира.

Наверное, молодому поколению тинейджеров, на которых книга рассчитана, она будет не совсем понятна. Поучительна, но не более. Меж тем роман потрясающий: легкий, замысловатый слог, интересная сюжетная линия, яркие моменты, заставляющие то плакать, то досадовать, то сиять и умиляться. Особенно тяжело, лично мне, далось прощание главного героя с его благодетелем, и все, что этому предшествовало. В частности капли апрельского дождя на стеклах здания суда… Очень сильное произведение, которое я обязательно рекомендую к прочтению людям моего возраста (30 лет) – есть, о чем подумать, что переосмыслить. Единственный минус книги – открытый конец! Диккенс, Диккенс, интересно не додумать, а узнать вашу версию! Ох уж эти классики английской литературы)))

Визитная карточка Диккенса. Читать обязательно.

Потрясающий познавательный роман Дикенса! А сколько тонкого юмора и иронии в его книгах, вот именно за этот неподражаемый юмор я и стала ценить английскую литературу.

Рада, что начала своё знакомство с Ч. Диккенсом именно с ‘Больших надежд’. Это замечательная книга. Должна признаться, что ‘расчитывать’ ее достаточно тяжело, тк нить повествования идёт немного нудно. Но сама история потрясающая. Интересная, захватывающая, немного приправленная английским юмором. Книга поднимает социальные проблемы, заставляет задуматься и сделать читателя определенные выводы для себя. Хорошо, что я не прочла данный роман в школьные годы- боюсь, что абсолютно не поняла бы посыл автора, да и к тому же, меня бы очень раздражала Эстелла и тетя Пипа. Но сейчас все герои полюбились мне настолько, что было даже жаль расставаться с ними. Книга достойна почетного места в домашней библиотеке

Идеально, если ты немножко болен, а за окном осень.

Неторопливо опадают листья, обнажая сиротливые деревья.

А ты неспешно читаешь эту книгу, когда болеешь, некуда торопиться. Можно окунуться с головой в жизненную философию.

Почему случается именно так, как хитро сплетаются разные судьбы, как пропускаем мы нужные уроки и гонимся за призрачными надеждами, раздувая их до значимых размеров.

А надеждам так и не суждено сбыться, не смотря на их огромный масштаб.

Будучи мальчиком Пип встречает, человека, который влияет на всю его жизнь.

Мальчик оказывает ему услугу, но не из-за доброго сердца, он запуган до смерти, в таком состоянии сделаешь все.

Но этот человек не забывает доброту мальчика, он зорко следит за его судьбою.

Необыкновенный роман, с яркими героями, наделенными характерными, запоминающимися чертами.

Многодетная мать семейства вечно читающая книги и сплавляющая детей на досмотр нянек. Сестра-опекун, которая воспитывает всех своими руками. Добрый Джо, с горячим, как раскалённый металл сердцем. Надменная и невероятно красивая Эстелла.

Хороший роман для осенних вечеров. Заставляет задуматься ещё раз, в чем же счастье?

Меня всегда интересовало, кто какие книги предпочитает, у кого какой любимый писатель. Многие отвечают, что на первом месте это Диккенс. Меня это очень заинтересовало и я решила прочитать одно из самых известных его произведений – Большие надежды.

Главный герой Филипп Пиррип, попросту Пип, был воспитан родной сестрой и ее мужем Джо, кузнецом. Пип был обычным деревенским парнишкой, планировал быть подмастерьем у Джо, пока не влюбился в Эстеллу. И он захотел стать джентльменом. По воле судьбы так и случилось, когда появился тайный благодетель. Большие возможности и надежды его избаловали, он стал стыдиться своих родственников и своей прошлой жизни. Это доказывает его слова:"Но поистине невозможно было, видя ее, забыть недостойную жажду богатства и высокого положения, отравившую мне отроческие годы; и вздорные желания, которые заставили меня стыдиться родного дома и Джо; .."

С Пипом происходило потом много всего: дружба с Гербертом, встреча со своим покровителем (которого сначала ненавидел, но потом полюбил), несчастное замужество Эстеллы и многое другое. Неудачи и долги его подкосили, лишили физических и духовных сил. Он понял, что большим надеждам не суждено было сбыться, но несмотря на это, ему удалось достичь высот в карьере, благодаря другу, которому он помог раньше.

В целом книга мне очень понравилось, благодаря приятному повествованию автора, интересному сюжету. Обязательно ознакомлюсь с другими произведениями Диккенса.

Книга, которая задевает тонкие нити души! Даёт многим жизненным событиям понимание и объясняет не всегда понятное нам самим наше поведение! Производит сильное впечатление!!!

04 июля 2014
1952