Отзывы на книгу «Вендетта», страница 2

AlbinaMakarova

Очень миленькая история. Гендерная интрига-мой любимый "жанр". Я когда начала читать ожидала что будет вроде разборок "итальянской мафии", а потом по думала это же ромфант какие разборки. Итальянские страсти были. Радует что гг не совсем была одержимой местью, все таки оказалась адекватной. Сюжет 2 людей не хотят жениться,сбежали, а потом встретились. Любовная линия тут не ванильная, это радует.. Не хватило детективной линии. Книга легкая, читается за один вечер, юмор присутствует (местами хохотала). Вообщем книга понравилась.

Teya805

Милая история с переодеваниями и неразберихой. Правда, под конец автору, кажется, стало не интересно описывать перипетии жизни пограничного гарнизона и она решила добавить героям внезапных черт характера, которые вроде как изначально не предполагались. Видимо для того чтобы более логично объяснить союз главной героини со старшим, а не младшим братом.

Но в целом книга приятная - живой стиль, минимальное количество неувязок. Приятный вечер гарантирован:)

Ptica_Alkonost

Ох, какие страсти-то! Мотекки с Капулетти стоят и радуются в сторонке. А юная и бурная девица Франческа, чьего брата убил кровник, закатывает грандиозный скандал - отец решил прекратить вражду, длящуюся уже две сотни лет и выдать Ческу замуж. За брата убийцы. Опять же кровника. Да как такое родителям в голову пришло? Но отец упрям и слово его твердо, однако ж и дочь - как то яблочко от яблоньки. А потому, ждите, что же она отчебучит, ибо девчонка в запале многое сможет. Бабуля, воспитывавшая в ней ненависть к кровникам, нанимала лучших учителей, и не для обучения танцам и вышиванию, Ческа умеет владеть саблей, а уж в метании ножей ей нет равных. Готовить же, или там полы помыть - это для нее табула раса. А потому ее решение было оригинальным, внезапным и удивительным - она решается на весьма смелый и безрассудный поступок. И понеслось! Бытовая неумеха это, конечно, не совсем бытовой инвалид, но очень близко, а потому и Ческе, и ее партнерам по событиям придется наработать ряд навыков, но сама наработка будет достаточно потешной, чтобы создать нужное настроение. Кроме того, для решения своей проблемы, девушка придумала очень оригинальный выход, и бросилась на его исполнение со всем пылом и страстью. Прелесть происходящего была еще и в том, что для основного ее предмета прилагаемых усилий она совершенно не была инкогнито, но она-то об этом не знала. Потому сцены происходящего очень бойко неслись к финалу, в котором нас с вами ждет парочка интересных поворотов. Так, по ходу этого получим ответы на вопросы, связанные со смертью брата Чески, а там все так сложно и запутано оказалось, что разобраться можно было лишь совместными усилиями. Еще одним интересным поворотом станет раскрытие причин кровной вражды, из-за которой двести лет две семьи настойчиво и жестоко убивали друг дружку... Но все когда-нибудь кончается, вот и тут вендетта завершится вполне себе закономерно для жанра книги, но убедительно и удовлетворительно, а шекспировские страсти создадут красивую атмосферу романтически-магических приключений.

SeryakHoldbacks

Совершенно неожиданно, но мое знакомство с автором получилось очень приятным. И казалось бы книга достаточно банальная, но почему-то меня зацепило, и с первой и до последней страницы просто наслаждалась такой милой и забавной историей. Франческу воспитывали в традициях ненависти к представителям одной семьи. Причем ненависть эта настолько древняя, что никто из ныне живущих не помнит с чего все началось. И внезапно, спустя несколько месяцев после смерти брата, родители сообщают, что она должна выйти замуж за молодого человека из враждующей семьи. Естественно девушка в шоке и незадолго до знакомства сбегает из дома. Она решает отомстить за брата, а для этого прикидывается парнем, отрезает волосы и отправляется на границу, где служит старший сын из вражеского семейства. Вот только с первой же встречи девушка понимает, что победить в честном бою у нее нет шансов, а убить, подло напав со спины, не позволяет гордость. На мой взгляд, это очень хорошая юмористическая сказка. Причем юмор достаточно приятный, без пошлостей. И на удивление мне очень понравились главные герои. Даже Франческа, которая в первых главах казалась немного взбалмошной и импульсивной девицей, по ходу сюжета раскрылась как вполне адекватный персонаж. Оценка 9 из 10

Urrsa

В нашем деле главное что? Правильный настрой! Почему-то с самого начала этот роман напомнил мне "Труффальдино из Бергамо" - и в дальнейшем ассоциация сохранилась. Это оказался лёгкий и забавный фарс с переодеваниями, к которому невозможно относиться серьёзно. И не нужно - он написан совершенно не для этого.

Так вот, в формате фарса книжка отличная! Комедия положений с массой смешных ситуаций, переодеваниями и любовью, которая побеждает всё. От Шекспира здесь разве что кровная вражда двух типа-итальянских семей, которую пытаются прекратить при помощи брака, а дальше - одновременный побег невесты и жениха из-под венца, переодевание Франчески в юношу, её зародившаяся дружба с неудавшимся женихом и служба ординарцем у того, кто убил её брата. Но нет, страсти здесь вовсе не кипят. Вся ситуация гротескна и преподносится достаточно легко, как и в части страданий, так и в части любовных переживаний. А ещё - не обойдётся без орочьей магии!

Не все книги цикла "Королевства Рикайна" мне понравились, но эта - одна из хороших, на мой вкус.

IrinaKolesnikova998

Очень милый ромфант с моей любимой гендерной интригой. Мне понравилась главная героиня своей целеустремленностью, хотя цели её менялись, своей смелостью и чистотой. Мне понравился главный герой своим благородством, сдержанностью и галантностью, но не сопливо-розовой, а по-настоящему мужской. Мне понравилась сюжетная линия и развитие отношений. Всё логично, и деспотизм незрелого жениха, и метания главной героини. Большим плюсом для меня стали элементы детектива в сюжете. Интересно, забавно и мило-вот мои впечатления от книги. В финале хеппи-энд.

Amazing_ForgetMeNot

Начало как-то не очень понравилось и я даже начала переживать, что книга разочарует. Но потом всё стало как-то легко и смешно, что дослушивала с удовольствием. Хотя начинается всё грустно. Франческу хотят выдать замуж за убийцу брата, чтобы прекратить вражду, которая длится уже века, а причину никто не помнит. Вот и бабушка растила внуков с мыслью, что врагам надо отомстить, обязательно. И не важно, кто при этом пострадает. Поэтому Франческа переоделась в одежду брата и поехала в дальний гарнизон, куда сослали убийцу, Винченцо, чтобы победить его в честной дуэли. Только вот по приезду оказалось, что фехтует он гораздо лучше. Но, на её счастье, хотя сначала кажется, что на беду, она становится ординарцем Винченцо, потому что её инкогнито было раскрыто, но никто не решился сразу сказать это девушке. Так что так она и оставалась Франческо, пока остальные пытались выяснить что, да как, и как лучше поступить. А Чико, изнывая от физических нагрузок, перенаправила месть в русло женитьбы обоих братьев, ведь она-то не собиралась ни за одного из них. И вот вся эта неразбериха мне очень даже понравилась. А стихи, о!!! Это шедевр))) Финал же расставляет всё по своим местам. Кто и зачем пытался убить и как это произошло. Оказалось, что не все друзья являлись таковыми, как и невесты. И даже удалось выяснить причину, по которой началась вражда аж 210 лет назад...

Bibusha

Ровная и теплая история по мотивам вечной истории любви Ромео и Джульетты. Только с магическими мотивами и не столь трагическая, местами даже очень забавная. Ведь главные герои в ней люди здравомыслящие и взрослые. А для тех, кто ведом страстями и прихотями, дается время самим все понять, или не понять и получить по заслугам. Начало походило на пародию: брат ГГни погибает в попытке убить кровного врага, а самой ей предстоит выйти замуж за младшего брата этой самой несостоявшейся жертвы. Ее родители надеются таким образом связать два семейства, тем самым положив конец вражде. Но она юна, порывиста и полна решимости мстить. Потому переодевается в парня и едет убивать недобитого кровника. Дальше вся история выливается в целую череду ситуаций разной степени забавности. Не обходится без дружеской и любовной линии, пусть она и оказывается не совсем той. Что порадовало, так то, что у героев есть глаза, умение думать и не вестись на дешевый маскарад и простенькие манипуляции. Да и героиня понемногу начинает руководствоваться головой, а не эмоциями. Показателен и очень хорош в качестве примера момент с младшим братом героя и тем, как его чувства и поведение разбирает героиня. Порадовало, что автор не отдала героиню на откуп манипуляторам и не стала воспевать абьюзивные отношения. А вот детективная интрига не очень порадовала. Точнее ее развязка - то, как за несколько страниц была раскрыта тайна и распутаны все нити за пару диалогов. Так долго и неспешно все шло, а в итоге вышел совсем не детектив. Да и образы врагов получились излишне карикатурными и неадекватными, пусть и достаточно неожиданными. Хотя в целом вся история и не претендует на серьезность, со всей ее легкой стилизацией под итальянские страсти в отдельно взятом гарнизоне и пародийностью типажей. Ровная, светлая, забавная история любви, что возникает постепенно, выбора. Хорошая легкая отдыхалочка для тех, кто приемлет комедию положений и переодевания.

Blossomm

Настоящие итальянские страсти творились на страницах этой истории )) Любовь, месть, переодевания как в Шекспире, все это приковывало внимание с первых страниц и конец этой истории не подвел )) В этой истории лично для меня сложилось все - и сами персонажи, и обстоятельства, и развитие сюжета и неплохой юмор и множество комичных ситуаций в которые главная героиня Франческа попадает из-за того что переодевается в мужчину.

Кстати одна из немногих книг, где главной героине предстоит притворятся почти всю книгу, она переодевается в мужчину ради мести, насколько у нее это удачно вышло видно в ходе повествования )) Но конечно она делает это не просто так - жажда мести за брата, но как оказывается легко было ненавидеть Винченцо Санторо на расстоянии, но находясь с ним рядом, девушка не может не признать наличия положительных качеств у убийцы брата. Да и с его братом Роберто (своим несостоявшимся женихом) она умудряется подружиться. В своих чувствах Ческе будет разобраться непросто.

Помимо любовной линии в сюжете основное место имеет давняя вражда семей Санторо и Сангинетти, которой уже куча лет, семьи не могут примириться, хоть и пытаются периодически, а вот откуда началась эта вражда и может лии ее решить брак двух молодых людей как раз и рассказывается в этой книге.

kurisutaina

Если честно, то поначалу главная героиня меня немного раздражала - после первых нескольких абзацов я не брала книгу в руки почти сутки, потому что она там выдала настолько пафосную речь, что меня это немного оттолкнуло. Но потом я все таки собралась с силами и продолжила читать. И, в принципе, могу сказать - не жалею))

Франческа Сангинетти - гг, пылающая праведным гневом после убийства брата, причем, как на непосредственного убийцу - Винченцо Санторо, так и на родителей, которые, чтобы прекратить давнюю вражду между семьями (которая и привела к смерти Беннардо), решили выдать ее замуж за младшего брата Винченцо, Роберто. И она решает мстить. И делает это крайне изощренно XD Хотя первоначально она показалась мне чересчур гордой и избалованной, впоследствии я немного поменяла о ней своё мнение. Она не лишена благородства и моральных принципов - если мстить, то вызвав на честную дуэль, да и здравомыслие ей тоже не чуждо - она вовремя поняла, что в честной дуэли никогда не победит, и поэтому решила мстить Винченцо изощренно - просто напросто его женить XD

Винченцо Санторо - старший из братьев Санторо и убийца брата Франчески. История убийства, кстати, оказалась не такой однозначной, как казалось в начале, т.ч. в сюжете есть и толика детектива, когда герои пытаются разобраться, что же все таки произошло на самом деле. Потому что читая книгу, не создаётся впечатление, что Винченцо - мог хладнокровно убить человека, только из-за того, что тот его кровник. Отнюдь, он скорее показан, как талантливы военный и очень благородный человек.

Роберто Санторо - младший брат Винченцо и несостоявшийся жених Франчески. Именно за него и хотят выдать замуж гг ее родители в начале книги. Мне было его немного жаль в конце, но, насколько я знаю, автор уже написала книгу о его последующих приключениях, т.ч. не все так плохо))

Сюжет, конечно, отдает известной трагедией Шекспира, но есть здесь и оригинальные повороты) Да, не без наивности, но черт возьми, это же ромфант! Герои в большинстве своём порадовали. Ну, если не обращать внимание на некоторые эпизоды с гг в начале книге, о которых я уже писала. В общем и целом - я неплохо провела время за чтением)

21 сентября 2018
978-5-04-096883-1