Отзывы на книгу «Дракула»

Читала достаточно давно. Но до сих пор помню как живо представлялись мне некоторые сюжеты, с ползущим по стене Дракулой, с его холодными красавицами женами и оживляющим труп Ван Хельсингом.

Книга ставшая классикой в своем жанре.

Хорошая старый роман! С него то все и началось )))) Тема вапиров в литературе стала популярна.

А на обложке Дракула и принцесса из фильма Ван Хельсинг )))

Классика. Образы персонажей и картины происходящего описаны вкусно. Есть интрига, есть трагедия, есть эротизм. Прочел с удовольствием. Единственное финал знал, кино смотрел. После прочтения, правда, философская мысль закралась, «а чем те, кто убивал Дракулу и его жен лучше его самого?» Одержали победу сильнейшие. Образ абсолютного злодея у меня не вырисовался.

Alexandr Udartsev Согласна с вами. Ван Хельсинг в книге выглядит не менее фанатичным, религиозным, одержимым убийством Дракулы маньяком. Это было неожиданное открытие для меня.

Классная книга! Читала давно, но хочется ещё раз перечитать. Классика- она и в Африке классика. Жалко, что современные авторы так не пишут, а романтизируют образ вампира.

Замечательная книга

Самая лучшая книга! Брэм Стокер – лучший из писателей – фантастов. Отличное содержани, а самое главное, что просто и доступно изложено. Правильный ход мыслей и с каждым разом события в книге становятся интереснее!

Превосходно

Читала с упоением,развязка одновременно и неожиданна,и вполне ожидаема. После прочтения остается жутковатый осадок. Стокер-мастер слова. И казалось бы,что никаких ужасов не описано в книге,но с наступленим ночи начинаешь чувствовать беспокойствие и волнение. Читайте,не пожалеете.

Жалею что ранее мои руки и ноги не доходили до этого шедевра.

Книга в буквальном смысле читается на одном дыхании. Рекомендую подросткам и взрослым к прочтению.

Молодой и амбициозный адвокат Джонатан покидает Лондон и отправляется на заключение сделки с графом в Трансильванию. По дороге к замку графа, местные жители всячески отговаривают Джонатана от поездки, часто упоминая слова «дъявол», «нечистая сила», «ведьма» и «вампиры». Но молодой юрист непреклонен, а попав в замок графа, понимает, что стал пленником… Пленником самого могущественного вампира истории – Графа Дракулы, у которого большие планы на Лондон.

Мне кажется, нет ни одного любителя книжных ужастиков, который бы не читал «Дракулу» Стокера. Как по мне – это классика ужасов, вполне способная испугать и современного читателя, особенно если читать эту историю ночью.

В первый раз я прочитала эту книгу лет в 12-13 и очень долго не могла себе позволить открывать окна по ночам в своей комнате. В этот раз, думая, что я уже большая, я решила почитать перед сном, борясь с бессонницей.

Но не учла, что книга может затянуть и чтение может закончится часов в 12 дня (как же хорошо, что я была на больничном и смогла отоспаться!)

Что я могу сказать? Атмосфера книги с первых страниц жуткая – замок в Трансильвании, невесты Дракулы и до смерти напуганные местные жители.

Но, чем дальше от Карпат, тем страшнее – английское кладбище, пропавшие дети и фигура в белом одеянии, блуждающая между могил. Если при чтении, намычать какую-нибудь жуткую мелодию – эффект усиливается. Так что, если вы обладаете богатой фантазией и являетесь специалистом по самопуганию, как я, то ночь за этой книгой может пройти очень впечатляющей.

Однако, несмотря на то, что книга жуть как понравилась, были моменты, которые меня немного смутили:

1.Четыре мужика, зная на что способен Дракула после Люси, не побеспокоились о Мине и упустили ее и из виду.

2. Непонятно, как спасся Джонатан из замка и что с ним сделали невесты Дракулы.

А сам роман какое-то время был даже запрещен в Румынии.

Там не менее, книга прекрасна – всё-таки Стокер потратил много лет на изучение ирландских, польских и румынских мифов и преданий о вампирах. Поэтому если вы любите ужасы, но не читали эту книгу, срочно исправляйтесь – осень самое мистическое время для этого чтива!

впервые Я прочитала книгу с такой тематикой. книга мне понравилась. несмотря на то что держит тебя постоянно в напряжении,так и хочется узнать что же будет дальше

и очень рада что конец был хороший.

Читала эту книгу в другом приложении,немного изменены имена, но в целом сути это не меняет. Восхитительная книга, читается на одном дыхании, и сюжет невольно представляется перед глазами. Рекомендую для прочтения!!!! 100 из 100

13 декабря 2013
978-5-906-13777-7