Основной контент книги Красная земля, Черная земля. Древний Египет: легенды и факты

Объем 463 страницы

2004 год

0+

Красная земля, Черная земля. Древний Египет: легенды и факты

4,6
7 оценок
livelib16
4,5
31 оценка
Бесплатно
239 ₽

Начислим

+7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге известной американской исследовательницы Барбары Мертц развенчиваются некоторые легенды Древнего Египта, но реальные факты оказываются гораздо интереснее вымысла. Вы узнаете все о жизни древних египтян, их философии, науках, отношении к жизни и смерти, о памятниках культуры, архитектуры и письменности. Живой и яркий язык повествования окунет вас в глубины древнейшего очага цивилизации и даст почувствовать загадочную атмосферу далекого прошлого.

Смотреть все отзывы

Как и первая книга известного египтолога Барбары Мертц - «Храмы, гробницы, иероглифы», эта книга мне понравилась необычайно. Автор рассказывает о повседневной жизни древних египтян - от рождения до смерти. И стиль изложения, и научная честность, и погружение в будни и споры археологов и египтологов (очень полезно, кстати, почитать, прежде чем читать других авторов-египтологов, чтобы понимать, на чем основываются их выводы и отделять фантазии от обоснованных гипотез), и иллюстрации с пояснениями - все очень импонирует мне. Единственное, чего мне не хватило - это научной редактуры, ведь книга вышла в 1966 году, с тех пор египтология сильно продвинулась вперед, поэтому очень бы хотелось какой-то статьи научного редактора или научных комментариев, чтобы понимать современный взгляд на изложенные Барбарой Мертц представления, характерные для середины прошлого века.

Отзыв с Лайвлиба.

Книга посвящена Древнему Египту, различным аспектам его жителей. Этакий исторический нон-фикшен 70-80-х годов прошлого века, вышедший задолго до популярной серии ,,Повседневная жизнь...". Подача материала систематизирована по этапам жизни человека, с момента рождения до смерти(читай загробного мира египтян), в то же время в рамках отдельных разделов есть некоторая хаотичность, автор уж очень хочет поделится знаниями, постоянно перескакивает с темы на тему, вплетая личные впечатления в работы матёрых египтологов. Поэтому впечатление двоякое: вроде информацию новую получил, а единую картину мира нет. Любителям истории и отдыха на Красном море все же порекоммендую. P.s. У автора есть также книга про правителей Египта, вот она показалась мне поинтересней.

Отзыв с Лайвлиба.

Очень хорошо описывается в книге жизнь людей, ее быт, взаимоотношение мужа и жены, положение женщин и детей. Мода, прически, пиры, пьянство, путешествия. И очень завораживающе про мумификацию. Не сухие факты, а познавательная история. Рекомендую!!!

Отличный пример науки для широкого круга читателей. Разделена на логичные главы и написана человеческим языком, даже с иронией.

Уверенно ставлю пять звёздочек из пяти. Вот такой и должна быть хорошая научно-популярная литература, которой лично мне в наше время так не хватает. От книги не оторваться, и при этом – всё строго научно, без всяких завиральных фантазий.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

нам еще предстоит пройти долгий путь, пока мы обретем способность понимать, что величие принадлежит не нации, что его может заслужить лишь отдельный человек и что все люди – братья в своих слабостях и бренности, как и во многом другом.

Книга Барбары Мертца «Красная земля, Черная земля. Древний Египет: легенды и факты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2011
Дата написания:
2004
Объем:
463 стр. 72 иллюстрации
ISBN:
5-9524-0198-8, 978-5-9524-3621-3
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания: