Читать книгу: «Вероника. Противостояние ведьмы»

Шрифт:

© Азат Арсланов, 2026

ISBN 978-5-0059-9929-0

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

оглавление

 
Глава 1 НАЧАЛО ИСТОРИИ
Глава 2 НОВАЯ СЕМЬЯ
Глава 3 ПОТЕРЯ
Глава 4 ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ
Глава 5 ВСТРЕЧА С БЛИЗНЯШКАМИ
Глава 6 ПОСЫЛКА
Глава 7 ЗОВ
Глава 8 РИТУАЛ
Глава 9 ПОТЕРЯ ВАНИ
Глава 10 ПОИСК ВАНИ
Глава 11 ВОЗВРАЩЕНИЕ С КЛАДБИЩА
Глава 12 ПОЕЗДКА К МАРИЕТТЕ
Глава 13 ПОПЫТКА НАВЕСТИТЬ ГЛОРИЮ
Глава 14 ПОТЕРЯ НАСТИ
Глава 15 УТРО
Глава 16 ВИЗИТ К МАРИИ
Глава 17 РИТУАЛ МАРИИ
Глава 18 ГЛОРИЯ
Глава 19 ПОТЕРЯ ПОЛИНЫ
Глава 20 РЕШЕНИЕ
Глава 21 ЗАМЫСЕЛ
Глава 22 ОБРЯД
 
 
Глава 1 НАЧАЛО ИСТОРИИ
 

Загородный особняк Мариетты выглядел довольно странновато. Видно было, что дом построен в прошлом веке и отреставрирован с добавлением венецианских линий. В нашем современном мире уже и не встретишь таких домов. Никто и никогда не подумал бы, что здесь живёт настоящая ведьма, плюс к тому же является одной из хранительниц шара молодости ведьм. Пятьдесят с хвостиком лет, тот самый возраст, чтобы не привлекать к себе внимание, она себе выбрала. Этот дом отличался огромным садом с множеством цветов и растений, заслуга садовника Мариетты, с большой буквы. Странные нынче ведьмы пошли, живут в больших особняках, с цветущими садами. Совсем забыли свои корни и предков, как те в своё время ютились подальше от людских глаз и пакостили так, чтобы никто не узнал. А нынче ведьмы у всех на виду, продолжают заниматься чёрной магией, и по сей день, только вот теперь за большие деньги. Помогают людям, как думают вторые, забирают части их душ и жизненной силы.

Ночь выдалась светлой, на небе ни тучки, луна в полной своей фазе. К особняку подъезжает шикарный автомобиль, останавливается у входа. Из-за водительского места спешно выходит молодой человек, подскакивает к задней двери, открывает дверь, помогает выйти из машины женщине. Женщина выходит, пристально смотрит на своего водителя.

— Машину поставь к остальным, жди меня, скоро буду, — властно проговорила женщина.

— Будет сделано, госпожа, — покорно ответил водитель.

Водитель садится в машину, медленно отъезжает к стоянке, паркуется рядом с другими.

Женщина стоит и смотрит на особняк, делает глубокий вдох, выдох. Поворачивается в сторону луны, смотрит на неё.

— Отличная сегодня ночь, — пробормотала она.

Поворачивается обратно, не спеша идёт к входу в дом.

В своём особняке, в небольшом тронном зале, на троне восседает сама Мариетта. По обе стороны от трона стоят два кресла. В одном из них расположилась Вероника, её дочь, тоже потомственная ведьма, в ней течёт кровь ведьмы и ведьмака. На вид ей тридцать лет, является одной из хранительниц шара молодости ведьм. Перед ними выстроились семь женщин, каждой по возрасту лет так шестьдесят, семьдесят. Во взгляде каждой просматривается страх к хранительницам шара. Видно, что ожидание чего-то прекрасного уже затянулось, женщины — ведьмы начинают уже нервничать, а произойдёт ли то, для чего они сюда прибыли. И страх, и ненависть наполняют своим запахом весь зал. Мариетта чувствует это, издевается над своими сёстрами, намеренно тянет время. Стоит гробовая тишина, каждая из ведьм боится произнести слово. Мариетта пристально смотрит на ведьм, отводит взгляд на Веронику.

— Вероника, принеси, — приказным тоном проговорила она.

— Хорошо, мама.

Дочь послушно встаёт с кресла, медленно идёт к выходу из зала. Женщины провожают её взглядом, Вероника открывает дверь, выходит, устремляют взгляд на хранительницу.

— Ждёте? — с ухмылкой в голосе спросила она.

Одна из женщин пытается что-то сказать, но вовремя останавливается, страх перед Мариеттой делает своё дело. Открывается дверь, входит Вероника, в руках держит старинный ящик. Подходит к матери, ставит ящик на ей колени, сама присаживается на своё место.

— А вот и то, чего вы так долго ждали, — промолвила Мариетта.

Глаза ведьм вспыхнули пламенем предвкушения, сладостного получения, принадлежащего им по праву. Право их состоит в том, что благодаря шару, находящемуся в ящике, ведьмы получают молодость. Годы жизни людей, которые обращаются за помощью, находятся в шаре, который собирает энергию и отдаёт её ведьмам, чтобы они вновь стали молодыми. Так происходит из десятилетия в десятилетие, из столетия в столетие. Люди, как же глубоко ваше заблуждение, обращаясь к ведьмам, они получают лишь видимую помощь, настолько скоротечную, что видно не вооружённым взглядом. Увлечены достижением своих эфемерных целей, не замечают истинную суть вещей и проделок ведьм. Получают призрачное счастье, а взамен отдают свои жизни и силы. Некоторые из них страдают от болезней, а некоторые умирают. Оно так было, есть и будет, до скончания веков.

Мариетта откидывает крышку, в ящике лежит светящийся шар. Зал полностью освещается. Женщины довольно заулыбались.

— Наконец-то, долгожданный наш шар, — прошептала одна из ведьм.

— Дождались? — с удовольствием произнесла Мариетта.

— Да, дождались, — прошипела та же ведьма.

От исходящего от шара света, женщин словно ломает. Они начинают извиваться. Желание прикоснуться к нему настолько сильно, что тело уже не подвластно разуму ведьм и начинает жить собственной жизнью.

— Так, хватит мне тут концерт устраивать, взяли себя в руки, — прикрикнула Мариетта.

Женщины пришли немного в себя, уже не наблюдается бесконтрольных движений тел. Вероника прикрыла рот рукой, смеётся, видя эту картину. Одна из ведьм заметила улыбку на её лице, с презрением смотрит на неё, улыбка тут же ушла с лица.

— Прошу вас дамы, подходим, не стесняемся. Это по праву ваше, — Мариетта указывает рукой на шар.

Женщины переглядываются, в их взглядах просматриваются, страх и неизмеримое желание подойти к шару первой. Мариетта замечает неладное, чтобы избежать недоразумения, она бросает строгий взгляд на собравшихся ведьм.

— Всем света хватит. Вы чего тут, задумали? — грозно произнесла она.

Все собравшиеся устремили свой взор на хранительницу, одна из них медленно идёт, подходит к ящику. Не решается прикоснуться к шару.

— Смелее, что как в первый раз? — с улыбкой произнесла Мариетта.

Женщина кладёт руку на шар, он вспыхивает ярче. По её телу пробегают светящиеся искорки солнечного цвета. Она молодеет прямо на глазах, на вид ей сейчас лет двадцать, убирает руку от. Шар немного теряет своё свечение.

— Ты великолепна, Мария, — произнесла одна из женщин.

Мария, кружась, возвращается на своё место, с её лица не спадает улыбка радости. Столько времени она ждала этого момента, что наконец-то снова помолодеет. Эта молодость благодарность ей за её тёмные дела, в прямом смысле этого слова. Молодость, вечная молодость, как ты прекрасна, но какова твоя цена, знают только единицы в этом мире. Женщины не спеша подходят к Мариетте, кладут свои руки на шар. Молодеют. Их лица сразу вспыхивают огнём счастья и чувством удовлетворения жизни. Как ни странно, но именно в эти моменты можно прочитать в довольных лицах и увидеть, что и у ведьм есть чувства не так далёкие и чуждые любому человеку. Такие как радость, удовлетворение и чувство полноты. Все девушки осматривают друг друга. Трогают длинные и шелковисты волосы, подносят их к лицу, вдыхают аромат молодости и безмятежности.

Шар от прикосновений ведьм уже изрядно потускнел. Мариетта закрывает ящик, ставит его рядом с собой на пол. Девушки успокоились.

— Вот и отлично, молодцы девочки, потрудились на славу, получили своё заработанное. Вопросы есть какие-нибудь, пожелания? — провещала Мариетта.

Девушки переглядываются, замечают, что Мария хочет что-то сказать, но не решается, в её глазах страх и любопытство. Вероника обращает внимание на неё, Мариетта улавливает взгляд дочери, смотрит на Марию.

— Деточка, что такое случилось? Что-то хотела спросить? Так спрашивай, не стесняйся, чужих нет, здесь только твоя семья, — проговорила Мариетта.

— Да ладно уж, думаю это не так и важно, — пробормотала Мария.

На лицах женщин возник тоже интерес к тому, что же она хотела спросить. Словно они тоже хотели спросить то же, что и Мария. В зале повисла гробовая тишина.

— Говори уже, Мария, — взорвала тишину Мариетта.

Девушка медленно поднимает глаза.

— Мы уже давно не видели Глорию. Интересно знать, что с ней? Жива ли она? — выдавила из себя Мария.

Мариетта с грозным видом встаёт, смотрит на девушек. Все опустили головы. Мария понимает, что спросила то, что не должна была спрашивать. Вероника с сожалением смотрит на неё. Мариетта медленно идёт в сторону Марии, подходит к ней. Остальные девушки расступаются.

— Я чего-то не понимаю, вы забыли, кто есть я, и кто есть вы? Вы забыли, к кому обращаетесь с такими вот вопросами? Или вы хотите навсегда уйти в царство мёртвых? Вы знаете, я могу это вам устроить, — провещала Мариетта.

— Прости меня, прости, прости моё любопытство. Прости, я не должна была тебя спрашивать об этом, — выдавила из себя Мария.

— Простить? Простить не могу и не хочу этого. Я накажу тебя, за твоё любопытство, в назидание всем будет, чтобы не совали свой нос в мои дела.

— Прошу прости, я всё поняла, — проговорила Мария.

Мариетта начинает своё шествие вокруг Марии. Останавливается перед ней.

— Простить, простить её она просит, — взорвалась смехом.

Кладёт руку на голову Марии, девушку трясёт от страха.

— Мама, не надо, — проронила Вероника.

— Молчать всем, я сказала, — прогавкала Мариетта.

Мария начинает стареть прямо на глазах. Девушки наблюдают за происходящим.

— Неужели так можно поступить за простой вопрос о её дочери. Это же всего лишь вопрос о члене нашей семьи. Проявление заботы, а не любопытства, — проносятся мысли в головах остальных ведьм.

Мариетта убирает руку с головы Марии, которая превратилась в старуху, смотрит на других девушек. Девушки отходят к стенам, в страхе жмутся к ним, кто-то присел, прикрыв голову руками.

— Так будет с каждой. Если кто-то забудет, я напомню таким вот образом, — изрекла Мариетта.

— Всё они помнят мама. Давай их отпустим, не будем мучить, они не заслужили такого обращения, пожалуйста. Сегодня, день получения вознаграждения, — сказала Вероника.

— Глории нет с нами, значит, её не должно быть, — изъяснила хранительница.

— Прости меня, пожалуйста, я всё поняла. Верни мне мою красоту, пожалуйста, прошу тебя, — проплакала Мария.

— Вернуть красоту? Как бы ни так, походи пока так моя дорогая. А теперь пошли все вон.

Девушки послушно идут в сторону выхода. Мария с надеждой в глазах продолжает смотреть на Мариетту, улавливает безразличный взгляд. Переводит внимание на дверь, поворачивается, устремляется к выходу. Все остальные девушки уже вышли.

— Мария, — выпалила вслед Мариетта.

Ведьма останавливается, с надеждой поворачивается, что она вот-вот передумала и вернёт ей сейчас её красоту и молодость.

— Слушаю тебя хранительница шара, — с надеждой в голосе пробормотала Мария.

— Пусть тебе это будет уроком, глупая ведьма, а теперь вон, — произнесла Мариетта.

От этих слов Марию слегка передёрнуло, она развернулась и не спеша пошла к выходу из зала.

Мать поворачивается к дочери, пристально смотрит на неё.

— Что? — проронила Вероника.

— Что? И это ты задаёшь мне такие вопросы? Это я должна задавать тебе такие вопросы, — выпалила Мариетта.

— Я не совсем понимаю, о чём ты хочешь со мной поговорить.

— Не понимаешь? Так внесу понимание в твою головушку. А ты дочь, что думаешь делать со своим возлюбленным? Просвети мать в свои планы, — вылила Мариетта.

— Это моё дело мама, не лезь в это, сама во всём разберусь. По крайне мере, моя личная жизнь не должна никого волновать.

Хранительница подходит к дочери, смотрит ей прямо в глаза, та в свою очередь отводит взгляд.

— В глаза мне смотри, — гавкнула Мариетта.

Обе пристально смотрят друг другу в глаза, дочь не выдерживает силы жгучих глаз матери, виновато опускает глаза. Мариетта отходит в сторону, подходит к окну, раздвигает шторы, смотрит на полную луну.

— Какая же прекрасная ночь сегодня, а вот новости и всё остальное не такое уж и прекрасное.

Мариетта опускает штору, поворачивается. Вероника продолжает сидеть в кресле, её тело неподвижно, взгляд устремлён в пол в одну точку. Можно подумать, что перед тобой сидит статуя.

— Вероника!

Её передёрнуло от неожиданного крика, повернула голову в сторону матери.

— Слушаю тебя мама.

— Напомню тебе, ты потомственная ведьма. Твой отец ведьмак, в твоих жилах течёт кровь многих поколений, а твои отношения могут всё разрушить. Ты хранительница шара, также как и твоя сестра, наша семья веками оберегала шар молодости ведьм. Никто не сможет помешать продолжать делать это, — изрекла Мариетта.

В настоящий момент этапа жизни Вероники произошло необычное для ведьм явление, она влюбилась. Её сердце посетила настоящая чистая и искренняя любовь. Вроде счастлива, что именно с ней это случилось, а с другой стороны, несчастна, потому что не знает, как со всем этим поступить. Сейчас перед ней стоит выбор, а выбора ранее перед ней не было, она плыла по течению и выполняла всё то, что ей уготовила судьба ведьмы. Сложность состояла в том, что выбрать, любовь или судьбу хранительницы шара. Мариетта же в свою очередь была очень обеспокоена тем, что происходит с её дочерью. И в её жизни случилось такое впервые, её дочь посетила любовь, с которой ведьмы так сильно борются.

В зале повисла гробовая тишина.

— Это всё, мама. Это всё, что ты хотела мне сказать? — разрезала тишину Вероника.

— Нет не всё. Как ты думаешь, как поступят с тобой близняшки, если ты выберешь жизнь с простым смертным? Ты хоть задумывалась о последствиях своих действий? Ослепла? Или твой разум совсем отключен этой эмоцией?

— А ты никогда не задумывалась над тем, что у меня есть право выбора.

— Нет у тебя никакого права. Ты родилась ведьмой, родилась в семье хранительницы шара, и ты ей и будешь. Вот твоя судьба, твой выбор состоит лишь в том, что тебе есть и что одевать, во всём другом ты ограничена.

— Мама, я не боюсь близняшек, не мне их надо бояться, а тебе. Я сделаю свой выбор, ты первая узнаешь о нём, это обещаю. Вот что хочу сказать ещё, ты в большей степени волнуешься и переживаешь не за меня, тебя всегда волновала только твоя судьба и власть над другими. Я это уже давно поняла, и не надо мне тут рассказывать сказки о великой духовной судьбе хранительницы шара, хорошо, мама, — выпалила с ноткой давления Вероника.

Эти слова ввели Мариетту в ступор, у неё это впервые. Она не знает, что ответить своей дочери, такой прыти она не встречала никогда.

— Полагаю, на сегодня разговор окончен. Что я могу тебе ещё сказать, не играй с огнём дочь. Не играй, твоя судьба уже предрешена, оставь его.

Дочь встаёт с кресла, не спеша направляется к выходу из тронного зала. Глаза Мариетты наливаются кровью, её начинает трясти от разговора со своей дочерью.

Вероника вышла из дома, остановилась у лестницы. Ночь всё так же тихая, как вода в озере в безветренную погоду. Смотрит на луну, глубоко вздыхает, присаживается на ступеньки лестницы. О предчувствия грядущих перемен, на глазах наворачиваются слёзы. Сейчас жизнь разделилась на до и на после знакомства с Андреем. Одна половина тянет с неимоверной силой к человеку, в которого влюблена, другая тянет обратно заниматься чёрной магией и семью ведьм. Душу разрывает от выбора, слёзы переплелись с внутренними переживаниями за свою жизнь, за жизнь своей сестры и теперь за жизнь Андрея.

Андрей, возлюбленный Вероники, обычный адвокат средней руки, живущий в полном достатке. Трое детишек рядом с ним. Но нет той самой, с которой он хотел бы в очередной раз создать семью. Скорбь о потере первой супруги, погибшей в автокатастрофе, не подпускала к Андрею женщин. В наше время редкость такое сильное чувство любви к человеку. Годы делают своё, да и дети уже начинают его одёргивать, чтобы он хоть начал с кем-нибудь встречаться, а то совсем вянет уже на глазах. И тут, на его жизненном пути повстречалась та самая, как думал он.

Возлюбленные гуляют по набережной, вечер славный выдался, как и планировал сам Андрей. Сегодня он хотел сделать предложение Веронике, именно в этот день, на этом самом месте он делал предложение своей первой супруге. Почему он выбрал это место, этот день, он и сам не знает, всё произошло спонтанно. Сунул руку в карман куртки. Вероника заметила это, останавливается, смотрит на него с улыбкой. Андрей тоже останавливается, улыбнулся в ответ.

— Андрюшенька, подожди, не торопись это делать. Обдумай всё хорошенько, а потом сделай выводы и прими верное решение, — вылила Вероника.

— Ты это о чём сейчас говоришь? — в недоумении спросил он.

Вытащил руку из кармана, в руке ничего нет.

— Не торопись, милый, доставать из кармана кольцо и делать мне предложение. Я, я, я не всё тебе о себе рассказала.

— Вероничка, милая моя, мне не нужно ничего о тебе знать, достаточно того, что мы любим друг друга. Меня уже ни что не остановит перед выбором, который сделал. Я всегда доверял своему сердцу, вот и сейчас оно ведёт меня к тебе.

Андрей с недоумением смотрит на Веронику.

— Что? — с улыбкой спросила Вероника.

— Подожди, подожди, а откуда ты узнала? Нет, это просто невозможно, об этом знал только я один. Ни одна душа не знала. Скажи, откуда? Откуда ты узнала про кольцо?

— Вот видишь, ты не всё обо мне знаешь.

— Так, сделаем вот что, ты сейчас рассказываешь о себе всё. Для чего? Чтобы у тебя больше не было сомнений в моей любви и преданности к тебе. Я прекрасно понимаю, что у тебя было что-то в прошлом, но я мальчик сильный и умный. Всё приму, взвешу, выберу дорогу моего сердца, дорогу любви. Внимательно слушаю, начинай свой рассказ.

— Хорошо, прогуляемся?

— Вперёд.

Андрей и Вероника продолжают шествие по набережной. То и дело останавливается, постоянно переспрашивает что ему не понятно.

Разум Андрея не хотел принимать факта, что его возлюбленная является настоящей ведьмой. Той, кого несколько столетий назад ещё сжигали на кострах, а их подельникам отрезали языки, выжигали глаза калёным железом, пускали в уши пиявок, которые высасывали всю ушную полость. Делалось это для того, чтобы они не могли ни говорить, ни слышать, ни видеть. Устрашающее действие на других людей в старину, и оно работало. А сейчас, в нашем современном мире, люди любят и живут с теми самыми ведьмами, уже открыто, не видя последствий своих действий.

Вероника остановилась, Андрей тоже сбавил шаг, остановился. Она вопрошающе смотрит на него.

— Что? — недоумевая, выпалил он.

— Андрюшенька, есть ещё одно, но, в наших с тобой отношениях?

— Большего «но» уже быть не может. Это «но» самое большое «но», во всех «но» вместе взятых.

— У тебя трое детей, и я не знаю, примут ли они меня или нет. Теперь переживаю, подпустишь ли ты ведьму к своим детям?

На лице Андрея появилась улыбка.

— Милая, ты не представляешь, а я ведь им уже про нас всё рассказал. Даже и фотографию твою им показал, они ждут, не дождутся встречи с тобой. Младший сказал мне как-то вечером, что ты похожа на лесную фею, что ты так же прекрасна, как и она. Ты представляешь? Представляешь? Они тебя уже полюбили заочно. А ты мне, боюсь, боюсь, переживаю. А вдруг, а как бы….

Андрей преклоняет колено перед Вероникой, достаёт из кармана кольцо, замирает в нерешительности. Вероника томится в ожидании именно тех слов, которые она давно мечтала услышать. Потому что каждая, каждая девушка хочет выйти замуж за достойного человека. Он делает глубокий вдох, выдох.

— Вероника, милая, выходи за меня замуж, — с долей смущения выпалил Андрей.

Протягивает ей кольцо Веронике, она берёт кольцо, присаживается напротив него на колени.

— Да, да, да я согласна быть твоей женой Андрюшенька, — радостно выпалила Вероника.

Глава 2 НОВАЯ СЕМЬЯ

Загородный дом Андрея находился в частном секторе города, обычный двухэтажный, с достаточным количеством комнат, у каждого ребёнка была своя. Андрей специально строил так, чтобы у каждого члена семьи было своё личное пространство, своя личная комната. Понимание этого ему пришло из детства, кода они шесть человек ютились в двухкомнатной квартире. Было тесно, постоянная ругань с братьями и сёстрами его настолько достала, что он пообещал себе, у его детей будет у каждого своя спальня. И благодаря этому детишки не ощущают дискомфорт от малого пространства.

Вероника стоит у раковины моет посуду, видимо после семейного обеда. Как всегда, много посуды, и помывка достаётся именно хозяйке дома. Потому что больше такую долю и ответственность не возьмёт на себя никто из членов семьи. Скажем так, кухня — это привилегия хозяйки семьи. За полгода семейной жизни Вероника стала истинной хозяйкой дома Андрея. Кроме этого отношения с детьми сложились так, что они просто обожают её. Сами того не замечая, детишки словно завороженные отношением, посадили ростки любви к ней в свои ещё чистые сердца. Шарм, которым обладают все ведьмы, настолько обволакивает своим теплом, что не остаётся ничего другого, как идти у него на поводу. И постоянно находится рядом с человеком, который его излучает. Именно этот шарм и зацепил детей Андрея. Вероника счастлива по-своему, она излучает настоящий свет счастливой женщины. Женщины, как же им мало нужно для счастья, уютный тёплый дом, любящий супруг и дети, достаток. От такого счастья хочется летать и петь. Да, да, именно петь. Это душа проявляет свои чувства. Вероника тихо напевает какую-то песню, к ней подходит Андрей, обнимает её за талию, целует за ушко. По коже Вероника пробежали мурашки, от его прикосновения.

— Я люблю тебя, моя принцесса, — шёпотом промолвил.

Вероника оставляет мыть посуду, выключает воду в раковине, поворачивается к нему, оба смотрят друг другу в глаза.

— Я тоже тебя люблю, сильно-сильно. Так, я ещё никогда и никого не любила в своей жизни, — прошептала Вероника.

Слышен протяжный звонок в дверь.

— Кого-то принесло. Я открою, милая, — сказал Андрей.

Выпускает из объятий Веронику, целует её нежно в щёку, выходит из кухни. Хозяйка поворачивается к раковине, включает воду. Осталось недомытых всего несколько тарелок, она спешно домывает. Ставит их на подставку, для сушки посуды, закрывает кран, вытирает руки полотенцем. Отворачивается от раковины, перед её взором возникают Андрей и Мариетта.

— Здравствуй, доченька. Вот решила тебя навестить. Сама не приглашаешь. Так я без приглашения заехала всё равно. Узнать, что да как у вас тут новенького, — проговорила хранительница.

Мариетта осматривается. Андрей и Вероника с недоумением смотрят друг на друга. Он виновато пожимает плечами. Видимо визит Мариетты вообще никогда не был запланирован в этот дом, полный любви и взаимопонимания. Возможно, у Андрея не было другого выхода, и ему просто пришлось пустить её в свой дом.

— Здравствуй, мама, — с трудом выдавила из себя Вероника.

— Ладно. Вы здесь тогда поговорите, не буду вам мешать. Вероничка, если что я в гараже. С машиной повожусь, — проговорил Андрей.

— Хорошо, хорошо, милый, — произнесла Вероника.

Андрей, не спеша, выходит из кухни. Мариетта провожает его взглядом. Взглядом полным отвращения к этому человеку. И это отвращение оправдано, по её мнению, ведь именно Андрей, этот простой человечек, отобрал у неё дочь. И не просто дочь, а одну из хранительниц шара молодости ведьм.

Мариетта проходит к обеденному столу, отодвигает стул, присаживается за стол.

— Зачем ты приехала сюда? Зачем ты здесь? — прошипела Вероника.

— Тихо, тихо, не шипи ты так на меня, ничего плохого я тебе не сделала. А ты сразу кипятишься. Остынь уже. Ничего же не случилось.

— Ты приехала сюда, чтобы мне угрожать?

— Может чай, предложишь матери?

— Сначала скажи мне, пожалуйста, зачем ты приехала?

— А приехала я доченька, чтобы просто проведать тебя. Последний раз мы виделись на твоей свадьбе. Мать имеет же право соскучиться, по своей дочери, а? Как ты думаешь? Или же нет?

— Просто так ты никогда ничего не делаешь. Это, я знаю точно, — произнесла Вероника.

— Ну, хорошо, доченька. Что-то я ничего не понимаю. Что с тобой происходит? Вышла замуж за простого смертного, всё бросила. Тебе напомнить кто ты? Или сама вернёшь себе память, а? — выпалила Мариетта.

Глаза Мариетты наливаются кровью, её слегка начинает трясти. Вероника видит, что её мать приходит в бешенство.

— Не надо, мама, прошу. Не надо, только не здесь, остановись, пожалуйста, — жалобным голосом произнесла Вероника.

Мариетта успокаивается. Глаза приобретают обычный цвет.

— Не надо, да? Не надо, мама? Да ещё и пожалуйста. О чём ты думала, когда шла на поводу этой никому не нужной любви? Раньше думать нужно было о последствиях. Каким местом ты думала, когда оставила свою истинную семью? Каким местом ты думала, бросив свою судьбу? — прокричала Мариетта.

На крик прибежал сын Андрея Иван. Ванька самый младший член семьи, ему уже шесть лет. Несмотря на свой возраст он уже довольно окреп духом. Развит совсем не по годам. Опережает в развитии своих сверстников на несколько лет. Это отчётливо проявляется даже в его речи, мыслях и поступках. Андрей постоянно в недоумении, в кого Ванька такой смышлёный. Растёт без мамы, и все тяготы ощущает на себе. Ему, конечно же, не хватает материнской ласки и заботы. Вероника смогла заменить ему маму. Иван впустил ведьму в своё сердце. Не смогла его душонка устоять перед заботой Вероники.

— Здравствуй, бабушка Мариетта. А что вы здесь кричите? — заявил Иван.

— Да всё в порядке, милый мой. Идём, я тебя обниму. Давно не видела, соскучилась уже, — промолвила Мариетта.

Ванечка подходит к Мариетте, она обнимает его. Иван не спешит обнимать свою новую бабушку, но руки сами тянутся. Медленно поднимаются по её спине, наконец-то он обнял Мариетту, прижал её к себе. Бабушка растаяла от таких прикосновений.

Появляется Настя, средняя дочь Андрея. Она учится уже во втором классе, милая спокойная девочка.

Мариетта смотрит на Настю, отпускает из объятий Ваню.

— Здравствуй моя дорогая, — проронила она.

— Здравствуйте, давненько вас не видела, — в ответ проговорила Настя.

Вбегает Полина, это старшая дочь Андрея. Ей от роду десять лет. Полиночка уже привыкла заботиться о своих младших, она взяла на себя ответственность частично заменить им маму. Хотя и сама, в глубине души мечтает о той самой материнской заботе, что и Ванечка. Каждый ребёнок рад появлению Вероники в их семье, хоть она и не их мама, но все, же дети получают с лихвой то, что им так сильно не хватало. Вероника смогла-таки заменить им маму.

— Здравствуйте, — произнесла Полина, глядя Мариетте прямо в глаза.

— Здравствуй, здравствуй, Полиночка. Давненько не виделись, — выдавила из себя ведьма.

— Что за крики здесь у нас на кухне. Или кто-то забыл, что в этом доме запрещено ругаться? — деловито произнесла Полина, поставив руки на пояс.

— Простите меня, это я немного повысила голос на Веронику. Вырвалось, обещаю, я больше так не буду, — сказала Мариетта.

— Если ругаться и кричать в нашем доме не будете, то мы будем с вами дружить, — глядя ей в глаза, произнёс Иван.

— Хорошо, хорошо, в первый и в последний раз, — выпалила Мариетта.

— Ладно, мы тебе поверим, — с улыбкой произнёс Иван.

— Спасибо. Какие же вы всё-таки красивые. Я хочу посмотреть ваш красивый дом. Кто мне его покажет? — спросила Мариетта.

— Можно я, можно я, — вытягивая руку, прокричал Ванька.

— Хорошо, мой рыцарь, пошли, — проронила она.

— Хорошо, пошли, — радостно промолвил Иван.

— Мама, может не надо экскурсий? — спросила Вероника.

— Ваш дом хочу посмотреть, уж очень он красивый у вас. Правда Ванечка?

— Правда, правда, — поддержал Ваня.

Мариетта встаёт, берёт за руку Ивана. Ваня тянет её к выходу из кухни, она следует за ним. Полина отходит немного в сторону, пропускает бабушку со своим провожатым, оба выходят.

— А папа чем занят?

— Папа в гараже, с машиной возится, кажется. Вы к нему пойдёте? — изрекла Вероника.

— Да, мы с папой будем. Составим ему компанию, правда Настя? — ответила Полина.

— Да, да, посмотрим, что он там делает, — проронила Настя.

Полина и Настя выходят из кухни. Вероника присаживается за стол, с задумчивым выражением лица молча, сидит и смотрит на тарелку с фруктами, стоящими на столе. Тянется к тарелке, берёт яблоко, крутит его в руке, смотрит на него.

— Зачем же ты приехала, мама? Зачем? Что ты скрываешь от меня, мама? Думай, думай, Вероничка. Думай, что задумала старая ведьма? Ты же знаешь прекрасно, что ведьма просто так не приходит без приглашения. Значит ей что-то нужно. Вот только что? Что? Что тебе нужно, мам? Что? — мысли Вероники не дают ей покоя.

Вероника надкусывает яблоко, кладёт его обратно в тарелку, нервно теребит голову руками. Перестаёт теребить, встаёт, подходит к раковине, включает холодную воду, моет лицо, закрывает воду. Облокачивается о раковину, с лица текут капли воды.

— Ты не можешь просто так приехать, ведьма. Не можешь. Что? Что же тебе нужно? — вновь мысли накрывают её разум.

Вероника берёт полотенце с вешалки, вытирает лицо, обратно вешает полотенце, вновь облокачивается о раковину. Неизвестно сколько времени Вероника простояла у раковины накрываемая своими мыслями о приезде матери. Но из прихожей за ней наблюдают Мариетта и Иван, оба смотрят с недоумением.

— Что с ней случилось? — шёпотом произнёс Иван.

— Я не знаю, Ванечка. Но что-то случилось, значит, раз она себя так ведёт, — ответила тоже шёпотом Мариетта.

Вероника до сих стоит перед раковиной в ступоре, наблюдающие за ней не решаются войти.

— Доченька, Вероничка, что с тобой случилось? — вымолвила в нерешительности Мариетта.

Слова прозвучали, словно выключатель и вывели Веронику из этого состояния, она медленно повернулась к ним.

— Да всё нормально, задумалась вот немного.

— Ничего себе немного, мы тут уже с Ванечкой несколько минут стоим, смотрим на тебя.

— А я показал бабушке Мариетте весь наш дом, — с радостью в голосе выпалил Ваня.

— Отлично, молодец Ванечка, — выдавила из себя Вероника.

В прихожей появляются Андрей, Настя и Полина, подходят к Мариетте.

— Вы что уже уезжаете? Остались бы на ужин, — обратился к Мариетте Андрей.

— Дел у меня много ещё, пора ехать. Как-нибудь в следующий раз отужинаю с вами, принимаю это как приглашение. Хороший, добротный у вас дом Андрей, — ответила хранительница.

Вероника идёт в прихожую к семье, чтобы проводить свою маму. Мариетта не спеша направляется к входной двери. Перед дверью висит огромное зеркало, она проходит мимо этого зеркала. Полина видит отражение бабушки, неожиданно отражение Мариетты меняется на страшную старуху. Полина видит это, замирает, впадает в ступор от того, что увидела. Зрачки расширились, в горле застрял ком, с трудом дышит.

Мариетта открывает входную дверь, поворачивается к семье.

— До встречи мои дорогие. Спасибо за тёплый приём, — промолвила она.

— До свидания. Заезжайте, будет время, мы вам всегда рады, — искренне произнёс Андрей.

Ведьма с важным видом поворачивается к выходу, выходит, закрыв за собой дверь.

— Вот и всё, бабушка уехала, можно заниматься своими делами, — произнесла Вероника.

Полина до сих пор стоит в ступоре, смотрит на зеркало. Все присутствующие и не заметили, как она впала в это состояния, так как она стояла сзади. Всё семейство обратило внимание на Полину.

— Полиночка, что с тобой случилось? — с испугом произнесла Настя.

— Полечка, что с тобой? — повторила Вероника.

Все обступили её, Вероника присела на колени перед Полиной.

— Полечка, солнышко, что, что случилось, пожалуйста, скажи не молчи? — ещё раз повторила Вероника.

Вероника обнимает Полину, она немного начинает приходить в себя, отпускает её из объятий, смотрит ей прямо в глаза. Подходит Иван.

— Полина, что случилось? Кто тебя обидел? Ну, скажи мне, я с ним разберусь? — грозно выпалил братишка.

Полина вытягивает руку в сторону зеркала, показывает пальцем на него.

— Там, там, там….

— Что там, Полиночка? — вновь переспросила Вероника.

— Там в зеркале…. Там была страшная старуха…. Старуха, похожая на ведьму, — еле выдавила из себя Полина.

— Сейчас я посмотрю, что там, в зеркале, — с серьёзным видом провещал Иван.

Ванечка подходит к зеркалу, осматривает его со всех сторону. Справа, слева, снизу, тянется вверх, чтобы разглядеть, но кроме своего отражения он ничего не замечает. Подходит обратно к Полине, обнимает её за талию.

— Полька, никого там нет. Может тебе просто показалось, померещилось, а? — в недоумении произнёс Иван.

Андрей и Настя стоят и наблюдают за всем происходящим. Дочь дёргает за рукав рубашки отца.

— Папа, что здесь происходит? Ничего не понимаю, — промолвила Настя.

— Вроде Полине что-то померещилось в зеркале, то ли ведьма, то ли страшная старуха, — ответил Андрей.

— Папа, а ведьмы страшные? — с испугом в голосе спросила Настя.

— Да кто их знает, их никто не видел. Это сказки, выдумки, ведьм нет, можешь мне поверить.

Полина уже пришла в себя, Иван отпускает её из объятий.

— Солнышко, тебе просто показалось, — заметила Вероника.

— Всё в порядке, пойду, умоюсь…. Видимо да, померещилось, — выдавила из себя Полина.

Мариетта вышла из дома Андрея, остановилась, осмотрелась.

— Да уж, закинула тебя судьба, в этот злосчастный дом, доченька…. Закинула, — провещала она.

Медленно спускается по лестнице, идёт по дорожке, расставляет руки в стороны. Цветы, которые растут по краю дорожки, тут же вянут, как только ведьма проходит мимо них. Теряется из виду, оставив за собой след из завядших цветов вдоль дорожки.

Настя не спеша разбирает свою кровать, собирается спать. Подходит к окну, смотрит на улицу. Закрывает шторы, идёт к своей кровати, укладывается. Заходит Андрей.

— Ты пришёл пожелать мне спокойной ночи, папа? — промолвила Настя.

— Конечно моё солнышко, — ответил отец.

Андрей проходит, присаживается на кровать. Поправляет одеяло.

— Папочка, скажи мне, а что это сегодня было с Полиной? Это правда, что она увидела в зеркале страшную старуху? Или ей на самом деле это показалось?

— Показалось. Откуда в зеркале, в нашем доме может взяться страшная старуха. Наверное, фильм ужасов смотрела недавно. Такое всегда бывает, память оставляет следы в воображении от просмотра фильма.

— Неужели всё так сложно в нашей голове? — с удивлением спросила Настя.

Андрей расплывается в улыбке, целует дочку в лоб.

— О, моя дорогая, наш ум такая сложная штука, вообразить даже сложно.

Настя лежит с задумчивым выражением лица, подтягивает к шее одеяло.

— Вот теперь с этой старухой уснуть бы. А вдруг, эта старуха на самом деле есть? — с испугом спросила Настя.

— Да нет, конечно же, никакой старухи, девочка моя. Всё это выдумки, да и только. Не стоит так сильно переживать по этому поводу, — в его голосе пробежали нотки беспокойства.

Обнимает свою дочь, поправляет одеяло, целует её в щёку.

— Спокойной ночи моя дорогая, я люблю тебя больше всех на свете, — прошептал Андрей.

— Правда, правда? — с восторгом произнесла Настя.

— Правда, правда. Люблю тебя сильно-сильно.

Настя сильно обнимает папу за шею.

— Красота, мне трудно дышать. Неужели, твоя любовь ко мне так сильна? — с радостью в голосе спросил Андрей.

— Я люблю тебя папочка. Спокойной ночи, — прошептала Настя.

Отпускает Андрея из объятий, он с любовью смотрит на дочь.

— Я тоже тебя люблю, любовь моя. Спокойной ночи, принцесса, — прошептал ей на ушко.

Выключает светильник, стоящий на прикроватной тумбочке, встаёт, идёт к двери, поворачивается. Посылает воздушный поцелуй, в ответ получает тоже воздушный поцелуй от дочери.

— Папочка, не закрывай, пожалуйста, дверь до конца, ладно. Страшновато что-то сегодня немножко, — проговорила Настя.

— Хорошо, хорошо, не буду закрывать. Я люблю тебя. Спи моя девочка.

Андрей выходит из спальни, дверь оставляет приоткрытой. Смотрит из коридора на дочь, Настя укладывается на бок. Закрывает глаза, засыпает.

Стоит в коридоре, его голову посещают странные мысли. Неужели эти видения связаны с приходом матери Вероники. Почему? Андрей трясёт головой. Идёт к спальне Ивана, подходит к приоткрытой двери. Видит, что сын лежит под одеялом на кровати, рядом с ним сидит Вероника.

— Сегодня, какую мне сказку расскажешь?

— Любую, какую сам пожелаешь, — отвечает Вероника.

Андрей с умилением смотрит на эту идеальную семейную картину. Ведь именно об этом мечтает каждый ребёнок, чтобы рядом была заботливая мама. Мечтает о сказках на ночь.

— Как же мне и моей семье повезло с тобой Вероника. Я благодарен господу богу за такой подарок, как ты, — пробежала мысль в его голове.

Андрей открывает дверь, входит в спальню.

— Папа, — с восторгом прокричал Иван.

Подходит к кровати, склоняется над сыном, целует его в щёку.

— Сегодня опять полночи сказки друг другу будете рассказывать, да? — спросил строго.

— Нет, нет папочка, только одну сказочку, ладно. Можно?

— Хорошо, только одну, Веронике же тоже отдыхать нужно.

— Знаю, я ваш отдых. Спать уже без неё не можешь, да? Я уже папа всё знаю, я уже взрослый. Даже знаю, зачем взрослые спят вместе? — пробубнил Иван.

— Так зачем же они спят вместе, скажи? — спросил Андрей.

— Папа, как зачем, ты что глупый. Чтобы заниматься любовью, когда их дети спят. Ну, ты совсем уже, всё знаю, чем вы там ночью занимаетесь.

Краска смущения покрыла лицо Вероники. Андрей не знает, что и ответить своему сыну. Как? Ему же только шесть лет, и такие познания. Откуда? Вот что значит, расти с двумя старшими сёстрами. А что старшие думают по этому поводу, даже думать не хочется.

— Я удивлён твоими познаниями, — со смущением произнёс Андрей.

— Если что-то не знаешь, папочка, ты обращайся ко мне, я тебе разъясню, по мере возможности, — с важностью произнёс Иван.

Эти слова с ещё большей силой вогнали Андрея в ступор. Хочется, и смеяться, и радоваться, и ещё куча эмоций посетила его.

— Ладно, хватит болтать. Спокойной ночи. Только одну сказку, ты обещал, — сказал Андрей.

— Окей, пап. Иди, жди свою принцессу, — с улыбкой произнёс Иван.

За всё время этого диалога Вероника смотрела то на Ивана, то на Андрея. У неё сложилось впечатление, что она учувствовала на каком-то поединке, между отцом и сыном. И главный приз был, любовь Вероники. Кому же он достанется сегодня ночью, Ивану со своими сказками или Андрею со своими ласками и нежностями. Как оказалось, два рыцаря сумели прийти к решению мирно и договорились, что любовь Вероники получат оба.

Андрей подходит к двери, поворачивается, подмигивает Веронике, она подмигивает ему в ответ, выходит из спальни, прикрыв за собой дверь.

— Всё, теперь можно приступать к сказке, начинай, — пробормотал Иван.

— Хорошо, тогда слушай. В тёмном-тёмном лесу жила ведьма.

— А все ведьмы живут в лесу? А где она там живёт? — перебил рассказ Ваня.

— Наша ведьма жила в старой избушке, совсем одна. А занималась она тем, что пакостила жителям деревень. И вот, как-то ночью….

— А сказка сильно страшная, да? Ты мне раньше про ведьм никогда не рассказывала, — вновь перебил Веронику Иван.

— Сказка и страшная, и не страшная, как ты сам её воспримешь, такая она и получится для тебя, — ответила ему Вероника.

Ванечка укладывается удобнее, с интересом слушает Веронику.

— Так вот, как-то ночью наша ведьма решила совершить обряд на поле только что посеянной кукурузы, чтобы оставить жителей одной из деревень без урожая. Она приготовилась к обряду, села посередине поля, разожгла небольшой костёр. И тут….

— Мне уже страшно….

— Давай тогда другую сказку расскажу тебе, — проговорила Вероника.

— Нет, давай уж эту сказку дорасскажи. Мне только немножко страшно.

— И тут из темноты….

Ванечка прячется под одеяло. Вероника улыбнулась. Ваня выглядывает из-под одеяла.

— И тут из темноты с криками выбегают жители деревни, хватают ведьму….

— А ведьма страшная была? — высунув голову из-под одеяла, спросил Иван.

— Конечно страшная. Старая, страшная старуха. Продолжать?

— Да, сказка страшная, но интересная, — прошептал Ваня.

— Пока жители деревни связывали ведьму, она превратилась в красивую девушку. Жители связали её, расступились, и видят перед собой девушку. Вперёд вышел староста деревни. «Кто ты такая?» — спросил он. Девушка молчит, только улыбается. Жители начали кричать: «Ведьма она, ведьма, сжечь её на костре, сжечь».

— А зачем ведьм раньше сжигали на костре? — спросил Иван.

— Костёр забирал все силы ведьмы и ветер разбрасывал пепел по всей земле, чтобы никто не смог соединить частички целого.

— Так интересно. А что было с нашей ведьмой?

— Староста приказал девушку привести в деревню, хотя жители были против этого. Староста хотел сначала расспросить ведьму, есть ли ещё ведьмы в их округе, а потом уже придать её суду. Ведьму закрыли в темнице, приковали цепями. Она ни за что не смогла бы выбраться. Расспросить ведьму пришёл сын старосты. Ведьма смекнула, что этим можно воспользоваться и влюбила в себя сына. Его имя Алексис, а ведьму звали Морфия.

— Какое странное у неё имя, Морфия.

— Морфия, Ванечка, означает забвение, притуплённость чувств. Так вот, Морфия убедила Алексиса, что она не ведьма, это была всего лишь ошибка, она просто грелась у костра на поле, замёрзла и решила согреться, шла к бабушке в соседнюю деревню и заблудилась ночью. Алексис ей поверил. Но вот совет старейшин принял решение её сжечь. После этого Алексис решил помочь бежать Морфии. В то же время, видя, что парень влюблён без ума, в сердце Морфии начала стучаться настоящая чистая любовь. И проявляться она начала к любви к нему, ведьма чувствовала искреннюю, чистую любовь Алексиса к себе. Поэтому не смогла удержаться….

Ванечка закрывает глаза. Вероника останавливает свой рассказ.

— Я не сплю, продолжай рассказывать, — с улыбкой сказал Ваня.

— Алексис перед казнью помог бежать своей возлюбленной. Его отец узнал о причастности сына к побегу из-под стражи ведьмы. Советом было принято решение об изгнание за предательство Алексиса из деревни. Долгое время он искал Морфию в разных лесах, но наконец-то нашёл. Сама же Морфия специально пряталась от Алексиса, чтобы вновь не разбудить в себе это чистое чувство любви. Их любовь была настолько сильна, что они приняли решение вернуться снова в деревню. Потому что Алексис очень дорожил отношениями с отцом и не мог не искупить своей вины. Они вернулись в деревню, их встретили с вилами и ножами жители деревни, хотели тут же расправиться с ведьмой. Но отец Алексиса не дал этого сделать, а предоставил им сначала слово. Они рассказали всем, что любят друг друга без ума, и готовы не всё, чтобы быть вместе, кроме того, они не хотят быть гонимыми людьми. Морфия предложила, что свои дары она будет применять только во благо жителей деревни. Кроме того, будет защищать деревню от тёмных сил, до конца своих дней. Жители деревни подумали, что помощь ведьмы им будет нужна, тем более ведьма без ума любит Алексиса. Вот такая вот сказка. Сила любви смогла преобразить даже настоящую ведьму, и сделать её доброй, чтобы она служила на благо людям, а не во вред.

Вероника замолчала, Ванечка уже давно открыл глаза, и с интересом слушал сказку. Для него такая сказка была чем-то новым, интересным. Вероника тем самым прививала мальчику мысли о силе любви, о том, что любви подвластно всё, даже то, что сделала с собой ради любви ведьма. Отчасти, эта история была чем-то схожа с историей самой Вероники.

— Можно мне задать один вопрос? — с робостью в голосе спросил Ваня.

Она удивлённо посмотрела на Ивана, неужели я что-то не то сказала, пробежала мысль в её голове.

— Конечно, конечно, спрашивай Ванечка, всё что захочешь. Постараюсь ответить, на любой твой вопрос, — с интересом произнесла Вероника.

— Можно я буду называть тебя мамой? — прошептал Ваня.

Не известно, что чувствовал бы другой человек на месте Вероники, услышав такие слова из уст малыша Вани. Мгновенно подкатил ком, к горлу, смесь различных чувств и эмоций не позволяло дать скорый ответ. Вроде пытается что-то сказать, но видно, что слова не идут из её уст. Ванечка с удивлением уставился на Веронику.

— Что? Что-то не то я сказал, да? Я чем-то обидел тебя, да? — спросил испуганно.

Ванечка присел на кровать, уставился на Веронику, которая до сих пор не может произнести ни слова.

— Всё хорошо, малыш. Конечно же, можно, мой дорогой, конечно же, — с трудом, шёпотом произнесла Вероника.

Ванечка тянется к Веронике, чтобы обнять её. Она тянется к нему, с нежностью обнимает его, прижимает голову к своей груди. Малыш обнимает её, так, словно он ждал этого многие-многие годы. Словно он берёг эту нежность и ласку именно для Вероники, ждал, что когда-нибудь он подарит это объятие своей новой маме.

— Я люблю тебя, — шёпотом проговорил Ваня.

— Я тоже тебя люблю Ванечка.

На глазах Вероники проступают слёзы, именно те слёзы, которые возникают при сильном душевном волнении. Именно те слёзы, которые вспыхивают со многими необъяснимыми чувствами души, которые приносят искреннюю радость в нашу жизнь. Ваня отпускает из объятий Веронику. Смотрит на неё милым взглядом. Своей детской ручонкой вытирает с её глаз проступившие слёзы.

— Зачем ты плачешь, мама? — с искренним удивлением спросил Ваня.

— Ванечка, это слёзы радости, а не печали или горя. Это хорошие слёзы, они обычно текут, когда в жизни человека происходит что-то хорошее.

— Мне, наверное, ещё этого не понять, я же ещё маленький.

— Зато ты способен дарить людям такие вот хорошие слёзы радости. И это есть большой дар. Твой дар, и постарайся его сохранить всю жизнь.

— Этот дар мне нравится, я, пожалуй, сохраню его, — с восторгом сказал Ваня.

У Вероники проступила улыбка. Она вытерла слёзы с глаз рукой.

— Можно я теперь тебя о чём-то попрошу? Только мне нужно, чтобы ты мне обещала, что сделаешь это, — прошептал Ваня.

— Всё что хочешь, малыш. Исполню любое твоё желание.

— Обещай, что никогда-никогда не бросишь и не оставишь меня.

— Обещаю.

Вероника поднимает правую руку.

— Обещаю, что никогда-никогда тебя не брошу, — торжественно заявила Вероника.

— Поклянись.

— Я клянусь, что никогда-никогда тебя не брошу. Так нормально?

— Нормально, верю. Тогда я тоже клянусь, что никогда-никогда тебя не брошу и не оставлю в беде, — торжественно произнёс Ваня.

Ванечка тоже поднял правую руку. Оба соединили свои руки. В их лицах просматривалась серьёзность намерений и действий, о которых они только что поклялись друг другу.

— Ладно, уже поздно, давай укладываться спать.

Ваня отпускает руку Вероники, ложится, она помогает ему поправить одеяло.

— Спокойной ночи, мама. Я тебя люблю, — с нежностью в голосе произнёс Ваня.

— Спокойной ночи, мой малыш. Я тоже тебя люблю.

Вероника склоняется над Ваней, целует его в щёку, он расплывается в улыбке от удовольствия. Ещё раз поправляет одеяло, выключает лампу, стоящую на прикроватной тумбочке. Ванечка прикрывает глаза, она встаёт, идёт к выходу.

— Дверь можно закрывать, я уже большой и не боюсь спать в темноте, — проговорил Ваня.

— Хорошо, хорошо, как скажешь.

Вероника выходит из спальни Вани, прикрывает за собой дверь.

В гостиной удобно расположившись, восседает на диване Андрей. Сегодня наконец-то выдался свободный вечерок, который он решил скоротать просмотром футбола, играет его любимая команда. Вероника вошла неслышно, присела рядом с ним. Увлечённый футболом, даже и не сразу заметил её. Глаза у неё покраснели от слёз, пролитых после разговора с Иваном, с улыбкой смотрит на увлечённого игрой Андрея. Он чувствует взгляд Вероники, поворачивается к ней.

— Милая, прости, я тебя и не заметил даже, игра просто суперская, — оправдывается перед ней.

— Да всё нормально, просто я не видела тебя ещё таким увлечённым. Оказывается, это не миф про футбол и мужчин, это правда, что про вас и ваш футбол говорят, — с улыбкой сказала Вероника.

— Что есть, то есть. Футбол — это наша мужская слабость. Кажется, что каждый мужчина уже родился с этим, с любовью к футболу.

Андрей тянется к Веронике, вытирает слёзы с её щеки.

— А это ещё что у нас такое? Откуда слёзы? Что произошло? — взволнованно спросил он.

— Всё в порядке, так, нахлынуло что-то, сама не знаю. Просто захотелось, а может просто слёзы радости, что я с тобой рядом, и с твоей семьёй, — пробормотала Вероника.

Андрей уже уставился в телевизор. Он уже снова в игре, и, конечно же, пропустил все слова, сказанные в его адрес. Вероника с улыбкой смотрит на него, кладёт голову ему на колени, поворачивается к телевизору.

— Какой счёт то, скажи? — заявила Вероника.

— Один, один пока.

— А наши где?

— Синие, синие наши.

Андрей с удивлением смотрит на Веронику.

— Что-то не так? — спросила она.

— Ты меня прости грешного. А что, ведьмы тоже футбол смотрят что ли? — прошептал Андрей.

— Смотрят, ещё как смотрят. Всё, помолчим, давай, мешаешь смотреть, а то.

Удивлению Андрея не было предела, ему хотелось смотреть футбол, тут же задавать вопросы Веронике. Тут и слёзы, и ведьма, которая смотрит футбол, и любовь к детям. В его голове собралась гремучая смесь из всех этих фактов, всё это, как ему казалось не имело ничего общего, однако имело место.

Бесплатный фрагмент закончился.

220 ₽
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 мая 2023
Объем:
190 стр.
ISBN:
9785005999290
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:

Похожие книги