Читать книгу: «Имя не приговор»
От автора
Мои дорогие читатели! Эта история является прямым продолжением "Ты мне не враг", хотя в целом, можно прочитать её и самостоятельно. Но для лучшего понимания героев есть первая часть дилогии.
Оставляю вам ссылку: https://www.litres.ru/72710653/
Пролог
Я никогда не забывал о том, что в нашем мире имена решают всё. Не поступки. Не выбор, который совершают люди каждый день. И даже не любовь, которая управляет всеми людьми без исключения. Сколько бы времени ни прошло – эти мысли оставались со мной навсегда.
Между жизнью и смертью всегда существовала лишь одна граница – твоё имя. Имя, которое позволяет тебе балансировать между свободой и тюрьмой. Между тем, кто ты есть на самом деле, и тем, кем тебя заставляют быть.
Я родился под именем, которое не просил. И его не хотел. Лео Валенти. Всего два слова, но в них была заключена сила. Фамилия, от которой дрожали колени у сильных, а у слабых замолкал смех. Фамилия, которая давала всё, но отнимала самое главное: право быть собой.
Я думал, что сумел вырваться. Что сжёг прошлое и теперь имею право начать жизнь заново. Уехал далеко – туда, где мою фамилию никто не знает. Туда, где я перестал быть её заложником.
Но прошлое не умирает, оно лишь может притворяться мёртвым. Ждать и терпеть. И в самый неподходящий момент – резким ударом оно попробует вернуть себе всё то, от чего ты так долго бежал.
Только теперь всё стало иначе. Сейчас у меня есть не только имя. У меня есть семья – жена, которую я люблю больше жизни. Сын, который смотрит на меня так, как будто понимает, что впереди его ждёт неизвестность. Ему всего лишь год, он ещё совсем ребёнок. И он не догадывается, что уже стал мишенью. Желанной игрушкой для тех, кому фамилии Валенти и Россетти по-прежнему мешают спокойно жить.
В глаза моей жены вновь возвращался страх. Она стала той, кто научил меня дышать свободно. А я – тем, кто заставил её бояться. Каждый посторонний шорох – и она вздрагивала, опасаясь, что нас нашли.
Я слышал, как по ночам она звала меня. Шёпотом, едва слышно. Её рука находила мою, убеждаясь, что я рядом. Что мы оба в безопасности.
Но я перестал быть наивным мальчиком, которому обещали, что если буду хорошим – то никто меня не тронет. Теперь я был мужчиной, который знал: единственный способ защитить тех, кого любишь – уничтожить прошлое и тени, которые преследуют тебя с рождения.
Имя – это наследство. То, от которого не можешь отказаться сразу. Но оно не должно быть приговором. Ни для моей жены, ни для сына. И уж точно – не для меня.
Пусть миром правит боль и жестокость, пусть в нём живут правила, которые мы не хотим соблюдать. Но я должен сделать всё, чтобы наши дети росли в мире, где имя – всего лишь слово, а любовь – единственный действующий закон. Даже если для этого мне придётся снова надеть маску убийцы. Даже если вновь придётся выстрелить первым. Я никому не враг. Отныне я – защитник. И не позволю никому разрушить то, что было построено из пепла и надежды.
Глава 1. Мыс Рока
Лео
Море не умеет лгать. Оно либо ласково шепчет, умиротворяя и успокаивая – и в этот момент ты уверен в том, что вокруг все хорошо. Мирно. Либо оно бушует и бунтует – и тогда беда близко. Тогда ты чувствуешь тревогу, слушая, как волны с силой бьются о скалы. Как шипит пена, будто предупреждая – будь осторожен.
Но сегодня море молчало. Такое бывало слишком редко. Меня обволакивала тишина, плотная, как бархат. Она ложилась на скалы, величественно возвышающимися надо мной. Лёгкий тёплый ветер убаюкивал, пытаясь успокоить и убедить – всё будет хорошо.
Однажды обязательно всё будет хорошо.
Где-то вдали кричали чайки, и их крик напоминал мне о свободе. О том, что она не навсегда. Что однажды наступает момент, который этой самой свободы тебя лишает. Ты не будешь готов к этому момент. Не будешь ожидать подвоха, а потому он резко ударит тебя, лишив всего того, чем ты обладал.
Я стоял у края обрыва, прищурившись от яркого солнца, и всматривался вдаль. Тишина… Но к сожалению именно та, которая пугает. Что если за ней – буря? Что если покой скоро сменится страхом и отчаянием? Я старался об этом не думать, отгоняя мысль прочь. Но они вновь возвращались – с каждым разом всё навязчивее.
За моей спиной – наш дом. Тот самый, о котором я мечтал с самого детства. Не особняк с кучей камер и охранников, натыканных возле каждой двери. Не мраморные стены – пустые и равнодушные как внутри, так и снаружи. А дом, в котором будут окна, выходящие на восток. Теплый и уютный свет. Картины, нарисованные моей женой…
Я тяжело вздохнул и прикрыл глаза. В нос ворвался запах соли, свежести и тепла. Запах жизни – той, о которой я так долго мечтал…
– Лео!
Голос – такой родной и лёгкий – заставил меня вздрогнуть. Мы с Анной старались не называть друг друга своими именами там, где нас могут услышать. Но время шло, а привыкнуть к выдуманному имени я так и не смог. В отличие от неё.
Я обернулся, с улыбкой смотря, как она идёт мне навстречу, прикрывая одной рукой глаза от яркого солнца, а второй держа за руку Матео – нашего сына. Сына, который с первого же дня своей жизни стал для меня огромной вселенной. Той, ради которой я готов был свернуть горы, высушить море или взорвать скалы вокруг. Его улыбка – лёгкая и непринуждённая – освещала сейчас всё вокруг намного сильнее самого яркого солнца. Как будто он знал, что ему ничего в этом мире не угрожает.
Взгляд скользнул по платью жены – невесомая ткань развевалась на ветру, открывая взору стройные и слегка загорелые ноги. На ней не было ни грамма макияжа, волосы были распущены. Ни следа от Софии Россети. В ней не осталось ничего от той девушки, которая когда-то должна была идти к алтарю, не зная, станет это началом или концом её жизни.
– Ты снова погрузился в себя и свои размышления? – тихо спросила она, подходя ко мне ближе.
– Задумался о том, как мир живёт без нас, – признался я, аккуратно беря её за талию и притягивая к себе, касаясь её губ в нежном поцелуе.
– Папа! – засмеялся Матео, протягивая ко мне руки. Я тут же подхватил его, поднимая высоко, кружа над головой и слушая его заливистый смех. Вот она – настоящая победа. Не в успешной сделке, не в убийстве врага – а в том, что мой сын искренне смеётся, ещё не зная о том, что его дед – убийца, а отец живёт под чужим именем, надеясь, что его никогда не найдут те, от кого он сбежал.
– Матео сегодня упал со стула, – пожаловалась Анна, прижимаясь ко мне. – За ним невозможно уследить. Он такой непоседа!
– Кажется, он пошёл в меня, – притворно вздохнул я. – Я помню, как мама говорила мне, что в детстве не могла за мной угнаться. Теперь пришла наша очередь – бегать за сыном и спасать его от опасностей, которые подстерегают на каждом шагу.
Анна усмехнулась и посмотрела на меня. В глубине её глаз, за теплотой и улыбкой я заметил тревогу. Ту самую, которая не исчезает даже в тот момент, когда ты находишься в безопасности. Ту самую, которая остаётся с тобой до конца жизни.
– Что-то случилось? – осторожно поинтересовался я, опуская Матео вниз. – Ты что-то скрываешь?
– Нет, – покачала она головой. – Просто… Лео, – она произнесла моё имя шёпотом, – мне приснилось, что за нами следят.
– Это был всего лишь сон, – успокоил я её, целуя в лоб. – Один из многих. Не думай об этом.
Но на душе скребли кошки. Царапали изнутри острыми коготками – потому что сон вполне мог стать реальностью. Последние несколько дней мне тоже казалось, что за нами следят. Но не во сне, а наяву. Каждый шорох снова заставлял меня вздрагивать. Шелест деревьев казался шёпотом, в котором я постоянно слышал: «мы идём за вами». Я не пугал жену своими догадками, потому что пообещал себе, что буду защищать семью любыми способами. Но что я мог в одиночку? Если они доберутся до нас…
Я перевёл взгляд на Матео. Сердце снова сжалось. Если мои догадки верны, то он – та самая мишень, в которую они будут целиться. Не я, не моя жена. Они знают, что самая большая боль – это дети. Я не раз видел, как мой отец использовал их в качестве шантажа, как угрожал, хотя ни разу не тронул пальцем ни одного ребёнка. Но сейчас… Я был уверен, что это не отец. Но кто? И какие методы они используют?
– Мы не вернёмся туда, – сказал я вслух, словно давая клятву ей и себе. – В нашу прошлую жизнь. Они не смогут нас заставить. Не смогут вынудить нас подчиняться их правилам.
– Не смогут, – кивнула она, но в её взгляде читалось: «А что если у них другие планы?»
– Если потребуется уехать отсюда и взять новые имена – ещё раз – мы уедем. Я сделаю всё, чтобы ты не боялась. Всё, чтобы наш сын никогда не узнал той жизни, в которой мы с тобой были пленниками.
– Я не хочу уезжать, Лео, – расстроено произнесла она. – А как же дом? – Анна кивнула в его сторону. – Всё то, что мы построили? Наши воспоминания…
– Если понадобится, то мы купим новый дом, – пообещал я. – А ты нарисуешь нам новые картины, которыми мы украсим каждую стену.
– Как ты можешь так легко говорить об этом? Это же была твоя мечта… – опустила она взгляд, понизив голос. – Дом в Португалии, окна, выходящие на Восток… Неужели придётся всё бросить?
– Анна, – я взял её за подбородок. – Моя мечта – быть рядом с тобой. Жить рядом с тобой. В этом доме или любом другом. Главное – быть рядом. И ты забегаешь вперёд – мы пока никуда не уезжаем.
Пока.
Это была не ложь. Это была надежда, которую я давал ей. Которую просто не мог не дать, потому что знал, как она боится. А страх подавляет другие чувства.
Анна прижалась ко мне, закрывая глаза.
А где-то за горизонтом, в том мире, где мы уже были чужими, включались моторы. Гремела кровь, заряжалось оружие.
И кто-то, назвав нашим имена, уже произносил:
– Они живы. И мы знаем, где они.
Глава 2. След на дороге
Лео
С того момента, как я сбежал от прошлого, я возненавидел городскую жизнь. Не потому, что было шумно или грязно. Не потому, что всегда мечтал о чём-то другом. А потому, что в городе всегда было много глаз. Куда бы ты ни шёл, где бы ты ни останавливался – за тобой могли следить. Слежка в моей жизни была равноценна прицелу. Одно неловкое движение – и ты получишь выстрел. Пуля не промахивается.
Они тоже.
Мыс Рока – это место буквально на краю света. Он расположен там, где дорога обрывается, перетекая в океан, и больше никуда не ведёт. Туристы со всего мира приезжают сюда для того, чтобы помолчать, подумать. Отдохнуть от суеты. Потом они уезжают обратно – возвращаются к своим обязательствам, к своим долгам. Ко всему тому, о чём здесь им даётся право забыть.
Но мы с Анной не уехали. Мы остались здесь. Наполнили это место своим дыханием, своей жизнью, своими улыбками. И в этом была наша уязвимость. Мы слишком сильно расслабились и забыли о том, что оставили позади.
Сегодня я уехал в Сагреш – городок, в котором было всё, что необходимо: продуктовые магазины, аптеки, заправки. Матео чувствовал себя неважно, Анна попросила купить лекарства и вручила мне список. Просто лекарства. Никаких секретных просьб или тайных встреч. Обычная поездка. В ближайшей к нам аптеке не нашлось нужных препаратов, и я направился туда, где, был уверен, найду всё, что нужно.
Всё.
И даже больше.
Я припарковался у аптеки, купил всё, что было указано в списке, и вышел. Воздух сегодня был мягким тёплым, погода безветренной. Солнце грело, но наконец-то не так жарило, хотя на календаре был июль. Погода давала передышку, снизив градусы и предоставив возможность не искать укрытия от палящего солнца. Я осмотрелся по сторонам – старая привычка, от которой избавиться не мог до сих пор – туристы склонялись над прилавками с сувенирами, продавцы выкрикивали выгодные предложения о скидках. Громко, шумно. Ничего странного или подозрительного.
Вокруг меня кипела жизнь, но я хотел домой. К своей жене. Туда, где была тишина. Та, которая лучше всего защищала меня и мою семью.
Я вернулся к машине и, сев в неё, завёл двигатель и включил кондиционер. Всё было слишком обычно… Но в то же время что-то было не так. Не звук, не запах. Просто какое-то странное ощущение не покидало меня с того момента, как я проснулся. То самое, которое сопровождало меня всю жизнь. Такое же, как в детстве, когда отец входил в мою комнату без стука.
Чьё-то присутствие. Угроза. Опасность. Страх.
В ту самую секунду, когда я достал телефон, чтобы позвонить Анне, раздался стук по стеклу. Громкий, противный, настойчивый. Чужой. Тот самый, которого я не ждал.
Я вздрогнул и медленно повернул голову. За окном стоял мужчина – на вид ему было лет сорок. В дорогом чёрном пиджаке, с тёмными волосами, слегка тронутыми сединой на висках. И с холодным пронизывающим до самых костей взглядом. Он не улыбался, а пристально изучал меня. И в его взгляде читался лишь один вопрос: «Как получилось так, что ты жив?»
Быстро взвесив все «за» и «против», я всё же опустил стекло.
– Не ожидал встретить вас здесь, господин Валенти, – произнёс он на чистом итальянском языке, от чего по моей спине побежали мурашки. – Или, полагаю, у вас теперь другое имя?
Я дёрнулся к ручке – желая поскорее поднять стекло и рвануть с этого места, но мужчина положил руку на дверцу и указал взглядом куда-то вниз.
Оружие. Я знал, что всё это значит. Дёрнусь – убьёт. Поэтому я убрал руку и молча продолжил смотреть на него, стараясь не шевелиться и не провоцировать его.
– Ваш отец, – он сделал паузу, смакуя каждую произнесённую им букву, – говорил о том, что вы погибли. И я не верил его словам. Всегда знал, что вы слишком умны для того, чтобы сдаться так легко.
– Уходи, – попросил я тихим голосом, стараясь не признавать своего страха. – Не знаю, кто ты и зачем ты здесь, но тебе лучше уйти.
– Я вам не враг, господин Валенти, – усмехнулся незнакомец. – Я лишь гонец. Вестник. Пусть и не самых благополучных новостей.
Он наклонился ближе, буквально проникая внутрь машины, и добавил:
– Ваш сын – он последняя надежда. И они знают, где он. Они уже близко и идут за ним. Вам нужно быть готовыми.
Я сжал руль так, что костяшки пальцев побелели.
– Только тронь моего сына, и ты труп, – процедил я сквозь сжатые зубы. Мгновенно превращаясь в того, кем отчаянно не хотел быть. – Я не оставлю свидетелей, и ты будешь гнить в земле вместе с червями.
– Я учту ваше замечание, – его улыбка не дрогнула. – Но помните: фамилия Валенти – это не обязанность. Это право, и его нельзя просто отдать. А вы, кажется, забыли о том, по каким правилам должны жить.
Я продолжал молчать, а он сделал несколько шагов назад, по-прежнему сохраняя странную ухмылку. Я смотрел, как он исчезает в толпе. Спокойно и уверенно. Ничего и никого боясь. Как будто он был уверен в том, что время на его стороне…
Время.
Что-то было не так.
И я с ужасом осознал, что именно.
Резко схватив телефон и сунув его в карман, я выпрыгнул из машины, как можно быстрее удаляясь от неё. Не оборачиваясь, не думая и не анализируя то, что только что произошло.
Выдохнул ровно в тот момент, когда за моей спиной раздался взрыв. Я даже не успел испугаться, потому что в ту самую секунду, когда незнакомец стал отходить, я уже понимал, что он подошёл ко мне не просто так. Это было не просто предупреждение – это была угроза, и он её исполнил. Точнее исполнили они… Но чужими руками. Потому что не привыкли марать руки чужой кровью по пустякам.
Вот только как они нас нашли?
Нас…
Чёрт! Я достал телефон и набрал номер Анны:
– Алло? – её голос был сонным. Очевидно, уснула вместе с сыном.
– Анна, всё в порядке? – спросил я, чувствуя напряжение в каждой мышце и клеточке своего тела.
– Всё хорошо, – тихо отозвалась она. – Матео уснул, кажется, у него высокая температура. Скорее приезжай домой.
– Приеду, – пообещал я. – Немного задержусь, но… Анна, пожалуйста, запри все двери. И не выходи из дома до тех пор, пока я не вернусь.
– Что-то случилось? – её голос стал громче, и в нём появились нотки страха.
– Всего лишь предосторожность, – быстро и слишком легко соврал я, не желая пугать её раньше времени.
Хотя, кажется, я уже опаздывал.
– Но…
– Просто сделай так, как я говорю, – устало попросил я. – Я скоро вернусь и всё объясню. И да – я люблю тебя.
– И я тебя люблю.
Я продолжал смотреть на туристов, которые по-прежнему стояли возле прилавков, только теперь они не смеялись. Они с ужасом смотрели на машину, охваченную огнём. Вряд ли, отправившись утром за покупками или на простую прогулку, они думали о том, что станут свидетелями событию, о которых раньше лишь читали в газетах. Я озирался по сторонам, чувствуя, что каждый мой шаг находится под чужим взором. Теперь я понимал: они не просто ищут нас. Они уже нашли.
И они уже совсем рядом.
Глава 3. Тень отца
Анна
Сегодняшнее утро ничем не отличалось от многих предыдущих. Я заварила кофе, приготовила завтрак. Я даже не заметила, как всё это вошло в привычку – чёрный кофе без сахара, жареный бекон, тосты… В простейших мелочах скрывалось огромное счастье, которое хотелось разделить со всем миром.
Но кое-что сегодня всё же было не так. Матео заболел. Всю ночь он ворочался, не мог уснуть – его душил кашель. Тело горело – жаропонижающее не справлялось. Сыну было чуть больше года, и он впервые так заболел. Сердце сжималось от беспокойства за этого маленького человечка, который был для меня целой вселенной. Раньше я и мечтать не могла о семье – теперь не представляла, как без неё жить. В ней скрывалась моя сила, но она же стала моей слабостью. Постоянные переживания о том, всё ли будет хорошо и что будет дальше, не давали мне расслабиться ни на минуту.
– Дети имеют свойство болеть, – успокаивал меня Лео, касаясь виска лёгким поцелуем. – Сейчас я съезжу в город и куплю всё необходимое. Не переживай.
Легко было сказать – не переживай. Входная дверь дома хлопнула, и переживать я стала ещё сильнее. Жар нарастал, кашель не прекращался. И всё осложнялось тем, что вызвать обычного врача я не имела возможности. Только свои люди могли быть допущены в наш дом. Те, кого знал Лео. И те, в ком он был уверен. И среди них, к несчастью, не было детского врача.
Матео отказался от еды, и руки автоматически потянулись к телефону. В конце концов, что случится плохого, если его осмотрит врач со скорой?
Никто не знает наших фамилий, настоящих имён. Все документы чистые. Ждать, когда вернётся Лео, я не могла – сыну становилось хуже.
Врач приехал через несколько минут после моего звонка. Он сосредоточенно слушал дыхание сына, ощупывал ручки и ножки.
– С ним всё будет в порядке? – встревожено поинтересовалась я.
– Я бы посоветовал вам лечь в больницу, – спокойно проговорил он. – Там возьмут необходимые анализы. Температура слишком высокая. Находясь дома, вы подвергаете его риску.
– Спасибо, – прошептала я. – Дождусь мужа, и мы обсудим этот вопрос.
Врач как-то странно посмотрел на меня, но больше ничего не сказал. Вколол жаропонижающее, собрал бумаги и вышел из дома. Слишком быстро.
Я держала Матео на руках и думала о том, что спасая своего сына, возможно, совершила смертельную ошибку. Но всего полчаса спустя Матео стал засыпать – на лбу проступили капельки пота, а жар стал спадать. Я положила его на кровать и легла рядом с ним, осторожно приобняв, чтобы не нарушить его покой. Я погрузилась в сон – но не в тот, в котором ищут спасение. А в тот, что окунает тебя в прошлое с головой.
Мне приснился отец. Не тот, кем он стал – хладнокровный, расчётливый, бесстрастный и беспощадный. А тот, каким он был, когда мне было пять лет.
Тогда он сажал меня на плечи, чтобы я смогла дотянуться до высоких ветвей дерева и сорвать с него цветок. Я счастливо смеялась, считая, что теперь выше всех. Что могу дотянуться до самого неба!
Я ещё я пачкала руки мороженым, улыбаясь папе и считая его героем. А он в то же самое время пачкал руки кровью, обманывая меня и заставляя жить в неведении. Он всегда говорил, что я его сокровище. Что не позволит меня обидеть. Никому и никогда. А потом мир изменился. Или изменились мы.
Я проснулась от звонка телефона. Лео. Его голос был встревоженным, а просьба запереть двери и никуда не выходить окончательно вывела меня из равновесия. За два года, которые мы прожили здесь, на мысе Рока, он никогда не говорил с такой интонацией. Подвергать сомнению его просьбы я не могла, как и расспрашивать по телефону о том, что случилось. Если это то, о чём я думала, телефон – первое, что попадёт под проверку и прослушку.
Я осторожно подошла к двери – так, будто за ней уже ждали – и закрыла замок. Он звонко лязгнул, эхом разносясь по коридору и отдаваясь от стен. На всякий случай я подошла ко всем окнам и проверила ставни. Становилось душно, стены сжимались вокруг меня, возвращая в ту самую виллу, в которой я провела большую часть своей жизни. Туда, где каждое слово взвешивалось, любовь считалась слабостью, а делать любой шаг можно было лишь с разрешения моего отца.
Я вошла на кухню, чтобы налить себе воды – в горле пересохло от накатившей волны переживаний. Взгляд зацепился за белый конверт, лежавший на столе. Белый, простой. На нём – ни марки, ни имени. Лишь цифры – сегодняшняя дата. Двенадцатое июля.
Я была уверена, что этого конверта здесь не было с утра… Да и с чего вдруг Лео оставлять мне письма, если всё необходимое он мог сказать мне лично?
Несколько секунд я стояла, замерев и не решаясь взять конверт в руки. Стояла и смотрела на него, как на бомбу, которая вот-вот рванёт и уничтожит меня. Потом всё же решилась и аккуратно распечатала его.
Внутри несколько сложенных листочков бумаги. Сердце замерло от страха.
Первый листок.
«Ты забыла, кто ты?»
Ноги подкосились.
«Твоя фамилия Росетти» – второй листок.
«Матео – красивое имя для сына».
И третий листок – тот, который заставил меня упасть на колени и закусить губу до крови – чтобы не закричать от бессилия.
Больше в конверте не было ничего. Но этих трёх листков было достаточно.
Голова закружилась, а в ушах появился шум – он был громче, чем волны океана за окнами нашего дома.
Потому что я уже знала, чей это почерк. Не буквально. Это их тон. Тон тех, от кого я бежала, но в итоге не смогла убежать.
«Ты забыла, кто ты?»
А я и правда забыла. Приложила немало усилий, чтобы начать жить заново. Здесь, на краю земли, я окончательно стала Анной. Девушкой, которая свободно рисует закаты, перед сном целует сына в лоб и проваливается в объятия человека, которого любит. Девушкой, которая улыбается каждое утро, потому что рядом с ней мужчина, который смотрит не на её фамилию, не на прошлое, а на душу.
Но София Россетти не могла просто так исчезнуть. Она могла лишь спрятаться в тени. А тень всегда возвращается за своим владельцем.
Я вернулась в комнату к сыну, потрогала его лоб – не горячий. Матео мирно спал, сжимая во сне кулачки и не зная, что жизнь вокруг него уже перевернулась с ног на голову. Я судорожно пыталась решить, что делать и куда бежать. Дождаться Лео или бежать с Матео? Возможно, стоит связаться с отцом…
Я сжала кулаки.
«Хватит», – прошептала я самой себе. – «Ты больше не та девочка, которая трясётся от одного письма. Теперь ты мать. Ты жена. И ты свободна, даже если они считают иначе».
Но тревожный звон в ушах никуда не делся.
Они нашли нас здесь. В этом доме без имени.
Они знают про Матео.
Они знают, чья кровь течёт по его венам.
И они знают, как превратить всё в мишень. Смертельную мишень.
И я больше не могла притворяться, что мы в полной безопасности. Потому что если они снова объявятся… Я не смогу не ответить.
Глава 4. Встреча с прошлым
Лео
Я вернулся домой молча. Тихо отворил дверь и, заперев её повторно, выдохнул. Анна стояла на пороге – словно ждала меня с самого отъезда. Я так же молча передал ей пакет с необходимыми лекарствами, а потом рывком притянул её к себе. Как будто проверял, что она всё ещё здесь. Живая. Целая. И по-прежнему моя. Она схватила меня за рубашку, сминая с силой ткань и прижимаясь ко мне всем телом.
Она не спрашивала ни о том, что случилось, ни о том, где я пропадал столько времени. А потом посмотрела мне в глаза – и я понял, что что-то сломалось. Треснуло, как стекло на морозе.
– Я вызвала врача, – виновато начала она разговор. – Сыну становилось всё хуже, и я испугалась, – тихий всхлип. – Тебя не было рядом, и я не знала, что делать. Лео, я совершила ошибку. Я виновата.
Она отстранилась и протянула мне конверт. Я нетерпеливо развернул его и выудил оттуда несколько записок. Прочитал, чувствуя, как с лица сходит краска. Хотелось закричать, но криком я бы напугал сына и жену. Да и вряд ли бы смог разрешить ситуацию.
– Они знают, – одновременно прошептали мы оба.
– И мы знаем, – на этот раз заговорил только я. – Я не уверен в том, кто конкретно стоит за всем этим, но теперь мы должны действовать первыми.
В моём голосе не было страха – лишь решимость. И она придавала мне сил и уверенности в себе. Прятаться и ждать, когда они нанесут удар, нельзя. Мы уже упустили из виду то, что позволило им нас найти. Теперь нужно думать, как сбить их со следа. Или нанести удар.
Ночью, пока Анна и Матео спали, я залез в сейф – тот, что привёз сюда с собой, но ни разу не открывал. Я не знал, что именно ищу, но был уверен – подсказка и ответ на вопрос, что делать дальше, хранятся за железными дверцами этого ящика. И не ошибся. Небольшая латунная пластинка. На ней – номер телефона. Не имя, не адрес. Только цифры, выгравированные несколько лет назад. Номер телефона, который знал только я. И по которому ни разу не звонил.
Александра. Моя старшая сестра. Та, которую отец вычеркнул из своей жизни за то, что она отказалась следовать правилам клана. Та, о которой мы ничего не знали, кроме того, что она живёт в Испании. Она умела становиться невидимой – раз в год присылала письма, но ни обратного адреса, ни возможности с ней связаться не оставляла. Но при этом она всегда была в курсе того, что происходит внутри нашей семьи. Как ей удавалось не подставить себя под удар – оставалось загадкой.
Я набрал её номер. Было плевать, что часы давно перевалили за полночь. Сейчас меня волновало лишь одно – прав я в своих догадках или нет.
Три гудка. Четыре… Пять. А затем её голос – острый как лезвие ножа.
– Раз ты звонишь мне посреди ночи, значит, они нашли тебя.
Без приветствия, без лишних вопросов. Сухая констатация факта.
– Не просто нашли, – тихо отозвался я. – Они знают про ребёнка.
– Ты не только похитил наследницу Россетти, ты ещё и сделал ей ребёнка? – усмехнулась она, но в её голосе не было злости. Усталость и смирение.
– Александра, я звоню не для того, чтобы…
– Я поняла, – быстро перебила она меня. – И просто пошутила – разрядила обстановку. Собирайте вещи, я буду ждать вас в Барселоне. Сегодня вечером вы должны быть у меня. И я надеюсь, что ты помнишь правила?
– Не забыл бы, даже если бы очень захотел, – вздохнул я.
– Буду у причала Санта-Мария в восемь вечера.
– Я надеюсь, это не ловушка?
– Нет, брат. Это ваш последний шанс.
Александра отключилась, а я закрыл руками лицо.
Правила… Не оставлять следов, сжигать прошлое. Не фигурально, а буквально. Я знал, о чём она говорит – уходя, не возвращайся. Сожги дом. И все воспоминания вместе с ним. Какими бы тёплыми они не были.
** ** **
Анна плакала впервые с того момента, как мы переехали сюда. Плакала, смотря в зеркало заднего вида и видя, как горит наш дом. Я знал, что ей больно – потому что так же больно было и мне. Но стирать следы нужно так, чтобы их нельзя было обнаружить. И я стирал… С трудом, через отчаяние и злость, но стирал.
– Ты уверен, что мы поступаем правильно? – всхлипнула она. – Что не поступаем сгоряча?
– Не уверен, – признался я. – Но сейчас я не вижу другого варианта. Единственное, чего я хочу – спасти нашу семью. Спасти сына. И не допустить нашего возвращения в ту жизнь.
– Как ты думаешь… Это мой отец? Или твой?
Я вздохнул. Я никак не думал, потому что на самом деле не знал. На Россетти и Валенти всё это было не очень похоже. Они обычно действуют быстро, спонтанно. И чётко. А тут… Что-то не вязалось у меня с происходящим. Было больше похоже на то, что работает дилетант, а не профессионал.
– Не знаю. За ними ведь стоит Совет старейшин. Они контролируют всё, что происходит внутри кланов. Если это их приказ… Возможно, они решили попробовать новую тактику. Но зачем Совету ребёнок? Да ещё и такими грязными методами. Надеюсь, что мы скоро это выясним, – неуверенно пожал я плечами. – Мой отец отпустил меня добровольно. Он – единственный, кто знает моё поддельное имя. И фамилию. А твой отец… Он вряд ли прекратил попытки найти тебя после похищения, но уверен – если бы он нашёл тебя, то не стал бы играть бы в кошки-мышки. Такие, как он, действуют умнее.
Анна молчала, потому что знала – я прав. Марко Россетти не стал бы действовать медленно. Мой отец – тем более. Значит, в дело вмешались третьи лица. Но кто? И зачем?
В назначенный час мы с Анной и Матео стояли на пристани. Там, где я условился о встрече с Александрой. В кармане я сжимал пистолет – привычка никому не доверять осталась со мной. Но когда я увидел сестру, я понял, что не смогу выстрелить, даже если она окажется предателем и приставит дуло к моему виску.
– Лео, ты, чёрт возьми, вообще не изменился! – она крепко обняла меня. – Нашёл эликсир вечной молодости?
– Говори потише, – шикнул я, опасаясь, что кто-то услышит моё имя. – Мне всего двадцать четыре, – напомнил я, чувствуя приятное тепло во всём теле. Я так давно её не видел… Сейчас она казалась одновременно родной и чужой.
– Точно, – рассмеялась она. – Полагаю, это твоя жена София Россетти? – сестра кивнула в сторону.
– Меня зовут Анна, – осторожно ответила она. – Кажется, к этому имени я привыкла больше.
– Приятно познакомиться, Анна, – прищурилась она.
– Александра, – я обратился к ней. – Нам нужна помощь.
Она кивнула и пригласила нас занять место под тентом.
– У нас мало времени, потому что мы все знаем, что тот, кто ищет, рано или поздно найдёт.
– Ты знаешь, кто они? – спросил я в лоб, не сильно рассчитывая на ответ. Откуда она могла знать такие детали? Она так давно покинула отцовский дом и никогда не участвовала в делах клана.
– Знаю. Только это не они. Это он. Лука Моретти.
Фамилия ударила как выстрел – Анна охнула, а я стукнул кулаком по столу.
– Но как? Отец говорил, что Моретти мертвы, а все их дела давно улажены и забыты.
– Отец не обманул. Потому что это была та информация, которой ему позволили обладать. Погиб глава клана, но остался его сын. Тогда ему было всего лишь четырнадцать лет. Теперь ему тридцать. И, кажется, он всё это время потратил на то, чтобы вернуть величие своей фамилии.
– Откуда ты столько знаешь? – поразился я.
– Я уехала из дома, но не стёрла себя с лица земли, – тяжело вздохнула сестра. – Я не участвовала в ваших разборках, но в качестве хобби старалась поддерживать связь с этим миром – лишь информационную.
– Что тебе известно про этого человека? – поспешно спросил я.
– Только то, что я озвучила. И то, что действует он неумело. Но чётко знает, куда бить.
– Зачем ему наш сын? – задала вопрос Анна, крепче прижимая к себе Матео, будто боясь, что его выхватят из её рук.
– Он наследник крови двух врагов, это же очевидно. У Валенти есть власть, у Россетти – связи. А Моретти жаждет мести. Если он доберётся до ребёнка, он получит ключ к обоим кланам. И установит новый порядок.
– Он подослал врача… – начала вспоминать Анна. – Тот оставил мне записку с угрозами… Почему он не забрал Матео сразу?
– Я не знаю, – честно призналась Александра. – Хотя думаю, что врач был лишь мелким исполнителем. Ваш дом находился под охраной, он бы не рискнул. Повторюсь – пока он действует неумело, прощупывая почву. Но что скрывается за его осторожностью – известно лишь ему одному.
– Странно, что он не торопится, – задумчиво произнёс я.
– Ему некуда торопиться. Он ждёт, когда вы совершите ошибку.
– Какую?
– Доверитесь не тому человеку. И вы уже начали этот путь, иначе не приехали бы ко мне.
Александра достала из сумки флешку и подняла на меня взгляд, полный жалости:
– Здесь находится всё то, что я смогла собрать за это время. Досье, финансы, агенты. Связи… Не знаю, вся ли информация актуальна и по сей день, но это единственное, чем я могу помочь. По крайней мере, сейчас.
– Зачем ты это делаешь? – тихо спросил я. – Ты же ставишь себя под удар.
– Я тоже была матерью, – опустила она взгляд, рассматривая свои руки. – И потеряла сына. Не из-за войны, из-за болезни. От этого не менее больно. Цена потери велика. И я не хочу, чтобы ты даже кончиками пальцев коснулся этой боли.
– Спасибо, сестра, – я встал со своего места, сжимая в руках флешку. – И мне очень жаль… Я даже не знал о том, что у тебя был ребёнок.
– Не стоит ворошить то, чего нельзя изменить, – грустно отозвалась она. – И не благодари меня. Просто делай то, что должен. И помни – не верь никому. Даже тому, кто спасает тебя. Потому что порой спасение – идеальная ловушка.
Я снова кивнул и развернулся, чтобы уйти.
– Лео, – тихо позвала она меня и бросила мне что-то.
Я поднял руку и поймал ключи. Удивлённо уставился на неё:
Бесплатный фрагмент закончился.
