Читать книгу: «Цирк судеб. Том 1 Омут»
Глава 1 Необъятный миг.
- Оливер, сынок, прошу, возьми его! Умоляю, возьми его. Я же желаю тебе только добра! Неужели ты не понимаешь, что это ради тебя!
Умоляюще просила женщина лет 40-ка, стоящая у входной двери в комнату молодого парня, взять странный медальон. Это был какой-то талисман, который ему отчаянно пыталась всучить его мать. Хоть парень и понимал, что она это не со зла, но он уже не мог терпеть. Быстро подкатив на своём инвалидном кресле, вырвал его из её рук.
- ВОТ ВЗЯЛ!! А теперь исчезни, ты, помешанная! Знаешь же, что это не вернёт мне мои ноги!!!! Просто прими ты это!! Никакие врачи, колдуны и тем более амулеты и талисманы не вернут мне НОГИ!
После этих слов Оливер захлопнул дверь перед носом своей матери и покатил к своей кровати. Остановившись около неё, он взглянул на медальон, что взял у матери. Это был маленький круглый кусочек металла, покрытый золотом, на первый взгляд он выглядел очень старым, если уж не древним. На нём было изображение: это было солнце с зловещим лицом, с строгими глазами, смотрящими в самую душу... Оно наводило странное чувство на него, что казалось, рисунок начал двигаться. Лицо изменилось, её рот выгнулся в улыбке, настолько широкой, что она насмехается над ним.
"Даже ты смеёшься надо мной?" Это взбесило Оливера, и тот швырнул талисман на пол. Амулет с громким стуком ударился об деревянную половицу, что это точно было слышно на 1 этаже дома, после чего быстро пропал под кроватью.
- Там тебе место, как всем остальным! Чёрт её побрал. Опять повелась на ложь мерзавцев. Эх...... Надоело.
После Оливер услышал еле слышные шаги и, как ему показалось, всхлипы его матери. Сразу же в его глазах отобразился образ плачущей мамы, тот образ, что он так сильно не хотел видеть.
- Чёрт. Извини, мам. Я просто....... Я...... устал....
- Лучше бы меня не было, тогда бы ты и брат жили бы счастливее.
В этот момент из-под кровати резко начал идти яркий свет, что отражался от пола и устремился к Оливеру. Через мгновение его взор заполнил яркий свет.
Всё, что происходило сейчас, в прошлом, казалось как будто далёким. Мысли Оливера летели быстрее и быстрее, он пытался понять, что происходит и что происходило до этого. Через несколько секунд послышался незнакомый голос в его голове.
"Кто ты?"
- Я Оливер Николс, бывший студент Лондонского университета.
"Кто это был? Что за женщина?"
- Что за вопросы, это моя мама! Кто ты?
"А ты помнишь её лицо?"
- Да, коне.....чно?
В этот момент Оливер пытался вспомнить лицо человека, с которым, как он думал, только что говорил, но не мог. Не единой детали, ни черт лица, ни роста, даже цвета волос.
Он прокрутил в голове ту сцену и он понял, что человек, умолявший его взять его талисман, как будто был вовсе лишён лица. В этот момент его разум пришёл в хаос, он было хотел закричать. Но в этот же момент понял, что у него не было ни рта, ни головы, и тела тоже.
"Да, ты начал понимать, что к чему. Ну что же, удачи тебе, Оливер. Надеюсь, ты будешь способнее прошлого!"
В этот момент всё покрылось тьмой, словно пеленой. Единственное, что у него осталось, это способность мыслить. Понимание времени здесь отсутствовало, не было ни света, ни теней, просто тьма. Он как будто плыл по течению, и неизвестно сколько времени это длилось.
Вдруг из ниоткуда появилась бледно-розовая вспышка, и следом последовал чей-то голос. Он был насмешливый, игривый, как у ребёнка.
- Какой ты жестокий, Салли. А раньше был таким милым ребёнком... Ну что же, повеселимся? Эй, ты, просыпайся! Просыпайся, кому говорю!
**************************************************************************
Слышался шум дождя. Ощущения тела вернулось не сразу, лишь через какое-то время он начал чувствовать тело, и капли дождя, что падали на его лицо, привели в чувства.
- Агх. Пха. Бл*ть..... Что со мной?
Оглядевшись, он увидел незнакомы пейзаж. Здания да и улицы не были ему знакомы, всё отличалось от привычной обстановки. Из каждого дома торчали трубы и вели в соседние, а сами дома сделаны из кирпича, нет высоток. На него нахлынула паника. Попытавшись встать, Оливер рухнул, боль быстро ударила в мозг. Это не из-за его травм коленей от аварии. Сейчас у него болела в области груди и живота. Опустив глаза, Оливер увидел, что на нём надет старый коричневый пиджак и белую рубашку, но из-за крови она окрашивалась в красный.
Он увидел, как кровь хлынула из многочисленных ран, буквально вылетая из его тела. Он пытался прижать их рукой, но ранений было больше, чем можно хватало руки. В голове мысли неслись всё так же быстро, перебирая сценарии и события, и мельком он увидел девушку. Высокую, красивую, её лицо было усеяно веснушками, волосы отливали огненно-красным.
- Сес..тра?
"Что?" Недоумение из недавних воспоминаний ошарашило Оливера. Голова резко начала разрываться. Как будто он бился об бетонную стену.
"Сестра? Но у меня нет её. Где я?" В голове снова пронеслись множество картин. Вот он видит своих родителей, следом сестра поёт ему колыбельную. Тут они бегут из полыхающего пламенем дома, здесь их приютил мужчина. Следом он получает награду от профессора.
- Аааааагх Помогите....
Умоляюще крикнул, но никто не отозвался помочь. Но после боль из ран вернула его в реальность, и он снова увидел небо. Оно было закрыто тучами. А с них ливнем идёт дождь, но из-за темноты было понятно, сейчас была ночь. Это было ошеломляюще, так как только несколько минут назад был день.
- Кха.. Кха... Что же происходит?...
Непонимание не помогало, ведь это не остановит кровь, что льётся из ран. В одном из воспоминаний он увидел дом. Дом, куда он может вернуться. Где будет в безопасности. Собравшись с последними силами, он поднял руку и опёрся на стену, что была позади. Та встретила его леденящим холодом, это чувство дало ему какой-то бодрящий стимул. Следом он встал на одно колено. Боль в груди и животе ударила с новой силой, а кровь уже полностью превратила его белую рубашку в красную. Встав на ноги, он придерживаясь стены сделал шаг и сразу же после этого чуть не упал. Казалось, что каждое его движение делало ему больно.
Вокруг было пустынно, ни единой души. А если б и было, то те сбежали бы в страхе от предстоящей катрины, молодого человека, с которого при каждом движении истекает литрами кровью. Но а тот продолжает двигаться, как будто его это не волнует.
- Ха, даже сейчас никто не поможет мне. Агх
Сделав новый шаг, из ран вновь хлынула кровь, и он уже не мог держаться на ногах. Упав на брусчатую дорожку, в его голове снова вспыхнула картина дома и девушки, и следом в тело попыталось встать.
- Что за чёрт?
Но словно и не он задавал вопрос, он или просто его тело начало ползти вперёд. С каждым движением он становился слабее, с каждым движением у него темнело в глазах, но он двигался вперёд. И вот его руки вновь вцепились в дорогу, и с усилием он пытался подтянуться, но уже не было сил. Тьма почти заполнила его обзор, а сил не хватало пошевелить пальцем. В голове же был полный хаос.
"Зачем ты это делаешь? Зачем? Это же бессмысленно? Что ты пытаешься сделать?"
В ответ на мысли его тело само заговорило, голосом, что ему был не знаком, он был решительным, непоколебимым. Это был голос юноши, что не был готов сдаваться.
- Ради сестры, я обещал..... Обещал, чёрт возьми. Я не сдамся. Ведь я её младший брат.... Я должен...должен....
Этот голос, обрывок воли, шёл от тела, он управлял его телом, Оливер не понимал, что это, кто это. Но это уже было не важно, в этот момент тьма в глазах и в разуме почти заполнила его.
Перед тем как он погрузился в бездну, он увидел сцену открывающейся двери старого дома и девушки, что выходила из него. Это была та девушка из видений. Та, увидев тело Оливера, прикрыв рот, испугалась.
- Морган!!! Что! Что случилось?
И сразу же сознание Оливера угасло, и его унесло во тьму.
Глава 2. Осознание грядущего.
Свет ударил по глазам сквозь веки. Следом пронеслась боль, что пронеслась по всему телу. С каждым мгновением он получал всё больше информации о том, что происходит вокруг. В данный момент он лежит на чём-то твёрдом и холодном. Следом он услышал голоса. Было сложно разобрать, видимо, мозг пока не адаптировался.
- ***********Это чудо!***** Ещё*******, и его уже можно было бы отпевать.
- Как Вы думаете***************?
- Без понятия. Но это точно невозможно**************. Но считайте его уже мёртвым. Сами понимаете. Сердце не бьётся, тело начало коченеть. Я, конечно, прослежу до утра, но, боюсь, он уже не выживет, несмотря на его духовную энергию.*****************************!
- Ясно, скажите, если он выживет и придёт в себя.
- Конечно, капитан.
После он снова погрузился в бездну. В голове проскакивали мимолётные воспоминания, которые не принадлежат Оливеру Николсу.
« Это воспоминания Моргана Формана, это была его жизнь».
« Твоя жизнь, да?» В ответ лишь тишина. Больше в голове Оливера не было посторонних. Он снова остался один.
После долгого странствия во тьме, как казалось Оливеру, его веки наконец поддались его силам. Распахнув их, он увидел зеркальный потолок и отражение молодого тела в нём. Это был парень 20-23-х лет, длинные красные волосы, среднего телосложения. Узкое, даже худое лицо с признаками недоедания, выступающими скулами, а глаза сияли фиолетовым цветом. Всё его тело было накрыто белой простынёй, давая лишь общую информацию о теле. Тело также было худощавым для его довольно высокого роста.
- Это.......не моё тело?!?
Каждое слово давалось с трудом, в горле было шершавое чувство, как будто по нему прошлись наждачной бумагой. Тело не слушалось, словно к нему добавили ещё 100 килограмм. Оливер с трудом повернул голову и увидел спящего на стуле низенького мужчину пожилого возраста, укутавшегося в свой белый халат, оперевшись на меленький стол. На вид он был лет 65-70, но точно сказать на беглый взгляд сложно. Лицо было спокойным, даже умиротворённым, его седые волосы и нос картошкой дополняли образ доброго старца.
Словно взывая к телу, он с трудом поднял его, сев, и повернул свой корпус вполоборота. С него скатилось белое покрывало, покрытое кровью, оголив многочисленные раны, которые были обработаны и зашиты.
- Кт.... Кха. Кха. Кто.... Вы?
После этих слов мужчина, как по будильнику, вскочил и ошарашенными глазами посмотрел на Оливера. В его зелённых глазах читалось недоумение и раздражённость. После минутного промедления он достал моноколь из кармана и надел его и приблизился к Оливеру.
- Особо не двигайся, швы разойдутся. Не платят за воскрешение. Как ты себя чувствуешь? Болит что-нибудь? Есть ли головокружение? Тошнота? Или что иное? Или тебя беспокоит что более духовное? Болит ли в области сердца или лёгких? Или же боль в голове?
Шквал вопросов продолжался, но Оливер уже не успевал следить за ними, так как он ещё не смог прийти в себя. Всё вокруг казалось нереальным, ощущение тела, новое лицо, странного цвета глаза и волосы. Да и всё это казалось ему сном, видением, иллюзией.
- Это ведь сон? Ложь, да?
Выпалил он, пока обдумывал то, что произошло. Он осмотрелся, и ему взору предстала маленькая операционная. С типичными инструментами, скальпелем, зажимами и другими инструментами, что он видел в кино. Неподалёку лежали разные бутылочки с разными веществами непонятного состава, они были разнообразные. Зелёные, красные, синие, мерцающие и плавно меняющие цвет, все были в стеклянных ёмкостях, а рядом лежал шприц. Видимо, использованный, так как с него стекала какая-то жидкость.
- Ты меня вообще слушаешь? Я вообще-то с тобой говорю!
Сказал мужчина, видимо, недовольный тем, что его слова не слушают. Повернув голову, юноша вновь посмотрел на старичка и смог его осмотреть. Тот был одет в белый халат, как врачей, запятнанный кровью, под ним виднелся дорогой костюм. Лицо же было более раздражённое, чем прежде.
- Нет, извините. Я не знаю, что происходит.
Слова сами вырвались, не успев обработаться в голове. Словно на автомате, так как он не мог ещё осознать происходящее. Старик, заметив хаос в глазах парня, вздохнул. Рукой он достал что-то из кармана. Это был железный портсигар, открыв и достав сигарету и зажигалку, закурил. Дым моментально заполнил комнату. После нескольких мгновений он опустил глаза и выдавил из себя.
- Ты должен был быть мёртвым.
- Что? Мёртвым?
Выдал шокированный Оливер, не понимая, о чём речь, то ли о таинственном свете, то ли о ранениях на теле. Его глаза начали одержимо бегать по телу, словно в поисках ответа. Отчаянным взглядом, почти умоляющим.
- ДА! Тебя пырнули 34 раза! У тебя вся грудь изрезана! Сердце, лёгкое, печень, почки, мочевой пузырь, буквально всё тело в ранах. Ответь, как?
- Я не.....
Старец на эмоциях начал кричать на недоумённого Оливера, пока тот пытался собрать всё воедино.
- Тебя не должно быть в живых! Объясни мне, как ты выжил?
- Я не знаю.
Не успев даже договорить, мужчина встал со стула и подошёл к нему, подойдя, он выглядел словно безумный учёный в белом халате. Он впился в плечи Оливера и начал трясти. После выкрикнув во всё горло:
- КАК ТЫ ВЫЖИЛ? КАК? ТЫ БУКВАЛЬНО БЫЛ МЁРТВ 2 ЧАСА!!!! ОТВЕТЬ!!!
Послышался звук открывающейся двери, появилась женщина средних лет, быстрым шагом сократив расстояние между ними. Лишь когда та приблизилась, Оливер смог разглядеть её полностью. Её короткие светло-лазурные волосы словно завораживали, а голубые глаза, как будто океанская бездна смотрит на тебя, не отпускали. Тонкие брови подчёркивали её круглые очи, высокие скулы придавали строгости её лицу, на ней была чёрная, как смоль, военная форма, смотрелась великолепно, лишь подчёркивая её выдающиеся формы. Каждая деталь была к месту, а на плечах виднелись погоны с несколькими золотыми звёздами.
- Аргус! Чёрт возьми! Я приказывала вылечить его, а не допрашивать! Немедленно отойди!
Услышав приказ, старик быстро отошёл от Оливера и встал у операционного стола лицом к старшему по званию. Взгляд резко поменялся с раздражения и отчаяния на страх.
- Прошу прощение, я просто..... Я..... Хотел....
В попытках выйти из ситуации он пытался найти нужное слово, предложение, что-то, что поможет ему объясниться. Но, не дожидаясь его, женщина махнула рукой, как бы останавливая его.
- Я всё понимаю. Я приказываю вам вернуться в бюро, после сдать отчёт, после я даю вам выходной. Вы хорошо постарались. Можете идти.
Словно у него были возражения, он было хотел поднять руку, но его встретил холодный, словно метель, взгляд командира. Тот вышел из операционной, напоследок кинув взгляд на Оливера, в котором читалось недовольство, злость и зависть(?)
- Так, извини за его выходки, просто у нас недавно погиб сотрудник, и, как совпало, он был близким другом Аргуса. Не переживай, он быстро успокоится. Ну, я надеюсь.
Совсем неискренне улыбнувшись, девушка явно пыталась разрядить обстановку. В это время Оливер пытался сопоставить имеющиеся факты. Пока «врач» говорил, тот упомянул духовную энергию, юноша не понимал эти слова старика, но это было явно что-то важное.
Голубоволосая девушка вопросительно взглянула на него и следом взяла несколько листов со стола. Её взгляд бегло пробежал по первому тексту, затем она приоткрыла рот, но быстро закрыла его, словно сама отвечая на вопрос, что хотела задать. После перевела взгляд на Оливера, вернула решительность в своих глазах и задала вопрос.
- Так. Во-первых, ты знаешь, как тебя зовут?
- Коне......
Нескольких мгновений после сказанного, Оливера как молнией пробило. Ведь как он может не знать, кто он такой, но, попытавшись назваться своим именем, его нутро резко сжалось, словно отрицая его мысли. Вновь перед ним пронеслись воспоминания, но в этот раз он уже понимал, что это не просто видение. Это была жизнь человека. Человека по имени Морган Форман. Человека, у которого была сестра, дядя, одним словом, семья. Также была цель, мечта и было обещание, что тот дал своей сестре.
Всё это были воспоминания другого человека, не Оливера Николса, а Моргана. В моменте он понял, что занял тело другого человека. На это натолкнули не только воспоминания, но и то, что он может двигать ногами, стоять на них, и также он чувствовал боль в области живота. То, чего он был лишён. То, чего он отчаянно желал, но не так, как он желал.
- Ну? Помнишь?
Вопрос окончательно закончил его размышления. В глазах наконец появилась ясность, целеустремлённость.
- Да, помню. Я Морган Форман. Где я?
- Неважно, здесь только я могу задавать вопросы. Последние воспоминания? О чём они?
Игнорируя вопрос Оливера, словно его не было. Сразу же задав новый, при этом внимательно осматривая его. Она словно искала что-то. Её цепкий взгляд вводил в страх, но Оливер пока мог держать это чувство в узде, толи из-за воли, толи из-за шока.
- Не могу вспомнить, всё вперемешку. Кто вы? Где я?
Всё ещё пытаясь узнать какою-то информацию, но его вновь проигнорировали. А женщина просто перевернула лист и начала вчитываться в написанное, после сухим голосом сказала.
- То есть вы не знаете, кто на вас напал? Да? И то, что вы работали курьером, переносящего опасный артефакт? И то, что вы должны были умереть на месте, а не проползти 2 километра до своего дома. Где вы напугали сестру и своего дядю. Что, кстати, привело к тому, что нам пришлось изменить им память. И вы при этом говорите, что ваша память нарушена, да?
Всё сказанное было шоком для него. Но при упоминании сестры и дяди в голове вспыхнули их образы. Девушки, что он видел до этого, и темноволосого мужчины, неряшливого, но один его образ внушал заботу. Это дало Оливеру какую-то уверенность, и он смог хоть что-то ответить.
- Не знаю. Единственное, что я помню, это боль в груди и попытку вернуться домой. После ничего. В голове будто пустота, я не могу вспомнить даже, как попал на ту улицу.
- Удобно... Ха... Ну что же, не в первый раз. А теперь прошу меня простить, мистер Форман, это часть работы.
Вдруг воздух в комнате стал словно ледяной, безжизненный. Казалось, слышно крики, но следом стало тихо, как на кладбище.
- О, великая смерть. Бог, что властвует над смертью и жизнью. Владыка преисподней. Прошу, даруй мне ответ. Этот смертный хоть раз солгал?
В комнате повисла тишина, Оливер, задержав дыхание, смотрел на женщину, что неожиданно начала читать стих, словно песню, растягивая окончания.
Как девушка закончила свой стих, на зеркальном потолке появилась маленькая трещина. Заметив это, она облизнула губы, после в её глазах вспыхнул огонёк. Она не переставая смотрела на Оливера, что вызывало у него мерзкое чувство, словно его изучали. Её глаза словно, как совы, смотрели в глубь него, один лишь цвет глаз вызывал чувство, что на тебя смотрит не одно существо.
- Ха, интересно.
Сказала девушка, резко перестав так яростно смотреть, после чего перевела взгляд на тело юноши.
- Что интересно?
- Не важно. Ты вроде задавал вопросы, да? Во-первых, меня зовут Скарлет Фрайверс, я являюсь капитаном группы быстрого реагирования 6-го разведывательного отдела, отвечающего за мистические преступления в окрестностях Форка, одного из городов Империи Валион.
После сказанного в голове Оливера промелькнула новая информация, при упоминании Империи поток был настолько быстр, что голова, словно не принимая её, начала адски болеть.
- Кхааа АААААА
Не медля ни секунды, Скарлет быстрым движением приложила руку к лицу Оливера. В тот же миг он почувствовал силу, успокаивающую его. Она вливалась в него и привела его в чувство. После нескольких секунд та отошла на несколько шагов назад.
- Спокойно, ясно? Так, что же делать? Эх, начальство явно не поможет... Может... Нет... Хотя... Возможно...
Хоть первая часть слов была направлена к юноше, остальная часть уже был односторонний разговор с самим собой. Через мгновение Скарлет всё-таки решилась.
- Так, сейчас поступим вот каким образом. Ты садишься в кэб и едешь к своей семье, успокаиваешь и говоришь, что тебя пытались ограбить, ну или что-то правдоподобное. После мы с тобой встретимся в полночь на перекрёстке у твоего дома.
Скарлет была уверена в своих словах, словно это обычное действо. Оливер же, пытаясь понять, что же хочет эта женщина, и был ошеломлён её решением.
- Вот так просто? Ты сейчас серьёзно?
- Во-первых, не ты, а вы. Мальчик, научись этикету к нашей следующей встрече. А во-вторых, у тебя есть семья, что волнуется о тебе, мы не звери, так что отпустим тебя к ней. Тем более ты буквально чудом выжил, и тебе явно хочется увидеть родных. В-третьих, я провела ритуал, и он показал, что ты почти не врал, кроме мелких моментов. В-четвёртых, мы и так провели все возможные исследования, пока тебя не было в сознании, но они показали лишь то, что нам уже известно. Единственное, что нам осталось, лишь формальность. Которую можно закончить завтра при встрече.
После этих слов она из-за спины достала ленту и протянула её к Оливеру. Тот взял её, но смотрел на неё вопросительно, так как не понимал, для чего она.
- Это для того, чтобы ты не видел дорогу, а то вдруг тебя похитят, а ты выдашь наш штаб. Некрасиво получится. Не думаешь?
- Это конечно ясно, но Вы бы хоть одежду дали.
Словно открыв истину ей, она замерла на секунду и после быстро вышла из комнаты, что-то говоря очень тихо, еле заметно. Но он услышал что-то про размер и стесняется. Решив не зацикливаться, Оливер слез с кушетки и спрыгнул на холодный пол. Через мгновение вновь появилась Скарлет, держа несколько предметов в руках. Сразу же та метнула их в сторону Оливера. Тот ловко поймал, но, отпустив покрывало, оголив его. Быстрым движением он прикрылся пойманной одеждой.
- Что ты стесняешься? Мы так-то изучили тебя вдоль и поперёк, так что можешь спокойно одеваться.
Но даже после этих слов её встретил лишь упрекающий взгляд Оливера.
- Прошу как минимум отвернитесь, это не прилично.
Высказал ей он, пытаясь сохранить последние крупицы разума.
- Ладно. Какие мы нежные. Но лишь из-за твоей вежливости.
После этих слов капитан Скарлет отвернулась, а Оливер быстро оделся в выданные брюки и рубашку и следом, хоть и неохотно, завязал глаза лентой, выданной ранее.
- Всё.
- Славно, обувь наденешь в кэбе, а сейчас я отведу тебя к нему. Главное, не снимай ленту, даже если что-то услышишь или со мной что-то случиться. Если, конечно, не хочешь умереть довольно болезным способом.
Взяв за одну руку Оливера, женщина повела его в сторону двери. После они поднимались или спускались в низ, не было понятно, так как по ощущениям они то шли вниз, то вверх, в сторону и так по многу раз. В голову так и лезли множество мыслей о том, куда он идёт, где он оказался, правильно ли он доверился ей, просто плыть по течению или надо было начать бороться с этими людьми. После нескольких десятков долгих минут он почувствовал свежий воздух.
- Ну вот, а теперь прошу меня простить.
После этого в затылок юноши прилетел сильный удар, в глазах потемнело, и он почти потерял сознание, будучи на грани. После удара его тело полетело вперёд, но его неожиданно подхватили мощные мужские руки.
- Капитан! Нельзя же так! Обычные люди могут умереть от вашего удара!
Это сказал новый неизвестный голос, что был осуждающее направлен в командира.
- Отставить разговоры, старший лейтенант! Выжил после более 30 ножевых ран, так что и после этого точно выживет. Да и тем более он подозревай мы в сотрудничестве с "Обществом Солнца".
- Так-то да, но всё же это человек, а не один из нас. Вы сами как-то говорили, что люди слабые существа, поэтому мы должны быть осторожнее с ними.
- Да, да. Знаю. А теперь отвези его на Васкер-стрит и разбуди, как придите. После возвращайся в контору, там и обсудим это дело.
- Вы хоть объяснили ему, что произошло?
Но ответ не последовал от командира, та просто развернулась и пошла обратно. После тело Оливера швырнули внутрь кэба, и через несколько секунд он почувствовал, как тот поехал на большой скорости. К счастью, удар Скарлет не вырубил Оливера, и он услышал хоть что-то ценное. Пока они ехали, он не двигался и почти не дышал, пытаясь выглядеть как человек, потерявший сознание. Их путь занял довольно много времени, как ему казалось, они виляли из стороны в сторону, с улицы на улицу. И после долгого путешествия он наконец услышал заветные слова.
- Просыпайтесь, мистер Форман......
Глава 3 Очередной допрос.
- Да говорю тебе, Морган, дело плёвое. Заберёшь посылку у моего знакомого, передержишь пару дней и отдашь ее мне. Нечего волноваться, да и платят много. Где ты найдёшь ещё такую работёнку? За 3 дня ты получишь 50 франков!
Уговаривал Моргана парень лет 20-22, одетый в старые и уже довольно изношенные вещи. Всем видом он был похож на канализационную крысу, а его хитрое лицо лишь подчёркивало это.
- Не знаю, Бейн. Всё это подозрительно. Ты появился с самого утра у моего порога и пытаешься меня втянуть в какое-то дело, про которое ты ничего не узнал. Хотя мне и правда нужны деньги, хотя бы на первое время.
Сказал Морган, одетый в обычную рубаху и старые брюки. Он стоял в коридоре, оперившись на стену, зевая из-за недосыпа. Но это не помешало ему подметить странности в поведении его бывшего однокурсника.
- Да ладно тебе. Помоги лишь раз, я ведь тебя не о чём-то преступном прошу. Просто выполни маленькое дельце и всё.
Бейн явно начал нервничать, получив отказ, он будто отчаялся, зубы застучали, а сам он начал жутко потеть. Морган почувствовал страх в его поведении, будто если тот не согласится, Бейн может пострадать.
Вздохнув, красноволосый юноша поправил волосы и вновь взглянул на старого товарища и решил разобраться в этом деле.
- Ладно. Говоришь, нужно забрать свёрток у мужчины завтра на перекрёстке Эванджен и Берк. Буду около полуночи. Пусть ждёт.
В глазах Бейна появилась надежда, и он, быстро поблагодарив, умчался, оставив Моргана одного.
- Ничему ты не учишься, Бейн. Я, конечно, говорил, что заберу посылку, но ты уж извини, если в твоё общежитие вломятся инспектора и заберут тебя и твоих подельников.
Настроение Моргана повеселело от предстоящего дела, хоть сестра и говорила, что его увлечение впутываться в странные дела заведёт в могилу, он решил напоследок сыграть роль посыльного в полицейский участок.
"Наивный, если бы ты сразу пошёл в полицию, остался бы жив. А решив поиграть в детектива, ты напрасно погиб. Оставив своих родных."
Оливер, увидев обрывок воспоминания, вызвал у него сильное сочувствие и разочарованность в Моргане. Тот рискнул своей жизнью ради мимолётного удовлетворения.
"Идиот, нечего сказать. Мог хоть предоплату взять. Хотя не мне тебя упрекать, потерявшему всё, к чему я стремился."
Свет, светящий прямо в глаз Оливеру, разбудил того. Проснувшись, разбив его надежды, он, вновь открыв глаза, увидел комнату, в которой разговаривал с дядей Моргана.
Боль в груди и в животе стала заметно слабее, чем раньше. Сев на кровать, он снял с себя рубашку, оголив раны. Увидев своё тело, Оливер был ошарашен, если не впал в ужас. Его грудь и живот, что были усеяны ранами, были зашиты и будто почти зажили. Он и в прошлом получал раны, и их так же штопали, но вид только что зашитой раны он не забудет. А сейчас было иначе, всё сводилось к одному, к странному лекарству, что ввели неизвестные.
Казалось ещё, что это были шрамы с торчащими нитками. Всё ещё шокированный, он подошёл к зеркалу у шкафа и рассмотрел всего себя.
В отражении стоял юноша лет 21-23 лет, с длинными красными волосами, худым телом, яркими фиолетовыми глазами и тонкими бровями. Всё это кардинально отличалось от прежнего Оливера.
Хоть тот и провёл несколько лет в инвалидной коляске, но старался держать себя в форме, хотя бы ту часть тела, которую мог контролировать. Волосы всегда были короткими, тёмно-русого цвета, да и мешков под глазами не наблюдалось.
Через несколько мгновений Оливер, осмотрев всего себя, принял новый облик из-за безысходности. Надев рубашку, он осмотрел комнату, вчера не хватило времени рассматривать, ведь события летели друг за другом.
Первое, что зацепило его взгляд, это за формалиновая ящерица в банке, выглядело устрашающе. Не каждый будет держать такое в своей комнате. Быстро отведя взгляд, Оливер заметил несколько книг, все они были написаны на странном языке, похожий на руны. Но всмотревшись, в голове будто по волшебству появился смысл написанного.
- "Анатомия человеческого тела". Автор А.В. Гестор?
Прочитав вслух, Оливер ещё больше шокировался от возможности понимать этот язык. Рядом лежали похожие книги по медицине, но это не помогало. Среди этих книг выделялась одна маленькая книжка в кожаной обложке. Без названия и очень тонкая, в сравнении с остальными книгами, что были довольно увесистыми.
Взяв её и раскрыв, перед его глазами предстали многочисленные исписанные страницы.
При беглом взгляде это были рунические символы, но при внимательном рассмотрении они собирались в слова, предложения, числа и даты. Переворачивая страницу за страницей, Оливер остановился на случайной.
"1 августа 1094 года. Сегодня ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ! Я получил работу в Лусканской больницы Святого Льюиса! Да и не просто посредственную должность, а место ассистента профессора Статсона! Знаменитого хирурга! Не могу нарадоваться. Сестра и дядя устроили праздничный ужин. Жизель поистине повар от бога!"
"23 августа 1094 года. Работать в больнице оказалось не так хорошо, как мне казалось. Повсюду смерть, трупы и отчаяние. Медсёстры и врачи некомпетентны, все кроме профессора."
"29 августа 1094 года. В больнице пополз слух, что я предвестник смерти. Красноволосый ужас или демон. Пациенты страшатся меня, а персонал шарахается. Лишь профессор остается неизменным. Сегодня он проводил операцию на сердце, я был заворожен его мастерством. Хотя и получил за это выговор…"
"21 сентября 1094 года. Сегодня я думал, как предотвратить ампутацию конечности. На эту мысль меня натолкнул недавний пациент. Сколько не думал, но спасти ему руку не получиться. Из-за сепсиса её уже не спасти."
"22 сентября 1094 года. За ужином с сестрой я наблюдал за её новым изобретением, это была механическая лягушка на паровой тяге. У этой лягушки была одна из лап другой формы, сестра сказала, что это из-за не хватки деталей. И когда я присмотрелся, меня осенило. А почему бы не сделать механический протез? Он ведь может заменить потерянную конечность. Хотя многие и пытались это сделать, но у меня появилась мысль. Что если напрямую подключить нервы к механической руке? Надо спросить у профессора."
"23 сентября 1094 года. Профессор прогнал меня из кабинета, назвав незрелым. Не понимаю, почему он так отреагировал."
"24 сентября 1094. Сегодня у нас с Жизель был выходной, я ей рассказал свою идею, но её она не обрадовала. Я думал, как человек, изучавший паровые механизмы и инженерию, она меня поддержит, но сестра сказала, что это не реалистично. Так как нагрев от протеза просто сожжёт руку. Я думал, если смогу разогреть её интерес, то мы сможем сделать открытие, но видимо пока не время. Жаль, пациенту уже не вернуть руку…"
"15 октября 1094. Сегодня я наблюдал странную картину. В наш морг зашли несколько человек и что-то делали, единственное, что я увидел, это то, как в одно из тел ударила молния и оно начало двигаться, ужас. Я рассказал это профессору, но тот лишь усмехнулся и сказал, что-то мне привиделось."
"23 октября 1094. После увиденного я не мог долго нормально спать. Из-за странных людей, что были в морге, но главная причина моей бессонницы — это та молния. Поразмышляв, я позаимствовал одно из устройств профессора, которые тот запер на складе. Я отыскал нечто, что работает на паровом двигателе, но само испускает маленькие молнии. И тут меня осенило, что эти молнии можно использовать в моём протезе, если они работают, как и на том трупе."
"27 октября 1094 года. Сколько не думал, но придумать такой механизм не могу. Всё же мне не хватает знаний механики и инженерии. А сестра при упоминаний одной лишь мысли об этом выходит из себя. Всё же ей тяжело работать швеёй. Как бы я хотел помочь осуществить её мечту…"
"14 ноября 1094 года. В городе началась эпидемия и меня перевели в мобильный отряд помощи. Увиденное мною будет сниться мне в кошмарах."
"20 ноября 1094 года. Кажется, профессор замешан в каком-то странном деле. Он каждый день ровно 17:20 уходит в морг. Надо проследить за ним."
"24 ноября 1094 года. Из-за работы у меня нет и шанса выбраться в морг. Профессор становиться всё страннее и страннее."
"13 декабря 1094 года. Профессора нет уже 4 дня, пока меня представили к другому врачу, но никто не говорит, что происходит. Я всё ещё не смог попасть в морг.
"24 декабря 1094 года. Сегодня я еле успел купить подарок для Жизели. Урвал последние увеличительные очки! Надеюсь, ей понравиться!"
"01 января 1095 года. Меня уволили за халатность! Нелепость! Как можно было так просто меня уволить! Да и этим пациентом занимался профессор Статсон! По любому он повесил свой промах на меня!"
Это была последняя запись в дневнике, дальше были лишь пустые страницы. Из прочитанного Оливер понял, что Морган был студентом-медиком, который только выпустился с университета. После полугода его выгнали под выдуманном предлогом. Скорее всего, тот узнал что-то чего не следовало.
- И нет бы забыть об этом, он решил поиграть в сыщика. Не человек, а сплошная головная боль. Хотя он отличается от того Моргана, что я видел во сне. Что же с тобой приключилось?
В голове крутилась вся информация что Оливер смог вспомнить.
- Во-первых, я говорил с мамой, взял у неё тот странный медальон, после был тот свет. Во-вторых, я оказался в каком-то тёмное месте и со мной кто-то говорил. В-третьих, я вселился в этого парнишку. Потом меня допросила та дамочка, а потом и этот дядька. Вывод....... Возможно, я не в своём мире...... Как теперь вернуться? Не ясно…. Ещё надо как-то пережить разговор с этим мужиком и решить, что делать с встречей ночью.
В этот момент его живот начал урчать, издавая звуки голода. Следом он почувствовал пустоту в желудке.
- Ах да, я же не ел с того времени как попал сюда..... Надо бы набить живот, а то умру, пока буду думать. Разберусь после еды. Да, так и сделаю.
Следом он уверено встал, позабыв он хоть и почти затянувшихся, но пока болящих ранах, что следом он чуть не упал. После медленно он вышел из комнаты, оставив позади сложны мысли. Войдя в гостиную, он увидел всё туже комнату, что и вчера, единственное. На маленьком столике что-то лежало. Обрати на это внимание, Оливер заметил бумажную записку. Подойдя к столику, он её прочитал.
"Морган, я ушла по делам, вернусь к вечеру, не на улицу! Приду приготовлю твоё любимое рагу. Если проголодаешься, на кухне есть свежий хлеб. Отдыхай!" (Жизель)
- Ха, Морган... Как жаль, что ты покинул их. Твоя сестра и дядя будут скучать, если узнают правду....
Лишь на секунду дав себе забыться, Оливер, прихватив записку направился в дверь у книжного шкафа. Войдя в неё, он увидел небольшую кухню. Как и гостиная вся мебель была довольно старой и было видно, что скоро её ждёт плачевный исход. В центре стоял стол и несколько стульев, видимо это была обеденная зона.
Справа была стояла плита, из воспоминаний она была газовой, но не какой как привычном смысле, она выглядела чудаковато. Рядом с ней были кухонные ящики для посуды и прочего, а неподалёку от них была раковина с краном. Слева от стола стоял стеллаж, на нём лежали продукты, но ассортимент был скуден, ПО сравнению с тем, к чему он привык у себя дома.
Ориентируясь на память владельца тела, Оливер отыскал нужные ему продукты и утварь. Ингредиентов было мало, несколько картошин, морковь, лук, какие-то сушёные травы и небольшой кусок мяса, и немного специй.
В прошлом, в своём мире Оливер довольно хорошо готовил, до аварии он любил готовить своей семье, а его готовка была на высоте. В будущем он хотел стать шеф-поваром, но ему не повезло.
Поддавшись воспоминаниям, приступил к готовке. Сначала он нарезал мясо небольшими кусками и лук мелкими кусочками, а морковь пластинами. Затем он кинул мясо на сковородку и отправил на огонь. Пока то жарилось, Оливер попробовал специи, они оказались похожи на перец, соль, а оставшееся остались не понятными, но с интересным вкусом. Решив не рисковать, он оставил лишь перец и соль, так же он убрал те травы.
Как мясо поджарилось, Оливер закинул лук и морковь, а затем принялся чистить и нарезать картофель, при этом периодически помешивая. Спустя пару минут, тот закинул порезанный картофель и засыпав немного специй. Нашёл стакан, после набрав воды, залил воду. Оставив тушиться до готовности.
Пока Оливер готовил со стороны входа в кухню послышался какой-то звук. А следом открылась дверь. Незаметлив этого парень, что делал у плиты.
-Мор..ган?
Послышался голос девушки у двери, но юноша не отозвался. Следом послышался стук чего-то об деревянный пол. В следом послышался глухой звук, кажется девушка рухнула на пол. Услышав звуки позади, Оливер развернулся и увидел девушку, лет около 25, с огненно-красными волосами, в старом зелёном пальтеце, сидящую на полу, с шокированным лицом, она глядела на него.
"Бл**ь!"
Девушка смотрела на Оливера, словно на призрака. Будто он не был реален. Она пыталась что-то сказать, но могла двигать лишь губами, а звук не выходил. Юноша замер от неожиданности и в ожидании. В этот момент в голову ударил ток и из него вырвались слова.
- С возвращением, сестрица.
От этих слов, что у Оливера, что девушки вызвали жуткое чувство. В голове Оливера снова начался паника. В этот момент с сковородки начали идти звуки, и юноша обернулся и быстро убрал её с плиты.
- Дай мне пару минут.
Это так же вернуло в девушку чувство реальности, и она медленно встала, подобрав что-то ране оброненное. Затем она подошла и села на стул. Пока в этот момент Оливер заканчивал готовить. Собравшись с чувствами, она подняла взгляд на парня и произнесла, еле трясущемся голосом.
- Что ты чёрт возьми тут делаешь?
Эти слова вызвали страх в Оливере и по его спине начал течь холодный пот.
Глава 4 Новая Реальность.
- Да говорю тебе, Морган, дело плёвое. Заберёшь посылку у моего знакомого, передержишь пару дней и отдашь ее мне. Нечего волноваться, да и платят много. Где ты найдёшь ещё такую работёнку? За 3 дня ты получишь 50 франков!
Уговаривал Моргана парень лет 20-22, одетый в старые и уже довольно изношенные вещи. Всем видом он был похож на канализационную крысу, а его хитрое лицо лишь подчёркивало это.
- Не знаю, Бейн. Всё это подозрительно. Ты появился с самого утра у моего порога и пытаешься меня втянуть в какое-то дело, про которое ты ничего не узнал. Хотя мне и правда нужны деньги, хотя бы на первое время.
Сказал Морган, одетый в обычную рубаху и старые брюки. Он стоял в коридоре, оперившись на стену, зевая из-за недосыпа. Но это не помешало ему подметить странности в поведении его бывшего однокурсника.
- Да ладно тебе. Помоги лишь раз, я ведь тебя не о чём-то преступном прошу. Просто выполни маленькое дельце и всё.
Бейн явно начал нервничать, получив отказ, он будто отчаялся, зубы застучали, а сам он начал жутко потеть. Морган почувствовал страх в его поведении, будто если тот не согласится, Бейн может пострадать.
Вздохнув, красноволосый юноша поправил волосы и вновь взглянул на старого товарища и решил разобраться в этом деле.
- Ладно. Говоришь, нужно забрать свёрток у мужчины завтра на перекрёстке Эванджен и Берк. Буду около полуночи. Пусть ждёт.
В глазах Бейна появилась надежда, и он, быстро поблагодарив, умчался, оставив Моргана одного.
- Ничему ты не учишься, Бейн. Я, конечно, говорил, что заберу посылку, но ты уж извини, если в твоё общежитие вломятся инспектора и заберут тебя и твоих подельников.
Настроение Моргана повеселело от предстоящего дела, хоть сестра и говорила, что его увлечение впутываться в странные дела заведёт в могилу, он решил напоследок сыграть роль посыльного в полицейский участок.
"Наивный, если бы ты сразу пошёл в полицию, остался бы жив. А решив поиграть в детектива, ты напрасно погиб. Оставив своих родных."
Оливер, увидев обрывок воспоминания, вызвал у него сильное сочувствие и разочарованность в Моргане. Тот рискнул своей жизнью ради мимолётного удовлетворения.
"Идиот, нечего сказать. Мог хоть предоплату взять. Хотя не мне тебя упрекать, потерявшему всё, к чему я стремился."
Свет, светящий прямо в глаз Оливеру, разбудил того. Проснувшись, разбив его надежды, он, вновь открыв глаза, увидел комнату, в которой разговаривал с дядей Моргана.
Боль в груди и в животе стала заметно слабее, чем раньше. Сев на кровать, он снял с себя рубашку, оголив раны. Увидев своё тело, Оливер был ошарашен, если не впал в ужас. Его грудь и живот, что были усеяны ранами, были зашиты и будто почти зажили. Он и в прошлом получал раны, и их так же штопали, но вид только что зашитой раны он не забудет. А сейчас было иначе, всё сводилось к одному, к странному лекарству, что ввели неизвестные.
Казалось ещё, что это были шрамы с торчащими нитками. Всё ещё шокированный, он подошёл к зеркалу у шкафа и рассмотрел всего себя.
В отражении стоял юноша лет 21-23 лет, с длинными красными волосами, худым телом, яркими фиолетовыми глазами и тонкими бровями. Всё это кардинально отличалось от прежнего Оливера.
Хоть тот и провёл несколько лет в инвалидной коляске, но старался держать себя в форме, хотя бы ту часть тела, которую мог контролировать. Волосы всегда были короткими, тёмно-русого цвета, да и мешков под глазами не наблюдалось.
Через несколько мгновений Оливер, осмотрев всего себя, принял новый облик из-за безысходности. Надев рубашку, он осмотрел комнату, вчера не хватило времени рассматривать, ведь события летели друг за другом.
Первое, что зацепило его взгляд, это за формалиновая ящерица в банке, выглядело устрашающе. Не каждый будет держать такое в своей комнате. Быстро отведя взгляд, Оливер заметил несколько книг, все они были написаны на странном языке, похожий на руны. Но всмотревшись, в голове будто по волшебству появился смысл написанного.
- "Анатомия человеческого тела". Автор А.В. Гестор?
Прочитав вслух, Оливер ещё больше шокировался от возможности понимать этот язык. Рядом лежали похожие книги по медицине, но это не помогало. Среди этих книг выделялась одна маленькая книжка в кожаной обложке. Без названия и очень тонкая, в сравнении с остальными книгами, что были довольно увесистыми.
Взяв её и раскрыв, перед его глазами предстали многочисленные исписанные страницы.
При беглом взгляде это были рунические символы, но при внимательном рассмотрении они собирались в слова, предложения, числа и даты. Переворачивая страницу за страницей, Оливер остановился на случайной.
"1 августа 1094 года. Сегодня ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ! Я получил работу в Лусканской больницы Святого Льюиса! Да и не просто посредственную должность, а место ассистента профессора Статсона! Знаменитого хирурга! Не могу нарадоваться. Сестра и дядя устроили праздничный ужин. Жизель поистине повар от бога!"
"23 августа 1094 года. Работать в больнице оказалось не так хорошо, как мне казалось. Повсюду смерть, трупы и отчаяние. Медсёстры и врачи некомпетентны, все кроме профессора."
"29 августа 1094 года. В больнице пополз слух, что я предвестник смерти. Красноволосый ужас или демон. Пациенты страшатся меня, а персонал шарахается. Лишь профессор остается неизменным. Сегодня он проводил операцию на сердце, я был заворожен его мастерством. Хотя и получил за это выговор…"
"21 сентября 1094 года. Сегодня я думал, как предотвратить ампутацию конечности. На эту мысль меня натолкнул недавний пациент. Сколько не думал, но спасти ему руку не получиться. Из-за сепсиса её уже не спасти."
"22 сентября 1094 года. За ужином с сестрой я наблюдал за её новым изобретением, это была механическая лягушка на паровой тяге. У этой лягушки была одна из лап другой формы, сестра сказала, что это из-за не хватки деталей. И когда я присмотрелся, меня осенило. А почему бы не сделать механический протез? Он ведь может заменить потерянную конечность. Хотя многие и пытались это сделать, но у меня появилась мысль. Что если напрямую подключить нервы к механической руке? Надо спросить у профессора."
"23 сентября 1094 года. Профессор прогнал меня из кабинета, назвав незрелым. Не понимаю, почему он так отреагировал."
"24 сентября 1094. Сегодня у нас с Жизель был выходной, я ей рассказал свою идею, но её она не обрадовала. Я думал, как человек, изучавший паровые механизмы и инженерию, она меня поддержит, но сестра сказала, что это не реалистично. Так как нагрев от протеза просто сожжёт руку. Я думал, если смогу разогреть её интерес, то мы сможем сделать открытие, но видимо пока не время. Жаль, пациенту уже не вернуть руку…"
"15 октября 1094. Сегодня я наблюдал странную картину. В наш морг зашли несколько человек и что-то делали, единственное, что я увидел, это то, как в одно из тел ударила молния и оно начало двигаться, ужас. Я рассказал это профессору, но тот лишь усмехнулся и сказал, что-то мне привиделось."
"23 октября 1094. После увиденного я не мог долго нормально спать. Из-за странных людей, что были в морге, но главная причина моей бессонницы — это та молния. Поразмышляв, я позаимствовал одно из устройств профессора, которые тот запер на складе. Я отыскал нечто, что работает на паровом двигателе, но само испускает маленькие молнии. И тут меня осенило, что эти молнии можно использовать в моём протезе, если они работают, как и на том трупе."
"27 октября 1094 года. Сколько не думал, но придумать такой механизм не могу. Всё же мне не хватает знаний механики и инженерии. А сестра при упоминаний одной лишь мысли об этом выходит из себя. Всё же ей тяжело работать швеёй. Как бы я хотел помочь осуществить её мечту…"
"14 ноября 1094 года. В городе началась эпидемия и меня перевели в мобильный отряд помощи. Увиденное мною будет сниться мне в кошмарах."
"20 ноября 1094 года. Кажется, профессор замешан в каком-то странном деле. Он каждый день ровно 17:20 уходит в морг. Надо проследить за ним."
"24 ноября 1094 года. Из-за работы у меня нет и шанса выбраться в морг. Профессор становиться всё страннее и страннее."
"13 декабря 1094 года. Профессора нет уже 4 дня, пока меня представили к другому врачу, но никто не говорит, что происходит. Я всё ещё не смог попасть в морг.
"24 декабря 1094 года. Сегодня я еле успел купить подарок для Жизели. Урвал последние увеличительные очки! Надеюсь, ей понравиться!"
"01 января 1095 года. Меня уволили за халатность! Нелепость! Как можно было так просто меня уволить! Да и этим пациентом занимался профессор Статсон! По любому он повесил свой промах на меня!"
Это была последняя запись в дневнике, дальше были лишь пустые страницы. Из прочитанного Оливер понял, что Морган был студентом-медиком, который только выпустился с университета. После полугода его выгнали под выдуманном предлогом. Скорее всего, тот узнал что-то чего не следовало.
- И нет бы забыть об этом, он решил поиграть в сыщика. Не человек, а сплошная головная боль. Хотя он отличается от того Моргана, что я видел во сне. Что же с тобой приключилось?
В голове крутилась вся информация что Оливер смог вспомнить.
- Во-первых, я говорил с мамой, взял у неё тот странный медальон, после был тот свет. Во-вторых, я оказался в каком-то тёмное месте и со мной кто-то говорил. В-третьих, я вселился в этого парнишку. Потом меня допросила та дамочка, а потом и этот дядька. Вывод....... Возможно, я не в своём мире...... Как теперь вернуться? Не ясно…. Ещё надо как-то пережить разговор с этим мужиком и решить, что делать с встречей ночью.
В этот момент его живот начал урчать, издавая звуки голода. Следом он почувствовал пустоту в желудке.
- Ах да, я же не ел с того времени как попал сюда..... Надо бы набить живот, а то умру, пока буду думать. Разберусь после еды. Да, так и сделаю.
Следом он уверено встал, позабыв он хоть и почти затянувшихся, но пока болящих ранах, что следом он чуть не упал. После медленно он вышел из комнаты, оставив позади сложны мысли. Войдя в гостиную, он увидел всё туже комнату, что и вчера, единственное. На маленьком столике что-то лежало. Обрати на это внимание, Оливер заметил бумажную записку. Подойдя к столику, он её прочитал.
"Морган, я ушла по делам, вернусь к вечеру, не на улицу! Приду приготовлю твоё любимое рагу. Если проголодаешься, на кухне есть свежий хлеб. Отдыхай!" (Жизель)
- Ха, Морган... Как жаль, что ты покинул их. Твоя сестра и дядя будут скучать, если узнают правду....
Лишь на секунду дав себе забыться, Оливер, прихватив записку направился в дверь у книжного шкафа. Войдя в неё, он увидел небольшую кухню. Как и гостиная вся мебель была довольно старой и было видно, что скоро её ждёт плачевный исход. В центре стоял стол и несколько стульев, видимо это была обеденная зона.
Справа была стояла плита, из воспоминаний она была газовой, но не какой как привычном смысле, она выглядела чудаковато. Рядом с ней были кухонные ящики для посуды и прочего, а неподалёку от них была раковина с краном. Слева от стола стоял стеллаж, на нём лежали продукты, но ассортимент был скуден, ПО сравнению с тем, к чему он привык у себя дома.
Ориентируясь на память владельца тела, Оливер отыскал нужные ему продукты и утварь. Ингредиентов было мало, несколько картошин, морковь, лук, какие-то сушёные травы и небольшой кусок мяса, и немного специй.
В прошлом, в своём мире Оливер довольно хорошо готовил, до аварии он любил готовить своей семье, а его готовка была на высоте. В будущем он хотел стать шеф-поваром, но ему не повезло.
Поддавшись воспоминаниям, приступил к готовке. Сначала он нарезал мясо небольшими кусками и лук мелкими кусочками, а морковь пластинами. Затем он кинул мясо на сковородку и отправил на огонь. Пока то жарилось, Оливер попробовал специи, они оказались похожи на перец, соль, а оставшееся остались не понятными, но с интересным вкусом. Решив не рисковать, он оставил лишь перец и соль, так же он убрал те травы.
Как мясо поджарилось, Оливер закинул лук и морковь, а затем принялся чистить и нарезать картофель, при этом периодически помешивая. Спустя пару минут, тот закинул порезанный картофель и засыпав немного специй. Нашёл стакан, после набрав воды, залил воду. Оставив тушиться до готовности.
Пока Оливер готовил со стороны входа в кухню послышался какой-то звук. А следом открылась дверь. Незаметлив этого парень, что делал у плиты.
-Мор..ган?
Послышался голос девушки у двери, но юноша не отозвался. Следом послышался стук чего-то об деревянный пол. В следом послышался глухой звук, кажется девушка рухнула на пол. Услышав звуки позади, Оливер развернулся и увидел девушку, лет около 25, с огненно-красными волосами, в старом зелёном пальтеце, сидящую на полу, с шокированным лицом, она глядела на него.
"Бл**ь!"
Девушка смотрела на Оливера, словно на призрака. Будто он не был реален. Она пыталась что-то сказать, но могла двигать лишь губами, а звук не выходил. Юноша замер от неожиданности и в ожидании. В этот момент в голову ударил ток и из него вырвались слова.
- С возвращением, сестрица.
От этих слов, что у Оливера, что девушки вызвали жуткое чувство. В голове Оливера снова начался паника. В этот момент с сковородки начали идти звуки, и юноша обернулся и быстро убрал её с плиты.
- Дай мне пару минут.
Это так же вернуло в девушку чувство реальности, и она медленно встала, подобрав что-то ране оброненное. Затем она подошла и села на стул. Пока в этот момент Оливер заканчивал готовить. Собравшись с чувствами, она подняла взгляд на парня и произнесла, еле трясущемся голосом.
- Что ты чёрт возьми тут делаешь?
Эти слова вызвали страх в Оливере и по его спине начал течь холодный пот.
Глава 5 Мозговой штурм
Оливер стоял у плиты, смотря глупым взглядом на девушку, пока та смотрела на него с беспокойством и ошеломлением. В голове не нашлось ничего, что можно было сказать, поэтому он решил сыграть под дурочка.
- Тушеные овощи с мясом... А что, нельзя?
После этих слов лицо девушки переменилось, послышалось что-то вроде шипения. После она молниеносно поднялась и быстрыми шагами подошла к Оливеру и влепила тому хороший удар по голове.
От удара у него слегка посветлело в глазах, он уж было подумал, что его сущность раскрыли. Но девушка лишь стояла рядом, по её лицу текли слёзы, не печали или грусти о потере близкого, а слёзы радости.
- Идиот! Знал бы ты, как напугал нас! Мы! Я не спала всю ночь, думая, что ты можешь умереть! А сейчас стоишь как ни в чём не бывало, готовишь! Я же написала, чтобы ты отдыхал! ИДИОТ!
Девушка на одном дыхании выпалила слова, параллельно еле сдерживая себя, чтобы не нанести ещё один удар.
- Прости... Я не хотел... Я...
- Да и почему не остался в больнице? Почему не подождал хотя бы, когда мы тебя навестим? Почему ты вообще оказался ранен? Кто это сделал? Поэтому ты ушел ночью?
Вопросы всё летели из уст девушки нескончаемым потоком, конечно же, из беспокойства за своего брата. Это вызвало лёгкость на душе, ностальгическое чувство из его жизни. Оливер посмотрел на сестру Моргана, пока та беспокойно что-то говорила, пока тот на мгновение погрузился в воспоминания. Он поднял свои руки и приобнял девушку, так же крепко, как он хотел бы обнять своих родных.
- Всё в порядке! Жизель, я жив и дома, а это главное...
Жизель шокировано стояла в объятьях, не ожидая такого от своего брата. Через пару секунд она уже пришла в себя, и Морган отпустил её.
- Давай сядем, поедим, и я тебе всё расскажу, только прошу, не бей меня, а то у меня вроде как весь живот ранен.
После этих слов искры ярости в глазах Жизель вновь вспыхнули, но быстро потухли. Вздохнув, она лишь пробурчала что-то вроде «Несносный мальчишка» или что-то похожее.
После она лишь злобно посмотрев на Оливера, наказала ему сесть за стол, пока она до готовит и разложит еду. Через несколько минут на столе уже стояли две порции тушеных овощей с мясом. Что, к удивлению Жизель, получились довольно неплохо для новичка. Пару раз, пока она занималась приготовлениями, она кидала вопросительный взгляд на Оливера, в нём было и любопытство, и беспокойство, и страх.
Следом они приступили к трапезе за обеденным столом, а Оливер рассказывал от лица Моргана, что всё-таки случилось, опуская детали, связанные с странными людьми и о смерти её брата, да и о своей сущности.
В итоге он лишь рассказал, что помнит, как согласился помочь своему бывшему одногруппнику, чтобы потом его сдать, но на него напали, и он чудом выжил, но потерял память. Проснувшись в больнице, он решил вернуться домой и потом уже решить, что делать.
После этого пересказа Жизель смотрела на своего брата, и в её глазах виднелось недоверие к словам Оливера. Этот взгляд был похож на тот, с которым смотрел Джеймс, когда допрашивал его.
Несколько минут они сидели в тишине, пока Жизель не вздохнула. А после посмотрела на Оливера разъярённым взглядом, он снова подумал о том, что его раскрыли.
- Морган, я тебе сто, НЕТ! Тысячу раз говорила не лезть в странные и бредовые дела? Тебе не хватило прошлого раза? Я тебе напомню, что после того, как ты влез в него, тебя выгнали из больницы, твой обожаемый профессор!
Девушка привстала, оперевшись на стол, истошно крича. В этот момент в голове Оливера пролетело воспоминание, как Морган стоит в тёмном подвальном месте и из-за двери наблюдает за несколькими людьми. В голову вновь ударила боль, но в этот раз он не смог ни рассмотреть, ни услышать более подробно. На это мгновение он схватился за голову, в попытках её удержать. Жизель, заметив, с беспокойством смотрела на брата.
- Ты как? Может, приляжешь? Или, может, поедем к профессору?
- Не нужно, просто голова разболелась, но спасибо. Думаю, я просто немного устал, наверное, переутомился после готовки.
Жизель осмотрела его лицо беспокойным взглядом, после лишь вздохнула. Молча вышла из-за стола, собрав грязную посуду, понесла её к раковине, остановившись у неё, девушка развернулась полубоком.
- Иди отдыхай, я пока приберусь. Но завтра мы продолжим разговор вместе с дядей Джеймсом. Его, к сожалению, сегодня не будет, уехал в контору с самого утра, как получил телеграмму. Сказал, что-то случилось, и он вынужден остаться там на ночь.
- Хорошо, я тебя понял. Я посплю пару часов, если буду нужен, ты знаешь, где меня найти.
Поднявшись со стула, Оливер направился к выходу, напоследок взглянув на Жизель. Та стояла у раковины и мыла посуду, что-то напевая под нос, но он заметил, как её плечи еле-еле дёргались. Девушка явно плакала, но юноша решил дать ей время и пространство, чтобы вернуться в норму.
Оливер сразу же направился в «свою» комнату и первым делом решил собрать хоть какую-то информацию. Он подошёл к столу, на котором лежали книги. Ещё раз пересмотрев их, он заметил нужную. Это была книга, довольно толстая и увесистая, на лицевой части обложки виднелось название «История Взлёта и Падения Империи Валион» «А. Г. Вестос».
В этот момент его ударила сильнейшая головная боль, он упал на кровать, та скрипом приняла его, он было хотел закричать, но услышал шаги. Действуя интуитивно, Оливер, еле-еле оставаясь в сознании, укусил себя за предплечье.
*Тук-Тук*
- Морган? Ты уже спишь?
Послышался нежный голос Жизель, тот всё ещё был обеспокоенным, но ровным. В этот момент за стенкой Оливер, корчась в конвульсиях, от ужасной головной боли, своими зубами повредил кожу на руке до крови. Он уже не слышал девушку. Юноша видел разные видения, звуки, видел разные текста и книги. Всё было вперемешку.
- Наверное, уже уснул. Похоже, не надо было так давить на него....
После этих слов вновь послышались шаги, что удались от двери. После нескольких минут, Оливер пришёл в себя. Голова всё ещё болела, но в замен этой боли он получил кое-что очень нужное. Информацию!
- Ха... ха-ха-ха, невероятно. Не сказать, что это чудеса, но это действительно полезно. Теперь понятно почему.
Сквозь негромкий смех выдал из себя. Он был словно в эйфории, как будто был в блаженном состоянии.
"Хааааа.... В принципе, этот мир похож на мой, примерно Викторианской Эпохе, эдак 1850-1870-ые годы. Только отличает его всякие паровые изобретения и то, что здесь только 2 континента и 5 стран. Итак, я сейчас нахожусь в Империи Валион, в одном из крупнейших государств на континенте Виктус. Помимо него есть ещё четыре: Королевство Фельствейр, Тиократия Солвенус, Королевство Сервентус и Республика Сланджернес. Все они пока живут в мире, только изредка воюют, по разным причинам."
- И тут войны, не удивительно, люди, что с них взять. Эх...
На секунду отвлёкся от размышлений Оливер, но сразу же вернулся к ним, как только удобно устроился на кровати.
"Сейчас Империя находиться в упадке, из-за прошлой войны и всё ещё не вернулась в норму, а решения, которое принимает император, не сказать, что помогают."
"В этом мире есть Боги, и их довольно много, по сравнению с Землёй. В Империи нет серьёзного религиозного запрета или каких либо ограничений по вере, но самые распространённые здесь это Бог Мудрости, Бог Войны, Бог Технологий и иногда можно встретить верующих в Бога Небытия. У них всех есть церкви, разбросанные по городам. Они не конфликтуют, по крайней мере в Империи Валион."
- Мдаааа, в весёлый мирок я попал..... А Форманы, значит, верят в Бога технологий, да? У него даже есть прозвище «Мистер Сталь»..... Смешно....
После этих раздумий Оливер поднялся с кровати и открыл шкаф рядом. Он решительно что-то искал в аккуратно сложенных вещах. После некоторого обыска в его руках оказались серая банкнота и пара серебряных монет и несколько жестяных.
- Не густо... 1 франк, 2 шиллинга и 12 пени? Извини, Морган, но я их возьму. Мне же надо как-то выбираться отсюда?
Франки, шиллинги и пени — это всё деньги Империи. 1 франк стоит 15 шиллингам, 1 шиллинг 22 пени. Средний рабочий рабочий получает 3-4 шиллинга в неделю, в месяц это выходит что-то около 1 франка.
Семья Форман не бедствует, по меркам этого мира, так как Жизель и Джеймс в общем зарабатывают 9,5 шиллингов в неделю, но из-за аренды и до недавнего времени кредита на обучение Моргана им приходилось очень сильно экономить.
- Ха, и этот идиот решил рискнуть....... Всё больше убеждаюсь в его безбашенности.... Агх... Долбанная боль.
В висок снова ударил разряд, и Оливер, сложив деньги в карман штанин, лёг обратно в кровать. В его голове крутилась вся информация, которую он только что получил. Его начал беспокоить один вопрос. Нет даже не вопрос, а феномен.
- Морган, ты всё ещё тут? Ты внутри?
Головные боли, слова, что вырывались из него, видения, знания — всё, что помогало ему, намекало на один вывод. Морган всё ещё жив и находиться внутри этого тела. Но вот уже после того, как Оливер задал этот вопрос, ничего не произошло. Даже после нескольких минут, в комнате всё так же было тихо.
В этот момент Оливер выглянул в окно, солнце уже начало заходить, и оно отливало оранжевым цветом, а это значило только одно. Совсем скоро ему нужно будет выскользнуть из дома и встретиться с этими загадочными людьми.
"Вопрос в том, а надо ли? Ну то есть, пока я нахожусь в этом доме, мне не грозит опасность. А те люди очень точно могут меня запросто убить. Если это конечно люди...." Вновь погрузившись в раздумья Оливер просто смотрел в потолок, почти не моргая.
- Если б они хотели, убили бы меня ещё тогда, но они отпустили меня, даже подвезли до двери... А вдруг они ворвутся сюда, если я не приду? Убьют? Похитят? Хотя тот великан что-то говорил про встречу. Вроде я узнаю, что произошло с Морганом или вроде этого.
В Оливере закралось сомнение в встрече с шайкой головорезов, но так же он хотел выяснить, что всё-таки случилось с ним и Морганом. Эта дилемма заняла в его голове довольно много времени. Взвесив все за и против, Оливер всё же решился на встречу. Хотя решил не идти с голыми руками.
Опираясь на воспоминания Моргана, он нашёл под половицей у кровати Джеймса наградной револьвер. Это был пистолет, который при каждом выстреле надо взводить курок, он был довольно старый и потрёпанный, как всё в этом доме. На рукоятке были инициалы Д.Ф., Джеймс Форлей.
Держа револьвер в руках, ноги Оливера инстинктивно затряслись. Он вспомнил, как в первые он увидел оружие. В день, когда умер его отец. Его застрелили из старого револьвера, не похожего на этот, тот был больше.
- Соберись! Оно мне нужно... Иначе я не смогу выжить.
Хотя он и пытался себя заставить не бояться пистолета, но внутри всё же он не мог контролировать это.
- Надо придумать план, как выбраться и вести себя..
Проведя взглядом по комнате его глаза промелькнули по настольным часам Джеймса. На них было 19:53, до встречи ещё несколько часов. Время ещё есть, что бы придумать план и морально собраться.
Глава 6 Неожиданность
Как только на часах было 23:40, Оливер начал собираться, он оделся в белую рубашку, так как другой не было, тёмно-коричневые брюки, туфли, в которых он приехал, и тёмно-коричневый плащ, а на голову накинул шляпу из фетра. В кармане лежал револьвер, перед вылазкой он несколько раз проверил его, хотя он не эксперт, но по виду вроде бы всё было в порядке. Но он всё же не полностью зарядил барабан патронами, найденными там же, где был пистолет.
"К этому времени Жизель точно должна спать, надеюсь, я успею вернуться до того, как она проснётся. Не хочу ещё больших проблем".
Как только все приготовления были сделаны и, собравшись душевно, Оливер открыл окно. Выглянув из него, увидел несколько ящиков, удобно стоящих рядом. Впереди же был небольшой проулок с тупиком.
Аккуратно выбравшись наружу, слегка прикрыл окно на всякий случай. Оказавшись на улице, Оливер сделал большой вздох, но быстро пожалел, так как уловил довольно неприятный запах. Выйдя из проулка, оказался на знакомой улице, она была не сильно широкая, да и освещения почти не было, только редкие фонари, а луна была закрыта огромными тучами. Дома выглядели обветшалыми и старыми, словно стоят не одно десятилетие.
Юноша начал искать место встречи, оглядываясь по сторонам. Найти его было нетрудно, это был единственный перекрёсток на ближайшие 500 метров. Но там никого не было, что казалось довольно странным, так как ему чётко было сказано встретиться в данном месте.
Оливер медленно побрёл по улочке, всматриваясь в каждый видимый уголок, что, к сожалению, было трудно из-за плохого освещения. Пройдя до перекрёстка, он остановился и начал смотреть из стороны в сторону в поисках кого-нибудь.
- Эй! Молодой человек! Что Вы делаете здесь в такое время!
Послышалось справа, это был грубый, грузный голос, но того, кто это говорил, не было видно. Он находился в темноте, за светом фонарей, так что разглядеть его было трудно.
- Кто Вы?
Спустя мгновение, после вопроса Оливера, на свет вышел мужчина лет 35-40, среднего роста. Одет был в синюю форму, похожую на ту, что носили в старых фильмах про Англию, но вместо тех смешных цилиндров, а на нём был чёрный котелок.
- Здесь я задаю вопросы! Кто Вы? И что делаете здесь?
Полицейский явно был раздражён и быстрой походкой направлялся к Оливеру, пока тот ошеломлённо стоял. Подойдя примерно на расстояние 2-3 метров, тот остановился и напрягся.
- Не хотите отвечать? Тогда по закону Империи я имею право вас арестовать до выяснения вашей личности. Поднимите руки над головой! Если Вы этого не сделаете, я применю силу!
В голове Оливера мысли летели с огромной скоростью, так как он понимал, что если его поймают, то проблем не оберёшься. Да и при нём было ОРУЖИЕ! Глаза бегали по сторонам в поисках выхода.
Пока он пытался придумать план, офицер уже достал револьвер и направил его на юношу. В этот момент Оливер рефлекторно поднял руки, тем самым показывая, что он готов сотрудничать. Но на лице полицейского проступил оскал, злобный, зловещий. Его палец взвёл спусковой крючок, а значит, он уже готов выстрелить.
- Прости парень, но так надо. Прощай.
Когда «офицер» нажал курок, всё вокруг будто замерло, перед этим послышался выстрел, и его револьвер вдруг взорвался в его руке, тем самым ранив её, сразу же быстро бросил его и отошёл на несколько шагов. Следом после этого с крыши дома за спиной Оливера вниз спрыгнул человек. Он приземлился перед Оливером, и тот увидел своего спасителя. Это был мужчина маленького роста, в чёрном пальто с вышитой синей птицей на спине, в цилиндре, а в руке была трость и длинный вычурный револьвер.
Приземлившись, спаситель моментально сократил расстояние с лже-офицером, немедля нанёс ему удар тростью. Но этот выпад был быстро блокирован, и полицейский быстро отпрыгнул. Оказавшись у края перекрёстка, преступник поднял свою раненую руку и будто к чему-то готовился.
Воздух вокруг будто напрягся, появился странный запах непонятного характера, что очень насторожило Оливера, который наблюдал за этим. На кончике носа он почувствовал жжение, и его тело инстинктивно дёрнулось в сторону.
В этот момент из пальцев вытянутой руки офицера выстрелил несколько лучей, в основном лучи летели в спасителя, но один же полетел прямо в голову Оливера, но тот успел уйти с траектории.
Лицо преступника исказилось удивлением, но сразу же он взял себя в руки и резко махнул раненой рукой. Напряжение усилилось и начало давить на Оливера. Он рухнул на одно колено, будто приклоняясь, дыхание прервала какая-то сила. Это влияло также на человека в пальто, он уже почти рванул к злоумышленнику, но остановился на месте, будто его держат насильно.
Офицер же быстро побежал в противоположную сторону, скрываясь во тьме. Как только тот исчез из вида, напряжение моментально пропало. Вновь дыша, Оливер поблагодарил Фартуну, что остался жив. Попытавшись встать, он чуть не рухнул, но его поймал загадочный спаситель.
- Доброй ночи, Мистер Морган, прошу прощения, что не смог вас защитить в полной мере. Это было довольно неожиданно даже для меня. А, прошу прощения, меня зовут Лейтенант Винс Лестрей, я из группы быстрого реагирования 6-го разведывательного отдела, ну Вы должны были слышать о нас от капитана.
Взглянув на Винса, он увидел молодого парня лет 20, с блондинистыми волосами и карими глазами, пока тот говорил, на его лице была еле заметная, язвительная улыбка.
- Доброго? Доброго? Вы меня извините, но очень хочется вас послать в одно малоприятное место.
Тут Оливер, не выдержав, кричал на "спасителя", так как нервы уже не выдержали. Но такая реакция лишь насмешила Винса, и тот ещё шире раскрыл свою улыбку. Их глаза встретились на секунду, и Оливер увидел лишь непробудную тьму. Это очень напугало его, что он быстро пришёл в себя.
- Извините, а разве вы не должны бежать за ним, чтобы арестовать?
- Не беспокойтесь, я не один. В данный момент его, наверное, уже арестовали и доставляют в штаб. Нам, кстати, тоже необходимо туда отправиться.
Произнося это снисходительным голосом, Винс достал из кармана свисток и поднёс ко губам. Следом он с усилием подул в него, но звук не выходил. Оливер уже подумал, что он сломался, но сразу же с левой стороны послышался стук колёс и цоканье подков. И через некоторое время рядом с ними стоял экипаж из двух лошадей, кучера и кареты для нескольких персон.
- Прошу прощения, Мистер Морган, но нам надо спешить, иначе неизвестно сколько таких как он тут находиться.
- Вы сейчас серьёзно? Думаете, я вам поверю после того, как вы меня обманули?
- Что вы, никто вас не обманывал. Как можно обмануть того, кто не знал условий сделки. Если я правильно помню, то вам сказали, что мы встретим вас на перекрёсте. Правильно?
- Да, но...
Но слова Оливера прервал взгляд Винса, из полуоткрытых глаз, ледяной, расчётливый.
- И я встретился с вами, то, что на вас напали, это уже не наша ответственность. И да, прошу поторапливаться, я не такой добрый, как Джексон, могу и поторопить.
Подняв правую руку, в которой до сих пор был револьвер, хотя у Оливера тоже был, но он пока не решался его пустить в дело. Он до сих пор в шоке от произошедшего. Винс показал тростью на дверь, жестом указывая сесть внутрь. Слегка топорно и медленно Оливер открыл дверь и сел на сиденье, а следом Лестрей сел напротив. После экипаж дрогнул и двинулся с места.
Быстро набрав скорость, они мчались сквозь улицы, но рассмотреть дорогу, к сожалению, не было возможным, так как окна были специально задвинуты шторками, а открывать их Оливер боялся, так как его жизнь сейчас в опасности. Всю дорогу они смотрели друг на друга, не произнося ни слова, хотя в голове Оливера и крутились вопросы, но он не решался издать даже звук.
Спустя несколько минут скоростной езды, экипаж вдруг остановился. Немедля ни секунды Лестрей встал и вышел из него. Оливер было хотел достать свой козырь, но быстро отказался от этой идеи. Он увидел, что они остановились у кого-то здания, а у входа стоял уже знакомый великан.
- Мы приехали, мистер Морган. Прошу, идите за мной.
Сказал Лестрей с наигранной улыбкой, довольно неожиданное изменение в поведении слегка смутило Оливера, но решил прислушаться к нему. Позади него было слышно шум реки и кроме этого звука было слышно только дыхание лошадей. Выйдя из экипажа Оливер и пройдясь несколько метров от кэба он осмотрелся вокруг.
Первое, что он увидел, это была дорожная развилка, причём дорога довольно была хорошо освещена. По правой и левой стороне были ряды зданий одной высоты и похожего стиля, но выглядели они лучше, чем те, что были на улице, где он остановился. Они были непримечательны, а вот что зацепило его внимание, это здание впереди. Это было угловое трёхэтажное здание, стоявшее по середине разделяющее две дороги.
С первого взгляда оно казалось непримечательным, но всмотревшись можно было увидеть некоторые детали. Например, странные тени, что стояли на втором, слабое синее сияние на третьем. Ну и самое главное, у двери стоял высокий мужчина с великолепным телосложением, но в одетый в костюм. Это был Джексон Уэлсон, конечно, Оливер его узнал с первого взгляда.
- Давно не виделись, Мистер Морган. Как ваши раны? Надеюсь, лекарство облегчило ваше бремя.
Вежливо проговорил гигант, что до сих пор не сходилось с его образом в голове Оливера.
- Джекс, капитан наверху?
- Конечно, она ожидает вас. Прошу, проходите вперёд.
Открывая дверь и жестом зазывал идти внутрь. Оливеру казалось, что он идёт прямиком в пасть к тигру, но для возвращение назад домой ему нужно было это сделать.
Зайдя следом за Лестреем, Оливер не отставал от него. Они быстро прошли коридор и поднялись по лестнице, в какой-то момент он услышал, как на втором этаже что-то шумело. Что это было, сложно сказать, шорох или голос или нечто другое, но Оливер решил не оглядываться.
Всего через пару секунд он вместе с Лестреем стояли у большой деревянной двери. Лейтенант выставил руку вперёд и трижды постучал, после стоял смирно, пока не услышал приказ войти.
Винс сразу же открыл дверь и на секунду остановил взгляд остановил на Оливере, затем жестом показал ему идти за ним. В открытой двери Оливер увидел слабо освещенный кабинет, в котором стоял большой стол, пара стульев, диван и несколько сервантов, в котором виднелись многочисленные бутылки с алкоголем, а также напротив них пару шкафов, заполненными книгами и разными документами.
Зайдя Винс встал в центре комнаты и отдал честь, а после он чётко, но негромко сказал.
- Капитан, по вашему приказу я привёл Мистера Моргана к вам. Так же, как вы и говорили, нам встретились силы противника, но мы успешно их ликвидировали.
Всё это он говорил женщине, что сидела за столом, скрестив руки. Выпрямившись она осмотрела лейтенанта и Оливера холодным взглядом, затем он сменился на более скучающий. Это была не кто иная, как Скарлет Фрайверс, та особа, что чуть не вырубила его своим ударом и заставила его пролететь несколько метров. Она сидела с безэмоциональном лицом, как хищник выжидающий шанса для атаки, на ней была всё таже форма что и в прошлый раз.
- Да, Джексон уже отчитался, молодцы. На сегодня можешь отдыхать, конечно, после того как напишешь отчёт и сдашь его. А теперь Винс, прошу оставь меня и Мистера Моргана наедине, нам есть что обсудить.
Говорила она с таким же холодом, с каким смотрела на них. Но Лестрей просто кивнул и вышел, оставив Оливера и Капитана одних.
- Присаживайтесь, думаю, вам будет так легче вести беседу, с вашими ранами.
- Спасибо...
После сев, Оливер переведя взгляд на собеседницу, молча наблюдал несколько мгновений, будто ожидая чего-то.
- Похоже, мой удар помог тебе прийти в чувства, уже радует.
На её лице появилась улыбка, что лишь придавало ей шарма. Величественно и угрожающего. Но спустя секунду она вернула безразличное и бесчувственное лицо.
- Ну что же, Мистер Морган, наш прошлый разговор не задался. Поэтому сейчас у нас есть второй шанс побеседовать. Если вы конечно будете сотрудничать. Ну так что, есть что-то, чем вы могли бы поделиться об инциденте, который случился ночью 11 марта?
Глава 7 Возможность
Женщина хищно смотрела на Оливера в поисках реакции, внимательно всматриваясь в каждый мускул лица, но он сохранял спокойствие даже в этой напряжённой атмосфере. Придя сюда, он уже придумал, что и как будет говорить, благо времени было достаточно.
- Есть. Кажется, я вспомнил некоторые факты, которые вам могут пригодиться. Но не знаю, могу ли я ими поделиться.
В этот момент выражение Скарлет резко поменялось, с ледяного и беспристрастного оно переменилось на раздражённое. Но спустя секунду она лишь ухмыльнулась.
- Мальчик. Если ты думаешь, что можешь торговаться, то брось это дело. Ведь если ты не расскажешь по-хорошему, то, как понимаешь, я церемониться не буду. Ты ведь не забыл тот удар?
Произнесла она это весёлым, даже игривым голосом. А по спине Оливера пробежал холод, а также его тело вспомнило ту боль.
- Нет, конечно, но мы можем договориться. Я вам, а вы мне. Я хочу знать, почему меня пытались убить вчера и напали сегодня, кто это был и какую цель они преследуют.
- Ты ведь понимаешь, что это конфиденциальная информация, и её могут получить лишь те, кто состоит в наших рядах. Да и ты, конечно, извини, но это не тебе решать, но я могу тебе сделать ответное предложение.
В этот момент её глаза заблестели, как у кошки на новую игрушку. Скарлет открыла ящик стола и достала какой-то документ и положила перед Оливером.
- Как ты уже понял, я предлагаю тебе присоединиться к нам. А именно к группе быстрого реагирования 6-го разведывательного отдела. Перед тобой лежит контракт, прочитай его и, если согласен, оставь подпись внизу.
В голове Оливера неслись мысли, обдумывая сказанное и придумывая план действий.
"Не охота присоединяться к какой-то банде на поводке у государства, о котором я мало что знаю. Да и слишком это как по мне."
- Зачем это нужно, нельзя просто рассказать без этого? Да и зачем вам вербовать меня? Я же вроде обычный человек, не то что Вы или мистер Лестрей.
- А вот тут ты ошибаешься, мальчик. Ты очень необычен, даже слишком, поверь, будь на моём месте какой-нибудь фанатик, ты бы уже лежал на разделочном столе.
После её слов Оливер глазами осмотрел своё тело, но не заметил что-то такое. Да и когда он смотрел на себя в зеркало, всё было в порядке, за исключением довольно быстро затянувшихся ран. И тут его осенило.
- Вы говорите о моих ранах?
- А ты смышлёный, но не до конца. Хотя это из-за того, что ты не видишь того, чего видим мы с Винсом или Джексоном. Ты же заметил, как с тобой вёл Винс? Скажем так, он видел перед собой часовую бомбу, да и всё время был начеку из-за револьвера в твоём кармане.
Тут у Оливера сердце упало в пятки, он ведь не говорил и не показывал никому оружие, что припрятал. Он было хотел его выхватить и напасть, так как чувствовал опасность этого заявления. Но в этот момент в кабинете и так слабый свет резко потух, и они остались в темноте, но глаза Скарлет слабо сияли, сияли тёмно-синем светом.
- Даже не думай. Я прикончу быстрее, чем ты успеешь двинуть пальцем. Ясно?
На это угрожающее заявление Оливер лишь кивнул и напряжённо смотрел на женщину. После свет вернулся в норму, а Скарлет расслаблено смотрела на него.
- Как вы узнали?
- Ты думаешь, если я отправила тебя домой, то не узнаю, чем ты занимался? Серьёзно? Мне куда больше лет, чем ты думаешь, опыт не пропьёшь, да и это было бы просто глупо, оставлять подозреваемого без присмотра.
- Тогда зачем было меня отпускать?
- Присоединись к нам и узнаешь, более я тебе не скажу, пока не решишь.
Оливер, сравнивая все плюсы и минусы, всё ещё не хотел подписываться на что-то рискованное. Да и он всё ещё не мог принять факт о том, что за ним следили. Он перевёл взгляд на контракт. Взяв его в руки, он бегло прочитал его, и содержание его было довольно удручающим. Его смутило 2 пункта из множества других.
Первый: Подписавший (далее сторона А) обязуется держать в секретности всё происходящее, от увиденного до работы и её специфики. При нарушении этого пункта наниматель (далее сторона Б) может наложить наказание, вплоть до ликвидации.
Второй: Если сторона А погибнет или будет ранена, сторона Б обязуется покрыть расходы. Также при гибели стороны А сторона Б обязана выплачивать пособие семье погибшего. Но если сторона А нарушила один из пунктов и была ликвидирована, то выплаты не будут выплачены.
- Вы хотите сказать, что если я это подпишу, то я никому ничего сказать не смогу, а если я подпишусь и нарушу, Вы можете убить меня? Я правильно понял.
- Конечно, а ты думал, мы будем играть в песочнице и устраивать чаепития? Мы военная организация, так что нам приходится марать руки. Ну, я вижу, ты умный парень, болтать не будешь. Родным же ничего не рассказал. Ну так что, подпишешь?
"Ага, как не подписать, когда тебе особо выбор не дают... Эх, во что я ввязываюсь..."
Оливер взял со стола ручку и быстро написал имя и фамилию, Моргана, конечно. Как только он это сделал, Скарлет грациозно встала и забрала контракт. После проверила бумагу, как только удостоверилась в подлинности, подошла к окну рядом. Она приоткрыла его и лёгким движением кинула его на улицу.
Оливер смотрел на это действие с непонимающим взглядом, так как это было нелогично. Но в следующее мгновение из рукавов чёрной военной формы вылетел ворон и быстро схватил бумагу и улетел в неизвестном направлении. Затем Скарлет повернулась и, оперившись на подоконник, перевела взгляд на юношу.
- Ну раз закончили с формальностями, поздравляю с вступлением в "Небесные Птицы".
- Теперь вы можете ответить на мои вопросы?
- Конечно, но не на все, ты пока что числишься рядовым, и допуск к информации у тебя ограничен. Так что не обессудь, если что-то секретно. Но взамен ты первым расскажи, что знаешь?
- Хорошо. Первое, я взялся помогать своему знакомому Бейну Лайону, он просил помощи. Он просил встретиться с кое-кем и забрать свёрток и придержать его, после его нужно было вернуть Бейну. Но после того как я его забрал, на меня, на меня напали.
- Бейн Лайон? Странно, но мы не заметили никого, замешанного с этим делом, с таким именем. Ладно, ты помнишь лицо того, кто напал на тебя?
В этот момент Оливер вспомнил сон, что приснился ему. Он отчётливо помнил, как это было. Морган шёл по переулку в дождь, он торопился. И из-за угла на него выскочил преступник.
- Да..... Это был всё тот же Бейн. Он напал на меня с ножом, я не успел отреагировать, и он нанёс несколько ударов, а потом ещё и ещё, при этом нёс какой-то откровенный бред, не помню о чём, но был он под чем-то. А после схватил свёрток и сбежал, а я остался там, в луже собственной крови.
В этот момент у Оливера на душе стало тяжело, ведь он видел в отражении глаз Бейна лицо Моргана. Он был сбит с толку, напуган, в нём виднелся страх смерти.
- Понятно, я отправлю к нему своих людей сразу же, как мы закончим разговор. Ты случайно не помнишь, у кого брал свёрток?
- Нет, к сожалению, этот момент я помню смутно.
Лицо Скарлет скривилось из-за упущенной возможности, но после смотрела на Оливера лишь с жалостью.
- Это всё, что я могу вам рассказать. Теперь что вы можете рассказать мне? Например, кто стоит за этим? Кто отправил того офицера, что пытался меня убить? Что за лучи тот пускал? Кто или что вы такое? И почему я был втянут в это? А также что не так с моим телом?
Поток вопросов лился из Оливера потоком, что стоящая у окна Скарлет не ожидала того и просто стояла, ожидая, пока тот закончит.
- Ммм, да, вопросов и правда многовато, отвечу на столько, на сколько времени хватить, позже узнаешь при обучении. Во-первых, ты помнишь учение о сотворении богов, то, что о Всемогущем Боге, Едином Всеотце, Творце всего сущего?
Так как у Оливера было время, он порылся в книгах и воспоминаниях Моргана, и там он почерпнул некоторые знания о религии и мифах этого мира.
- Да, если я правильно помню, то после катастрофы в конце второй эры Всеотец погиб, спасая мир, и перед смертью он разделил своё тело и душу на части. После чего родились новые, современные боги. Бог Войны, Богиня Охоты, Бог Мудрости, Бог Небытия, Богиня Плодородия и с недавнего времени Бог Технологий, правильно?
- Правильно, только вот тогда появились не только боги. Точнее, это боги, после того как ступили на землю и начали править выжившими народами, наделили некоторых силами, что давали невероятные способности. Мы называем это анимой, и их примерно 18. Тех, кто имеют аниму, называют мистиками, сверхлюди по-простому.
- Что именно такое анима?
— Это способность, связанная с богом. Например, я имею аниму "Тюремщика душ", я могу, например, отделить твою душу от тела и заставить её говорить без твоего согласия. Но ты можешь не выдержать этого, так что не переживай, пока тебе это не светит. Также могу говорить с духами, они также мне во многом помогают.
- А бывают другие?
- А это узнаешь позже. У нас не лекция, хотя и очень похоже. Это всё, что тебе нужно знать об мистиках. А кстати, напал на тебя тоже мистик, и по твоим словам он использовал солнечные лучи, а это могут только фанатики Бога Солнца. Да и тот, у кого ты забрал свёрток, тоже относиться к ним, но это мы выясним.
-Зачем было меня отпускать?
-Всё просто нам было нужно узнать, состоишь ты в каких-либо кругах или нет, а также это помогло выманить фанатиков, того кто напал на тебя мы поймали и скоро его будут допрашивать, надеюсь узнаем что-то стоящее.
Хоть у Оливера было желание задать побольше вопросов об аниме и мистиках, но он понимал, что у него будет ещё возможность узнать. Сейчас у него остался лишь один вопрос, который мучал его всё это время.
- Что произошло с моим телом? Что именно с ним случилось?
Как только он озвучил этот вопрос, Скарлет отвела взгляд в сторону окна. Она вздохнула и, словно собравшись с силами, высказала.
- Мы не смогли узнать, что точно произошло после ранения, но, когда ты пробудился, из тебя выходила энергия, схожая с анимой, но ею не являющаяся. Она до сих пор вытекает из тебя, но не в таком количестве. По этой же причине я тогда и спустилась в операционную. Также, когда мы тебе ввели препарат, он сначала не действовал, но сейчас я вижу, твои раны уже почти излечились, хотя лекарство должно было слегка ускорить этот процесс, но тебя же оно почти исцелило. Это ещё одна из причин, по которой я хотела, чтобы ты присоединился к нам.
Это заявление было довольно шокирующем, но Оливер ожидал что-то подобного, хоть и надеялся на обратное.
"Всё-таки с этим телом что-то не так, когда же это закончиться?"
В этот момент в дверь постучали, а за ней послышался знакомый голос великана. Скарлет, услышав своего подчинённого, подала ему знак, и он вошёл в кабинет.
- Капитан, прошу прощения, но у меня срочный доклад! Задержанный скончался в камере, мы не успели его допросить.
- Ясно, это было ожидаемо. Подгони кэб, отвезите мистера Моргана домой. Также скажи Ариме, чтобы готовился, позже расскажу, и пусть прихватит Амелию. Свободен.
Великан отдал честь и удалился, не задав вопросов. Скарлет же села за стол и достала новый документ и что-то написала, после дала его Оливеру.
— Это покажешь родным, скажешь, ночью приходил офицер и велел явиться для дачи показаний. Что бы это не выглядело подозрительно, после скажешь, что мы узнали о твоих навыках и решили дать работу.
- Кого рода работу-то? А то вы даже не рассказали, что я должен делать.
- Точно! Для родных ты будешь работать в морге полицейского участка. А так ты сначала будешь учиться распознавать мистические и сверхъестественные явления и всё с этим связанное, параллельно работать у нас в морге и также заниматься лечением сотрудников.
- Но я же потерял память, как я могу лечить людей? Да и не будет ли это проблемой?
Оливер был в шоке от решения Скарлет и не был готов, он вообще нечего не знал о медицине, и это его пугало. Женщина, явно не ожидавшая такого, несколько секунд молчала, но после прервала молчание.
- Нечего, я приставлю тебя к Аргусу, ты его видел, тот старикашка, что оперировал тебя, он опытный врач. Да и по мистическим знаниям он тоже знаток, так что в любом случае ты бы у него учился.
- Надеюсь, он не будет меня препарировать, вспоминая первую встречу, кажется, что он может такое сделать.
- Не бойся, он не такой сумасшедший, ну почти. Хорошо, раз решили все вопросы, то завтра приходи к 10 утра сюда же, в письме написан адрес, тогда и решим остальные вопросы. А сейчас прошу прощения, мне нужно решить некоторые вопросы. А пока не забыла, так как ты теперь один из нас, тебе придется соблюдать субординацию, так что с этого момента не "вы", а капитан. Запомни.
С этими словами Скарлет встала и прошла мимо Оливера и открыла дверь, показывая, что ему пора идти. Он, немного мешкая, но понимая, что больше ответов он не получит, поднялся со стула и направился на выход. Спустившись вниз на первый этаж, он снова увидел тот же экипаж, а рядом стоял Джексон Уэлсон, он ничего не говорил, просто кивнул и открыл дверцу кареты. Как только Оливер сел в неё, он наконец почувствовал, насколько устал. Всё случившееся настолько вымотало, что, когда он добрался до нужной улицы, он еле-еле смог забраться тем же путём, каким вышел, а после, сняв одежду и вернув револьвер на место, рухнул без сил и моментально уснул. Оставив размышления и все сложности на утро.
Глава 8 Навстречу шансу
Запах яблочного пирога, знакомый шум на кухне, звук телепередачи, еле слышимый разговор. Всё это вызвало бурю эмоций внутри, сердце затрепетало. Собравшись с силами, встав, вылетел в дверь, минуя лестничный пролёт, почти переходя на бег, остановился у двери. Рука застыла на дверной ручке.
- Пожалуйста..... Пусть всё вернётся на свои места..... Молю.....
Приложив усилия, медленно открывая дверь, дюйм за дюймом, для того чтобы не спугнуть момент. И вот, когда, почти открыв её, глаза заполнил знакомый, ненавистный белоснежный свет, и следом появилась розовая вспышка.
- Нет!! НЕТ!!! ВЕРНИ МЕНЯ!!! Сволочь.....
Сон прервался, и Оливер свалился с кровати, приземлившись лицом на деревянный пол. Оперившись на руки, он секунду осмысливал произошедшее, тот сон, который он только что видел. Он сразу понял, что это была лишь наигранная его разумом иллюзия, но горечь никуда не делась. В комнате было лишь немного светло из-за утреннего солнца, которое ещё не до конца поднялось, и пока юноша смотрел на это, в его голове затесались не очень радостные мысли.
"Я скучаю по маме, по балбесу, по Лондону..... Что я сделал, чтобы оказаться здесь? Почему? С какой целью я тут? Что именно со мной случилось?"
В момент раздумий он услышал мягкие шаги возле двери, по их манере ходьбы было понятно, кто именно направлялся к комнате. Это, скорее всего, Жизель, девушка пыталась как можно тише и аккуратнее подойти к двери, но из-за скрипучего пола это не вышло.
*Тук-Тук*
- Морган, просыпайся, завтрак готов!
- Скоро буду. Только умоюсь сначала, дай мне пару минут.
Как только он закончил предложение, было слышно, как Жизель направилась на кухню, что-то напевая. Видимо, настроение её куда лучше, чем вчера. Накинув на себя одежду из своего шкафа, Оливер направился на второй этаж, ведь по воспоминаниям Моргана там находилась ванная комната, а также комната его сестры.
Поднявшись по лестнице, перед ним оказались две двери, из одной из них шёл странный запах, похожий на машинное масло, но довольно сильный. А следом он заметил, как из комнаты по левой стороне под дверью появилась маленькая чёрная лужица.
Но из-за усталости и не очень хорошего сна Оливер первым делом направился в соседнюю дверь. Войдя в неё, он увидел простую, даже немного старую ванную, такую же раковину и унитаз, что удивительно, всё это еле-еле поместилось в маленькой уборной.
Быстро умывшись и направившись вниз, Оливер услышал звук открывающейся входной двери, а затем тяжёлые шаги. Это явно был Джеймс, дядя Моргана. В голове сразу же всплыл последний разговор с ним. Он, остановившись на самой высокой ступеньке, смотрел вниз, ожидая, что на него сейчас набросится тот мужчина. Но даже спустя несколько секунд этого не произошло.
- Вух, ты справишься. Просто будь Им. Не паникуй.
Подбодрив себя, Оливер спустился вниз и направился в столовую. Минуя гостиную, он заметил старый плащ, брошенный на старый диван, в котором пришёл Джеймс, тот был весь латан заплатками, которые, скорее всего, делала его племянница.
Войдя в столовую, он увидел уже сидевшего за столом с газетой Джеймса и стоящую у плиты Жизель. Она была одета в простое тёмно-серое платье, на краях виднелись чёрные пятнышки, когда дядя был одет в классический костюм, рубашка, тёмные брюки, а пиджак был накинут на спинку стула.
- Доброго утра! Как спалось, соня?
Сказал жизнерадостный, при этом скорчив смешную гримасу, Джеймс, уже сложивший газету на стол, образ того грозного мужчины, которого он встретил не так давно, разбился вдребезги.
"Я думал, он серьёзный взрослый, каким казался, когда почти меня прижал. Аж коробит от такого."
- И тебе доброго, и тебе, сестрица. Ты же вроде бы ещё вчера должен был вернуться? Где пропадал весь день?
Высказал Оливер, изображая обеспокоенного племянника, а Жизель же просто кивнула на его слова и что-то напевала себе под нос, а Джеймс лишь покачал головой. Оливер сел напротив дяди, и как только он сел рядом, он уловил еле уловимый алкогольный запах. Но так как он не мог постоянно взывать к воспоминаниям Моргана, так как за это приходилось платить головными болями, он решил не поднимать эту тему.
- Да идиоты потеряли отчёты по закупке сырья за этот месяц, ну вот сначала искали, но всё бес толку, пришлось заново переписывать. Ну и когда уже всё разгребли, была уже ночь, а я что, буду кучеру платить бешеные деньги из-за того, что ночь на дворе? Ну остался в конторе, за одно подзаработал, так что в конце недели можем и пирушку устроить.
Услышав эти слова, Жизель молниеносно повернулась и оказалась рядом с Джеймсом, сложив руки на бока, её свирепый взгляд говорил сам за себя.
- Пирушку? Дядя Джей, мы еле-еле за квартиру платим, а ты смеешь тратить лишние деньги? Ничего подобного не будет! Лучше отложим. Да и Морган всё ещё не выздоровел! Ему нужны лекарства.
Ярость Жизель нельзя было передать словами, она почти переходила на крик. Всего одной фразой вывел её из себя.
- Успокойся, я же не говорю, что потрачу все деньги, просто купим хорошенький кусок мяса и овощи. Да и всё равно на лекарства нам не хватит. Я считаю, что Моргану сейчас важно хорошо питаться. Ты же не хочешь, чтобы он свалился без сил? Поэтому не спорь. Да и как там завтрак?
- Агррр! Только попробуй потратить больше 4 шиллингов, я тебе потом весь месяц это припоминать буду.
После этих слов она быстро вернулась к плите, и через пару минут на столе стояли тарелки с жареными яйцами и чёрствый хлеб, а у Оливера в дополнение стояла тарелка с несколькими варёными картофелинами.
Из-за атмосферы Оливер не мог и слова сказать, он видел, как Джеймс подначивал Жизель, подтрунивая над ней, говоря о большом пире. Но это длилось недолго, а после они молча доели завтрак.
Оливер пытался найти удобное время, чтобы сказать о повестке и необходимости уйти в ближайшее время. Что вовремя ссоры, что во время молчания, он не нашёл подходящих слов.
Жизель встала первая и собрала грязную посуду, а Джеймс вновь открыл газету.
- А вам разве не надо обоим на работу? Или вы взяли выходной из-за меня?
Спросил беспокойно Оливер, из-за того, что они могут помешать его планам. Но его опасения быстро развеялись.
- Ха, да дождёшься от этих бабуинов сочувствия. Я скоро обратно поеду в контору, а у Жизель сегодня свободное утро, так как вчера её вызвали. Между прочим, в выходной день!
Выпалив это, не опуская глаза от газеты, пока за его спиной племянница старательно игнорировала его. Она было хотела сама за себя ответить, но её опередили, что ещё больше задели её.
- Так что сегодня до полудня она за тобой присмотрит, я надеюсь, пока её нет, ты не учинишь что-нибудь?
- Ни в коем случае, но сегодня мне надо съездить в детективное агентство, приходил офицер, вчера ночью и вручил это письмо со словами о необходимости прояснить кое-какие факты.
Про детективное агентство Оливер узнал из самого письма во время поездки до дома. Он как раз в этот момент достал его из кармана и положил перед дядей. Достав из открытого конверта, Джеймс начал вдумчиво читать, а позади него также читая письмо стояла Жизель.
- Ясно, ну что тут поделаешь, тогда поскорее собирайся и езжай, а то опоздаешь. Денег возьми в пальто, я думаю, 2 шилинга хватит. А и зайди на рынок купи хлеб, свинину и не забудь картофель, пока тот дешёвый.
- Хорошо, тогда до вечера. Удачной работы.
С этими словами он встал из-за стола и вышел из кухни. Дойдя до брошенного пальто, засунув руку он достал несколько серебряных монет, взяв лишь 2 шиллинга, Оливер направился в свою комнату. Он хотел переодеться в более лучший наряд, но как только снял рубашку, он увидел странную деталь.
Швы, которые должны были торчать из ран, исчезли, а раны затянулись, оставив шрамы. Это было неожиданно, даже слишком. На всякий случай он проверил рукой свои раны, но это не было галлюцинациями.
Взглянув на часы, он решил поторопиться, а с этим разобраться после, по возможности. Одевшись в новую рубашку, чёрные брюки и такого же цвета пальто, а также туфли с небольшим каблуком, юноша, осмотрев свой прикид, заметил, что он совсем новый. Оставшись довольным собой, ещё раз попрощался и вышел из дома. Оказавшись на улице, его встретили всюду ходящие люди, это в первый раз, когда он видит столько людей этого мира. Они были одеты вполне обычно для этого времени, но иногда виднелись люди с какими-то механизмами на спине, но времени рассматривать у Оливера не было.
Он вышел в 9:05, а значит у него осталось не так много времени на поиск транспорта и поездку, так как ему надо было проехать полгорода. Агентство находилось по адресу Шомпеньи, дом 12, если опираться на память Моргана ему сейчас нужно сесть на общественный транспорт, заплатив 4 пени и проехать полчаса, высадиться у церкви Святого-Дилана и пройтись от него ещё минут 6-8.
Найти транспорт не составило труда, всего лишь надо было увидеть небольшую кучку людей, ожидающую его. Хоть Оливер и мог избежать этого найдя кэб и заплатить кучеру за время поездки, но это выйдет в круглую сумму для человека его финансов. И вот спустя пары минут он сел в большую карету, вмещающую до 30 человек, запряженную несколькими лошадьми. Потратив деньги, он хотел хотя бы насладиться поездкой, но большое количество людей, а также запах пота, алкогольного перегара, мочи и т.д., идущий от них не давал возможности, ему лишь пришлось, закрыв нос пытаться найти ориентир.
Въезжая в новый район, толпа медленно и верно выходила, пока не осталась малая часть пассажиров. И вот уже теперь наконец взглянув на город он заметил, насколько этот город отличается от Лондона. Он видел здания не выше 2-3 этажей, были редкие что выше, так что не было высоток, которые загораживали виды. Самым высоким была башня в самом центре, превышавшая с виду 4-5 этажей. Вдали виднелись дирижабли и, кажется, там было что-то похожее на аэропорт, только для них.
По городу туда-сюда носились люди, виднелись как хорошо одетые, так и почти бедные люди, но процентное соотношение явно перевешивало в сторону среднего класса. Так же по дорогам мчались кареты, игнорируя все правила безопасности, проезжая на большой скорости.
- Парень с красными волосами, Собор Святого-Дилана, на выход и побыстрее.
Сказал грубым грузным голосом водитель этого транспорта. Оливер же с предвкушением выбежал и стоя у входа в церковь, взглянул на голубое небо.
"Хоть и чужой мир, но какой же красивый. Надо насладиться, пока есть возможность. Ха, надеюсь я смогу рассказать ему, когда встретимся. Пожелай мне удачи, Брат."
Выяснив у прохожих дорогу, Оливер смог выйти к набережной, а после видя знакомое здание, перешёл через мост. Пройдя до двери, он постучал несколько раз в неё. Спустя несколько секунд послышался шум шагов и дверь ему открыла миловидная, молоденькая девушка. Волосы цвета блонд были завязаны в миленький пучок, одетая в ярко-зелёное платье, что подчёркивало её большие изумрудные глаза.
- Вы должно быть мистер Морган, правильно?
- Да, мисс. Это я, мы с капитаном Скарлет договорились, что я прибуду к вам в 10 часов. Могу я узнать, капитан сейчас здесь?
- О, как и говорил Джеки, вы довольно вежливый. Прошу прощения, она ушла некоторое время и неизвестно когда вернется. Но вы не переживайте, вас встретит её заместитель.
Позвав внутрь, она проводила его до комнаты ожидания. Она представляла из себя среднею комнатушку, с несколькими диванами, журнальным столиком, а рядом находился большой стол, на котором были нагромождены несколько стопок бумаг.
- Прошу садитесь на диван, заместитель скоро вернуться, а вы пока можете выпить нашего чая.
- Благодарю, извините мою невежливость, мисс, как мне к вам обращаться?
- Лесли Арликсон, но можете просто Лесли, мы как ни как будем коллегами. Надеюсь на долгую работу с вами, мистер Морган.
- И я, мисс Лесли.
После девушка принесла ароматный чай и села за свой стол, видимо продолжив работу. Оливер дабы не мешать осматривал помещение, всё же любопытство брало верх, но иногда поглядывал на Лесли.
Входная дверь распахнулась входная дверь, а следом появился высокий, светловолосый молодой мужчина, с узким лицом и острым взглядом голубых глаз, одетый в чёрный костюм и на голову был надет цилиндр. В руках он держал большой бумажный пакет, от которого приятно пахло свежей выпечкой.
Мужчина повернулся и увидев своими голубыми глазами, сквозь круглые очки, Оливера, кивнул в знак приветствия. В тот же Лесли, встав из-за стола, быстро подбежав к нему, что-то прошептала, а после забрав пакет и убежала наверх. Оливер поставил уже пустую чашку на столик и подошёл к незнакомцу.
- Приветствую вас, мистер Морган, я старший лейтенант Арима, но можно просто по имени, рад что вы решили работать у нас.
Он протянул руку для рукопожатия, а лицо же оставалось безызменной, такое же беспристрастное как у его начальника.
"Их схожесть трудно не найти, надеюсь не такой же как его руководитель."
- И мне приятно познакомиться. Мистер Арима, извините, но я бы хотел обсудить некоторые моменты связанные с работой и обучением, так как у нас было не так много времени для беседы с капитаном Скарлет.
— Это вполне приемлемо, я как раз свободен. Прошу идёмте за мной, обсудим это в более подходящем месте, без лишних ушей.
Взгляд Аримы был направлен за Оливера, но он быстро перевёл его в сторону, а после направился в другу комнату указывая путь. Оливер направился за ним и вскоре они оказались в соседней комнатке. Вся обстановка и мебель была похожа на прошлую. Всё было идентично, что Оливер слегка был сбит с толку, так как ожидал что-то похожее на кабинет. Но Ариму это не смущало, он что-то нажал у одного из шкафов в комнате и перед ними открылась стена.
Арима встал у входа и жестом приглашал войти.
- Прошу, мистер Морган в наше гнездо, надеюсь наш дом станет вашим.
"Секрет на секрете, когда же это закончиться? Никогда, да?"
Глава 9 Небесные Птицы.
Вздохнув и выпустив накопившееся недовольство, Оливер вместе с Аримой зашли внутрь, оказавшись на крутой винтовой лестнице. Арима, как проводник, пошёл впереди, а Оливер следовал за ним, пытаясь понять, куда тот ведёт, но так и не успел это выяснить. Они прошли буквально два пролёта и остановились у двери.
Проводник распахнул её и повёл юношу дальше. Они оказались в красно-украшенном коридоре. На стенах виднелись картины и гобелены с разными изображениями, но все были схожи тем, что на всех были разного рода чудища.
От такого зрелища в животе Оливера стало ещё неспокойно, но в этот момент они оказались у нужной двери. Войдя внутрь, он увидел ожидаемо хорошо украшенный кабинет.
В центре стоял большой стол, за ним виднелся камин, также был сервант с разного рода посудой и несколько бутылок вина, а также огромное количество документов на столе, в шкафах и на полу. Всё это не очень ложилось с образом джентльмена, который показывал Арима.
- Прошу, садитесь, извините за беспорядок, но в последнее время работы невпроворот. Так что Вы хотели бы узнать?
Они сели друг напротив друга, всматриваясь в лица, словно изучая друг друга.
- Чем именно занимается ваша организация?
- О, довольно простой вопрос, мы, как правительственная организация при армии, должны контролировать всё, что связано с мистикой или сверхъестественными происшествиями. Я бы мог более подробно объяснить, но вы, к сожалению, не сможете понять суть этих случаев.
Сказал Арима снисходительным тоном, что очень не понравилось Оливеру. Такое отношение ему явно не по душе, и он решил показать, что кое-какие знания у него есть.
- Вы говорите об владеющих анимой? Если я правильно понял из сказанного капитаном, таких людей зовут мистиками, правильно?
Услышав эти слова, Арима был очень удивлён, если не ошарашен. Но спустя секунду лишь улыбнулся. Он достал из ящика стола курительную трубку и табак. Закурив, его взгляд расслабился, а голос стал более дружелюбным.
- Ясно, капитан раскрыла вам главное, вы правы. Но думаю, капитан не рассказала всей сути, скажите, что именно она вам рассказала. Думаю, я смогу дополнить ваши знания, а затем уже я полностью отвечу на ваш вопрос.
Оливер слегка кивнул и сел поудобнее на стуле в ожидании длительного объяснения.
- Как Вы уже знаете, анима — это силы богов, а мистики — это люди, которые ими могут пользоваться. Их на данный момент насчитывается 16, но по некоторым данным это число может другим. Каждая из этих сил даёт определённую власть над чем-то. Например, «Тюремщик душ» способен разделять и заточать чью-то душу, а, например, «Духовный охотник», способности которого вы видели лично у лейтенанта Лестрей, повышает скорость реакции и передвижение за рамками обычного человека. Но знаете, чем они отличаться?
Арима перевёл свой строгий взгляд на Оливера, но тот внимательно слушал и параллельно строил свои догадки. И когда его спросили об разнице сил, у него уже была версия, основанная на мифологии этого мира.
- Если я правильно понимаю, это разные силы двух богов?
- Почти, вы правы наполовину. Во-первых, да, у них разные начала, «Тюремщик душ» — это анима, принадлежащая Богу Небытия, ведь он властвует над душами, что попадают к нему после смерти, распределяя души верующих по их вере. В то же время «Духовный охотник», как, наверное, вы догадались, принадлежит к Богине Хитрости. НО! — Арима сделал громогласную паузу, подняв правую руку и выставив указательный палец, показывая в потолок. — Помимо этого они делятся на уровни силы, мы называем их ступени. Всего их 7, начиная с 7 и заканчивая 1, словно спускаясь по лестнице в глубины тайн, мистик с каждой новой ступенью обретает большую силу и власть.
- Если, как вы говорите, имеют силы богов, почему же вы скрываетесь от обычных людей? Не из-за нехватки сил же? Если я правильно понял, то человек, обладающий анимой 1 ступени, может сродни богу?
- Вы абсолютно правы, кроме одной детали. Хоть мистики первой ступени и обладают невероятной силой, они не боги. Ведь их сила идёт от 6 богов, и как бы люди не стремились стать равными им, увы, но этого никогда не случится. А причина, почему мы скрываемся среди обычных обывателей, проста. Мы тоже люди, у нас есть семьи, мечты и стремления, и мы используем для осуществления своих целей силы аним. Но также мы понимаем, что обладаем силой, что может перевернуть мир. Поэтому общество мистиков держится в тени обычного общества.
Арима поднёс трубку ко рту и внимательно смотрел на юношу, что сидел напротив него, пока тот слушал его объяснения, особенное внимание он уделил лицу Оливера, которое не дрогнуло даже после упоминания о сверхъестественных вещах. После затянувшись, взгляд старшего лейтенанта принял серьёзный вид.
- «Небесная Птица» — это детективное агентство, которое расследует самые запутанные дела, которые обычные детективы не могут раскрыть. Как вы знаете, это наше прикрытие, но нам важно сохранять секретность, так что всё, что вы слышали, является секретной информацией, и её раскрытие является преступлением, которое наказывается казнью, так как это может подорвать честь Империи.
По спине Оливера в этот момент пробежали мурашки, да, он знал об этом, и даже капитан Скарлет об этом упоминала, но сейчас его испугал взгляд Аримы. Это был взгляд человека, который в любой момент может прикончить человека и даже не моргнуть после этого.
- Я... Я понимаю.
После этих слов мрачная атмосфера вокруг Аримы исчезла, и он снова вернулся к своему образу джентльмена.
— Это хорошо, нам бы не хотелось бы потерять человека ваших талантов. Хоть мы и являемся организацией, принадлежащей к армии, но из-за секретности мы не можем нанимать людей, что не сталкивались с мистическими событиями. Но думаю, вас уже утомили разговоры о высших силах, вам, наверное, интересно, для чего наш капитан вас пыталась завербовать, всё-таки для начала вашей работы с ней надо бы ознакомиться, верно?
- Вы читаете мои мысли. Я только хотел узнать об этом, если я правильно понял, вас заинтересовали мои врачебные навыки, ведь так? Но проблема в том, что из-за потери памяти я не думаю, что смогу вам помочь.
Старший лейтенант Арима подошёл к камину, в котором догорали остатки углей. Он встал спиной к Оливеру, держа курительную трубку в руке, вздохнув, он повернул голову в сторону собеседника, его лицо выражало жалость или сожаление, сложно было понять. Его голубые глаза смотрели на него, и было видно смесь эмоций, которые одолевали Ариму.
- На счёт этого можете не беспокоиться. Мистер Абрахам поможет вам освоиться, а также поможет с утраченными навыками. Но Вы правильно поняли, мы хотим, чтобы Вы работали у нас в качестве хирурга, в нашей конторе. В ваших обязанностях будет лечение пациентов, то есть нас, которые получили раны при сверхъестественных обстоятельствах, а также вскрытие трупов и в последствии работа с ними, то есть на вас также будут обязанности патологоанатома. Редко Вы будете выезжать с нами на места преступлений для первичного анализа. Но это бывает очень редко, так что-то у вас будет время освоиться.
Арима говорил с полной уверенностью, что «потеря памяти» никак не помешает работе, но всё же Оливеру было не по себе. Его всё ещё пугало отсутствие знаний в медицине и в особенности той части, где он должен лечить людей. Даже когда он жил в своём мире, он обращался к докторам, если уж вдруг заболел или что-то повредил. Но сам он не чего не понимал в этом, а сейчас его буквально толкают в эту сторону. Арима заметил эту мысль на лице Оливера и лишь усмехнулся.
- Вам, мистер Морган, незачем беспокоиться. Мистер Абрахам обладает способностью наделять знаниями, хоть вы и не станете профессионалом, но уверяю, он восполнит ваши пробелы в области медицины. Так что можете не беспокоится на счёт навыков. Также мистер Абрахам будет отвечать за ваше обучение в области мистики и сверхъестественных явлений.
- Если вы так говорите, то мне нечего не остается, кроме как поверить вам.
Арима развернулся лицом к Оливеру и подошёл к столу. Порывшись в бумагах, он нашёл нужный документ и протянул его Оливеру. Взяв его в руки и прочитав, он заметил, что он схож с тем контрактом, что был до этого предоставлен капитаном. Но этот отличался, в нём не было упоминаний о крайней мере наказаний. В общем, в этом договоре говорилось, что агентство «Небесная птица» нанимает консультанта по медицинским вопросам для работы с криминальными делами.
Что очень удивило Оливера, так это графа зарплаты, так это то, что он будет получать 2 франка и 2 шиллинга в неделю. Что, если верить памяти Моргана, вдвое выше рабочего завода.
- В штате вы будете числиться как младший лейтенант, получая соответствующую зарплату, но всё же временно вы будете пока что временный сотрудник и будете лишены доплаты за риск. Сами понимаете, нам нужно проверить ваши намеренья. Оставьте этот документ в месте, где его могут найти. Что бы его нашли ваши родные.
- Для чего?
- Будет подозрительно же, если вы просто скажете, что нашли работу, особенно после случившегося. Это приманка для отвода глаз. Хоть наше агентства не так знаменито, как те, о которых пишут в газетах, но у них как минимум будут основания мыслить о том, что вы нашли хорошую работу.
Арима сделал паузу что бы оценить понимание собеседника, а затем продолжил.
- Завтра ваш первый рабочий день, с 8 утра до 8 вечера с понедельника по субботу, воскресенье у вас будет свободен. Иногда график может быть смещен, а также бывают вызовы поздней ночью, но пока вы будете обучаться, мы не будем вас трогать. Всё остальное вам расскажет мистер Абрахам.
Оливер слушал и молчал, в этот момент он собирал воедино весь разговор, чтобы запомнить и отпечатать в памяти. Арима же подошёл к входной двери, будто бы говоря, что разговор подходить к концу. Повернув голову к Оливеру, кинув на него взгляд, а после он произнёс:
- Прошу, я проведу вас к выходу.
Оливер кивнул и поднялся со стула и пошёл вслед за старшим лейтенантом. Они прошли по коридору и вновь оказались на лестнице. Поднимаясь по ней, Оливер услышал крик, доносящийся с низу. Это был раздирающий душу крик человека, после которого по спине прошёлся холод, хотя до этого в помещении было довольно тепло.
- Не обращайте внимание, это выкрики бандитов и террористов.
Сказал Арима как не в чём не бывало. Словно это был надоедливый писк комара, а не отчаянный крик. Оставшуюся часть пути они прошли молча, под удаляющееся крики заключённых.
Арима провёл Оливера до входной двери, в коридоре они встретили Лесли, которая попрощалась с Оливером, озаряя его лучезарной улыбкой.
-Удачного вам дня, Мистер Форман.
-И вам, Мистер Арима.
Попрощавшись и с Аримой, Оливер отправился в сторону рынка ориентируясь на память Моргана. Проходя через мост в сторону Форкского вокзала, он обратил внимание на группу студентов, одетую в знакомую форму. В голове Оливера промелькнули моменты прошлого Моргана из университета. В них он веселился с пухлым парнишкой, тот явно был его другом.
— Значит у тебя всё-таки есть верные друзья, Мистер Морган, да?
С усмешкой он направился дальше, разглядывая улицы города, словно находился в туристической поездке в своём мире.
Глава 10 Прогулка по Форку
Прогуливаясь по улицам Форка, Оливер не мог перестать вертеть головой, осматривая всё вокруг. Всё вокруг казалось одновременно странным и невероятным, а в то же время знакомым. Так как он был рядом с центром города, здания выглядели более презентабельно, и из каждой крыши домов виднелись трубы, которые уходили вниз под землю.
Также он видел витрины разных магазинов, кафе, ресторанов, но что более его заинтересовало, это старая мастерская. В ней он увидел разные механизмы, которые работали на силе пара. От игрушек, поездов, кукол и животных, которые могли двигаться, до странного вида машин. Одна из них выглядела как очень похожая на человека, робота в понимании Оливера, но он был довольно угловат, а сам был сделан из чёрного металла. На спине этого изобретения виднелся бак, видимо, он был сделан для хранения воды, чтобы впоследствии использовать пар для движения «робота». Но видно, что он был недоделан, так как в его животе виднелась дыра размером с яблоко, а возле него были разбросаны детали.
Поняв, что слишком засмотрелся на витрины, Оливер продолжил путь к рынку. Пройдя дальше, он повернул на соседнюю улицу. Вскоре он вышел к привокзальной площади, на которой находился Форкский рынок. Он был дороговат, в отличие от тех, что находятся за городом, но у Моргана здесь были знакомые, которые иногда помогали ему, а также могли скинуть пару пени.
В это время на площади уже толпились люди, покупая разные вещи, от продуктов до инструментов быта. Хотя были и специализированные лавки, но цены в них были довольно высокими, особенно из-за недавних налогов на тех, кто ведёт бизнес. Хоть продавцы на рынке тоже продавали, но так как это делали обычные люди, а не торговцы, которые могут себе позволить арендовать помещения, они не платят налог, но из-за этого к ним часто наведываются полицейские, разгоняя их.
Но удача улыбнулась Оливеру, и он успел вовремя. Оказавшись на площади и протиснувшись мимо толп людей, он шёл в определённом направлении. Он искал одного из знакомых Моргана из университета, о котором узнал из воспоминаний.
Вскоре он увидел упитанного светловолосого юношу, тот стоял у прилавка и яростно продавал свои товары прохожим. Это Дилан Локер, его отец был фермером, который преуспел и успешно начал продавать свои продукты и смог устроить Дилана в университет. Но, к сожалению, Дилан не смог работать в медицинской сфере из-за недавней смерти отца.
Дилан увидел Оливера и, махая рукой, подзывал к себе, при этом мягко улыбаясь. Оливер, посмотрев на него, не смог удержаться, и он тоже улыбнулся, неловко, словно смущаясь. Всё из-за того, что в моменте в груди Оливера стало тепло и приятно от его улыбки. Это, конечно же, были чувства Моргана, но Оливер не стал сопротивляться. Подойдя к Дилану, Оливер протянул руку, чтобы поздороваться. А тот сразу же схватил и так же энергично её тряс.
- Дружище! Я так давно тебя не видел! Куда ты пропал? Тебя не было видно почти неделю. У меня такие новости! Ты даже не представляешь.
- Да занят был, всё времени не было. Что за новости такие волнительные? Не уж-то похудел на пару десяток фунтов?
- Ха-ха, куда там. Я в прекрасной форме! Никто не сравниться со мной! Да и быть худым — это дело этих выскочек из высшего света, ну или нищих. А я, между прочим, лишь полнею!
Сказал он, поглаживая свой живот, хоть Оливер пытался шутить в манере Моргана, Дилан, похоже, не заметил и лишний раз решил похвастаться. Ведь ещё во время учёбы он считал упитанность и тучность признаком хорошей жизни. Вспоминая об этом, Оливер лишь мог цокнуть про себя. Дилан же продолжил рассказывать умопомрачительные новости, по его мнению.
- Ты же помнишь Бейна Лайона? Ну тот, что чуть не вылетел с последнего курса? Его отец ещё гнал его вокруг университета, помнишь? Так вот, вчера ночью его арестовали! Да не абы где, а в одном из притонов в трущёбах!
Услышав знакомое имя и сопоставив факты, Оливер понял, что это дело рук Небесных птиц. Лицо резко приобрело серьёзные черты, и, конечно же, Дилан заметил эти изменения. Он слегка испугался, но не подал виду.
- За что этого идиота арестовали? За торговлю наркотиками? Мошенничество?
- Нет! За попытку убийства и предварительный сговор. Говорят, он с кем-то сговорился, чтобы кого-то убить, и они напали на бедолагу в подворотне. НО! Тот выжил и доложил на них. После чего Бейна схватили в притоне, он чуть ли не искусал офицера, пока его не упекли. Вот что, а этого я от него не ожидал. Да, он был странным, всегда под чем-то, но нападать на кого-то — это слишком, верно?
В этот момент Оливер почти не слушал Дилана, сейчас он вспомнил крики, что слышал, когда поднимался по лестнице недавно. Чутьё ему подсказывало, что это был Бейн. В горле пересохло, хоть ему и хотелось отомстить за владельца тела, но он не планировал пытать или убивать Бейна. Но Оливер быстро откинул эти мысли, так как он может это обдумать позже, ведь сейчас он играет роль Моргана.
- А что с бедолагой? Выжил?
- Не знаю, но говорят, ему нанесли 8 ударов ножом, и чудом добрался до трущоб, но думаю, он уже напути к Богам.Ведь столько ударов, а если верить слухам, почти все в сердце, не выживет никто, даже какой-нибудь фельствейрховец! А ты знаешь, какие они живучие.
- Ну да, вряд ли, а что после? Его осудят? Или его папочка вызволит из беды?
Дилан, поставив руки на свои бока, лишь покачал головой.
- Нет, увы, но его папаша отрёкся от него, после того как он окончил обучение. Так что теперь он предстанет перед судом, а после его отправят в тюрьму. Ну или, если у него обнаружат более тёмные делишки, его казнят. Хотя я думаю, такому ублюдку дорога в ад, после такого.
В голосе Дилана чувствовался металл, леденящий душу, а его лицо стало мрачным. Словно он вспомнил самые ужасные события. Но Оливера мало волновало прошлое Дилана и Бейна. Он не хотел расспрашивать или пытаться вспоминать, так как это не касалось лично его. Сейчас у него и так много проблем.
- Кхм... Ладно, мне дай мне пару фунтов кортофеля, фунт свинины. Да по свежее! А то я уже опаздываю.
- Конечно, с тебя 8 пени, увы, меньше не дам.
- Может договоримся, может 6?
- Нет, и точка! Я и так скинул 4 пени, меньше — это грабёж! И вообще я коплю на свадьбу! БУДЬ человеком, Морган!
В этот момент Оливер удивился, всё из-за того, что в воспоминаниях Моргана не было упоминаний об этом.
"Если я правильно помню, он живёт на ферме с матерью и младшим братом, Альбертом вроде? Странно это, Морган вроде крепко дружил с этим Диланом."
- Ого, поздравляю! Альберт женится? Кто невеста? Надеюсь, он нашёл красавицу.
Сказал Оливер с явным сарказмом. По тому, как Дилан говорил и как его мимика, было понятно, что он говорит о себе, но Оливер же отыгрывал Моргана и не мог не подшутить над ним.
- Да иди ты! Я женюсь! И вообще это секрет! Нечего не скажу, пока не накоплю.
- Неужели? что это парень? Я если что всё поймаю, но не надо же так открыто говорить об этом.
- Всё, вали уже и свои покупки забери. И да, ты приглашён, жди, скоро письмо напишу.
- Увидимся, Большой Д!
Попрощавшись с Диланом и по дороге докупив немного хлеба, Оливер двинулся в сторону остановки общественного транспорта. Не прошло и 5 минут, как он уже стоял в нём и снова осматривал город по пути домой. Всё же этот город невероятно красив.
Спустя некоторое время Оливер сошёл на ближайшей остановке. Ему оставалось пройти всего лишь пару минут. Но он растянул эти мгновения, медленно идя по улочкам, растягивая удовольствие от прогулки.
Всё же нахождение в доме Форманов было удушающим. Он ни на секунду не мог расслабиться из-за страха выдать то, что он не Морган. А сейчас он хоть и ненадолго может побыть собой. Быть Оливером Николсом, а не Морганом Форманом. Он просто шёл расслаблено, надеясь растянуть миг.
Но всегда что-то хорошее должно закончиться, и вот он снова у знакомой двери в дом Форманов. Вздохнув, он открыл дверь. И как раз в этот момент со второго этажа послышался грохот. Зайдя в дом, в нос ударил стойкий запах машинного масла и чего ещё, чего-то странного.
Глава 11 Боль не удач, ведут к свету
- Жизель, ты дома? Дядя? Кто-нибудь?
Прокричал внутрь дома Оливер, тогда он прошёл вперёд, оставив пакет с продуктами у двери. Дойдя до лестницы, запах машинного масла усилился.
"Но он какой-то странный? Обычно он не такой выраженный? В нём чувствуется запах чего-то горелого?"
Оливер быстро поднялся наверх, перескакивая некоторые ступени, так как он боялся, вдруг вспыхнет пожар. Оказавшись на втором этаже, он увидел, как из комнаты Жизель выглядывает знакомая чёрная лужица, только в этот раз она была чуть больше. Подойдя к двери, наступив на эту чёрную лужу, он постучал, но ответа не последовало.
- Жизель, я вхожу!
Открыв дверь, Оливер первое, что он увидел, это какой-то механизм на столе слева от него, довольно большой. Он был похож на двигатели самолётов из старых фильмов, но был слегка округлым, и сбоку у него было что-то похожее на бак, сверху виднелся же маленький рычажок. Должно было быть похоже, потому как сейчас в нём виднелась огромная дыра, из которой и вытекала чёрная субстанция. Да и сам механизм как будто пережил взрыв. Он издавал шум и явно ещё работал.
Найдя источник горелого запаха, а именно механизм, Оливер беглым взглядом взглянул на него, но не мог понять конструкцию и для чего он был нужен. Он взялся за рычаг, который был опущен вперёд, и попытался потянуть его на себя, но тот не поддавался. Приложив все силы, Оливер наконец-то смог его поднять, и махина перестала шуметь.
Остановив механизм, он осмотрел комнату глазами. Он увидел, что она разделена самодельной деревянной стеной на две части. Первая — это мастерская. Здесь было много деталей, шестерёнок, столы были забиты инструментами и металлом, а на стенах виднелись чертежи. Это было довольно увлекающее зрелище. Вторую часть закрывала дверь, а за ней была спальня Жизель, если Морган правильно всё помнил.
Жизель с детства любила копаться во всяческих механизмах, от игрушек до громадных часов. Воспоминания Моргана нахлынули вновь, Оливер же почувствовал вновь тупую боль. Он еле успел опереться об стол с механизмом, чтобы не упасть.
В воспоминаниях он видел Жизель, но выглядела она моложе. На первый взгляд ей было около 17-19 лет, она была в вечернем платье, которое ей очень подходило. Это был вечер, когда она вернулась с выпускного из Академии, тогда она выглядела очень подавленной. В тот день что-то случилось, но она не говорила, она просто вернулась к себе. А на следующее утро она говорила с дядей о том, чтобы отказаться от поступления в университет. Тот её даже не слушал, лишь повернулся в сторону двери и на ходу сказал:
- Ты поступишь в него. Не просто поступишь, а утрёшь нос этим старым кошелкам. Стань той, кто перевернёт наш мир! Построишь то, что другие не могут!
После этого дядя вместе с юным Морганом построили ей в её комнате маленькую мастерскую, а Жизель поступила в университет Форка на факультет паровой инженерии и машиностроения и через несколько лет закончила его с отличием. И вот вроде бы после этого все пути должны быть открыты, но жизнь довольно жестока, очень жестока. Из-за того, что Жизель была женщиной, её попросту не брали ни в одну мастерскую, то ли из-за дискриминации, то ли из-за своей ущемленности, но ни один инженер или изобретатель, коими были мужчины, она не смогла найти работу.
После долгих поисков работы она пошла на швейную фабрику, где платят гроши, но это лучшее, что они смогли найти. Она работала, заботилась об брате и иногда что-то мастерила. Но с каждым годом она всё меньше и меньше занималась любимым делом. Пока Морган не пришёл с какой-то безумной идеей, что разожгло в ней искру.
- А-ах... Всё больнее и больнее... Не может же это вечно продолжаться?
Вздохнув и вернув себе ощущение реальности, Оливер был немного дезориентирован, так как увидел хоть и скомканные картинки, но всё же они описывали довольно большой временной промежуток в жизни Моргана.
Через пару секунд он услышал мягкие шаги, и они направлялись в его сторону. Вернув себе равновесие, он развернулся и выглянул из-за двери. По коридору шла Жизель, одетая в то же тёмно-серое платье, но всё оно было покрыто чёрными пятнами, видно, последствия случившегося.
- Что, ты уже вернулся? Странно, я не слышала...
- Да, только что... Что случилось?
- А, да так... Ничего страшного, просто я не рассчитала давление, и бак не выдержал и сделал небольшой БУМ, но ничего такого...
Говорила Жизель, пока она же отводила взгляд и нервно поправляла платье. Делая вид, что ничего опасного не случилось. Оливер же, заметив, как девушка нервничает, понял, что случившееся могло закончиться трагично, особенно учитывая, как разорвало бак, то его летящие осколки точно кого-то ранят. Посмотрев на Жизель подозрительным взглядом, он пытался копировать поведение владельца тела.
- Ага, ну только если не учитывая раскуроченный бак, всюду разлитое машинное масло и запах гари, ну а так да. А да, точно, забыл, ты могла умереть, если что-то пошло не так.
- Ну не настолько было всё плохо, ну только лишь чуть-чуть похоже. Но меня же не задело, а это главное. Но думаю, дяде лучше не говорить об этом.
- Конечно, он тебе голову оторвёт за это, а потом ещё раз оторвёт, так как ему придётся слушать возмущение мистера Фергюса.
Жизель при упоминании мистера Фергюса слегка вздрогнула. Это был домовладелец, у которого семья Форлей и многие другие на районе снимали жильё. Он был упитанным мужчиной средних лет, при первой встречи тот поглядывал на девушку, что вызывало у неё чувство тревоги и отвращение.
- Так давай лучше уберём этот беспорядок, пока дядя не вернулся, а то у меня одной уйдёт день на уборку. А то мне ещё на скоро работу надо.
Вздохнув от безысходности, вскоре он вместе с Жизель прибирал последствия взрыва.
- Что за ты на этот раз мастерила? Чего оно так взорвалось?
- Да так, экспериментировала, но, видимо, не рассчитала давление, и эта жестянка не выдержала его... Эх, опять всё заново переделывать, если бы я могла раздобыть материал покрепче, я бы уже давно доделала двигатель и утёрла этим за чахлым старикашкам нос! Проклятье!
Разозлившись, Жизель принялась отчищать пол от чёрной жижи, злилась она то ли на себя, то ли на изобретенье или на что-то ещё, Оливер не мог понять. Но по её виду он понял, что очень расстроена провалом. Он повернул голову в сторону машины и заметил, что она сделана из чего попало, в некоторых местах виднелась ржавчина, сколы и трещины. Всё указывало на плохое качество материалов. А то и понятно, хоть этот аппарат сделан полностью из метала, но его Жизель собирала из деталей, что нашла на фабрике у рабочих, что работают с станками и любезно делятся с ней уже сломанными и не подлежащими восстановлению деталями.
Вскоре они прибрались, и вскоре Жизель принялась готовить обед, а Оливер же хоть и пытался взяться за приготовление пищи, но был отправлен отдыхать в комнату. И сейчас лежал на кровати, придумывая версию, как всё-таки объяснить Жизели, Джеймсу, о новой работе. Они явно уже подозревают его, это неизбежно.
"Джеймс точно подозревает меня, а вот Жизель, может, только начинает. Пока я опираюсь на воспоминания Моргана, я могу избежать того, что я проколюсь на чём-то крупном, а вот на мелочах..... Эх, почему я не вселился в кого-то без родных, не пришлось бы врать в лицо и переживать об этом. Я только день здесь, а уже устал, как после сессии."
Оливер закрыл лицо рукой и напряжённо выдохнул. Мысли о том, что его могли раскрыть или уже это сделали и лишь издеваются над ним для развлечения, мучая его, всё крутились в голове, когда он услышал, как Жизель позвала его обедать. Поднявшись с кровати и приведя себя в порядок, как морально, так и внешне. Напоследок посмотрев в зеркало, он изобразил улыбчивое выражение лица и вышел из комнаты. Зайдя на кухню, он увидел Жизель, одетую в другое платье синего цвета, оно выглядело старым и выцветшим, но даже оно не уменьшало красоты девушки. Она уже расставила тарелки с супом и села за стол.
Оливер взглянул на её лицо, которое выражало лёгкую усталость, и он почувствовал укол в сердце оттого, что ему снова придется врать ей. Но быстро прогнав эти мысли, он сел за стол, переведя взгляд на тарелку. В ней был обычный суп с овощами и небольшим количеством свинины, но даже по его виду Оливер мог почувствовать, что вкус его будет пресным. Нет, Жизель не плохо готовила, она занималась этим с малых лет, но из-за отсутствия специй в достаточном количестве и нехватке продуктов она не могла раскрыть вкус блюда. Оливер понял, что, когда он готовил, он явно потратил больше, чем нужно, ведь он готовил для вкуса, а не для того, чтобы насытиться.
- Приятного аппетита!
- Приятного аппетита!
Пожелали они друг другу и принялись есть, что далось Оливеру, привыкшему к еде 21-го века с его огромным разнообразием вкуса, очень непросто, мясо хоть и было готово, но на вкус было безвкусной, а овощи лишь издалека напоминали о себе. Внутри себя он уже скучал по привычной еде.
Но оторвалась мыслями о еде, он перевёл взгляд на девушку, та задумчиво смотрела в тарелку и лишь иногда, возвращаясь в реальность, притрагивалась к еде. Её мысли были заняты чем-то очень важным, и Оливер увидел возможность заговорить и плавно перевести разговор о предстоящем.
- О чём задумалась?
- Да так, всё думаю, где просчиталась, по моим расчётам всё должно быть в порядке. Я даже перепроверила свои чертежи, расчёты, но никак не могу понять. Да, железо не ахти, но всё же......
Взгляд её был недоумевающий и словно говорящий: "Я ведь права?"
- Ну тут всё просто, оно уже было сломано, не зря же тебе его отдали, износилось до такой степени, что уже не могло работать, да, ты его починила, но главной проблемы это не убрало. Эти запчасти, наверное, сто лет использовались. Тебе бы взять чего ни будь получше, и я думаю, всё заработает.
Специально задевая эту тему, Оливер вывел "сестру" из себя, она вскочила со стула, облокотившись на стол, начала поднимать на него голос.
- Конечно, это же так легко! Особенно после того, как ты потерял работу, нам и так туго приходиться, да и ещё из-за травм ты не долго ещё не сможешь работать. Когда мне покупать запчасти, если мы и так еле держимся на плаву. Мы не можем себе позволить себе тратить деньги на что-то кроме не обходимого.
- Успокойся, я же не говорю тебе пойти сейчас и потратить всё на своё дело....
- Ещё бы! Ты хоть понимаешь, каких трудов мне стоит получить этот мусор! Я...
В этот момент, когда Жизель, уже вышедшая из себя, хотела продолжить свою речь, Оливер спокойным голосом произнёс фразу, которая заставила её прерваться.
- Мне предложили работу.
В глазах девушки виднелось непонимание, недоверие и смятение. Эту реакцию и предполагал Оливер, хотя он и не знал, что его слова разозлят Жизель на столько, что она почти на него кричала.
- Чего? Работу? Кто? Где? Не главное когда?
- В детективном агентстве "Небесная птица". Когда я сегодня уходил в участок, меня допрашивали детективы, после моих показаний они буквально за полчаса поймали преступника. После беседы они мне предложили поработать у них консультантом. Они говорили что-то о нехватке медицинских знаний, как я понял, у них нехватка людей, раз берут людей с улиц. А также я приступаю к обязанностям завтра в 8 утра.
Недоверие к сказанному всё усиливались, и по лицу Жизель было видно её эмоции. Но Оливер, предвидя это, достал из кармана документ, тот самый "контракт" и протянул его "сестре".
Взяв его и прочитав, в глазах девушки разыгрался фейерверк эмоций: недоверие, непонимание, ошарашенность, а после полного прочтения и проверки лишь став ещё более подозрительной.
— Это точно правда? 2 франка и 2 шиллинга в неделю? Это почти 5 франков в месяц! Даже дядя Джей столько не получает, ты точно уверен, что тебя не обвели вокруг пальца?
- Уверен, они работают с полицией, я также был у них в конторе, это правда детективное агентство, хоть и не слишком знаменито. Я сам удивился, когда мне предложили работу, но ты же знаешь, как идут наши дела. Я не могу отказаться от таких денег в угоду своей подозрительности.
- А как же твои раны? Как ты будешь работать с ними? Они ведь ещё даже не начали заживать!
- Не помешают, уверяю, я же буду работать с бумагами и иногда только с телами, хотя меня уверили, что первое время я буду работать с опытным врачом.
- А как же потеря памяти?
- Тот же человек мне поможет и если что, направит. Не беспокойся, я обо всём позаботился.
Но это не успокоило девушку, она всё ещё смотрела с подозрением, хотя у неё явно были причины для того, чтобы её брат отказался от этой работы. Но Оливер смотрел с уверенностью в глазах, которую она давно не видела. Ей вспомнился момент, когда её маленький младший брат решил стать врачом. Тогда его глаза горели той идеей и уверенностью, и вот сейчас они горят. Вздохнув, она встала из-за стола, взяв уже опустевшие тарелки и положив их в раковину. Она стояла у раковины пару секунд молча, а после, обернувшись, с улыбкой сказала:
- Поздравляю, Морган. Надеюсь, в этот раз ты задерёшься подольше.
- Ха-ха, Я тоже, сестрица.
В этот момент послышался стук в входную дверь. Жизель было хотел пойти открыть её, но Оливер остановил её жестом и сам подошёл к ней. Открыв дверь, он увидел мальчишку, одетого в обноски, а через плечо была перекинута сумка, набитая чем-то. Не медля ни секунды, мальчик достал свёрток и всучил его Оливеру и быстро убежал, ничего не сказав.
Оливер с удивлением смотрел на него, но после взглянул на свёрток. Это было смятое письмо. Вскрыв его, он увидел имя Джеймса Формана. Прочитав, он выдохнул с облегчением.
- Сестрица, дядя опять на работе останется, вернется утром, просит не готовить на него, говорит что-то о начале сезона.
- Агх, отмазывается, наверное. Пошёл праздновать твоё везение. Понятно, завтра я разбужу тебя, а потом сама расскажу о твоей работе. Но учти, ты всё ровно получишь, за то, что принял такое решение без нашего ведома. Вечером устроим твою казнь.
Смотрела она ледяным взглядом, который очень контрастировал с её прошлым настроением. Причина не была понятна Оливеру, то ли он плохо продумал свою ложь, то ли поступок Джеймса её окончательно вывел из равновесия. Но Оливер не решился ответить, боясь навлечь на себя ещё большие проблемы, и лишь кивнул.
После они разошлись по своим комнатам и провели день, занимаясь своими делами. Жизель разбирала своё изобретение, а Оливер принялся читать книги о медицине и всём связанном с нею. Что не очень ему помогало, так как слова и термины были ему не знакомы, и он часто терялся в них. После вечером он в одиночестве поужинал и лёг спать. Побыстрее нагоняя сон, так как он хоть и боялся, но ждал завтрашний день, который сулил ему новые испытания.
Глава 12 Авенир
Отсутствие света, странное бормотание и лишь из редкие звуки падающих капель, а также странный, мерзкий, удушающий и очень сильный запах — всё это резко буйным информационным потоком ударило мозг Оливера. Он оказался в странном месте, где он ничего не видел, лишь слышал и чуял запах формалина.
Попытавшись двинуться или кричать, ничего не происходило, словно у него не было тела. Страх одолел его, он не понимал, что происходит. Где он? Почему он не может двигаться? Говорить? Видеть? Что опять случилось? Ни одного ответа. Он не понимал, сколько времени прошло и как долго он здесь.
Вдруг с его глаз словно сняли повязку. И перед его глазами предстала картина, как рядом с ним стоит сгорбленный старик, он стоит в зале, освещённом светом свечей и одной единственной лампой над ним, а вокруг него на железных столах лежат трупы. Оливер лежал на одном из них и был связан кожаными ремнями, на рот надет кляп.
А старик стоит над ним и держит в руках шприц, в котором виден отблеск золота. Лицо было смазано, словно на масляной картине забыли нарисовать черты. Выглядел он как сумасшедший из страшных фильмов, одетый в белый грязный халат, руки покрыты волдырями и шрамами.
- О В...... Даста...... ва..... сосудом!!!! Во сл..................!!!!!
Прокричал псих и воткнул шприц в шею Оливера. Как только жидкость коснулась Оливера, тот почувствовал неистовую боль, ему словно под кожу вводили раскалённую магму. Как только он хотел закричать, старик схватил его лицо и что-то прокричал, но Оливер уже не слушал.
В ту же секунду, как он было подумал, что потеряет сознание, ему в глаза упал свет. Открыв глаза, он увидел знакомую комнату, не подземелье. Он был дома, не там, наедине с безумным стариком, окружённый трупами. Оливер приподнялся на кровати, схватившись за сердце.
- Это... Это... сон.... Это сон... Оливер, это всё во лишь, сон, это не по-настоящему.
Медленно дыша, сбивая панику, он всё-таки вернул себе самообладание. Но увиденное его пугало, ведь до этого у него были видения или сны о прошлом Моргана, а то, что он увидел, точно было чем-то иным.
Взглянув на часы, он увидел, что они показывали 5:47, а это значит, что ему нужно собираться. Он поднялся с кровати, что далось ему с небольшим трудом, так как он всё ещё приходил в себя. Взглянув в зеркало и увидев, то, как он выглядел, он отправился в ванную комнату.
После душа он вернулся в комнату, одевшись в белую рубашку, тёмные брюки и сюртук, что были у Моргана, и, написав записку Жизель, вышел из дома в 6:20 ровно. Перед выходом он напоследок посмотрел за спину, там не было чего-то нового, всё тот же коридор старого дома, но он чувствовал, что хоть он и пробыл здесь немного, но ему приятно находиться в этом доме.
В сердце было лёгкое волнение и напряжение, а на лице виднелась улыбка. С этим настроем он двинулся по дороге вперёд. Из-за сегодняшнего сна он проснулся довольно рано, но он решил использовать это время с пользой и прогуляться по-утреннему Форку до агентства, да, идти пришлось бы около 40 минут или почти час, но времени у него было довольно много в запасе.
Улицы окутал слабенький туман, что придавало лёгкой загадочности городу. Хоть сейчас и было ранее утро, но по дорогам проезжали немногочисленные экипажи и в рейс отправлялся общественный транспорт.
Идя по дороге, Оливер наслаждался Утренним Форком, ему было интересно смотреть, как город оживает после восхода солнца. За 20 минут он увидел мальчишек, что разносили газеты, кареты, спешащие по дорогам, работников пекарни, что только начали выпекать вкусности, неторопливых рабочих, жалующихся на начальников.
Смотря на эти, на первый взгляд, обыденности, что не стоят внимания, Оливер погрузился в ностальгию о тех временах, когда он жил обычной жизнью, а не как отшельник, боящийся мира.
Вскоре молодой юноша оказался на знакомой улице, вдали виднелся Собор Святого Дилана, а значит, не так далеко находиться агентство. Тревога и неприятное мерзкое чувство охватило Оливера, словно на него смотрят со всех сторон разом. Быстро обернувшись, пытаясь поймать источник этого чувства глазами, всё резко вернулось в норму.
- Какого чёрта это было?
Хоть мерзкое чувство и пропало, но тревога била во все колокола об опасности. Немедля, Оливер ускорил шаг, минуя мостовую и оказавшись в паре метров от агентства. Остановившись на месте, он оглянулся, никого подозрительного он не увидел. Приложив руку к сердцу и выдохнув, тем самым вернув себе спокойствие.
"Сначала этот странный сон, теперь вот это, мне кажется, это всё неспроста... Надеюсь, я ошибаюсь. Но, думаю, об этом надо будет сообщить кому-нибудь в агентстве. Первый день, а я уже буду рассказывать о том, что мне приснилось и как мне показалось, что за мной следят. Они же мне поверят?"
Взяв мысли в кулак, Оливер подошёл к двери детективного агентства "Небесная Птица". Постучав в неё, он подождал пару мгновений, но никто не открыл её, и, не услышав приближающиеся шаги, юноша зашёл внутрь.
Оказавшись в коридоре, первое, что он увидел, в комнате отдыха, оперившись на стол Лесли, спала женщина. Даже находясь во сне, её лицо выглядело уставшим и раздражённым. Пройдя пару шагов, половица под ногой предательски заскрипела. Глаза женщины моментально открылись, и её острый взгляд устремился в Оливера.
- Кто вы? И что, чёрт побери, вы делаете здесь?
Раздражённо проговорила она, поднимаясь со стула и отшатнувшись на пару шагов от стола, держа руку за спиной.
- Успокойтесь, мисс, я новичок, что начинаю работать у вас с сегодняшнего дня. Прошу прощения за то, что потревожил вас в столь ранний час, боялся опоздать в свой первый же день.
- А, так это ты будешь горбатиться у Аргуса, точно, Скарлет что-то говорила про это. В следующий раз заходи с чёрного хода позади здания, а то в следующий раз ты можешь поймать пулю.
Повернувшись, она показала на противоположную сторону вдали от главного входа, где виднелся край чёрной двери. Это натолкнуло на него на мысли о плохой безопасности этого места.
- А разве чёрный ход не должен быть скрытым? Любой же по идее может через него войти? Вдруг вор или кто-то ещё проникнет сюда?
- Ага, только тогда его ждёт участь хуже смерти. Этот вход видят только члены "Небесных птиц", да и то кому позволила Скарлет.
"Видимо, эта дверь защищена какими-то силами, раз она так говорит. Теперь понятно, почему я её не видел раньше, видимо, обычные люди без дозволения не могут её видеть". После размышлений Оливер перевёл взгляд на женщину, она не была какой-то выдающейся внешности или чего-то подобного, это была дама среднего возраста, в бардовом платье, обычной внешности, единственное, что выделялось, это её чёрные длинные волосы с несколькими прядями белого цвета, что давало её в купе с возрастом очень зрелого шарма.
- Прошу прощения, забыл представиться, меня зовут Морган, Морган Форман, с этого дня буду занимать должность ассистента мистера Аргуса.
- Элеонор Делур, приятно познакомиться, Морган. Я секретарь "Птиц", надеюсь, мы поладим.
Закончив предложение, она облизнула губы, а у Оливера пробежали мурашки по спине от её взгляда "хищницы".
- Думаю, ты как можно скорее хочешь приступить к работе? А то бы пришёл намного позже. Что же, похвально, Аргус будет рад выжать из тебя все соки.
- Надеюсь, всё пройдёт менее драматично, чем в последний раз. Не подскажите, как мне пройти до мистера Аргуса?
Взгляд Элеонор осмотрел с ног до головы Оливера, а после со скучающим видом прошла к тайному ходу, в который он заходил с лейтенантом Арима. Оказавшись в соседней комнате, она жестом подозвала Оливера.
- Смотри, вот за этой картиной находиться панель, если нажать её, то открывается дверь в подземное бюро, отсюда спускаешься на -4 этаж, по коридору до первой двери справа, тебе туда. Но ни в коем случае не ходи в другие двери или этажи без разрешения Скарлет или Аримы, если жизнь дорога. Понял?
- Да, вроде бы запомнил.
- Молодец, как зайдёшь, увидишь старика, это Аргус, ну тебе посчастливилось его уже видеть, он уже, наверное, ждёт тебя, так что не медли. Инструкции и все ответы на вопросы получишь от него, он как раз ищет, с кем поговорить. На этом всё, удачи тебе. Надеюсь, увижу тебя позже…. Целым. А мне пора работать.
После этого Элеонор развернулась и вернулась на своё место, оставив Оливера в одиночестве и небольшом шоке.
- Э.... Спасибо?
Волнение и небольшая паника нахлынули вновь на него. Подняв руку и нащупав панель, открыл проход. Вновь он увидел винтовую лестницу, и снова ему нужно вниз.
- Надеюсь, она шутила. Ну, вперёд.
С этим настроем он начала спуск на -4 этаж, под нарастающее волнением мысли.
Глава 13 Красные руки
Оказавшись на нужном этаже, Оливер открыл тяжёлую металлическую дверь, за которой скрывался мало освещенный коридор. Чем дальше вглядываясь в даль, тем темнее он казался, так же ощущалось некое давление, которое исходило из глубины коридора. Взглядом юноша отыскал нужную большую, дубовую и укрепленную металлом дверь, казалось, что она скрывает за собой не что зловещее.
Вспоминая первую встречу с мистером Аргусом, на коже Оливера поползли мурашки. Встав перед укрепленной дверью, он услышал некий шепот, сдавленный и раздраженный. Слова было трудно распознать, а вот настроение вполне легко. Через миг, как только рука коснулась ручки, послышался крик из-за неё.
-Быстрее заходи!
Как по приказу отворив дверь, Оливер вошёл в операционную. Сразу же приметив знакомого старика, а также кого-то бедолагу на операционном столе, от вида которого у юноши сразу всплыли воспоминания первой встречи, в тоже время комната будто осталась не тронутой, не считая некоторых изменений...
-Здра…Здравствуйте, я Морган Форман, мы не так давно виделись. С этого дня я буду работать с вами.
- Да знаю, знаю. Тебе, наверное, уже сказали, но всё же я человек культурный. Меня зовут Аргус Фон Абрахам, бывший мистик 6 ступени Бога Мудрости, хотя тебе, это мало что даст. Так что, Морган, вспомнил хоть что ни будь?
Тон старика был высокомерен, тщеславным и насмехающимся. Звучал так как будто он хотел поиздеваться над Оливером.
-Не понимаю, чем заслужил, такое приветствие, но да я вспомнил, не так много. Но мои сведенья дали плоды, не так ли?
Показывая пальце, Оливер указал на человека на столе. Это был не кто иной как Бейн Лайон, тот самый человек из-за которого Морган и лишился жизни. Бейн лежал на операционном столе, как лягушка для препарирования, его руки и ноги были связаны, а во рту был кляп. при этом он был в сознании и как только увидел живого Моргана был ошарашен и не мог издать ни звука.
-ООО даа, мы тут давеча поболтали с твоим другом. Он, конечно, собеседник не очень сговорчивый, но мы очень хорошо побеседовали и в конце концов он сказал нам то, чем мы интересовались.
-Что-то конкретное?
В этот момент глаза Абрахама сверкнули ярко зелёной вспышкой, а рукой он дотронулся до лба Бейна. Комната начала будоражься, а между Оливером и Абрахамом появилась зелёная вспышка.
Затем из вспышки появилась картина, на ней Бейн, по которому было видно, что тот был выпивший, разговаривает с человеком в белом плаще с золотым солнцем на плече.
Следом картина изменилась и на ней уже другой человек вручает Бейну письмо, не чего выделяющегося в нём не было, лишь керамическая маска что закрывала лицо.
В последнем видении Бейну вручают увесистый кошель, это был тот же тип с первого видения, но тот бы он не один с ним было ещё 4 человека, все одеты как он. Не было человека в маске и некого похожего.
"Все эти видения были размыты, ни лиц ни чего-то подобного не было видно. Словно зацензуренное видео из интернета."- Подумал Оливер, пока старик отошёл от прикованного заключённого.
-И что значат эти ведения? В чём смысл было показывать мне секретные сведенья?
Абрахам словно игнорируя Оливера, зашёл за операционный стол, там стоял тазик с водой, в котором он вымыл свои руки, словно отмываясь от чего-то мерзкого.
-Если ты не понял смысл видений, то ты полный идиот, которому не видна истина! Чем ты смотрел? Как можно не увидеть то, что у тебя подносом. Это элементарно!
-И всё же поясните, мистер Абрахам. Я хочу понять зачем этим персонам меня убивать? Зачем было платить деньги, какому-то что бы устранить меня? Я же обычный выпускник, даже не врач или что-то в этом роде!
-А вот тут ты прав! Ты не врач! Не профессор! Даже не декан факультета! А обычный ассистент! Но знаешь что? Это не важно, так как тебя пытались убить не кто иные как фанатики давно забытого Бога Солнца и не абы, кто, а специальный отряд. Так что скажи мне, Морган, почему такие профессионалы хотели смерти такому посредственному юнцу?
Абрахам быстро развернулся и сократил расстояние пока говорил, он остановился лишь в пару сантиметрах от Оливера. тот уже чуял дыхание старика, оно было сбитое и прерывистое.
-Не...чем?
Ответ Оливера словно взбесил старого врача, и он быстро развернулся и продолжил разочарованным голосом.
-АААА чем же ты думаешь юноша? Не понимаешь, что они явно знали о твоей регенерации! Прокричал Мистер Абрахам после чего шепотом продолжил-хотя это моя гипотеза, но факты не врут.
-Всё просто как 2+2. Они наняли этого Бейна, чтобы он напал на тебя, а после того, как ты вернешься к жизни тебя бы, схватили и ставили опыты или чего похуже, сложно отказать что твориться в головах этих психов. Но увы мы спутали карты, тебе повезло что Джексон был рядом во время патрулирования Ха Ха Ха.
В голос засмеялся тот в голос, зловещим голосом так же резко, как и прекратил смеяться. После чего его взгляд наполнился серьёзностью.
- С этого дня ты состоишь в наших рядах, я уверен Скарлет и этот Арима, толком не объяснили, насколько серьёзно ты вляпался, пытаясь прикрыться секретностью, но я тебе скажу парень, хорошо, что ты решил вступить к нам. В противном случае твой исход был очень грустным.
-И вы так решили мне напомнить, об том, что я должен всем вам быть благодарен?
Проговорил Оливер с сарказмом, так как словно высмеивая угрозу в его сторону, которая говорила ему: " У тебя нет выход".
-Ха, а ты забавный, всего не так давно ты трясся прямо на столе, а сейчас можешь язвить. Значит не настолько глуп. Но нет, а не об "Благодарности" говорю. Тебе нужны знания, об мистиках, об их мире. О НАШЕМ МИРЕ. С этого дня ты будешь помогать в операционной первую половину дня, а после читать и изучать о мистиках, духовной энергии и тварях что населяют наш мир. Времени у нас мало. Меня обязали подготовить тебя за 2 недели. А значит приступаем немедленно.
-Стоп за 2 недели? Как я могу понять ваш мир за 2 недели? А главное к чему?
-А вот и правильный вопрос! Наконец-то! Я вложу их в тебя, с помощью своей анимы Ассистента, буду вкладывать в тебя знания что накопил за жизнь, посредством видений. Ты должен быть подготовлен, когда будешь отправляться на задания.
Услышав слова старика глаза Оливера чуть, не выпрыгнули. Он на секунду подумал, что это шутка, но вспомнив как врач показал видения из головы Бейна. Как тот кривился в боли, хотя и не мог обмолвиться об этом.
-Какие ещё задания? Почему я узнаю об этом только сейчас?
-Потому что всему своё время юноша. Не бойся, никто тебя не отправит на смерть. Так что тебе остаётся только принять мою помощь.
-А это безопасно? Не очень хочется закончить жизнь, умирая от знаний.
-Не бойся. Я это делал не раз и даже не два. Я профессионал в этом деле, мои видения намного лучше, чем эти потрепанные бумажки, что вы изучаете в университетах. Но учти, мои картины очень выматывают, так что вечером ты можешь быть свободен. Отдыхай, набирайся сил. А теперь прошу пройди в мой кабинет, на против. Я скоро приду. Закончу с нашим другом, и мы начнём наш урок.
Приведя своё внимание на Бейна, Оливер в первые увидел в его глазах мольбы о помощи, но зная, что тот сотворил и по какой причине ответил лишь холодным взглядом. И всё же Оливера мучил вопрос почему он тут.
-А по какой причине Бейн здесь? А не в участке?
-Так его там убьют, это же элементарно. Да и нам он очень уж был нужен. Поэтому мы договорились что, прежде чем его отправят в "Последнее пристанище", всё-таки он преступник и его место в тюрьме, а не в наших катакомбах. Но ты не беспокойся, с ним покончено. Давай, увидимся в кабинете.
После этих слов, Оливер, у которого было огромное количество вопросов, но которые он оставил при себе вышел за дверь. В последнюю секунду прежде, чем тот закрыл дверь, он увидел глаза Бейна Лайона. В них была ненависть, злоба, ярость и всё это направлено на юношу, что не знает о нём нечего. Как только Оливер покинул операционную, послышался крик, а после тут же затих.
Зайдя в соседнюю дверь и оказавшись в кабинете мистера Абрахама. В нём он увидел огромное количество книг, папок с документами, банки с останками существ и некоторые были похожи на человеческие, в том числе мозг в банке, словно соленье закупорен в 5-ти литровую банку, что стояла на столе.
Остальной интерьер не был так интересен, шкафы что хранили книги, два стола первый красивый, украшенный, одним словом, дорогой, а что второй подальше хлипкий, убогий и явно дешёвый, а также стулья, которые соответствовали столам. Всё это показывало отношение Абрахама к подчиненным.
"Почему я попал к нему? Мало того что псих, так ещё и тиран. Мне что мало досталось?"-Подумал Оливер, осматривая кабинет. Так же он заметил разные бутылочки, колбы и склянки, в которых были жидкости разных цветов, от которых явно нужно было держаться подальше.
Взяв стул у стола дальнего стола, он перетащил его к столу врача и сел ожидая свою учат. Спустя пары минут Оливер услышал шаги нескольких человек, а через пару мгновений в кабинет зашёл. Мистер Абрахам лицо его излучало радость, словно он только что сотворил чудо, в руках он держал какой-то конверт. И сел за свой стул напротив Оливера.
-И так Морган, перед тем как мы начнём наш "урок", я должен тебе предать вот это. Передай Элеонор, она выдаст тебе значок, револьвер, кобуру и две коробочки с патронов, обычными и с серебреным напылением. Не забудь! А то придётся покупать самому! Всё же я не настолько жесток, чтобы заставлять тратить 12 франков, на безделушку.
Сказал он беззаботным тоном, словно это была мелочь. В то же время Оливер, ошеломленный стоимостью снаряжением, пытался не подавать об этом вида.
- Ну что ж, с официальной частью покончили, прежде чем начнём, я хотел бы уточнить. Ты что ни будь помнишь из своего обучения? Как сшивать раны? Как проводить операцию на удаление камней из мочевого пузыря? Хоть что ни будь?
В этот момент воспоминания Моргана снова нахлынули на Оливера, но так как они не были так же сильны как раньше, он не подал вида.
-К моему сожалению, не могу вспомнить ни методики, ни формулировок, вчера я пытался восстановить память читая книги, что остались у меня после обучения. Но увы, не чего не всплыло. Прошу прощение за это.
Словно не веря в эти слова старый врач привёл взгляд на Оливера. В нём виднелось призрение, раздражение, злость.
-Ага, конечно. Стоял в операционной, как врач, держал осанку как врач, дышал медикаментами, как врач, стальные нервы, при виде пациента, как у врача. Может ты и не помнишь, может у тебя амнезия или ты поменялся с другой личностью, неважно ты врач и им же останешься, это клеймо не стереть даже если переродиться. Я уверен если тебе дать в руки скальпель и заставить провести кесарево сечение беременной женщины, ты справишься.
Эти слова одновременно ободрили Оливера, а также ужаснуло. С одной стороны, его усилия потраченные на вызов воспоминания Моргана окупились, но в тоже время это наложило на него тяжесть ожиданий Аргуса, из-за которого право на ошибку у него не осталось. Но Оливер решил придерживаться первоначальной легенды, пока всё не рухнуло окончательно.
-Спасибо за ваши слова, но всё же я не думаю, пока мне лучше заняться самосовершенствованием, прежде чем я снова смогу притронуться к скальпелю.
- Разумно. С каждой минутой, ты кажешься меньшим идиотом, чем когда решил сунуться в авантюру Бейна.
" Согласен. Тут Морган был безответственным, особенно когда за плечами у него ответственность за семью. Идиот."
-Но ладно о прошлом, сейчас я то, чему ты должен научится. Знания что ты увидишь отличаются от книжонок Хакенсак или Аврелии, это то, через что я прошёл лично. То, чему я научился на своём опыте. Я впервые это показываю так что смотри внимательно. В этих видениях ты узнаешь и о медицине, и о мистике.
Мистер Абрахам встал и подошёл шкафу, в его руках был шприц, взяв одну из колб и набрав "лекарства", подошёл к юноше и встал перед ним. В его глазах виднелись множество эмоций. Но увы времени для анализов у Оливера не было, прежде чем он понял, старик вколол ему вещество. а после его мир по зеленел и после он словно упал в пучину.
-Просто следуй за руками и запоминай....
Глава 14 Прямой урок
Зелёная пелена, перекрывшая зрение, медленно блекла, а мир обретал чёткость. Чувство отчуждённости накатило на Оливера, словно он не должен быть здесь. В миг зрение полностью вернулось, и он уже мог полностью видеть место, в котором оказался.
Он стоял в операционной, перед ним лежит человек лет 40-ка на столе, явно находящийся без сознания. Его грудная клетка вскрыта до самого живота, а внутренние органы ещё функционировали. В правом лёгком было маленькое отверстие прямоугольной формы, как у тонкого ножа или заточки.
Постаревшие руки начали двигаться сами собой, взяв в руки шланг с маленьким носиком, и на другом конце было устройство, похожее на насос, с стеклянной баночкой рядом, соединённой трубкой. В тот же момент, аккуратно просунув внутрь, рука что-то нажала, и аппарат начал шуметь, и в ёмкости начала медленно накапливаться кровавая жидкость.
В этот момент Оливера начало тошнить и крутить живот. Позывы были настолько сильными, что казалось, вот-вот и его живот порвётся от содержимого желудка, как вдруг послышался голос в голове.
- Не отвлекайся, иначе придётся заново.
Но Оливер уже не мог слышать, он и изображение начало плыть в его глазах.
— Значит, пока рановато…. Эх, я уж надеялся закончить к обеду....
И снова голос в голове проговорил, но в этот раз Оливер вдруг почувствовал спокойствие, причём явно это чувство было насильно вживлено. Он понял, что Аргус что-то сделал с ним, чтобы с ним не случилась беда. Картинка снова изменилась, но сейчас это была не операционная, а процедурная или что-то подобное, место, где оказывают уход за пациентами и где хранятся лекарства.
Перед ним сидел молодой человек с глубоким порезом, одетый в обноски. Парень что-то говорил, но слов было не разобрать. Всё так же, как и в прошлый раз руки, но уже более молодые, двигались сами. Обработав края пореза чем-то похожим на спирт и взяв крючковатую иголку и нить, Оливер медленно, словно в замедленной сьёмке зашивал раны. Всего пару секунд, и на месте травмы красовался аккуратный шов.
Не успев обрадоваться, как картинка сменилась на другую. Раны от ожогов, пулевое ранение, обработка ран, название и применение лекарств — всё это показывалось во всё новых и новых видениях, которым не было счёта. Удивительно, но с каждым разом Оливер запоминал всё больше и больше, а в какой-то момент начал двигаться сам, а не ждать, пока его проведут до конца.
И вот он снова оказался в первом сне. Чувствовал себя очень уставшим, даже выжатым, но кое-что из видений помимо медицинских вещей. Хозяин тела, в чьём прибывал Оливер, работал и днём, и ночью, помогая больным и пациентам. Были пару моментов, в которых он находился в окопах, оказывая первую помощь, пока над ним звучали выстрелы и взрывы. Так что, отбросив это чувство, и приступил к работе, в этот раз он уже сам делал всё, выкачал жидкость. Из-за тяжёлых повреждений тканей их пришлось обрезать и зашить, уменьшив часть лёгкого. Как только Оливер закончил последний шаг, так глаза снова начала покрывать зелёная пелена.
- *Вздох* Что, чёрт возьми… было?
В миг оказавшись снова в своём теле, почувствовав зачахли воздух подземелья, Оливер оглянулся. Он находился всё том же кабинете, на том же стуле. Рядом на своём кресле сидел мистер Аргус, смотрел он с облегчением и не большим разочарованием.
- Эх и прибавил ты мне проблем, юноша... Хааа
- Чего... Почему же?
- Да если б тебя не начало так крутить, *Вздох*, а вместо паники ты бы продолжил, мне бы не пришлось бы тратить нескольких часов на подготовку. *Вздох* Хотя чего ожидать от человека с пустой головой.
Говорил он явно с одышкой, было видно, как старый врач потратил много сил и развалился в своём кресле, восстанавливаюсь.
- Хотя, скорее всего, это не дело в тебе, а в твоём теле.
- В каком смысле?
Спросил озадаченный Оливер, не понимая, про какую аномалии тот говорит. Надеясь, что его опасения не окажутся реальностью.
- Из-за амнезии ты утратил все знания, навыки и самое главное хладнокровность. Похоже, то, что ты показал в операционной, было отголосками твоего прошлого, спрятанного глубоко внутри. Такое бывает, но невероятно редко, я встречал такое лишь один раз. Когда пытался вернуть пациенту способность говорить, он из-за ранения в голову потерял все навыки кроме основных, так тот чуть не кинулся на меня. Ух жуть, одним словом.
- То есть вы говорите, что чуть не сделали из меня психа? Как вы могли так рисковать?
Вскочил Оливер, обвиняя врача в халатности.
- Сядь, юноша, в этот раз я не спешил и был довольно аккуратен. Если ты не заметил, после того как ты провалился в первый раз я отправил тебя в новое воспоминание, ТВОЁ. Да, мне пришлось потрудиться, но я всё же смог, ну а потом я уже перемещал в более трудные места.
- Но я же вроде не учувствовал в войне, да и в некоторых видениях я бывал в 1168 году, а меня даже в помине тогда не было. Как вы это объясните?
- Всё гениальное просто, после я уже показывал тебе воспоминания других людей мало по малу, ты научился базовым вещам и наконец-то принял мои знания. Но в этом, похоже, кроиться проблема, очень серьёзная.
- Что за проблема такая? Мои мозги могут поджариться от ваших штучек?
Полу-криком высказал Оливер, его пугала эта сторона мистера Аргуса. Ведь он могу увидеть правду о нём.
- Повежливей, Морган, я вообще-то помогаю тебе, давая знания напрямую, обходя ненужную зубрёжку и практику. Но сейчас не время ссориться. Дело в том, что твой мозг отторгает знания, что я, вливая напрямую, и как ты уже видел мне пришлось идти обходным путём, показывая твои воспоминания, что остались у тебя в подкорке, но увы это подходит лишь для того, что ты уже когда-то знал. То есть операцию, что ты уже видел, старый Морган мог самостоятельно завершить, но сечений, увы, без помощи не сможет.
- То есть? Что вы хотите сказать?
- А ты дослушай, бездарь. Я хочу сказать то, что я могу лишь пробудить часть твоих навыков, но не наделить ими или нужными знаниями. То есть всё, что ты видел, уже когда-то знал. Но вот знания о мистике и мистических вещах твой мозг усвоить не в силах, в противном случае он расплавиться и наступит смерть.
Глаза Оливера расширились, а его ноги подкосились, и он снова сел на стул. Раскрыв рот, словно у него были что сказать, но, к сожалению, ни звука не вырвалось из него.
- Божички, юноша, не всё так плохо. Я ж не сказал, что вы умрёте прямо сейчас. Так что возьмите себя в руки. Я всё это говорю для вашей безопасности, так что всё хорошо. Нам просто придётся прибегнуть к старому доброму методу.
- И что за чудо метод? Надеюсь, мене болезненный.
- О, конечно же! Вам придётся все во лишь изучить книги про оккультизм, культы, анимы, бестиарий мистических тварей, прочитать реестр безопасных артефактов и так же изучить навыки стрельбы и рукопашного боя. Вот и всё.
- Вы не думаете, что двух недель не хватит? Мне уже плохо от нашего прошлого опыта, а вы хотите помимо этого нагрузить меня со всех сторон.
В этот момент мистер Абрахам призадумался, понимая, что такой объём вряд ли выдержит даже гений. Но в тоже время его глаза не потеряли сияние, в них горела идея, что не очень нравилось Оливеру.
- Ну мне сказано подготовить тебя к работе на месте преступления, но не говорили, насколько, пока будем учиться базовым вещам. Сейчас займёмся изучением мистицизма, а после уже будем осваивать другое. Но вот с стрельбой и рукопашным боем так не сделать, к ним нужно приступать немедленно. Так что план будет такой: с утра всё так же будешь помогать мне в операционной первые два часа, после я наложу на тебя видения, затем до обеда ты будешь изучать книги о НАШЕМ мире, а после вечером будешь тренироваться в стрельбе или рукопашному бою. К сожалению, придаться задержаться, но я думаю тебе оплатят это время, я поговорю с капитаном.
- Стоп-стоп, вы слишком быстро всё решили и вообще с какой стати я должен работать на местах преступления? Мне говорили, что мои навыки могут пригодиться, то есть лечить там больных или осматривать трупы, почему вы говорите о том, что я буду действовать в опасных местах?
Праведное возмущение Оливера обрушилось на бедного старика, но тот встретил его лишь вздохом. Усталым, старческим, видно поведение Оливера явно раздражало старого врача.
- Не знаю, что тебе на щебетала Фрайверс, но мне было дано чёткое задание. За 2 недели дать тебе базовые знания для того, чтобы ты мог помогать в работе "Небесных Птиц", а как ты можешь это делать, отсиживаясь в подземелье копаясь в останках? Тебе нужно быть на месте преступления изучить его, а после исследовать факты и дать их детективу. Это основа работы в нашей конторе, над делом всегда работают двое и чем разнообразнее у них знания, тем лучше. Тебя не будут заставлять сражаться, но как защититься себя обязан знать.
*Вздох* Оливер закрыл лицо руками пытаясь осознать сказанное и привести в порядок мысли. От работы уже не откажется, контракт подписан, а малейший проступок и может кончиться плачевно. А альтернатива одиночного расследования смерти Моргана и прочего сулит только смерть.
- Вижу ты устал, так что на сегодня всё, уже вечер так что отдай конверт, забери пожитки и на сегодня всё. Завтра будем изучать основы мистицизма, в четверг анимы, а в пятницу бестиарий и артефакты, Понедельник и вторник изучение медицины. Понял?
- Да….сэр
— Вот и хорошо, а теперь иди. Мне ещё отчёт написать касающейся тебя. Свободен.
Кивнув головой, направившись к двери Оливер мельком увидел часы в дали комнаты. На них было 16:23 вечера, а это значит он был бес сознания несколько часов. Шок прошёлся по всему телу, но лишь оказавшись за дверью он пришёл в себя.
- Всё же это выше моих сил. Хочу домой....
Направился в верх по лестнице Оливер, явно не довольный сегодняшним днём.
Глава 15 Джеки
Воздух вокруг стал менее сдавленным, когда Оливер покинул кабинет и поднялся по тайному входу. Оказавшись в приёмной, он увидел Лесли, сидящую за столом, а над ней возвышался Джексон Уэлсон. Громадный мужчина что-то тихо обсуждал с девушкой, отчего та очень сильно покраснела.
В этот же момент Джексон, увидев Оливера, повернулся к нему. На его лице была улыбка, словно он увидел дорогого человека после долгой разлуки, что смутило юношу.
— Морган! Неужто это ты! Я уж думал, не увижу тебя после пыток этого старого хрыча, хотя видок у тебя тот ещё. Ты как, жив?
— Здравствуйте. Да, кое-как жив. Не ожидал вас тут увидеть, у вас какое-то ко мне дело?
— Что так официально, дружище. Мы теперь в одной команде, так что зови меня просто Джеки или Джекс, как удобнее. А вообще я рад, что ты мне попался. Ты сейчас занят?
В глазах «Джеки» проблеснул огонёк. Он явно что-то задумал, отчего Оливеру стало ещё больше не по себе.
— Мне нужно передать этот конверт и получить снаряжение, а после у меня планов нет. Вы что-то хотели?
Оливер передал конверт Лесли, которая пыталась спрятаться от него за горой бумаг, прикрывая своё лицо ими.
— А, ну, насчёт пушки и патронов — это уже не сегодня. Но думаю, завтра ты уже получишь свой револьвер. Хотя у тебя же был свой, почему его не возьмёшь?
Лицо Оливера выражало шок, мысли полетели вперёд, обыгрывая тот момент. Но пока Оливер это обдумывал, сам гигант дал ответ.
— Я, может, и глуповат, но глаз у меня намётан: сразу увижу спрятанное оружие, да и навыки владения им тоже мгновенно пойму.
— Интересный навык...
В этот момент из бумаг, собравшись с силами, тихонько выглянула голова Лесли. Девушка всё ещё была смущена, но всё же вернула себе самообладание.
— Кхм... В общем... Бумаги я оформлю, но придётся подождать до завтра. За это отвечает госпожа Элеонор, и она должна будет выдать предписанные предметы.
— Вот удача, значит, теперь мы можем пойти выпить, правда, Морган?
«Так вот чего он захотел. Затащить меня выпить, жаль, что у меня на это нет средств», — подумал он с горечью в душе. Раньше он любил выпить — нет, он не был заядлым пьяницей, но не выпить в хорошей компании считал грехом. — «Надо отказать».
— Прошу прощения, но сейчас у меня нет денег на это, может, в следующий раз.
— Что ты такое говоришь! Морган, ты и не знаешь, но у нас принято угощать младших, так что это мой долг. Поэтому не беспокойся, мы сейчас же идём в паб неподалёку и будем там пить, пока ты не отрубишься!
Не став слушать, Джеки схватил Оливера, потащив его за собой, напоследок попрощавшись с Лесли. Пролетев пару кварталов так, словно от этого зависела жизнь, через пару минут они оказались в пабе «Пёсья кровь».
— М-да, название прям внушает доверие, может, лучше пойдём в другое?
Пытался достучаться до Джексона Оливер, но тот не слушал. Помещение бара отражало название: везде было грязно, на столах и на полу всюду видны пятна от разлитого пива, а также в некоторых местах были следы крови. Люди были разного рода: грозные мужики, шулеры, пьянчуги, дамы, что пытались набить себе цену, странные люди, что сидели поодаль от остальных, — всех не перечесть.
Заняв места и взяв два тёмных аугурских эля, Джексон первым делом поднял бокал за новичка.
— За первый день! Чтобы последующие были только легче! Выпьем!
— Выпьем...
В горло полилась терпкая холодная жидкость, слегка щекоча язык и оставляя горечь после себя. «Удивительно хороший эль для места, куда забредает весь сброд города», — подумал Оливер, не отрываясь от кружки.
— Не будь таким зажатым. Мы ж пришли выпить, а значит, можем расслабиться. Так что прекращай таращиться на меня так, будто ты на допросе.
— Сами виноваты, я даже не успел слова сказать, как вы потащили сюда. Да и как мне быть, если мне ничего не объясняют, а лишь отдают приказы.
В этот момент Джексон рассмеялся, словно услышал самую смешную шутку или что-то в этом роде, перекрывая слова Оливера.
— Ха-ха-ха. Ну что поделать, такова наша доля, я тоже был немало удивлён тому, что ты присоединился к нам. Но на то воля капитана, я думаю, они вместе с Аргусом что-то поняли и решили, что ты ценен для нас, и затащили к нам. Хотя мне они ничего не рассказывали, да и пусть, мне оно не особо интересно.
— А мне вот интересно, учитывая, что моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я хочу понять, что ждёт меня впереди.
Оливер говорил не только о его месте в «Небесных птицах», но и предстоящей жизни в этом мире. — «Есть ли у меня шанс вернуться домой?»
— Я могу сказать, что тебя ждёт, это не секрет, ты сейчас будешь учиться под началом старого врача, что нелегко. Позже тебя направят в пару к одному из старших, а после уже как повезёт. Если удача при тебе, то можешь добиться работы в бюро, а если нет, то помрёшь.
— Чего? Помру?
— Такое бывает, особенно часто бывает среди новичков. Но ты не дрейфь, если попадёшься в пару со мной, то определённо выживешь. Да и я всегда приду на помощь, не зря я мистик со стажем.
— А разве мы не должны держать это в секрете?
— Об этом? А, да не беспокойся, большая часть народу так или иначе часть нашего мира, а другим никто не поверит. Ты бы поверил, если бы ободранный пьяница рассказал бы тебе, что в мире есть силы, данные богами?
— Нет... Но...
Не успев договорить, Оливер запнулся и вновь осмотрелся, теперь каждый посетитель казался кем-то загадочным, мистическим, настолько, что у него пробежали мурашки по коже.
— Вот и я о том же. Так что не беспокойся, салага, я из тебя ещё сделаю мистика. Так что давай не учись по быстрее. Нам ещё тебе заслуги нарабатывать.
— Зачем?
— Так без достойных заслуг ты мистиком не станешь, как только накопишь достаточно, тебе дадут выбор, кем ты хочешь стать, но пока тебе рано об этом думать.
"А вот это интересно, то есть тут есть система награждений за заслуги. И с помощью них можно стать мистиком. Ха, полезная информация." — Прокрутил в голове Оливер.
— То есть если я выслужусь, я в скором времени могу стать таким же, как вы?
— Эх, зови уже меня по имени. Но увы, всё не так просто, дружище, обычно на это уходит полгода-год, так что пока сконцентрируйся на учёбе.
Услышав это, Оливер был немного огорчён, он уж был рад заполучить какое-то силу, как супергерой из фильмов и мультиков.
— Но не об этом сейчас. Давай выпьем за знакомство! За нас и наше будущее!
— Да, выпьем, Джеки!
Опустошив кружки залпом и освежившись, Джексон заказал ещё одну порцию эля и попросил пополнять время от времени.
— Слушай, Джеки, возможно, я лезу не в своё дело, но что у вас с мисс Лесли? Когда я вышел, она была почти бордовой, что ты ей сказал?
— Ха! Первый день, а уже пытаешься разнюхать, да? Ух, а показался культурным, не то, что я, бродяга.
— Если что-то личное, не говори.
— Ой, не будь таким ранимым. Всё просто. Я ей предложение сделал. Не очень романтично, но зато искренне.
В этот момент официантка принесла эль и бутылку полупрозрачной жидкости. Оливер же, не веря словам Джексона, опустошил свою кружку.
— Ты сейчас серьёзно? Скажи, что шутишь.
— Не шучу. Мы давно вместе, так что это уже давно должно было произойти, но из-за жизни как мистика я не мог взять на себя ответственность. Всё же я могу помереть на любом задании, не хотелось бы оставлять её одну.
В словах Джеки была слышалась печаль, его вид был серьёзен. Сразу же, как заметив реакцию Оливера, он смягчился и развеселился. Так же успел что-то прошептать и через пару минут она принесла две кружки с бледной жидкостью. Запах был заманчив, но даже в нём чувствовался сильный след алкоголя, явно это было покрепче эля.
— Не волнуйся, салага. Мы всё обговорили и решили, что как только родиться ребёнок, я подаю в отставку. Всё же мне тоже надо жить в своё удовольствие, не вечно же спасать бедолаг. Хотя признаюсь, если бы не моя Ма'ма, то я бы не так бы и остался в рядах хороших парней.
— Вот и хорошо, желаю тебя побыстрее уйти на покой. Выпьем!
— Ах ты бесстыдник! Я ещё твой старший товарищ, так что не тебе командовать.
Подняв одновременно вверх и чокнувшись, оба залпом выпили содержимое. Джексон опустил кружку, выдохнул и что-то проговорил. Посмотрев на Оливера и то, как тот скорчил рожу, понял, что выпивка тому пришлась не по нраву. По горлу юноши как будто раскалённым железом прошлись, вкус нечто не успел ощутится.
— Вижу, что Фельствейрская водочка не по тебе, ты как?
— Плохо...
В глазах Оливера сразу начало всё крутиться, опьянения слишком быстро наступало, он не чего не мог сделать. В этот момент Джексан подхватил Оливера и вытащил на улицу, оставив деньги за алкоголь.
Почуяв свежий воздух, Оливер более-менее вернул себе контроль над речью, а в это же время Джексон искал попутный транспорт.
— Я с тобой боль...
Оливера вырвало на землю, пока он держался за стену, пытаясь не упасть. Джеки, стоя рядом, подхватив одной рукой парня, помог ему стоять на ногах. Оглянувшись, Оливер увидел кэб. Кучер оглядел пару, на его лице было видно раздражение и негодование.
— Эй, кучер, открой дверь! — прокричал Джеки, пока Оливер приходил в себя. — Довези нас до Васкерс-стрит, 18. А после на месте скажу, куда ещё надо заскочить.
Джеки и Оливер сели внутрь, и кучер тронулся. Пейзаж за окном сменялся с бедных домов на получше и обратно. Но он всё же был красив, в свете закатного солнца особенно виднелась красоты этого города. Пока кэб вёз их, Оливер и Джеки разговорились на разные темы, хотя сам Оливер вряд ли запомнит.
Он протрезвел лишь когда оказался рядом с домом. Тогда он осознал, сколько времени они провели и в пабе, и пока ехали. Он чуял, что Жизель будет явно не довольна и точно, как минимум устроит скандал.
— Я попал... Она же меня убьёт...
— Кто?
Озадачено спросил Джеки, с сомнением смотря на своего опьянённого товарища.
— Сестра... Она меня закопает... За то, что я притащился в таком виде...
— Не беспокойся, я тебя в беде не брошу, брат. Ты главное не отключ...
Но Оливер уже не слышал то, что ему хотел сказать Джеки, его сознание отправилось в страну снов. Под конец лишь почувствовав под головой внезапную опору, заботливую и надёжную.
