Отзывы на книгу «Фламандская доска»

Прочитала до конца… Очень затянута. Вечно курящая героиня и ее голубой друг раздражали. Если вы не увлекаетесь шахматами, читать не стоит вообще. Большая часть книги посвящена разбору шахматной партии изображенной на картин приписываемой Ван Гюйсу, но по описанию в данном произведении, мало соответствует оригиналу.

Восхитительная книга

Это была первая прочитанная книга Переса-Реверте. Увлекла и захватила сразу, стала одной из самых любимых книг в моей библиотеке. Читателю не удается остаться сторонним наблюдателем, он становится участником событий и вместе с героями стремится разгадать тайну шахматной партии на старинной картине и игры, которую ведет убийца. Именно это происходило со мной за чтением «Фламандской доски». С этой книги началось мое увлечение историческими детективами из мира искусства. Очень рекомендую.

Занудно

Прочитала уже половину, удивительно занудное произведение. Думаю на этом и закончу. До этого читала «Кожа для барабана» не могла оторваться.

Не очень понравилось

Не самое лучшее произведение автора: затянуто, концовка невнятная. Ощущение, что автор пытался следовать принципам Агаты Кристи – преступник тот, кого меньше всего подозреваешь. Но мотивировка убийств не убеждает.

Жалко времени. Идея неплохая, но философские отступления в стиле Коэна (или таковые попытки) сгубили дело. Особенно развязка. Иногда возникало стойкое ощущение, что это неудачная попытка написать сценарий. Сентиментальный детектив какой-то.

Супер!

Отличная книга! Понравилась атмосфера, описанная в книге, сюжет и герои.

До прочтения книги я никогда не был близок к миру искусства, однако автор смог заинтересовать меня и на протяжении всей этой истории я ощущал себя одним из толпы этого элитарного сообщества. Эта гениальная завязка жизни и шахмат, создается впечатление, что все, как и в шахматах, можно просчитать и подвергнуть математическому анализу. Концовка книги также порадовала..предсказуемой ее точно не назвать. Рекомендую! 9/10

Красивый слог, но очень занудно.

Очень долго и медленно тянется сюжет. Скрашивает книгу только слог автора. Картинки будто сами по себе, общая канва сюжета распадается как отдельные цветки в букете. Оценка – слабая троечка.

Прочитал запоем – за несколько вечеров. Лично для меня – неожиданная развязка – может быть потому что детективы читаю мало. Можно сравнить с произведением Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя последнее несомненно сильнее. Местами немного затянуто, но это не портит общего впечатления о книге

"Фламандская доска" была первой книгой Переса-Реверте, которую я прочла. И это было для меня открытием – автора, жанра..

Мне понравилось все – и неторопливость повествования, и загадки, и атмосфера. Несколько вечеров неспешного удовольствия.

Хорошая книга

Стоит почитать в любом случае. Очень сильно напомнила другую книгу этого же автора – «Осада или шахматы со смертью», которая мне понравилась больше. Во «Фламандской доске» сюжет почти такой же, только детали и обстановка другие. Здесь сюжет достаточно интересно закручен и хорошо развивается, читать легко и увлекательно, интерес сохраняется. Лично меня немного напрягла концовка – что это? Дань модным тенденциям? Можно было и без этого обойтись. Но в целом, книга стоит того, чтобы прочитать.

22 октября 2013
1997