Читать книгу: «Вакханалия Z(Зет)»

Шрифт:

Часть 1.

«В чугунные игрушки играют только сильные дети». Автор

Глава 1. Мудрецы.

Вдоль аллеи, как нетривиальный памятник природы, возвышались липы, похожие в лучах заходящего солнца на одуванчики темно зеленого цвета. Их раскидистые кроны были аккуратно подстрижены умелым садовником и создавалось впечатление, что деревья сами сотворили с собой эдакое, дабы понравиться немногочисленным прохожим, ищущим уют на скамейках у подножия этих задавак. По грунтовой дорожке, рассекающей это чудо на два ряда, чуть пришаркивая, шел монах в изрядно поношенной рясе. Посох в его руке в виде креста упирался в землю на манер копья и, если бы не священное одеяние, можно было принять путника за средневекового воина. В другой руке старец нес сверток, бережно прижимая его к боку, словно боялся растерять ценный груз. Дойдя до ворот двора старой соборной мечети, странник неожиданно пересек дорогу и свернул в них, направившись прямо к мусульманскому храму. Войдя внутрь, прохожий снял обувь и, не расставаясь с посохом, поднялся в молитвенный зал на второй этаж. В мечети никого уже не было, только мулла ходил около минбара и завершал какие-то свои дела. Увидев гостя, проповедник ничуть не удивился и жестом пригласил присесть вошедшего на скамейку, стоящую вдоль стены. Монах сел и осмотрелся. Полностью закрывавшие пол ковры своей мозаикой выдавали восточные традиции всех молящихся в этой цитадели российского ислама. Посидев несколько минут, монах, оперев посох о стену и отложив сверток, молитвенно воздел руки и, совершив жест омовения, поднялся. Его уже ждали.

Верховный муфтий России внимательно разглядывал вошедшего в апартаменты и, вдруг, спросил с небольшим акцентом:

– Теперь наши боги на одной на одной стороне? Не так ли? Исса всегда был нашим пророком и ничего удивительно, что, по прошествии стольких столетий, мы опять вместе.

– Ваше Высокопреподобие, Вы абсолютно правы, в эти непростые времена мракобесия на Земле мы просто обязаны держаться друг друга. Я принес Вам послание, от которого Вы не можете отказаться, значение его поймете, как только увидите.

– Я заинтригован…

– Минутку.

И монах полез в принесенный им сверток, тщательно разворачивая черную бархатную ткань, в которую и было завернуто его сокровище. Вдруг внезапный свет резанул глаза соучастников. На вид показалось большое белое перо, излучающее ярчайший свет, словно жар птица наведалась в эти края. Удивленный муфтий протянул руку к необычной вещице и с вопросом в глазах посмотрел на монаха. Силуан Исихаста, а это был именно он, рассказал историю появления у него этого необычного артефакта. Про то, как ангел оставил ему напоминание о себе и велел распорядиться этим по назначению, дабы иметь доказательство их негаданной встречи.

– Пришло время передать этот дар Вам, Ваше Высокопреподобие, как знак нашей вечной дружбы и общности наших интересов. Аллах да прибудет с нами!

– Уф, Алла Иешуа! Произнес муфтий и, взяв бережно перо, вновь завернул его в бархатную ткань и положил в расположенный за спиной сейф. Покопавшись в глубине массивного стального шкафа, муфтий извлек из запасника необычной красоты небольшой сосуд, (наглухо закрытый сургучной печатью) по окружности которого изящной вязью были выведены суры из Корана.

– Что это? – заинтересованно спросил Силуан.

– Король Саудовской Аравии подарил мне это, уверяя, что здесь заперт джинн Джамафасил и сказал, что воспользоваться этим может только чистый сердцем человек. Я дарю это Вам. Не знаю понадобится или нет, но должен же я что-то дать взамен, столь чудного подарка, что принесли мне Вы.

– Не хотелось бы мне пользоваться демоническими силами, но по этикету отказаться я не могу. Будем надеяться, что этот дар принесет нам только хорошее.

– Я уверен, иначе не стал бы подвергать Вас опасности, хотя джинны созданы Аллахом раньше людей из огня, джинны, как и люди, обладают способностью выбирать между добром и злом. Этот джинн Джамафасил глава всех джинов, принял ислам и поклялся служить Аллаху, он поможет нашему делу. Не все из них шайтаны.

– Тогда спасибо. Весьма благодарен, правда не знаю, как может мне помочь в моих делах с Господом этот демон.

– Ничего не случается просто так, уважаемый. Все для дела.

Силуан поклонился и трижды обнялся, прислонившись щека к щеке, с муфтием. Затем взял дар и поскрипывая видавшими виды сапогами и постукивая о пол посохом, удалился.

Глава 2. Случайность.

Уфа красивый город частоколом домов, создающий удивительный калейдоскоп зданий разных времен и формаций. Здесь сосредоточено не только мусульманство, но и православие, за счет смешанного населения и многовековых традиций. Центр города пересекает улица Ленина, обеспечивая связь с относительно недавним советским прошлым. Напротив театра оперы и балета расположился небольшой уютный трехзвездочный отель «Агидель», что в переводе означает «белая», так по традиции называют реку опоясывающую город с одной из сторон, с другой стороны город подпирает река Уфимка. На горе и возвышается столица Башкортостана известная всем своим памятником, гордого башкирского поэта и воина на коне Салавата Юлаева. В этом отеле «Агидель» и расположился на сутки Силуан Исихаста, монах из Афона, проделавший долгий и нелегкий путь по России. Куда его только не заносила судьба, и вот случай свел с самим Верховным муфтием страны, а привели, как не странно, к нему православные корни. Кто мог предположить, что судьбы христиан и мусульман тесно переплетутся в это непростое время, объединенные общими чаяниями и устремлениями. Не забыл Исихаста и о наставлении ангела относительно Олимпийских богов, но это откровение Силуан предпочитал держать при себе. Тем более, что с расспросами к нему по этому поводу никто и не приставал, предпочитая соглашаться во всем с юродивым. Исихаста и не настаивал на опровержении, разумно полагая, что каждый все равно останется при своем мнении.

В дверь номера постучали. На пороге стоял курьер, принесший не хитрый скоромный ужин страннику (рестораны были для Силуана запретной темой). Курьер достал заказ, и, было, собрался уходить, как осекся, зажимаясь в неловкости и рассыпаясь в извинениях, вдруг поросился в туалет. Прозорливец внимательно пристально посмотрел в глаза молодому мужчине и, улыбнувшись, махнув рукой в сторону ванной комнаты:

– Конечно, сынок, проходи.

Курьер снял пустой короб и прошел в уборную, плотно прикрыв за собой дверь. Не прошло и пятнадцати минут, как парень, стряхивая воду с мокрых рук, появился в проеме и, взяв свою казенную ношу, поблагодарил за оказанное содействие. Дверь за курьером закрылась, оставив Силуана в неожиданных раздумьях, причину которых мы узнаем позже.

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
249 ₽

Начислим

+7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
22 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: