Отзывы на книгу «Принц инкогнито», страница 2

Nadezhda_Chelomova
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; <...> смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе.

Джон Донн "Молитвы по возникающим поводам"

Экзистенциальная книга о том, как каждого из нас не понимают. О человеке-острове, о человеке-самом-по-себе.

Сначала я прочитала пару критических статей на книгу, и у меня создалось ощущение, что это крепкая добротно сшитая книга о детективе в сумасшедшем доме. Потом я посмотрела буктрейлер, ощущение изменилось -- теперь казалось, что это мистическое повествование и полурнарнийская сказка о мореплавателях, соленом ветре и приключениях.

Потом я прочитала книгу и поняла, что трейлер вообще не о том.

Для меня там было очень мало детективной линии. Она, конечно, выписана основной в рецензиях и аннотациях, но какая же она только внешняя, поверхностная, будто нарочно подсунутая читателям самой первой: мол, нате вам детективу, получите -- распишитесь; не жили хорошо, нечего и начинать.

На деле же книга о личной трагедии каждого человека. О сумасшествии, но только в условном его значении -- когда каждый заперт внутри себя самого.

И этот настоящий стучится изнутри, прорывается изредка, плачет (целует жилистую руку?) и просит, чтобы его заметили. Это история о признании своего Я, своей личности, о несоответствии реальной жизни и той, которой почему-то живешь. О несправедливости равнодушно взирающего на тебя мира.

И о том, когда ты на самом деле принц, но вынужден быть инкогнито.

Первый герой, с который мы знакомимся -- Дживан Грантович Лусинян, красавец-мужчина, медбрат и недоучившийся врач. Он вообще-то начинает расследовать дело о поджогах в сумасшедшем доме (там, где и работает). Но по сути дело он ведет довольно вяло, регулярно отвлекается на работу, на мысли о жене (которая уже двое суток думает, что он на дежурстве, но он только туда пришел), на игривые полунамеки начальницы, с которой в итоге (от безысходности?) соглашается выпить коньяку.

Мы знакомимся с обитателями психбольницы: слепым Вилей, Колей и Денисом, слоноподобным Гасей, жующим обои коммерческим Полковником и с отправленным сюда на передержку, пока заминают дело на воле, обычным парнем Амином.

А еще иногда мы минуем все эти пятна на ярких пижамах, всю эту грязь и вонь, и оказываем на сицилийском солнце, в море, в компании русских матросов, где

...сливаются небо и моря волна, Где вода морская не солона, Вот там, мой дружок, Найдёшь ты Восток, Самый Восточный Восток.

И разворачивается история: принц Инкогнито, наследник великого испанского трона, украденный еще младенцем для спасения, должен во что бы то ни стало вернуться в день коронации, чтобы перед ним распахнулись двери и он степенно принял корону обратно. Для обеспечения безопасности он путешествует на корабле простым матросом, знакомится с Минькой (или тот с ним), для которого служить на флоте -- уже честь почти сравнимая с царской, и вместе они совершают отчаянную попытку добраться до дворца.

Главы перемежаются воспоминаниями о сумасшедшем доме и о земном бытии, но ненадолго, да и неважно это все, ведь вот же он где на самом деле -- он принц.

Успеют ли добраться? Успеют ли возложить царственный плащ?

Наверно, сумасшествие такое и есть. Когда внутри себя ты один, снаружи другой, и почему-то никто тебя не понимает. Бытовое такое помешательство, спокойное, даже, как мы видим в книге, вполне по своей воле.

Но заперты в доме оказываются все: больные со сломанными судьбами, попытками суицида или избеганием ответственности, Дживан со внезапно вырывающимися признаниями самому себе и несогласованностью собственной реальности с тем, что было наследовано когда-то, санитарки, вечно пьяные и сонные, обозленные и обессиленные душевно.

Я чувствовала большую жалость и большую боль, читая о том, как герои влачат существование. О том, как не удается зажить настоящим, и о личном выборе, который каждый хотя бы раз в жизни делает самостоятельно; и выбор этот строит всю остальную жизнь вокруг себя.

Книга написана так хорошо, что не спотыкаешься ни на минуту, главы переходят одна в другую, слова подобраны точечно, погружающе, атмосферно; и сам того не желая, ты вдруг вдыхаешь полной грудью, обнаруживаешь себя на корабле и на свободе, а вот захочется ли вернуться в грязные стены -- самый большой вопрос.

А вы бы вернулись?

AdAstra

Сразу же, с первых строчек понимаешь: что-то не так - но позволяешь этой солнечной фантазии зачаровать и унести тебя.

В построении нового романа Антон Понизовский использовал ту же схему, что и в "Обращении в слух": чередуются два повествовательных пласта. Но если в первом романе мы только слушаем, чтобы в конце обратиться в слух, то во втором мы сопереживаем (не в смысле "сочувствуем", а в смысле "вместе проживаем"), а в конце - вместе с героем поднимаемся вверх. Первый роман - он был более утилитарный. Он учит слушать, ключевое слово "учит". Второй роман ничему не учит - и это выгодное отличие от романа первого.

В "Принце инкогнито" повествовательных пластов - два, но сюжетных линий больше. И - что для меня было как раз неожиданностью, сюрпризом - все эти линии переплетаются в очень причудливый и изящный узор. Хотя они пересекаются на протяжении всего повествования, на уровне маленьких деталей, нам всё же вначале кажется, что один из сюжетов существует только в сознании персонажа, но - этот сюжет выходит за грани его сознания и вовлекает в себя другого героя, героя-антагониста. Такие сюрпризы лично для меня являются большим удовольствием в чтении. Автор смог удивить, разорвать горизонт ожидания.

Впрочем, кто здесь антагонист, а кто протагонист, с уверенностью сказать нельзя. То есть сперва, конечно, думаешь, что Дживан - человек психически здоровый, уравновешенный, с некоторыми моральными принципами, сангвиник - он и есть наш главный герой. Но ведь ближе к концу мы в этом уже не уверены. Даже и в психическом его здоровье, уж не говоря о главенствующей, протагонистической роли в сюжете.

И герой, и антигерой - они существуют в нашем сознании, и в итоге это действительно мы, каждый из нас - принц инкогнито.

Но важна не глубина или актуальность темы, ведь роман - это не научная работа. Важно умение автора увести читателя за собой.

И в этом романе - ты позволяешь этой солнечной фантазии зачаровать и унести тебя.

AljonaGrishkova

Первым приятным сюрпризом в этой книге стал для меня ее жанр. Да, сюжет начинает разворачиваться как детектив: в психиатрической лечебнице кто-то из больных устраивает поджоги, и врачу требуется установить личность этого пиромана. Но одновременно с этим мы начинаем морское путешествие вместе с Невозможным матросом и вполне себе возможным квартирмейстером, которым предстоит опасное приключение: остановить коронацию незаконного принца.

Как связаны две эти истории?

Как ты думаешь, в чём секрет, почему огонь так притягателен? – даже крошечная капелька пламени, не больше икринки. Внутри этой икринки, как в зрачке подзорной трубы, разворачиваются упоительные приключения…Дай-ка вспомнить…Огонь, вода… Вода, огонь…

Ловили ли Вы себя когда-нибудь на мысли, что весь наш мир – не больше чем иллюзия, а на самом деле Вы великий герой или правитель сотен земель, и Вам просто снится дурной сон? А может Вы когда-нибудь погружались с головой в мечты о лучшей жизни настолько, что уже не замечали происходящего в реальности? Ведь там Вы были сильнее, смелее, богаче, красивее. Там у Вас было Все!

«Принц инкогнито» не повествует о потрясающих дедуктивных способностях российских психотерапевтов, нет. Эта книга рассказывает о зыбкости нашей «реальности», о ее относительности.

Удивительно живое, подробное описание создавало точные образы в голове. Мне даже казалось, что я, как и герои книги, чувствую морской ветер, касаюсь рукой гладкого, отполированного дерева, слышу гомон торгового квартала, чувствую запах хлорки в больнице, а еще дым, дым и огонь.

Образы и характеры героев были детально проработаны. А ещё одним приятным сюрпризом стало описание течения болезни главного героя от начал и до конца, и вдумчиво читая, можно легко понять ее причину. Автор опирался на знания огромного количества профессионалов своего дела: от врачей и филологов, до сотрудников военно-морского архива.

Как итог: это сильная психологическая драма о том, как легко заблудиться в мире грез и фантазий. Отлично проработанная, с чарующим сюжетом, наполненным яркими, часто неоднозначными образами. Это хороший пример того, как недосказанность способна двигать сюжет, а не портить его, как это обычно происходит.

Denisywka

Взгляд из головы психически нездорового человека. Автор виртуозно вплетает бред сумасшедшего в повседневную реальность. Тонкие нити связывают душевнобольного с отверженным принцем из старинного рода. Два параллельных повествования идут своим чередом, но в каждой главе есть маленькая зацепка, еле заметное ответвление, которое перекидывает зыбкий мостик из иллюзии, навязчивой идеи в реальный мир, и, наоборот, хмурая реальность взаимосвязана с причудливым миром воображения. Всё бы ничего, но после прочтения остаётся какой-то привкус недосказанности, не все сюжетные линии раскрыли свои тайны, как будто мозаика не сложилась целиком.

Indorso

Хочу выразить искреннюю благодарность литературным критикам, чья работа читать книги до самого конца и маркетологам, кто настойчив в своём приглашении прочитать новинку с доставкой на дом. Именно так я получила для чтения «Принца инкогнито». И ещё добавлю что сказанное не является сарказмом. Без этих двух пунктов я бы бросила чтение на 2-3 главе и не сказала то, чем этот обзор закончу. Первые главы кажутся одновременно пустыми по содержанию и замусоренными по форме. Так же сложно определиться что из себя книга представляет по жанру. Исторический роман? Детектив? Что касается сюжета: врача психиатрической клиники вызывают на дежурство из-за случая поджога. Он должен выяснить кто из его пациентов пироман. Вот вроде тут должна была начаться детективная линия, расследование, но нет. Одно-два предположения и отгадка найдётся сама.

А теперь главное! Всего одна глава этой книги, пусть длинная, но ОДНА, делает этот пустой, пыльный сумбур понятным, завораживающим, шокирующим и прекрасным! Я люблю такие метаморфозы. А от последней строчки книги по спине побежали мурашки. Замечательная! Рекомендую всем, кто не боится прикоснуться к безумию.

Amiga-Ksana

Ой, странная книга. Не знаю, чего больше, - странности или интереса. Странная настолько, что временами раздражала. Два героя, один понятен, знаком, затем жалок - звездный вьюнош (звездность отягощена внешностью и национальностью), который все ждет, что вот-вот звездный час, и тогда он - каааак... Меж тем уже сороковник - и ты медбрат в провинциальной психушке. Так себе вводные, м? Что местами даже вызывает уважение (но жалости все равно больше) - ждет, скажем так, эээ... достойно, не распускаясь, типа "с прямой спиной". Второй герой от первого лица, поэтому непонятен совершенно очень долго. Причем внутри этого героя их на самом деле два, и переходят они друг в друга просто мгновенно. Вот только что дветыщидесятые - и опа, опять 1908 год. И как же причудливо переплетаются фантазия и реальность! Конечно, внезапный поворот, когда выясняется, что это за первое лицо. Я ставила не на него :) Хотя намеки были :) Конечно, поразительная история звучит. Конечно, странно, когда на тебя в книге про русскую провинцию вдруг валится испанский язык и испанский темперамент. Конечно, вздыхаешь со словами "а кто из нас в детстве в этом смысле не был немного не того"... Я так точно была. Примечательно, что принцев инкогнито в этой книге в итоге как минимум два. И они не так уж сильно отличаются друг от друга, просто выбрали несколько разные пути - но в результате все равно не так уж отличаются. Хотя... Только два? Cada uno es el principe incognito. "Каждый из нас - принц инкогнито". Этими словами заканчивается книга. И это странным образом перекликается с детской позитивной американской книжкой "Чудо": "Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация". И начинаешь долго думать о различиях в героях. И все равно понимаешь, что неправда, это не только про русский реализм, будь он неладен, виноваты не только обстоятельства. Человек все равно сам может сделать выбор, хоть в чем-то, хоть иногда. И опять думаешь о том, какой выбор делает человек: чтобы пахать (канеш, любимая тема учителей) - или чтобы нет?.. Ну и да. Я тоже понятия не имела об участии русских моряков в спасении людей после землетрясения в Мессине. Почитайте, это интересно.

После потрясающего «Обращения в слух» вторая книга Понизовского на голову выше технически, но в сложности и витиеватости языка слегка теряется ясность мысли и авторский посыл. Хотя как образчик современной русской прозы все равно прекрасно. Да и вообще здорово, что появился такой замечательный писатель!

Чтение этой книги сродни американским горкам: то интересно, то зеваешь от скуки, то недоумеваешь поворотам сюжета или отступлениям, то ныряешь с головой, чтобы потом вынырнуть, хватая воздух и опять заскучать. Есть и хорошие моменты, и слог автора хорош. Вот только финал показался «недожатым», как и не стал ясен основной посыл, идея книги.

Очень иноземная по внешним признакам и очень русская по сути книга.

Сюжет незамысловат:

в стране сгорают сумасшедшие дома и мы, глазами медбрата со слегка завышенной самооценкой во всех областях, пытаемся понять кто из ввереных нам психов балуется по ночам со спичками. Постепенно в основную линию вливается чей-то чужой то ли реальный, то ли бредовый монолог. Сицилия, матросы, невозможные незнакомцы… Голос все увереннее, сцены все бредовее. И вот мы обретаем истинного героя, начинаем слышать его историю, видеть его глазами и идем за ним до конца.

Первый раз взялась за этого автора и, возможно, примусь за его первый роман, обласканный критиками по самые уши. Текст стилистически безупречен, веришь и образованному армянину, и наивному матросу, и испанскому королю. Язык то остр и язвителен, то вял и путан. И, как всегда в добротных русских романах, за бытовой драмой проступает духрвная трагедия.

Книжка местами угнетает, местами озадачивает, но это та качественная литература, которую можно не любить, но прочесть стоит.