Отзывы на книгу «Последняя загадка парфюмера»

Прочитала книгу – живенько. Удалось избежать сравнений с известным и популярным романом Зюскинда.Думаю, авторы имели полное право поразмышлять на свой лад о влиянии запахов на поведение и судьбу человека. Тем более, что и запах – не главный герой романа. Детективная интрига, хитросплетения судеб и запутанная история расследования – все на месте и все в меру. Очень импонирует хорошее чувство юмора главных героев, зачастую вызывает улыбку. Ставлю твердую четверку!

Отличный детективный роман. Необычный сюжет и хороший слог увлекают с самого начала и не отпускают до конца. Интересно будет прочесть и другие книги этой серии.

Однозначно рекомендую!

Эта книга как раз попалась мне на глаза в период разгара моего интереса к парфюмерии. Люблю детективы, мистику, а тут ещё и про парфюмера, причём первого, давшего развитие этой тонкой науке в нашей стране! Очень понравилась книга!

Сюжет не плохой, но финал разочаровал.

Запах- как способ убийства тоже интригует

но как-то все пафосно, нет книга интересная, о многом заставляет задуматься, но вот опять таки финал, можно было бы и доработать.

Услышала об этой книге от папы,он был в восторге.Мне книга тоже понравилась: читать было легко и интересно,налёт мистики разжигал интерес ещё больше. Хотя в ней есть небольшие нестыковки и ляпы, но я на них закрыла глаза:)

Книга откровенно слабенькая. Некая попытка примазаться к славе знаменитого романа Зюскинда. Но Генрих Брокар, это не Жан-Батист Гренуй. А Грановские, это не Зюскинд.

Обилие литературных штампов, бедный язык, вымученный сюжет. Да еще и Ленина приплели, ни к селу, ни к городу. Финал скомкан и невнятен.

Тройка с огромным минусом.

Давненьк я не читала Грановскую, думала уже и не пишет. Ан нет, пишет, хоть и в соавторстве, да как увлекательно, трудно оторваться. Перед читателем проходят несколько линий: детективно-мистическая, связанная с картиной Тильбоха «Автопортрет со смертью», все кто как-то соприкасается с картиной гибнут при таинственных обстоятельствах и читатель вместе с главным героем идет по следу, точнее по запаху, который витает на каждой странице книги. Вторая линия связана с загадкой самой картины, третья – с Генрихом Брокаром,великим парфюмером, который умел с помощью запахов управлять людьми, а по слухам сумел создать аромат Бога, заключив при этом сделку с Дьяволом.Книга полна интриг, хитросплетений сюжетных линий, отношений героев и ароматов...

26 октября 2011
2006