18+
текст

Объем 330 страниц

2020 год

18+

Мне не жаль

текст
3,7
114 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь Юлии казалась идеальной: много друзей, популярность в выпускном классе. Но однажды пропал ее ноутбук. А в нем осталась открытой страница ее личного блога, где она в красках описывала все, что думала о друзьях и одноклассниках. Не радужно, зато честно. И эти записи могли попасть в чьи-то руки. Теперь кто-то сменил адрес ее электронной почты. Это настоящая катастрофа! Записи слили в сеть. Администрация школы тут же отстранила девушку от занятий. Вопрос в том – кто стоит за этим: • Линда, над которой Юлия вместе с друзьями издевались годами? • Лучший друг Линды, Эдгар, тайно влюбленный в Юлию? • Или же это кто-то другой? Совсем близкий? Ясно одно: все изменилось. И жизни многих больше не будут такими, как раньше…

Входит в серию "Freedom. Трогательные романы Аннэ Фрейтаг"
Все книги серии

Nastena_romantik

Юлия одна из самых популярных учениц. Красивая девушка с идеальной фигурой. Есть лучшая подруга и шикарный парень, о котором многие мечтают. Идеальная жизнь. Так кажется со стороны. Но так ли это?

Родители Юлии разошлись. Им с матерью, братом и сестрой пришлось переехать в крохотную квартиру. Мама работает на трёх работах, чтобы их содержать и Юли не с кем поделиться своими мыслями. В ходе терапии ей посоветовали вести дневник, записывать свои мысли и чувства. Юля вела онлайн-дневник, в нем она рассказывала о своих мыслях. То, о чем никогда бы не сказала вслух. Жёсткие и честные слова, секреты свои и чужие. Это давало выход её гневу и помогало разобраться в себе. Но теперь её сокровенные мысли стали достоянием общественности.

"Ни один человек не честен до конца. Мы не раскрываем своих мыслей, даже самым близким. Из вежливости, страха обидеть, стыда..."

Кому было выгодно испортить жизнь Юлии? Это месть? И чья? Лучшей подруги, парня или девушки, над которой они издевались много лет? А может это кто-то другой?

Эта книга о подростках. Она о том как тяжело быть на этой границе, когда почти взрослый, но ещё не совсем. Очень откровенная, сложная и драматичная история. Мысли героев очень откровенны. 18+ стоит не зря. Местами мне было даже не комфортно читать. Но что поделать, гормоны...

Мне понравилось как автор грамотно заинтриговала, держала в напряжении. Сначала мы знакомимся с героями, узнаем их, понимаем какие отношения их всех связывают и только потом нам начинают открывать, что же было в тех записях, которые изменили столько жизней.

Хорошая история, которая рассказывает о проблемах подростков, об их одиночестве, о познании себя, своих чувств и желаний. Через героев и их поступки мы видим, что даже самая страшная ситуация разрешима, с родителями всегда можно поговорить, простить и попросить прощения никогда не поздно.

Единственный минус - откровенность. Очень откровенно о сексе подростков. Я люблю истории 18+, но когда и героям хотя бы 18. Нет, я понимаю, что сейчас дети рано взрослеют. Но мне хотелось бы верить, что в 17 лет ребята только начинают свой путь, а не имеют уже такой богатый опыт.

nitanaell

Я в восторге! Мне не хотелось, чтобы эта книга заканчивалась, а такое случается крайне редко. Потрясающая работа, отличное развитие идеи, мастерски поданные темы для размышлений, живые персонажи, как будто они действительно существуют где-то в Германии.

Местами книга неудобная, особенно при чтении тех самых записей из блога Юлии, и черт возьми – так ведь и задумано! Загвоздка лишь во мне, ибо если брать похожие по тематике произведения, которые мне довелось прочесть, то по пальцам одной руки можно пересчитать реально вызывающие хоть что-то внутри.

Мне были знакомы многие мысли авторши, и я думаю, что каждый найдет для себя здесь нечто до боли знакомое, вплоть до того, что будет стойкое ощущение – пишется про тебя. Всегда выбешивало в книгах то, что подобные школе заведение так эффективно реагируют на писанину в интернете. Тип, им реально есть дело. Не знаю, конечно, как там обстоят дела за границей, но в моей уже бывшей школе на подобное даже не моргнули. Читая же «Мне не жаль», я осознала почему мене подобное казалось странным, нереалистичным: в большинстве случаев директора, учителя представляются составом из глины с водой. Персонажи без чувств и эмоций. Те самые умные взрослые в книгах про пубертатных подростков с их проблемами.

Аннэ Фрейтанг подала совсем иной пример взрослых, причем самых разных, они не примитивны, ни в коем разе не служат мебелью, галочкой в сюжете, НЕТ, они представлены на уровне основных героев. Директриса, мать Юлии – о них мало написано, но авторша за пару предложений смогла обогатить их деталями, раскрыть из чувства; таким образом отступления на этих персонажей не кажутся лишними, малозначащими, как это было в книге «Лгунья» Айелет Гундар-Гошен, где подобное пишется для количества символов. В «Лгунье» главы взрослого не играют роли, их и подростков линии не сочетаются совсем.

«Мне не жаль» такая маленькая, но такая продуманная книжка. Мне полюбились все герои, с разными семейными положениями, воспитанием, характерами.

Позабавила деталь про редактуру писанины Юлии, а то читаешь эти идеальные записи из блога и не веришь в то, что человек прям так пишет, тут же все обусловлено.

Ох, ну и конечно же я не могла не поставить книге дополнительный бал за упоминание Тимоти Шаламе :)

Я, как и Линда, его обожаю, как, впрочем, любые упоминание актеров, актрис, режиссёров, фильмов и сериальчиков – на меня действует как заряд, ибо слишком люблю кино. В то время как люди кайфуют от упоминаний всяческой литературы в «Беззвездном море» (прочла недавно, вот в голову и пришло), я кайфую от кинематографических упоминаний, а также хохочу с шуточек про сценаристов, хотя над таким скорее плакать надо.

Концовка трогательная, в каком-то смысле сказочная, и обычно мой внутренний скептик негодует, но на сей раз на душе тепло.

MironovaIra
Не судите книгу по обложке. Как это сделала я)  За описанием и этим нежным оформлением скрывается очень сильная книга. Я даже не ожидала. Думала, что будет лёгкая - про подростков и отношения между ними. Но все не так просто.

Есть девочка Юлия, которая все свои мысли пишет в свой закрытый блог. И эти мысли очень резки, но правдивы. Ей некому выговориться о своих проблемах и окружении, поэтому способ выбран именно такой.
Есть человек Х. Он украл ноутбук и начал публиковать все эти истории. Конечно, от имени автора. И ссылка на этот блог разлетелась моментально.

Все бы ничего, но эта история показывает, как много скрывается за обычным человеком. Сколько тайн, личин, обмана он хранит. И вся правда, что писала Юлия, вышла наружу.

Удивительно то, что до последних страниц я не понимала, кто это сделал. Зачем. А когда узнала, да ещё и поняла причину, в какой-то степени даже не стала осуждать. Все защищаются по разному. Ну кроме того, месть - это блюдо, которое подаётся холодным.

Под удар попали все: и те, о ком были записи, и та, которая превратила их в слова. После этого напрашивается жирный вывод из всей этой истории: нужно быть осторожнее со своими мыслями, особенно в интернете.

На самом деле, здесь история не только о записях. Она о понимании, принятии, страхе, предательстве, любви. Даже удивительно, как такая книга может вмещать в себя столько жизненных историй.

На протяжении всей книги повествование идёт от нескольких героев. Эта и сама Юлия, и те, о ком были записи, и родители героев, даже несколько глав уделены директору школы.
И все это интересно, потому что ты полностью погружаешься во все мысли и переживания людей.

Я бы точно посоветовала эту книгу к прочтению. От неё невозможно оторваться, потому что интрига тянет тебя до последних страниц.
OksanaZadorozhnyaya

Книга мне очень понравилась, очень актуальная книга, вскрыты пробоемы совеременного общества. Красиво описаны чувства и мысли главных героев, как будто ты с ними сам разговариваешь. Прочитала в один присест, даже ночь не спала, так хотелось узнать, что же будет в конце истории. Очень рекомендую книгу - яркая и необычная история, действительно затрагивает душу.

reader-5464213

Интересная книга, в ней говорится о взрослении и становлении личности, я только закончила 11 класс и мне предстоит учеба в университете, поэтому было очень актуально и интересно. Читается на одном дыхании, долго не могла оторваться и в итоге за день прочитала. Слог написания простой и понятный, написано не нудно и интересно, цепляет с первой же страницы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь Юлии казалась идеальной: много друзей, популярность в выпускном классе. Но однажды пропал ее ноутбук. А в нем осталась открытой страница ее личного блога, где она в красках описывала все, что думала о друзьях и одноклассниках. Не радужно, зато честно. И эти записи могли попасть в чьи-то руки.

Теперь кто-то сменил адрес ее электронной почты. Это настоящая катастрофа!

Записи слили в сеть. Администрация школы тут же отстранила девушку от занятий.

Вопрос в том – кто стоит за этим:

• Линда, над которой Юлия вместе с друзьями издевались годами?

• Лучший друг Линды, Эдгар, тайно влюбленный в Юлию?

• Или же это кто-то другой? Совсем близкий?

Ясно одно: все изменилось. И жизни многих больше не будут такими, как раньше…

Книга Аннэ Фрейтаг «Мне не жаль» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
330 стр. 67 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-155449-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip