Отзывы на книгу «В огне любви»

Прочитав историю, нахожусь под впечатлением от глубины чувств героев.

Существует версия, что основные препятствия и сложности заканчиваются со свадьбой, когда героям уже ничто не мешает быть вместе. Но повседневная жизнь – не меньшее испытание. Героям удается пройти его достойно. Удается найти путь друг ко другу, хоть это оказывается и непросто.

Очень искренне отражены некоторые многие моменты, это заставляет задуматься.

Очень люблю книги этого автора! Получаю огромное удовольствия каждый раз читая новую историю! Спасибо вам, за ваше творчество! Всегда жду с нетерпением новые шедевры!

Kris, спасибо большое, очень рада, что история понравилась!

С Анной я познакомилась именно с этой книгой, которая запала в душу. Волшебная история любви, которая навсегда останется в сердечке. Ее хочется перечитывать снова и снова!

София Мелоди, благодарю за теплые слова.

Alena_Al

Мало кто задумывается, что же обычно бывает в жизни после красивой свадьбы и жили они долго и счастливо. А может и несчастливо совсем. А может лодка любви разбилась о быт? И те, кого мы раньше боготворили, стали для нас хуже демона? Это очень жизненная история с нотками грусти и борьбы с самим собой и с обстоятельствами, чтобы спасти то, что раньше называлось любовью. Главные герои давно женаты, вначале они и правда были безумно влюблены друг в друга, но потом что-то случилось. Не быстро и не сразу. А как капелька воды подтачивает камень. Кажется одна обида, вторая; одно недопонимание, второе; одна ссора, вторая. А потом всему этого не видно конца и края. И руки опускаются, и начинаешь грызть друг друга как дикие звери, что вообще ничего не напоминает о былом счастье. Автор просто шикарно передала эмоции, чувства и мысли героев. К сожалению многие пары сталкиваются с такой глубиной проблем и недопониманий. И не всегда получается из нее вынырнуть. В истории верно расписано о том, что только от самого человека зависит его счастье. Что если он сам захочет меняться или просто к чему-то приспосабливаться, то ему станет намного легче жить. Наши принципы очень важны, но иногда можно через них и переступить, перетерпеть ради своего любимого человека. Конечно если и он пойдет навстречу. Просто терпеть равнодушие никак нельзя. Но в паре Кати и Дениса живет истинная любовь, которая просто немного испугалась и спряталась от проблем и решений, которые им нужно принимать каждый день. И Денис это увидел первый, он стал бороться. Не всегда правильно, особенно спустя столько времени так называемого равнодушия, но все-таки успешно. Счастливая семья это огромная работа каждый день. В этой истории упоминается книга «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Как бы ее не ругали, но многие вещи оттуда правдивы. Мы разные, и думаем по-разному. Это так интересно было читать по описанию мыслей Дениса и Кати. Одна и та же ситуация растолковывалась с разных точек зрения. Одна была мужская, другая женская. И ведь это правда. Иногда мы сами надумываем себе проблемы, хотя кто-то вообще не видит ее в упор. Главное это вовремя понять и стараться идти навстречу друг другу, что и сделали герои. Когда-то я читала книгу «Пять языков любви». Там написано, что люди по-разному передают и ощущают любовь. Кто-то больше любит слова, кто-то действия, кто-то поддержку, а кто-то все вместе и побольше. Так вот герои говорили на разных языках своей любви. Кате нужно было одно, Денису другое. Но при этом они безумно любят друг друга. И тут Денис вовремя понял, что им нужна помощь извне, что они сами не справляются. Но у них не было доверия. И это так страшно, что любящие люди просто не доверяют друг другу. Они как чужие. И вместо того, чтобы просто сесть и поговорить, герои бегут от реальности. Иногда нам не хватает обычных слов, чтоб проговорить свои чувства и эмоции, а иногда мы считаем, что это так по-детски. Хотя такое поведение сможет в итоге решить множество проблем. Я осталась в восторге от книги. Она очень жизнеутверждающая. Чувство безнадежности компенсируется лавиной чувства любви, которая все-таки иногда прорывается. А недоверие и страх Кати - упрямством Кирилла. Тут приводится прекрасное сравнение крушения любви и надежд с пожаром, но всегда же есть спасатели, одним из которых на самом деле является главный герой. Так почему бы ему и не спасти их брак. Эта история дает надежду, и после ее прочтения снова веришь в любовь. Я считаю, что многие пары, у которых есть какие-то проблемы, могут просто прочитать ее. Конечно это не панацея. Но возможно они лучше поймут друг друга.

valerria

Познакомилась с романом Анны Яфор «В огне любви». Для меня это вышло тяжелое произведение, не потому что плохое (или что-то подобное), а потому что тема, раскрываемая в этой истории, вроде бы и является вполне обычной, злободневной и такие ситуации встречаются довольно часто, но именно из-за её жизненности и тяжело. Книга очень эмоциональная, переживаешь вместе с героями, переживаешь за них. И до самого конца не понятно, как же в итоге всё развернётся. Супруги Денис и Катя, после восьми лет брака, находятся в каком-то тупике: в их отношениях постоянно возникают ссоры, обиды, непонимание, взаимные придирки, состояние «лучше быть где угодно, но не дома». Брак трещит по швам… смогут ли они его сохранить или пойдут дальше в разные стороны… неизвестно. Читая главы то от одного лица, то от другого, понимаешь, что они оба виноваты в сложившейся ситуации: обоих заел быт, у обоих тяжелая работа (а у Дениса ещё и довольно опасная – он пожарный), они оба как-то ушли в себя, выпустили свой эгоизм на первый план, перестав не только слушать другого, но разговаривать и понимать. Иногда что Денису, что Кате хотелось надавать подзатыльников, какой-то юношеский максимализм зашкаливал, каждый считал, что он прав и его несправедливо обидели. Причём по мере чтения, по отношению к Кате это желание проявлялось гораздо чаще. Если эмоционально её переживания, сомнения, мысли мне понятны отлично, то вот некоторые поступки вводили в ступор (таких ситуаций было несколько, и из-за них же не получается до конца верить Кате). Постоянно проскальзывала мысль: «Вот ты делаешь так, и тебе кажется, что ничего страшного, но поставь себя на его место. Тебе такое понравилось? Ты бы посчитала, что это допустимо?» Дениса не обеляю, он виноват не меньше, но его поступки, вызывают уважение, хоть некоторые из них и довольно корявые. Понравилась психолог Ангелина, великолепно себя повела, в итоге показала себя профессионалом. Роман прекрасный, вдумчивый, прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы взглянуть на всё со стороны. Автору спасибо!)

Inmanejable

Вот и вся любовь. Десять лет брака зашли в тупик. Очень непростая история вышла, полная грусти, печали и страданий. Но которая показывает, что нужно бороться и не нужно сдаваться. Капитан Багиров прирожденный пожарный. Он отважно идёт в огонь, рискуя своей жизнью, спасая других. Когда он на вызове, все мысли направлены только на решение поставленной задачи, когда он на смене, готов в любой момент действовать. И дома он хочет просто отдохнуть и с новыми силами отправиться в бой. Но дома ждёт любящая супруга, Катерина, которая много лет назад влюбилась в этого отважного героя. Она не ожидала, что будет так сложно, ждать и переживать, делить своего мужчину с его работой. Ей, как и любой женщине, хотелось немного внимания и заботы. Незаметно для себя они отдалились друг от друга, совместный быт поглотил романтику первых встреч, долгосрочные перспективы стали выше спонтанных поступков. Но жизнь очень непредсказуемая штука, которая может оборваться в любой момент. И не стоит упускать возможность быть рядом, быть вместе с самыми дорогими и близкими людьми. Денис не стал упускать шанс и стал вновь раздувать огонь любви. Из-под брони закоренелого циника и прагматика показался пылкий влюблённый юноша. Ему пришлось непросто, накопленный опыт сдерживал все романтичные порывы, заставляя допускать досадные ошибки, что только увеличивали пропасть. Но больше эта пропасть увеличивалась из-за Кати. Слишком резко, слишком категорично она относилась ко всему, что делал Денис, не делая ни одной попытки его понять, оценить его усилия. История захватывает с первых строк. От происходящих событий невозможно остаться равнодушным, ведь на историю смотришь со стороны обоих героев. И это вызывает целый вихрь эмоций, насколько же по-разному все воспринимается, в зависимости от точки зрения. Тут и поддержка, тут и осуждение. Тут и понимание, тут и негодование. История получилась очень чувственной и пронзительной, полной тепла и уюта, полной холода и отстранённости, полной радости и боли, полной отваги и эгоизма. Герои оба были неправы, наделали много ошибок, но успели вовремя их исправить. История получилась поучительной, заставив задуматься о многих вещах. Это не просто история любви и страсти одной пары.

reader-5995237

"Взаимоуважение и доверие – залог крепкой и любящей семьи". Это вторая книга автора с которой я познакомилась и я в восторге! Она очень жизненная и пригодится очень многим семейным парам! Ведь лодка любви может разбиться берега быта. Эйфория проходит, чувства остывают, а вот уважение и взаимопонимание отсутствуют. Так получилось, что у нас с мужем такого периоду не было, хотя вместе прожили у же 35 лет. Тут важно уметь договариваться и слышать друг друга, уметь поставить себя на место другого. Ведь не так важен сам подарок важно внимание, он должен быть сделан с душой. Деньги в отношениях не главное. Иметь мечту прекрасно, но стремиться к ней надо вдвоем. Тут не правы были оба. У него тяжелая и опасная работа. Это надо было понимать и жене надо было рассказать что у него на работе происходит. У нее тоже работа тяжелая и нужная. У них не было общения, надо уметь интересоваться жизнью другого, ведь они пара. От этого и возникала обида. А ведь если бы они сразу поговорили, а не накопив обиду замкнулись друг от друга, такой ситуации могло бы и не возникнуть. Счастье хрупкий цветок и не растет на камнях. И ухаживать за ним - действительно сложная ежедневная работа. Нужно думать не о себе любимом, а о партере. Не нужно слепого обожания, это лишнее. Нужно взаимоуважение. А не то уважение которого добивался Денис, ведь если ты не интересуешься и не уважаешь жену то и она будет к тебе относиться так же. Многие мужчины считают что женщина на работе не может уставать и приходя домой должна сходить в магазин, приготовить еду, убрать квартиру и заниматься ребенком. А у него тяжелая работа, ему надо отдохнуть... И это считается в порядке вещей. Но ведь работать столько просто не возможно. Нужна помощь мужа. Не постоянно, он тоже устает придя со смены домой, но отдохнув вполне может помочь. И заниматься спортом волне можно вместе или просто прогуляться по парку. Конечно есть друзья и подруги и им тоже можно уделить время если интересы не совпадают. Но так не должно быть постоянно. И наверное не стоит слушать подруг, поговорить конечно можно, но решать свои проблемы надо сообща с мужем, подруги в этом не помогут, а только навредят. Ведь у каждого свое мнение и свое видение проблемы. В книге ведется повествование от трех лиц Дениса, Кати и Ангелины. Так мы получаем полную картину происходящего. Видим все ошибки которые они допускают. Их не желание понять друг друга. И то как постепенно Денис старается наладить отношения и конечно без ошибок не обошлось. Ведь любой поступок должен идти от сердца, а любой подарок должен быть сделан от души. И необязательно куплен ведь его можно сделать и собственными руками. Или поступить так как сделал Денис не распространяясь о своем участии. Ведь этот поступок был совершен от души ине нуждался в благодарности... Мне понравился посыл Ангелины, 21 день, хотя и этого времени что бы наладить отношения может быть мало, но достаточно, что бы понять что в этих отношениях надо изменить. Книга очень эмоциональная, за героев переживаешь всей душой и очень хочется им помочь. Но свои проблемы они должны решить сами. В конце даже плакала, так тронуло за душу. Прочитала за одну ночь и не заметила, так захвалило в водовороте семейной жизни. Ведь написано таким легким и живым языком, что времени просто не замечаешь. Жизненная ситуация настоящая, ведь у многих моих знакомых были такие же проблемы и не все пары нашли их решение. А еще и действие романа развивается в моем районе города, прямо все вставало перед глазами. Вот сижу и думаю как же нам с мужем повезло и мы не сделали ошибки в своей семейной жизни. Спасибо за такую шикарную книгу! Эта тема близка многим, каждые решают свои проблемы по своему и очень хорошо когда они могут признать свои ошибка и обратится за помощью к специалисту и это специалист будет мастером своего дела.

DashaPerunova

Как же я люблю эмоциональные произведения, пробирающиеся прямо в душу. Шквал эмоций внутри этой книги такой, что, кажется, закрутит и не отпустит. Современные любовные романы начинают все больше и больше приятно удивлять ________________________________________________ Сломать проще, чем построить. Уйти легче, чем что-то спасать. Но можно ли решиться на отчаянный шаг, если все равно продолжаешь любить? Гл.героиня Катя не понаслышке знает, как сложно подать на развод, когда внутри еще тлеют угли от некогда большого костра любви. Ее муж Денис пожарный, герой и привык тушить, а не разжигать огонь, поэтому давно забил на семейную жизнь, не желая еще и дома активно работать, вкладываясь в отношения. Они давно стали чужими, а скоро окончательно превратятся в тех, кого больше ничего не связывает... В какой - то момент герои оказываются перед сложными моральными выборами, но, к счастью, они еще успевают принять правильные решения, и на углях снова начинает плясать пламя их любви _________________________________________________ Как же чутко автор описывает происходящее между героями в их душах: их боль, терзания, одиночество и любовь, про которую они, к счастью, лишь временно забыли. Сложные периоды есть в любых отношениях, поэтому она так цепляет, давая посмотреть на многое со стороны. Все так просто и одновременно так сложно. Эмоциональное напряжение держит до конца книги, и ты искренее, как и герои, надеешься на Happy End в жизни этих ребят ________________________________________________ История, от которой невозможно оторваться, пока не увидишь ее финал. Она намного глубже, чем может показаться на 1й взгляд. Читается очень легко, ничего не режет глаз в тексте. Внутри все так гармонично и жизненно, что ты с головой уходишь в чтение и получаешь максимальное удовольствие ________________________________________________ В книге содержатся мудрые мысли в виде наставлений героям от окружающих. Через них автор разговаривает с нами, объясняя простые истины: всегда говорите друг с другом, не закрывайтесь и пробуйте сначала спасти, прежде чем дойти до точки невозврата. Ведь порой двухсотый может ожить, если правильно провести реанимационные мероприятия _________________________________________________ Спасибо автору за такую чудесную историю и приятный вечер за ее чтением. Не жалею, что знакомство начала именно с этой книги. Это позволило добавить автора в список, рекомендуемых для чтения

reader-8412025

"Пособие для семейных пар, которые не первый год в браке". Именно так бы я назвала эту книгу... Как это всё мне знакомо, как близко. Все эти эмоции героев, их переживания, терзания, качели. Я сама с мужем уже 12 лет и прекрасно представляю всю ситуацию главных героев, я была там, я проживала это... У меня будет отзыв-цунами эмоциональное... Каждая глава в самое сердце и на разрыв. Я плакала вместе с героями, я нервничала вместе с ними, я прожила каждый их разговор и все их мысли. Вот правда - книга задела все струны души, всколыхнула всё, что только могла всколыхнуть, и пока я не дочитала, не смогла заснуть. Закрывала книгу, ложилась спать и лежала думала, а как там у Кати с Денисом. Плевала на сон, открывала книгу и читала дальше. Главные герои в браке восемь лет и да, быт и несбывшиеся ожидания всё испортили. Каждый считал, что он прав, что он делает всё, а другой ничего. Злились, ссорились, отдалялись друг от друга. Не считали нужным просто поговорить... А даже если и были попытки, то душились на корню. Да, они разные, но они забыли почему они вместе... Иногда такие банальности кажутся не важными, а только на мелочах всё самое важное и строится... И жить долго и счастливо после красивой свадьбы получается далеко не у всех. И мало кто в наше время чинит сломанные вещи, проще же купить новое... И я сейчас не только о вещах... А и правда, Денис каждый день рискует жизнью и буквально вырывает из лап у смерти абсолютно незнакомых людей , но готов был отпустить любимую женщину без боя. Почему так происходит? Почему мы замыкаемся и перестаем говорить друг с другом? Почему решаем за партнёра, что ему нужно и как он должен реагировать. И если нам не нравится реакция, мы ощетиниваемся как бронетанковый ёж... Зачем совершаем поступки, о которых будем жалеть и бросаемся колкими фразами, чтобы задеть побольнее, когда нам самим больно? Зачем надумываем лишнего и накручиваем себя.. Сами программируем уже себя на негатив. Счастье так хрупко, а брак - это действительно тяжело и это труд. Ежедневная работа. И да, согласна с автором, всё можно изменить, пока человек жив. Это могла быть банальная история семейной пары, которая устав от своих мыслей, взаимных требований и недомолвок (а ещё и подруги нашёптывают), разойдется по разным берегам и будет счастлива (нет), найдя утешение в ком-то другом и всё, можно вешать занавес. Здесь идея в том, что всё можно исправить... Никто не знает, сколько дней нам отмеряно и терять минуты счастья из-за, подчас, глупостей, нет смысла. Очень импонировало, что повествование ведётся аж от трёх лиц - Дениса (мужа), Кати (жены) и психолога Ангелины (которая тоже вдруг влюбилась в Дениса). Последний факт, кстати, добавил переживаний, которых и так был вагон и маленькая тележка... А то вдруг бы Геля воспользовалась ситуацией в свою пользу. Большинство сюжетов так бы и закрутилось. Но здесь всё сложнее. Герои таки будут пытаться возродить отношения их пепла и зажечь огонь друг в друге. Обязательно, просто обязательства к прочтению всех семейных пар и тех, кто давно вместе, и тех кто устал от брака. В книге огромный посыл... Anna Yafor - вы разорвали мое сердечко этой историей и склеили его одновременно... Напомнили о чем-то очень важном. Пойду обниму мужа и скажу, что все ещё очень люблю его.

Книга понравилась. Одно только не понимаю,почему автор выставил героиню эгоисткой? Герой как раз таки всю дорогу ведёт себя как потребитель, ему не интересна жена как человек,и к сожалению, в конце истории не увидела,чтобы это сильно поменялось. Если бы не трагедия с отцом, герой вообще никак не показал бы,что что-то чувствует к ней. Я бы себе такого мужа не хотела.

04 апреля 2022
Художник: