Читать книгу: «Невозможная встреча»
Кэтрин Пеннингтон остановилась в отеле «Новый день» – в номере на четвертом этаже. Ничего необычного: безликая спальня и балкон с кованым столиком, стулом и резными перегородками в восточном стиле, которые отделяли от соседних балконов. Впереди открывался вид на освещенные холмы – там, у подножия расположились съемочные площадки. Смотреть на них Кэтрин совсем не хотелось. Вместо этого она провожала взглядом редкие автомобили и лучи фар, вспыхивающие огнем на мокром асфальте.
Она оперлась на перила и наклонилась чуть вперед. Теперь в поле зрения попал и пустой тротуар. Кэтрин задумалась: если перегнуться сильнее, наверное, можно будет рассмотреть даже фасад здания.
– Осторожнее! Так ведь и упасть можно.
Кэтрин вздрогнула, отпрянула от перил и резко обернулась.
На соседнем балконе, за резной перегородкой, стоял высокий мужчина. Полупрозрачная ширма делала его силуэт слегка расплывчатым, словно при сильной жаре.
Кэтрин недовольно поморщилась: ей совсем не хотелось сейчас с кем-то общаться. И откуда он взялся: света в окне соседнего номера не было.
Незнакомец вновь заговорил:
– Вы ведь не собирались ничего такого делать?
– Какого так… Ах, нет, конечно, ну что вы! – засмеялась Кэтрин.
Право, какой абсурд. У нее и в мыслях ничего дурного не было. Да и как он это себе представляет? Ей бы пришлось расстегнуть и снять туфли, неприлично высоко задрать юбку и спустить чулки. Она никогда бы так не поступила. Она же леди.
– Это хорошо, а то я к такому не готов, знаете ли. Не сегодня.
– А в другой день? – Кэтрин мечтала остаться одна, но тут напомнила о себе доведенная до автоматизма привычка поддерживать светский разговор.
– В другой тоже, – усмехнулся мужчина. – Просто сегодня у меня день рождения.
– Поздравляю.
– Спасибо.
Наступила тишина. Кэтрин заправила выпавшую прядь за ухо, вернулась к перилам и вновь стала смотреть на ночной город, надеясь, что незнакомец уйдет.
Мужчина уходить не собирался.
– Я ведь просто вышел… – он поднял руку и показал сигарету. – Вы не против?
– С чего бы?
Кэтрин поморщилась. Можно ведь было использовать нелюбовь к табачному дыму как причину, чтобы уйти. Будь неладно ее хорошее воспитание.
Мужчина подошел к перилам со своей стороны перегородки и тоже облокотился, но не закурил. Кэтрин бросила на него короткий взгляд. Выглядел незнакомец до возмутительного неряшливо: длинные темные волосы, одна лишь нижняя рубашка, надетая на голое тело, потертые синие брюки с дырой на колене.
Вряд ли это был постоялец отеля, скорее всего, местный чернорабочий. Наверное, пришел что-нибудь починить, осталось лишь дождаться, пока он сделает свою работу и уйдет.
– Хотите? – вдруг обратился мужчина к Кэтрин, протянув сигарету.
– Нет, благодарю.
– Не курите? И правильно, – как-то рассеянно протянул он. – Гадкая привычка. Гадкая и вредная. Я вообще-то бросил.
– Вредная?
– Разве нет? Об этом на каждом углу трубят. Том Капальди, говорят, от рака легких умер, потому что курил, как сапожник. Он, конечно, не Кобейн, но все равно известный чувак, об этом тоже везде рассказывали.
