12+
текст

Объем 181 страница

2014 год

12+

Преподобный Александр Свирский

текст
4,7
19 оценок
131 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,11 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данный агиографический сборник посвящен личности и наследию преподобного Александра Свирского. Он включает в себя жизнеописание и рассказ о чудесах преподобного, повествования о его почитании, мощах и храмах, посвященных преподобному Александру. Кроме того, в приложения настоящего сборника включены молитвы, составленные преподобным Александром, и рассказ о его учениках. Издание рассчитано на широкий круг православных читателей.

Удивительно как Советская власть за годы своего правления сумела буквально «выкорчевать» уважение и любовь к христианскому наследию. В частности, после распада (или, лучше сказать, развала) СССР до сих пор многие утраченные традиции до конца не восстановлены (например, в монашеской жизни или обычаи совершать частые паломничества по святым местам).

В частности, русским людям мало что скажет имя святого Александра Свирского или преподобного Варлаама Хутынского, или святителя Петра, или святителя Алексия (не патриарха), или святителя Тихона Задонского. Куда известнее и на слуху: Сергий Радонежский, Серафим Саровский…


Единственное, что раньше я слышал о святом Александре Свирском, это то, что ему молятся о даровании ребенка мужеского пола. Тогда еще думал: «Какая узкая специализация у этого святого, если ему только об этом и принято молиться». И действительно: такая новоявленная практика ограничивать помощь святых какими-то «отраслевыми» рамками скорее вредит, чем помогает. Так, и святого Александра я не знал и не замечал. Зачем к нему обращаться, если для меня пока это неактуально? Соответственно, многие люди думают примерно таким же образом.


Но все изменилось этим летом. Я планировал в начале июля совершить поездку на машине в Питер. Рассматривая карту, меня привлекла Ладога. Захотелось поближе подъехать к этому величественному озеру. И вот совершенно случайно на карте попадается Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь. Я себе пометил его как некую точку, куда можно попасть, «отметиться», и уехать оттуда в Санкт-Петербург. Но когда стал читать о монастыре и потом об этом святом, то просто был поражен: ему явилась Сама Святая Троица! Дальше – больше. Его мощи до сих пор в редком для кого-либо из почивших состоянии! Убедиться легко: посмотрите фото в Интернете.


Так вот, когда я оказался в монастыре, у меня было всего часа 2, и меня удивило это место и атмосфера. Настолько, что уже 11 сентября этого года, в канун празднования памяти св. Александра Свирского, я снова был здесь…


Конечно, если вы далеки от православия, религии, то можете не читать предлагаемую книгу, хотя даже в целях общего и культурного развития очень рекомендую.


Конкретно эта книга отличается от других про святого Александра (а я уже прочитал все, которые смог найти) тем, что здесь излагается сокращенный пересказ об утрате и обретении мощей (может, для кого-то это «плюс», что данному аспекту: обретение, потом утрата, второе обретение мощей – уделяется не так много места), больше внимания сосредоточено на чудесах – перечислено значительное их количество – в других книгах на порядок меньше. Житие же представляет собой авторский пересказ (на мой взгляд, лучше прочитать полное житие, написанное учеником преподобного – монахом Иродионом).

Великий в то же время святой человек,который при своей земной жизни совершал множество чудес и к которому и по сей день стекаются множество паломников помолить,да и попросить о помощи.Советую прочесть мои дорогие!!!

Я ещё не полностью прочитала, решила приобрести книгу после поездки в Александровский монастырь, удивительное место, читать о житие святом не менее интересно, сколько чудес связано с Александром Свирским, описано в этой книге.

Я читаю житие святого человека чудотворца Александра Свирского. Почему мне мешает настырная реклама, предлагающая купить и скачать книгу? Кто Вам дал право блокировать открытие следующей страницы и назойливо рекомендовать мне купить и скачать книгу? Если я решу её приобрести – я приобрету её в монастыре. Уберите, пожалуйста, Вашу рекламу. Ради святой памяти святого человека Александра Свирского. Спасибо. Храни Вас Бог.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данный агиографический сборник посвящен личности и наследию преподобного Александра Свирского. Он включает в себя жизнеописание и рассказ о чудесах преподобного, повествования о его почитании, мощах и храмах, посвященных преподобному Александру. Кроме того, в приложения настоящего сборника включены молитвы, составленные преподобным Александром, и рассказ о его учениках.

Издание рассчитано на широкий круг православных читателей.

Книга «Преподобный Александр Свирский» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
181 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9968-0325-5
Составитель:
Правообладатель:
Благовест
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip