Отзывы на книгу «Просто вместе», страница 4

Anastasia246

Есть книги, которые сколько бы раз не перечитывал, никогда не разочаровывают, которые всегда с тобой, в тебе, в крови, в мыслях о них...Книги, которые уже словно стали частью тебя, до того они родные. Это уже не просто старый друг, это уже родственник)

Сначала, в 2007-м я познакомилась с фильмом - тем самым чудесным фильмом с Одри Тоту и Гийомом Кане в главных ролях. Потом уже (после просмотра) читала и книжный оригинал и представляла героев именно такими, как их изобразили актеры (и сейчас только так и представляю:). Потом много раз пересматривала фильм, и много раз перечитывала роман. И попадая в очередной раз в книжную сказку (а что это такое, если не сказка - волшебная, добрая, дарящая надежду на счастье...), не перестаю удивляться магии книги...

Просто жизнь. Просто люди. Просто вместе. Или не вместе. Пока не вместе. Но ведь жизнь не становится от этого менее прекрасной, удивительной, чарующей, увлекательной. И путь к мечте прекрасен не менее самой цели...

Ничего в книге нет особенного. Написана она просто, герои ничем не выдающиеся личности,у каждого ворох проблем в настоящем и непростое прошлое. Все, как у всех. Сюжетная линия в общем-то тоже очень простая: постепенное зарождение любви (хотя типичным любовным романом я бы это произведение все-таки бы не назвала. Оно глубже, гораздо глубже, чем СЛР). И - вот она настоящая магия - от книги не оторваться. Читаешь в десятый раз - и снова как в первый. И снова переживаешь за героев и желаешь им хотя бы капельку счастья - они и так много пережили в этой жизни...

Филибер, Камилла, Франк, Полетта - ведь свела их зачем-то вместе судьба. Ничего в нашей жизни не случается просто так. Не бывает ничего случайного.

"Эти четверо вознамерились прожить все, что соблаговолит отмерить им судьба. как счастливейшее время своей жизни".

Просто вместе...А много ли нам нужно счастья. Порой достаточно почувствовать себя кому-то нужным или же наоборот почувствовать заботу другого (позволить кому-то позаботиться о себе).

Красивая история. Просто жизнь. Но жизнь непростая. Слезы наворачиваются на глазах, когда читаешь, через что пришлось пройти Камилле или Франку. А судьба обязательно вознаграждает. Ах, да, и книга же еще с хэппи-эндом, как же я их обожаю. Ну я же говорю: сказка))

"Это было неудобно и не слишком романтично, зато он получит доказательство того, что жизнь несмотря ни на что все же милая барышня". "Черт...Ладно, все путем. Жизнь налаживается".

Просто жизнь. Просто люди. Просто вместе. Наконец-то вместе)

картинка Anastasia246

katja
Знаете, лучшие слова, сказанные об этой книге сказала незнакомая мне Ольга Соколова из Москвы на одном из сайтов о книгах: "Она как чашка хорошего горячего кофе - вы не удивлены вкусом, но наслаждаетесь каждым глотком. " Очень хорошее сравнение. В этой книге захватывает не сюжет, он прост - несколько пронзительно одиноких и несчастных людей встречаются вместе и делают друг друга счастливыми. Пусть даже это счастье последнего года жизни. Пусть даже оно настолько нежданное, что в него страшно поверить. Счастье от того, что люди "просто вместе". Самая суть этой книги - эмоции, которые, благодаря автору, читатель переживает вместе с героями. Хэппи-энд на редкость уместен и не без горечи. Очень светлая, очень женская, очень французская. Очень хорошая книга.
Medulla

Для того, чтобы быть вместе. Просто быть вместе. А это ведь трудно, очень трудно, и не только шизофреникам и юродивым. Всем трудно-раскрываться, верить, отдавать, считаться, терпеть, понимать. Так трудно, что порой перспектива сдохнуть от одиночества видится не самым плохим вариантом. Анна Гавальда ''Просто вместе''

В чем главное достоинcтво прозы Анны Гавальда, так это в том, что, пожалуй, никто кроме нее не умеет описывать счастье бытия, когда хорошо просто вместе, вот так случилось, что в огромном и одиноком мире притянулись и остались вместе - на неделю ли, на месяц, на год, на всю жизнь или на пару часов, но вот эти мгновения близости, когда можешь быть собой, открыться, шутить, когда в холодную и одинокую квартиру войдет высокий, худой заикающийся аристократ и просто спасет от одиночества, от гриппа, от тошноты ежедневного бытия - эти мгновения ценнее всего на свете. Четыре одиноких человека, разного возраста и разного социального положения однажды оказались в одной квартире, чтобы спасти друг друга от одиночества, чтобы протянуть друг другу руку помощи. Все четверо и художница Камилла, которая сейчас работает уборщицей, и неуверенный аристократ Филибер, добрейшей души человек, и повар Франк, и его бабушка Полетта, все время теряющая равновесие, - все четверо справятся с жизненными проблемами, с собственной ненужностью в этом мире, справятся через искупительную силу любви друг к другу, доверие друг к другу, понимание и просто через физическое притяжение на уровне гормонов, потому что так бывает: встречаешь человека и понимаешь, что он твой, просто твой и с ним хорошо просто сидеть молча, смеяться, разговаривать, варить бульон или слушать музыку Вивальди. И это притяжение не только сексуального характера, но еще и просто дружеского.

Наши чувства, если они искренни, от души, то они никогда не стираются и не затираются, они просто помогают быть терпимее, ценить жизнь и других людей, уважать инаковость. Если ты не соответствуешь, не оправдываешь чужих ожиданий - будешь страдать. Страдать, как животное, и в конце концов сдохнешь. Но несмотря ни на что хочется жить, даже если жить непросто и больно, даже если одиночество падает в желудок твордыми камушками, даже в тот момент, когда твои родственники равнодушны к тебе, вот тут и появляются те с которыми хорошо просто вместе. И вдруг оказывается, что за толстой кожей, за заиканием, за легкой грубостью скрываются тонкие, ранимые и красивые люди, узнающие друг друга в толпе, как и я узнала себя, свои чувства, свои переживания в этой удивительной книге. ''Мы с тобой одной крови'', правда? И мы сможем все преодолеть, если будем просто вместе.

Хорошая вещь - рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает.
strannik102

"...одна из самых трогательных и нежных любовных историй Парижа" — так звучит одна из последних фраз аннотации. Не знаю, что там с другими парижскими любовными историями, но в отношении этой книги автор аннотации, пожалуй, не преувеличил. История знакомства, отношений и чувств, а также вытекающих из этих чувств новых отношений, и в самом деле получилась шикарная, а в моём случае даже захватывающая — 540-страничная книга была прочитана чуть более чем за сутки, в т.ч. читалась и двумя ночами.

Несомненный и неоспоримый успех этого романа (средняя температура по больнице составляет 4.205 из 5.0), как мне кажется, кроется в нескольких довольно простых обстоятельствах.

Герои книги — в принципе, самые простые и обыкновенные парижане (при всём при том, что у нас тут и представитель французской знати, и талантливая художница, и шеф-мастер поварского искусства). По крайней мере, живут эти люди, наверное, самой обычной жизнью и беглым взглядом по парижской толпе никого из них, вероятно, и не выдернешь в поле своего внимания. И потому они легко вызывают сочувствие и сострадание (в тех моментах, где то или иное требуются) — от них довольно легко провести параллель к себе самому.

Книга написана очень простым литературным языком, без заморочек и выморочек (чтобы было понятно, откуда сравнение и утверждение — вот только сейчас безжалостно бросил чтение книги другой литературной дамы — Елинек "Дети мёртвых", потому что "божечкатымой!"). Однако нельзя упрекнуть Гавальду в упрощенчестве и безыскусности литературного стиля. Просто тут разумное сочетание необходимого и достаточного для того, чтобы была достигнута та цель, которую ставила перед собой автор.

Гавальда умело крутит интригу до самого конца, и даже укладывая тех или иных героев романа в кровать, всё равно буквально на следующей странице заставляет читателя переживать за их чувства и отношения и судьбы. И отсюда проистекают как раз и все эти ночные чтения и стремление прочитать роман заподряд.

Но помимо просто любовной истории (любовных историй!) Гавальда подтягивает не менее важный и значимый второй смысловой и событийный эшелон. Отношения родителей и детей, проблемы взросления и созревания молодых людей и их непростых взаимоотношений в родительских семьях, старики и отношение к ним, выбор каждой семьи и каждого отдельного её члена в отношении выстарившихся родителей и дедов-бабок, достойная старость и угасание — тут есть над чем и поразмышлять (вместе с героями романа) и чему посочувствовать.

Вообще книга вызывает много именно чувств. И потому может показаться женскоориентированной и дамскоадресной. Однако я бы не спешил ставить на неё это клеймо, потому что тут и мужской читающей аудитории есть чему поогорчаться и порадоваться и, может быть, даже и поучиться... хотя всё равно потом пойдёшь гордой поступью по своим граблям...

В общем, после первого знакомства с Гавальдой было желание прочитать что-нибудь ещё из под её пера, и этот роман и был насоветован одним из комментаторов. Вот, сбылось. И желание продолжить отношения с Анной Гавальдой этим не исчерпано.

Darolga
Хорошая вещь - рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает…

Очень долгое время обходила "Просто вместе" десятой дорогой, огульно считая эту книгу обычным любовным романом, пока подруга, вкусу которой я очень доверяю, не принесла мне его почитать. Правда, несмотря ни на что, принималась за него я все равно с большим предубеждением, но в итоге понравилось, очень в настроение и насущные мысли пришлось.

Здесь нет никакого экшена, скандалов, интриг, расследований и т.п. Просто отрезок жизни отдельно взятых людей, сошедшихся в одной точке в одно и то же время. Главные герои все, как на подбор, чуднЫе и в то же время чУдные. Каждый из них не очень-то вписывается в окружающий мир, поэтому они постоянно получают от него тумаки и прочие тычки. Быть не таким как все очень трудная задача, особенно, если ты к этому специально не стремишься.

По сути, "Просто вместе" роман о людях-ракушках - Камилла, Франк, Филибер и Полетта стараются закрыться в себе, отгородиться от внешнего мира и не выпускать себя в него, чтобы не было больно, чтобы привычный уклад их жизни, где все уже давным-давно определено и беспросветно, не изменился. Так проще и безопаснее. Они все плывут по течению, медленно, но верно погружаясь на дно.

Бывает так, что о книге, которая зацепила, столько всего в голове крутится, а в слова не складывается. Вот и сейчас ворох мыслей никак не хочет складываться в текст. А так хочется написать о том, что вполне понимаю тех, кому "Просто вместе" кажется пустым чтивом, просто эта книга если не настроения, то определенного состояния души. Для таких же обитателей "дна" или около того, которым вроде бы и не хочется уже шевелить лапками, бороться с окружающими за что-то или кого-то, но при этом еще где-то на горизонте сознания которых маячит желание, чтобы, в конце концов, все было хорошо. Чтобы понять, что на свете много таких же захлопнувшихся от неосторожного общения и обращения ракушек. Что это не смертельно и при желании обратимо. Иногда и обычная незатейливая мелодрама может стать светом в оконце и поводом для надежды.

Хорошая книга. То, что надо сейчас, особенно, в преддверии моего, как и Камиллы, 27-летия, когда десяток-другой тараканов в голове так и просится то ли на выход, то ли на тщательную сортировку и дрессуру. Эпилог немного пересахарен, но, в общем и целом, понравилось.

AntesdelAmanecer

Мне книга понравилась, просто понравилась. Я заметила, что порой нравятся книги, которые совсем не относятся к высокой литературе и принимают их неоднозначно, но вдруг внутри себя находишь столько пересечений со своей жизнью или судьбой своих близких, друзей, и всё книга уже стала твоей. Эта из таких, она моя. Я не буду докучать своими параллелями, их достаточно много, если что-то проскочит, прошу прошения. Вот, например, такая пожилая дама, мне знакома и до боли близка.

Полетта Лестафье вовсе не выжила из ума, как полагали окружающие
Считать дни, ждать, когда один день сменит другой, и тут же забывать об ушедшем.

А еще она падала и ходила с синяками, это был ее секрет.

Синяки Полетты никогда не были синими. Они были желтыми, зелеными или лиловыми и очень долго не сходили с ее тела. Слишком долго.

Я сразу увидела эту старую женщину, я помню ее молодой, а сейчас она стала зависима от других, и все же, как многие пожилые люди, хитрит и пытается устроить жизнь молодого поколения. Если бы в книге не было Полетты, не было бы романа, можно заменить всех остальных героев, ее нельзя. В романе встречаются и оказываются в одной квартире четыре человека с непростой судьбой, все талантливые и умеющие любить. Только они все это скрывают, прячутся за всякими современными штучками и сами оказываются в плену у такой манеры общения, им мешают их страхи и комплексы. Это роман о взрослении, о поиске себя, своего места в жизни, о преодолении и о любви. Три главных молодых героя Камила, Франк и Филибер из разных слоев общества, с разными характерами, разными увлечениями, но общее их объединяет - детские травмы. Можно ругать их за то, что они обвиняют в своих неудачах родителей, что сами не умеют жить. Мне не хочется их так строго судить. В книге показано, что важны человеческие качества, а не личные пристрастия, увлечения, даже не характер или происхождение. Роман читается легко, повествование неспешно, но в монотонности его не упрекнешь, эмоций достаточно. И какой же французский роман без французской кухни и как ни странно русской. По этой причине не советую читать веганам и вегетарианцам. Скорей всего не понравится роман и тем, кому несимпатично творчество Франсуазы Саган, Анну Гавальда критики сравнивали с Саган. У меня книга вызвала добрые чувства, пусть ее и нельзя отнести к серьезной литературе. Кто-то рекомендует читать в отпуске на отдыхе, я порекомендую читать во время осенней или зимней хандры. Одноименный фильм по роману "Просто вместе" не смотрела, но теперь посмотрю обязательно.

demkova1983fedenko2007

У этого романа вкус лёгкого и воздушного безе, которое тает во рту так же, как страницы сего замечательного произведения... Всё до невозможности просто, но в тоже время жутко сложно:

"Сегодня тебе хочется одного - сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь совсем в ином свете..."

Непреодолимое одиночество, беспросветная пустота, семейные праздники, которые ненавидишь, так как отмечать их не с кем. Нет завтрашнего дня, нет будущего, нет ничего, кроме этой минуты, нет даже надежды на свет, но есть огромное желание познавать мир, научиться чему-то новому, стать чуть-чуть умнее, чем вчера, ощущать, что есть люди, которые любят тебя просто так. Очень живо, незатейливо, но вместе с тем так ЖИЗНЕННО и ПРАВДИВО, что хочется закрыть глаза и посидеть в тишине, а потом встрепенуться и махнуть в музей или на какую-нибудь выставку, но обязательно с кем-нибудь, чтобы быть "просто вместе"... P.S.

"Не стоит дёргаться, если тонешь, а нужно дождаться дна, чтобы оттолкнуться от него пяткой, ибо только так можно спастись и выбраться на поверхность."
red-cat

Я сижу на подушке, скрестив ноги, и рассказываю воздуху перед собой как у меня дела, курю и пью кофе, и меняю музыку, и щелкаю пальцами, отмечая какой-нибудь особенно нравящийся кусок или особенную дудку. Подушка лежит на ковре, ковер – на полу. Цитирую строчку путеводителя, которую цитирует подруге героиня книжки Анны Гавальды: «Теофиль Александр Стейнлен, художник, мастерски писавший котов и людские страдания, лежит под деревом на юго-западной части кладбища». Мастерски писавший котов и людские страдания – меня, как и ее, восхищает формулировка. Я читаю еще: «Я подыхаю от одиночества, вполголоса повторяла она себе под нос, подыхаю от одиночества... Может, пойти в кино? А с кем потом обсуждать фильм? Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?» И еще: «Ручку держат большим и указательным пальцами. Хотя нет... Держи как хочешь. Потом будет легко, ты просто перестанешь о ней думать. И не будешь замечать рук. Все происходит где-то не здесь. Нет, это никуда не годится, это все еще слишком красиво. Никто ведь тебя не просит делать что-то непременно красивое... Плевать на красоту. Для этого есть детские рисунки и подарочная бумага в магазинах. Надевай варежки, маленький гений, маленькая пустая ракушка, надевай, говорю тебе, и тогда наконец у тебя, может быть, получится идеально неправильный круг».

zhem4uzhinka

Я подкрадывалась к Гавальде, как дворовый кот, который хочет и боится подойти к ладони с едой и лаской. Прочитала о ней еще давно в чужом блоге, записала в список желаемых книг и ничего не делала, чтобы прочитать. Даже подарила томик подруге на прошлый Новый год, а себе не покупала. Потом с оказией книжка ко мне попала, и я отложила ее в сторону, оправдывая себя, что к сентябрю нужно читать по программе, а такие книжки, как Гавальда, читать лучше всего осенью. Взялась в декабре, пнув себя, что сколько уже можно ждать.

И меня накрыло.

Удивительно, что хотя поначалу все они – Франк, Филу, Камилла, Полетта – ужасно несчастные, побитые жизнью, случайно попавшие на самое дно люди, мне было тепло за них и тепло вместе с ними. И уютно. И хорошо.

Удивительно, что хотя они были похожи на жутких придурков – и Франк, бабник и бесчувственный грубиян, и Филу, аристократ-неудачник с признаками душевно больного, и Камилла, старательно загоняющая себя все дальше в клоаку жизни, - они с первых страниц оказались понятные и очень родные.

Удивительно, что Тим, заглянув в метро мне в книжку, сказал: как ты это читаешь, я на одном развороте насчитал больше двадцати многоточий? – а я их не заметила вовсе, хотя обычно обилие многоточий отвращает меня от любого текста.

С ними было увлекательно, тепло и как-то понарошку. Под конец стало по-настоящему больно. Потому что в этой книжке написана моя собственная боль.

Какая разница, что тебе остается – звук удаляющегося мотоцикла или грохот метро, если любимый человек уезжает, не попрощавшись, оставив тебя, растерянную, крохотную.

Какая разница, как уходит вырастившая тебя бабушка – серый порошок, еще на днях бывший живым, настоящим, родным человеком, развевается по ветру, или кусок холодной глины падает на ее, закрытое крышкой гроба, лицо.

Какая разница, кто жаждет и не смеет сказать «останься» и кто молча умоляет об этом, говоря «я ухожу»?

Какая разница, смотришь ты на тень исчезающего поезда или на светящиеся теплыми лучами окна, стоя в самой зиме, если в голове стучит одна мысль – вот и все, вот и все, навсегда, на-все-гда – и под ребрами какой-то страшный, нелепый, оборванный огрызок, с которым тебе теперь как-то надо жить.

Это, наверное, типично бабская книжка, обычная мелодрама, когда они сначала расстались, а потом, когда уже, кажется, совсем – кто-то вернулся, и бабоньки утирают платочками слезки умиления. Вот только меня никогда не трогали эти мелодрамы. А тут – плакала, как в те моменты, когда мне было плевать на все книжки, на все кино, на все на свете, кроме одного человека, который меня оставил. Или человека, который оставил всех нас.

Как бы мне хотелось полистать блокнот Камиллы..

PS Порой думаю, что эпилоги лучше вовсе не читать. Здесь он настолько плюшевый, и настолько все безукоризненно, расчудесно стало хорошо, что я не смогла поверить в это «хорошо».

margo000

Удивительно сильная, НАСТОЯЩАЯ, вещь. И ни капли перебора. И сколько всего в ней, в этой книге. Не романчик о любви, не душещипательная историйка, не слезоточивая мелодрама - САМА ЖИЗНЬ. ДОБРОТА. ОДИНОЧЕСТВО. ПОИСК СЕБЯ.

01 сентября 2011
2004