12+
текст

Объем 190 страниц

2018 год

12+

Дары Бога

текст
3,6
5 оценок
135 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Десятилетняя Алена приезжает на каникулы к бабушке. Солнце, друзья, свежий воздух, веселье – беззаботное время. Однако она то и дело сталкивается с жестокостью и несправедливостью. Познакомившись с девочкой-инвалидом, страдающей детским церебральным параличом, Алена пытается спасти ее от одиночества. Эта книга о детстве, о том, каким оно может быть и прекрасным, и жестоким. Она – и о родителях, которые, сами того не замечая, коверкают судьбы детей. Эта книга еще и о детской любви: чистой, искренней, огромной. И самое главное: это книга о непоколебимой вере в чудеса. Они действительно случаются.

Прочла книгу на одном дыхании! Окунулась в свое детство. Книга написана живым ярким языком, понятным и детям и взрослым. Думаю, что ее обязательно должны прочитать и дети, и их родители, чтобы потом вместе обсудить. Конечно, над некоторыми страницами с описанием судеб детей я плакала. Книга помогает понять, что рядом с нами живут разные люди. Мы часто не знаем о том, что у них в семье. Посмотреть на тех, кто живет рядом, необходимо, чтобы успеть помочь тем людям, которые нуждаются в помощи и добром слове. Спасибо автору, которая заставляет нас задуматься о счастье и его зыбкости.

alsam

Это шедевр.

Для меня это однозначно, и для меня понятие шедевра – объективное. Обычно шедевры имеют мировое признание, однако я на протяжении многих лет, знакомясь с творчеством разных людей, заметил: есть гении и есть гениальные произведения, о которых почти никто не знает.

И ещё это произведение из тех, что должны читаться в обязательном порядке (must read), потому что оно о самом главном. Это яркий образец остросоциальной, психологической драмы, где на простой сюжет (конфликт «Алёна – Женя – Инна» плюс ряд дополнительных) нанизывается столько чудесного смысла, столько чувств и уроков!

В наш суровый 21 век о доброте приходится кричать, и об отношении к инвалидам надо кричать. Этим определяется культура, цивилизованность людей. А все мы выросли из детей – которые часто не ведают, что творят. Но есть маленькие ангелята, такие, как Алёна, лучик света, растопивший ледяное сердце Жени.

Любовь Алёны безграничная, но не наивная. Её любовь – с кулаками, это активные действия, сильная мотивация. Неужели такие дети бывают? Они наши спасители. Однако грусть в том, что такими бывают только дети (как и самыми злыми, ненавидящими), а взрослые часто теряют простоту и мощность чувств под давлением прагматичной реальности.

Трепетная, пронзительная книга растопит все ледяные сердца даже самых брутальных читателей. Мужчины будут плакать – я уверен. Детская тема – это всегда до слёз, тем более если среди персонажей – ребенок-инвалид. И это никакая не манипуляция чувствами, это очень искренняя правда жизни.

В романе показан смысл отношения к детям – они дары Бога. Это зрелая, неэгоистичная позиция. Дети – не наша собственность, а подарок нам – и его надо ценить и любить. Иначе… вырастут те, кого вокруг нас очень много. А сами ли мы – не такие, как Инна? Инна – это тень, тьма, это то, что тоже есть в каждом из нас. Но она может стать другой. А взрослым надо понять – кто сделал Инну такой? Дети рождаются чистыми ангелами, только взрослые поселяют в них демонов.

Книга «Дары Бога» в 2019 году оказалась в финале Национальной литературной премии. Таким романам надо сразу же давать главный приз. Такую литературу нужно читать, на ней нужно учиться любить. Хочется, чтобы светлых книг и фильмов было больше в нашем мире.

Кстати, чем-то роман мне напомнил одни из любимейших фильмов (режиссёр – женщина Мими Ледер) «Заплати другому», где ребенок начал нести свет «слепым» людям. И они подхватили его. Только фильм завершается драмой и катарсисом, а в этом романе всё иначе, и будет продолжение, я уверен, не менее пронзительное – в правильном, нужном смысле. Здесь катарсис другого вида – когда добро торжествует, и главная победа – это психологическое исцеление Жени или хотя бы первый шаг на пути к этому.

Некоторые родители ранят и травмируют детей, заставляя их ненавидеть всех. Мир полярен – на примере отношения к слабым, не таким, как все – инвалидам – и проявляется истинная суть человека, даже ребенка. Более того, дети гораздо более злые – так кажется Жене. Что мы творим с нашими детьми? Роман призывает взрослых к ответу за всё, что они делают с детьми. И еще этот роман о любви, которая всё же побеждает и исцеляет, как и дружба.

Хорошая книга. Легкая, наивная, интересная. Читается быстро. Все размышления и выводы - всё разделено на хорошее и плохое, черное и белое. Наверное, в детстве действительно так и есть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Десятилетняя Алена приезжает на каникулы к бабушке. Солнце, друзья, свежий воздух, веселье – беззаботное время. Однако она то и дело сталкивается с жестокостью и несправедливостью. Познакомившись с девочкой-инвалидом, страдающей детским церебральным параличом, Алена пытается спасти ее от одиночества.

Эта книга о детстве, о том, каким оно может быть и прекрасным, и жестоким. Она – и о родителях, которые, сами того не замечая, коверкают судьбы детей. Эта книга еще и о детской любви: чистой, искренней, огромной. И самое главное: это книга о непоколебимой вере в чудеса. Они действительно случаются.

Книга Анны Чиж-Литаш «Дары Бога» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-985-581-184-9
Правообладатель:
Четыре четверти
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip