Отзывы на книгу «Время рокировок», страница 2

Как всегда, Андрей Васильев хорош в интриге. Очень тонкие замечания по поводу сущности человека. Некоторых из его персонажей я уже приметила тут, среди злопыхателей. Так и хочется сделать, как Настя...

M_Aglaya

Третья книжка о похождениях попаданцев-выживанцев в виртуальном мире "Ковчег". )) Сюжет: все то же самое. Битва за ресурсы, в стиле "кто успел, тот и съел", битва за утверждение ранее достигнутых позиций, союзы и интриги... На этот раз Сват со своей группой с одной стороны пытаются пристроиться к богатому (волей разработчиков) городу на реке - Новому Вавилону - и договориться о союзах с кем-нибудь из тамошних заправил, с другой стороны напирают степь и кочевники, которые стали стремительно развиваться совсем не в нужную для соседей сторону... Кроме того, появился выход на еще одну группу попаданцев, вывалившихся по другую сторону гор, в зоне послеатомных войн, там тоже можно разжиться много чем интересным. И да, там тоже все далеко не просто. В общем, жизнь кипит. Автор закончил так, что вполне можно ожидать продолжения. )) А я не против, мне уже интересно следить за персонажами. Хотя да, конечно, тут все идет без затей и без откровений литературно-художественного характера. )) Но, опять же! Цикл вызывает некоторую задумчивость. Автор, конечно, моделирует ситуацию по своим представлениям, но выглядит все достаточно убедительно. И картинка получается куда как невеселая. Не радужная. С какой стремительностью человеческие индивидуумы, оказавшись в условиях выживания, скатываются к диктатуре, тоталитаризму, праву сильного и т.д. - с полным отбрасыванием идеалов свободы и демократии. Можно представить, что будь автор настроен возвышенно и гуманистически, так он бы изображал мир, где благородство таки берет верх. Но проблема в том, что в такой мир как-то не верится! (( Тогда как вот этот очень легко представить... Интересно тут происходит эволюция персонажей. Если в начале Сват категорически и без разговоров уничтожает самовыдвинувшихся лидеров-диктаторов, которые подбивают под себя слабых и издеваются над ними, с обоснованием, что таких надо давить в зародыше... То здесь он уже, так сказать, парит в сферах большой политики и спокойно заключает союзы и договора о сотрудничестве, что со степняками, что с атомщиками, хотя у тех откровенно рабовладельческие формации со всеми вытекающими. Но, видите ли, данные союзы в данное время выгодны. Мда. Интересно также, как автор изображает положение женщин в этом мире. Они тут определенно относятся к самому низшему сорту и являются законной добычей. Делать с ними можно, что кому в голову взбредет. Молодых и красивых женщин, как правило, насилуют и истязают - это забавляет. Я вот размышляю - при заданном условии, что в этом мире отсутствует механизм воспроизведения популяции, то есть, никто не беременеет и не рожает детей - так из этого логически вытекает, что женщины вообще ни на что не нужны. Ну, кроме вышеописанного - чтобы их мучительно убивали для развлечения мужчин. И тут уже не работают никакие оговорки, что женщины сами виноваты и должны над собой работать. Тут вот есть живой пример - Марика. Она вообще по профессии солдат, физически развита, обладает развитыми боевыми навыками. Помогло ей это для утверждения в новом мире - да никак. При всех своих данных она так и не может выбраться из статуса рабыни, пока не попадает на Свата, который был с ней связан еще в прошлом мире и предоставляет ей статус свободного человека, да еще и воина. Феминистки должны быть в ярости. Но, однако, здорово же подгадили женщинам разработчики этого мира. ((

"- Каган силен и мудр. Но только не всегда сила и мудрость достаются тем, кто может ими распорядиться достойно." *** "- Есть у наших душ что-то родственное. А родственники должны помогать друг другу." *** "Люди науки - они как дети, не сказать хуже, не понимают, что такое закрытая информация, для чего она нужна и сколько стоит." *** "В мирное сосуществование наш Оружейник не верил: "Все это здорово, пока есть что делить и продавать. А как ресурс выработают, как до точки кипения дойдет, тут веселье и начнется." *** "- Да ты раньше времени не паникуй. Нет, будущее уже наступило, но ты пока не переживай по этому поводу. Но будь готов к любому повороту событий." *** "- Может, на нас нападут? - с надеждой спросила она у меня, погладив пулемет как кошку." *** "- Он наверняка пойдет через пролом в стене. Я поморщился. Пора этот пролом либо заделывать, либо из него ворота делать. Все у нас хорошо, даже корабль есть, а дырка в стене как была, так и осталась." *** "Начальник ты или нет, но если тебя не любит повар, то жизнь твоя будет не такой уж и веселой." *** "Если вышел на большую дорогу... значит, склонность к военному делу наличествует." *** "Мы вот, как ни старались, а банальное колесо сделать не могли. Вроде бы простая вещь, всем понятная, сложностей не вызывающая, его даже изобретать не надо, просто возьми и сделай. Только вот фиг. Мы знаем все про атомы, космос и органическую химию, но не можем сделать простейшую вещь. Потому что работать руками и работать головой - это разные вещи."

Отличная книга! Вообще все книги Андрея Васильева читаются на одном дыхании. Прочитала все серии! Очень легкий язык, интересные захватывающие сюжеты, очень жизненно.

бесконечно люблю эту серию, живые герои, интересный сюжет, очень ёмкий мир, читаю далеко не в первый раз и всегда провалилась на несколько дней.

Книга, хороша зачитываешся и лаже спать не хочется:), было бы не плохо еслиб серия книг была побольше. читается легко практически на однм дыхании, рекомендую к чтению!

Очень неплохое продолжение первой книги! Читается с запоем и желанием. Интересно, что же будет дальше со всеми героями! Кстати автор понравился, начинаю читать третью книгу из трилогии!

замечательная серия, прочла с удовольствием и очень быстро. хороший сюжет и красочные описания мира, которого нет. спасибо автору.

Серия вполне на уровне. Интересно, Даже необычно. Симбиоз попаданца и приключенческого разнообразия, даже немного романтики в наличии. В общем читать стоит.

Впринципе как серия книг неплохое чтиво , иногда реально интересные повороты сюжета , только совершенно непонятно для чего упоминаются уровни и прокачка если от них ничего не зависит кроме какой то непонятной выносливости которая типа усталость , с этим моментом какая то дичь , и иногда есть ощущение что слишком много лишний рассуждений гг написаны для того чтобы создать объём . честно не понял почему все так писают кипятком от этой серии , Файролл в разы интереснее и как то правильнее что ли , а тут много лишней воды , примерно так же как в этом комменте , в котором автора я не осуждаю а лишь не до конца понимаю.

Наверно лучшая серия книг в своём жанре. Захватывает, читается легко и интересно. Три книги прочитал на одном дыхании. Ждем продолжения.

23 января 2017
978-5-9922-2331-6