Читать книгу: «Басни»

Шрифт:

© Андрей Мерк, 2026

ISBN 978-5-0069-0702-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Волк и кабан


Поймал волчара кабана и, придавив, держал, Осталось только впиться в горло, но он чего-то ждал. Кабан же, выбившись из сил, не дергаясь, лежал, Решил пред сметью помечтать, о чем не раз мечтал. Он вспоминал свои пиры, детей, других свиней. Как ликовали, наедаясь спелых желудей. И думалось ему тогда, что будет так всегда. Но к сожалению оказался в лапах у врага. Волчара тот матёрым был, свиней он много задавил, Но он ни разу не видал, чтоб свин довольный так лежал. Решил заговорить он с кабаном, по что нет страха пред врагом? Кабан очнулся от своих воспоминаний и говорит: «я забываю страх в мечтаниях!„Ты думал, буду я кричать, а я решил же помечтать!“. Ещё я малым поросёнком, смотрел на звезды по ночам, которые чрез кроны дуба плыли. Мечтал о дальних я мирах, где волки добрые все были. Привычка у меня такая стала. И перед смертью я в последний раз, Решил с семьею провести последний час». Такого волк ни разу не слыхал, От собственного зла противно волку стало, Он передумал жрать, убрав оскал. Ушёл и кабана оставил.

Петух и Орёл


Петух драл горло на заборе, Старательно он всех будил. А в небе рано, на дозоре, Орел над петухом парил.


Решил спросить горластого соседа, По что не спится крикуну? Взмахнув крылом пархнул на ветку, И сел лицом к лицу к нему.


Послушай друг, тебя я утром часто слышу. Орёшь ты словно ошалевший, Зачем кричишь на всю округу, Как будто ты совсем сдуревший?


Тебя ведь кормят регулярно, тебя и твой гарем огромный. А у меня: вот это поле-кормилец мой с семейством, скромный. Когда горланить начинаешь, все мыши прячутся по норам, Придется мне искать добычу на дальних полевыхпросторах. Останется семейство без защиты, пока я не добуду пропитание. Так объясни мне по соседски, по что твои горячие стенания?


Кричу я не от горечи душевной, а движет мной инстинкт врожденный, мы петухи уж с детства служим людям, быть вовремя для дела пробуждеными. Я этот долг с усердьем выполняю, за это и пшеницу получаю. От моего труда и ты имеешь, доедают мыши, что мы не склевали. Откуда думаешь ты, мышитакими жирными вдруг стали?


Быть может надоел нам кто-то страсть, мешает жить, стесняет или треплет нервы. Не торопись ты избавляться от него, Быть может он и есть тот первый, Имеешь от которого ты всласть.

Бесплатный фрагмент закончился.

600 ₽
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 января 2026
Объем:
9 стр.
ISBN:
9785006907027
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:

Похожие книги