Читать книгу: «Сказки зайца Золотое Ушко»

Шрифт:

© Пузанкова О.Д., 2014

© Пузанков К.В., 2014

© Кузьменков А.П., 2014

© Кузьменкова Ю.Б., 2014

© Издательский дом «Сказочная дорога», оформление, 2014

Книга для чтения родителями детям





Встреча в лесу


Как-то раз под вечер повстречался мне в лесу маленький зайчик. Он притаился под старой кряжистой елью, каким-то чудом уцелевшей на большой вырубке, и рядом с этой елкой казался таким крохотным, будто недавно на свет появился.

А может, так оно и было. Может быть, поэтому он не испугался незнакомца и не убежал, а просто сидел и смотрел на меня. Может, он и людей-то никогда не видел.

Я хотел было идти дальше своей дорогой, но что-то заставило меня остановиться. Этот зайчик под ёлкой был какой-то необычный. Я пригляделся к нему повнимательнее и заметил, что одно ушко у него не серое, а желтовато-золотистое.

Не обманывают ли меня глаза? Может, это всего лишь игра вечернего света в густой еловой хвое? Осторожно, чтобы ненароком не вспугнуть его, я подошёл поближе. Нет, я не ошибся, шерсть на одном ухе у зайца и впрямь имела изумительный золотистый оттенок. Этакое чудо!



– И откуда только у тебя такое ушко? – вполголоса проговорил я, покачивая от удивления головой. И неожиданно услышал:

– Хочешь узнать?

Я огляделся по сторонам. Вокруг ни души. Да и во всём лесу, кроме нас с зайчиком, возможно, никого не было. Но разве бывают говорящие зайцы?

– Ещё как бывают! – вновь услышал я.

«Это что такое? Да где я? Не в сказке же?» – мелькнула у меня тревожная мысль.

– Нет, не в сказке, а в самом обычном лесу, – сказал (теперь у меня не оставалось в этом сомнений) зайчик. – Говорят ведь, что всякий лес – лес сказочный. И не зря говорят. В любом лесу живёт сказка, надо только уметь разглядеть её.

Вот это да! Заяц-то, оказывается, мог не только говорить. Он каким-то неведомым образом угадывал – и верно ведь угадывал! – о чём я думал. Ну и заяц! С таким не соскучишься!

– Со мной, уж точно, никто никогда не скучал, – заверил меня заяц. – Я столько лесных историй знаю, что за целый день не пересказать…

«Выдумки, наверное, всякие», – мелькнула у меня мысль.

– …хотя ты, может быть, решишь, что всё это неправда, – несколько разочарованно закончил он, словно отвечая мне.

– Ну хорошо, – согласился я. – Истории, так истории. Расскажи, пожалуйста, какую-нибудь. Например, о том, откуда у тебя такое красивое ушко.

– Какое именно? У меня оба ушка красивые, – немного кокетливо заметил зайчик.

– Конечно, конечно, – поспешил я согласиться. – Можешь не сомневаться. Но одно ушко у тебя серенькое, как у всякого зайчика, а другое просто удивительного цвета; такого я у твоих собратьев никогда не видел. Отчего это?

– Эта история немного грустная, – вздохнул зайчик и начал рассказывать, а я поспешил достать карандаш и блокнот, чтобы ее записать.


Заяц Золотое Ушко


В глухом дремучем лесу жил-был маленький зайчик. Жил он совсем один, потому что его папу-зайца и трёх братиков зайчиков съел волк, а ещё раньше мамушку-зайчиху утащила к себе в нору лиса. Когда всё это случилось, они жили в другом лесу, высоком и светлом. Деревья там задумчиво шумели листвой, на полянках хорошо было играть в весёлые и шумные игры и, если проголодаешься, всегда можно было подкрепиться молодыми побегами кустарника, вкусными и сочными.

Зайчик и сам не знал, как он уцелел в ту страшную ночь, когда на них напал волк, – ведь тогда он был ещё совсем маленьким. Он только помнил, что долго-долго бежал и первый раз остановился в том самом хвойном лесу, где мы с ним повстречались. Здесь силы оставили его, и он уснул под молодой ёлочкой, нижние ветки которой стелились почти по самой земле, укрывая от недругов. Когда зайчик открыл глаза, день уже клонился к вечеру и лучи закатного солнца золотили стволы могучих сосен. Но он едва ли заметил, как красиво вокруг.



Ему было очень грустно, и он подумал, что лучше бы ему и вовсе не просыпаться. Ведь он остался один-одинёшенек на всём белом свете. Он положил головку на лапки, прикрыл глаза ушками и заплакал, тихонько заплакал, – утешать-то его всё равно было некому. Он плакал долго-долго и не заметил, как снова уснул.

Пробудился он ранним утром. За теми же самыми соснами, которые вчера были так красивы в свете вечерней зари, теперь пламенел восход. Всё живое в лесу просыпалось и тянулось к солнышку, радуясь свету и теплу. Но зайчик опять словно не видел этого. Он вспомнил куда попал и почему, и ему вновь стало грустно и горько, ещё грустнее и горше, чем вчера.

Вдруг зайчик услышал чей-то голос. «Зайчик, зайчик, что же ты не приветствуешь меня? Или ты мне не рад?» – кто-то обратился к нему с ласковым укором. Голос звучал совсем по-маминому, так нежно, что на душе у зайчика вдруг потеплело.



«Знаю я о твоих невзгодах, – продолжал загадочный голос. – Солнышко всю землю обходит и всё видит. Но я не только согреваю, не только освещаю этот лес, – я забочусь обо всех, кто здесь живёт. И что бы с тобой ни приключилось, что бы ни произошло, я всегда помню о тебе. Поэтому не грусти и не горюй – теперь я постараюсь заменить тебе и маму, и папу и твоих братьев зайчиков. А чтобы ты в этом не сомневался, впредь одно ушко у тебя будет золотым. Это мой особый знак. Отныне ни один зверь, ни одна птица тебя не обидит, – всякий, кто увидит твоё ушко, будет знать, что ты у меня под защитой. А если кто осмелится тронуть – не бойся, не пропадёшь!»

В ту же минуту зайчик почувствовал, как что-то тёплое коснулось его ушка. Словно на него скатилась с листика рябинки, росшей рядом, нагретая солнышком капелька росы. Но то была не росинка. Это тонкий солнечный лучик пробежал вдоль заячьего ушка, и шёрстка на нём, обычная серая шёрстка, стала нежно-золотистой. И, самое интересное, цвет этот не изменился и после того, как солнышко спряталось за густую крону высокой сосны.

Но ещё больше удивило зайчика, что былая печаль отступила куда-то далеко-далеко.

Как будто ветерок-непоседа слетел с небесного простора на маленькое озерцо, притаившееся в лесной чаще, погнал было рябь, но затем вдруг стих, словно испугавшись своей шалости, затаился в камышах, на изумрудно-зелёной ряске, а там и вовсе задремал, сам себе удивляясь: он ли, он ли нарушил безупречно-светлую водную гладь?

Так, наверное, бывает, когда ты знаешь, что кто-то хороший и добрый всегда помнит и заботится о тебе…

– Действительно, грустная история, – сказал я, когда Золотое Ушко – так я решил назвать зайчика – замолчал. – Как ты думаешь, если её рассказать малышам, они не заплачут?

– Нет, – ответил Золотое Ушко. – Почему они станут плакать? Ведь у них есть и мама и папа. А когда они рядом, зачем плакать, зачем грустить? Надо только любить их покрепче. Впрочем, для малышей я могу рассказать тебе и другие лесные истории. Эти, пожалуй, повеселее будут.


Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
164 ₽

Начислим

+5

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2017
Дата написания:
2014
Объем:
62 стр. 56 иллюстраций
ISBN:
978-5-4329-0052-4
Формат скачивания:
Текст PDF
Средний рейтинг 3,9 на основе 7 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 32 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 13 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 36 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 10 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 9 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 18 оценок
По подписке