Объем 420 страниц
2002 год
Багдадский вор
Начислим +5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Волею не совсем вменяемого джина московский прокурор Лев Оболенский оказывается в арабском халифате во времена его расцвета. При этом прошлой жизни главный герой не помнит, а к новой приспосабливается весьма быстро и ловко.
Его ждут встречи с Омаром Хайямом, Ходжей Насреддиным и его весьма умным осликом по кличке Рабинович, опасные приключения и титул багдадского вора. Злобные султаны, коварные визири, жадные караванщики – без русской смекалки и чувства юмора против такой своры не выстоять!
Купить и читать онлайн роман Андрея Белянина «Багдадский вор» вы можете на сайте litres.ru.
Легкая веселая история. Очень понравилось, прочитала за два вечера. Местами очень смешно (особенно про тюбетейку). Хорошая история, рекомендую в прочтению.
Топчик. Читала сто лет тому назад и вроде помню до сих пор. И прикрыться тюбитейкой и про шайтана - классная книжка, веселая незамысловватая. Один из любимых авторов
В целом весёлая, я бы даже сказал прикольная, история про вора с прокурорским прошлым, есть, где посмеяться и вообще увлекательный сюжет. Но очень портят книгу авторские слова практически через каждую главу. Ну напиши ты в предисловии всё, что думаешь о своём произведении, как создавалось, как с героем книги на кухне за пивом общался, как достоверно об этом времени другие авторы написали. Зачем ломать кайф от захватывающего развития истории прерываясь на эти пояснения, они нам в процессе чтения до фени, нам интересно что дальше будет без всяких перерывов. Нет тому, что происходит в больнице несомненно самое место в книге, но всё остальное – только в предисловие.
Ой, да ладно Вам! Говорите: «Книжка детская! Сказка!» До чего все взрослые и серьезные! Да, цикл Белянина про вора- это сказка. Не спешите ее открывать, если собираетесь после нее изменить мировоззрение, и стать совершенно другим человеком. Это не та книга. Зато приготовьтесь хорошо провести время, то и дело, улыбаясь, или даже смеясь. Это бесконечно добрая, веселая, с неожиданными поворотами и колоритными героями книга. И еще, здесь отлично отражена атмосфера сказочного Востока:
«Ночь опускалась быстро, словно чёрная паранджа на лицо неприступной красавицы. Кто сказал, что ночью в пустыне темно? Там светло, как днём! Но, в отличие от палящего солнца, нежные и ласковые звёзды заливают барханы и пальмы холодным, призрачным сиянием. Самый заурядный пейзаж превращается в хрустальную сказку, песок становится схож с алмазной пылью, горизонт приобретает не свойственную ему хрупкость и стеклянную остроту, растения, наоборот, кажутся выкованными из чёрного железа, а зыбкий воздух наполняется совершенно северною нежностью, обжигая лёгкие манящим холодом дамасского клинка.»
За что я люблю Белянина, так это за то, что многие истории, знакомые нам с детства, он рассказывает нам совершенно иначе, но не менее интересно :
«Как вы помните, Али-Баба успешно победил всех нехороших разбойников и богато зажил с уворованным им золотом. После смерти брата Касима он унаследовал и его дом, и его жену, и рабов. А именно среди них и бытовала некая Марджина, известная своей паранормальной преданностью хозяину. Именно она изобразила на дверях всех домов своего квартала тот самый крестик, которым разбойники пометили дом ограбившего их Али-Бабы. Только она, а не кто другой, повинна в страшной, чудовищной смерти самих разбойников – Марджина залила их кипящим маслом! Представьте на секундочку: хрупкая женщина с бледным лицом сорок раз кипятит ведро кунжутного масла, чтобы сорок раз пойти и вылить его на головы беспомощных людей, сидящих в больших кувшинах… Сорок ходок, сорок человек, сорок воплей боли, сорок смертей и спокойный, уверенный в себе взгляд человека, считающего, что творит правосудие, угодное Аллаху!»
Согласитесь, весьма интересный взгляд на такую старую историю.
Многие пытаются сравнивать «Багдадского вора» с повестью Соловьева. Но это ни к чему. Кстати, именно из-за этой книги я начала читать пылящегося на полке «Похождения Ходжи Насредина». И так и не дочитала. Было лето, жарко, я в течение двух месяцев открывала и закрывала эту книгу, и чтение было не менее раздражительным, чем духота, царящая на улице. Сюжет предсказуем, шутки изъезжены. Конечно, книге много лет, и многое из нее заимствовали режиссеры и писатели. А быть может, мне просто не нравится язык, которым она написана. Но не имеет смысла отрицать ее ценность как литературы! Это не сказка. Это повесть. Для кого-то смешная, для кого-то поучительная. Но с « Багдадским вором» у нее не так много общего, как может показаться на первый взгляд. Другой жанр, другие задачи, другое время, в которое была написана книга. Вот что Белянин говорит как бы сам себе в одном из отступлений своей книги по этому поводу:
«Тебе нельзя об этом писать! Мало того что ты не был личным свидетелем указанных событий, мало того что на эту тему уже существует ряд книг и кинофильмов, так ты ещё и пытаешься составить конкуренцию бессмертному Леониду Соловьёву! Не отпирайся! Что бы и как бы ты ни написал – всё равно это будут сравнивать именно с Соловьёвым, ибо его роман заслуженно признан классикой. Пытаться сказать что-то новое о Багдадском воре и Ходже Насреддине – не только глупо и смешно, но безнравственно и преступно! Придумай своих героев, о них и пиши. Зачем же красть чужое?!» Всё справедливо, мне нечем было крыть… Моё вдохновение выкинуло белый флаг и почти месяц честно молчало, исправно соблюдая условия обоюдного перемирия. Я не воюю с Соловьёвым, не спорю с ним и уж тем более не конкурирую! Ничего такого… просто через месяц вдохновение подло, по-партизански, сунуло мне карандаш в руку и пододвинуло стопку бумаги»
Вот так просто. А вы думали, легко спорить с вдохновением?
Открывая эту книгу, помните, что даже в литературе, которую никто не признал классикой, можно открыть для себя что-то новое и интересное. И да, помните, что это всего лишь сказка.
Если у вас мало совести, её надо экономить.
"-Слушай, а ты, часом, не тайный христианин?"
"-Пресвятая богородица, конечно же, нет!" (с)
Верблюд моих мыслей дошел до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зернышка смысла из хурджинов красноречия?
Уличные сплетни - газета для малоимущих.
Одно дело - намекать даме на возможность более близких отношений и совсем другое - когда дама прет на тебя, как бронетранспортёр, недвусмысленно угрожая изнасиловать в зюзю!
Описание книги
О благословенный город, воспетый Шахерезадой! Высокие минареты, пение муэдзинов, призывающих правоверных к вечерней молитве… И вот уже лучатся яркие звезды на бархатном фиолетовом небе. Дурманящий аромат ночи, трепет листьев чинар. Топот арабских скакунов – грозные стражи порядка спешат в свои казармы. И наконец, монотонный стук колотушки и убаюкивающий голос: «Спите, жители Багдада, все спокойно! В Багдаде все спо…» О горе! Вай мэ! Уже несколько дней не знает сна и покоя главный правитель города наимудрейший Селим ибн Гарун аль-Рашид. Вай дод! Рыщет по всем улочкам и проулкам его верный слуга, высокородный господин Шехмет, и ищет он Багдадского вора по имени Лев Оболенский!
В общем, не обошлось здесь дело без таинственных волшебных сил…
Заскучал как-то великий сочинитель рубаи Хайям ибн Омар и решил залить тоску содержимым старинного кувшина, из которого и не замедлил появиться очень черный и очень веселый джинн. На радостях пообещал дух выполнить три желания. Старый борец за справедливость, Хайям давно мечтал о достойном преемнике. Но так как джинн был нетрезв, иными словами – «в стельку пьян», то и оказался наш голубоглазый герой, москвич нового тысячелетия, потомственный дворянин на… средневековом Востоке…

Отзывы, 52 отзыва52