Отзывы на книгу «Тяжелый песок», страница 4

sireniti

«Для веселия планета наша мало оборудована».  В.Маяковский.

Сколько дней прошло, как прочитала книгу? Кажется, вечность. А всё не могу написать рецензию, потому что не то что бы мне нечего сказать, просто не могу писать, не могу думать об этом, говорить... В памяти постоянно крутится одна фраза:«Все прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда»... Никогда. Это очень страшное слово. Жестокое. В нём нет ни капли жалости, ни грамма сочувствия. Особенно если речь идёт о смерти. Особенно, если прочитан Анатолия Рыбакова - Тяжелый песок Самое страшное, что это не просто выдуманная история, не плод воображения автора, эти события и правда были, в укор человечеству, к печали всего иудейского народа. Уничтожение нации, спланированное, ужасное в своей изощренной жестокости, такое не выдумаешь, не придумаешь. Кому и когда впервые пришло в голову делить людей на расу и недорасу, уже не помню, но немцы эту теорию развили и воплощали в жизнь с методичной щепетильностью. Война как нельзя лучше способствовала этому. Благо евреев в Советском Союзе хватало.

Разве могли предположить юные Рахиль и Яков, когда встретились впервые, когда любовь без слов говорила за них глазами, жестами, разве могли они знать, какова судьба уготовлена им и их наследникам? Да только до страшной трагедии ещё далеко. И пока что мы с увлечением наблюдаем за жизнью и бытом пусть и не совсем обычной, но простой, скромной семьи. Черноокая красавица-еврейка Рахиль Рахленко и сын эмигрантов-интеллигентов из Базеля Яков Ивановский полюбили друг друга на всю жизнь. Это не была роковая страсть. Это было настоящее чувство, когда понимаешь друг друга без слов. Они не были двумя половинками, потому что были одним целым. Время шло. Рождались дети, внуки, взрослели Рахиль и Яков, старели родители Рахленко.  За тридцать лет семейной жизни всякое бывало: неприятности, горе, горечь разочарований и светлые моменты. Жизнь в Советах не была такой уж безоблачной. Радости и печали семья переносила с достоинством. (Удивительно, как автору удалось пронести сквозь цензуру некоторые моменты).

Но вот пришло То утро. Гетто. Эти пять  букв звучали приговором. Они и стали приговором для многих. Борис, рассказчик, уцелел, потому что ушел на фронт. Это он делится с нами повестованиями о детстве, юности. Он пытается поведать, что же случилось в те страшные годы, когда погибла почти вся его семья. Бабушка и дедушка Рахленко. Стержни клана. Опора, мудрость и мужественность. Они ушли первыми. Дальше был Сашка, потом ужаснейшая смерть Дины, мученическая Якова. Жуткая гибель Игорька. Вот тогда я отложила книгу в сторону, хоть она и заканчивалась. Не буду стращать подробностями, но такое с детьми не могли творить люди, это даже не звери в человеческом обличье, это воплощения ада и дьявола. Невыносимая пытка читать, а какова же была нужна воля пережить? И посреди всего этого пекла Рахиль находит в себе силы поднять людей на восстание, они всё равно умрут, так пусть же это будет достойная смерть, не массовое убийство покорных овец, а мужественная гибель, достойная восхищения. И ведь получилось. Да, многие сгинули в том пекле, но многие и выжили.

Сама Рахиль, как утверждают очевидцы происходящего, просто растворилась. О ее судьбе ничего неизвестно. Странно что и в месте захоронения  ее мужа не нашли останков. Это, знаете ли, своеобразная магическая нотка, искра надежды.

В книге очень много второстепенных персонажей.Честных, сильных, настоящих борцов. Все они мужественно перенесли пытки и муки гетто. Пусть их косточки давно стали прахом, и ветер разнёс грусть-печаль по миру, но герои ведь не умирают, не правда ли?

Ф/М 2014 13/25

Mariam-hanum

В детстве Анатолий Рыбаков был для меня в десятке самых-самых любимых! Его трилогию Анатолий Рыбаков - Кортик. Бронзовая птица. Выстрел (сборник) я читала с обожанием, про Анатолий Рыбаков - Приключения Кроша. Каникулы Кроша (сборник) читала с замиранием сердца, и чуть по старше читая роман Анатолий Рыбаков - Дети Арбата -я плакала. И даже сейчас я немного преклоняюсь над тем, какое впечатление произвели эти книги на меня. Сейчас повзрослевшая я снова решила попробовать оживить то колдовство-вернуться в детство. Но чуда конечно, не случилось, наверное стара я стала... Книга понравилась. Роман описывает жизнь евреев в предвоенные и военные годы. Не так давно прочитала современный роман Елена Катишонок - Жили-были старик со старухой и что-то есть в романе схожее, и также язык интересный с яркими речевыми оборотами, но так много ненависти, просто неприятно. Рыбаков же рассказывает так, как будто сидим мы с моим старым дедешкой и он вспоминает с горечью, болью и пустотой свою жизнь и особенно молодость... Рассказывает мне-хочет передать своим потомкам свою историю, а также сам вспоминает напоследок-хочет хоть на словах вернуться туда... А было так: люди жили плохо ли, хорошо ли, но пришла страшнейшая трагедия. Одни люди вдруг решили, что другие люди это не люди. И разрушили всё, а для рассказчика самое главное-его семью. Не знаю, но для меня, одна такая книга может дать больше представления о войне, чем тысячи парадов в Москве. Вообще прочитаешь такое произведение и комок в горле. Стыдно за нас, как мы носимся с Днем Победы, а настоящее его значение уже исчезает. Я бы сделала этот день- Днём Молчания. Днём перечитывания таких книг о войне, написанных ещё тогда... Вот так, а то что в романе присутствует доля советской пропаганды, ну и я с легкостью отметаю её, как читаешь про эпоху королей, про балы, про нормы и этикеты- про что-то устаревшее, но имеющее место быть в истории. картинка Mariam-hanum

Tanka-motanka
Если бы была взвешена горесть моя, и вместе страдания мои на весы положили, то ныне было бы оно песка морского тяжелее: оттого слова мои неистовы

Книга мне понравилась. И не понравилась. Не понравилась мне часть с 1941 года, очень не понравилась, потому что я извела недельный запас салфеток. Это вообще никуда не годится. Я надеялась до последнего - но у Рыбакова остался только песок. Хотя знаете что? Я вру. Это фашисты хотели оставить только песок, а осталось намного больше. Книга о 20 веке - это всегда страшно. Книга о любви в 20 веке не уменьшает ужаса. Убитые дети, женщини, старики - это не пройдет и, я надеюсь, не забудется. И те, кто кричат, что Россия для русских, взглянут на проблему с этой стороны. Человеческая подлость и трусость тоже никуда не денется. Мне вообще кажется, что предательство - это как радиация: губит и самого предателя, и все вокруг, и останется он когда-нибудь посреди пустыни. Но и это, понимаете, не главное. Мы говорим не о ненависти. Мы говорим о любви. О любви человеческой. Не к идее, не к Богу, не к бытовым удобствам. О любви к человеку. Просто ли любить? По Рыбакову выходит, что непросто. Впрочем, жить и рождаться тоже непросто - а погляди на них, все никак не прекратят. И любить не прекращают. И вся книга пронизана этим чувством - и эти тонкие нити, протянувшиеся между героями, держат мироздание, не дают ему рассыпаться в прах. Да, судьбы практически всех героев, привычных, полюбившихся, ужасны. Я до сих пор не могу вспоминать о некоторых из них без того, чтобы не подумать: что ждало палачей там? Пусть этот проклятый шаблонный ад - только во сто крат страшнее. Прощать - это здорово. Простить некоторых - немыслимо. Но Яков и Рахиль не прощают. Убийц своих детей и внуков... Впрочем, понятно. Но их любовь - это как космос. И мне почему-то верится, что они там все потом встретились. И снова была молодость, и любовь, и радости, и огорчения, и еще раз все повторилось - только с иным концом. Я не особенно верю в законы физики и медицины касательно любви. Больно уж сильная штука.

Традиционно кривая ссылка на интервью с автором - http://magazines.russ.ru/druzhba/1999/3/rybak.html

Tin-tinka

Продолжая тему лагерей времен Второй мировой войны, нельзя не упомянуть и об этой весьма известной книге. Хотя ожидаемая мною тема нападения немецких войск, создания еврейского гетто оказалась весьма небольшой частью данного повествования, которое охватывает более чем 50 лет жизни одной семьи. Главный герой, он же единственный рассказчик, повествует читателям о своих родителях, о бабушках и дедушках, о дядях и прочих многочисленных родственниках. Возможно, у автора вышло весьма реалистичное повествование, но признаться, монотонность рассказа, некая идеализация близких, на мой взгляд, весьма мешает этому роману. Тут не услышишь многоголосья, лишь безыскусное описание событий рассказчиком, который не знает, да и не может знать, что творилось в душах других людей, нет ни различных интерпретаций, ни развития характеров. Как мне кажется, герои получились несколько лубочными – вот красавец отец, утончённый джентльмен из Базеля, скромный, вежливый, мягкий. Вот красавица мать – девушка с железным характером, привыкшая крутить всеми и добиваться желаемого. Конечно, по закону жанра между ними вспыхивает любовь с первого взгляда, ведь оба красавцы, что еще нужно (говорить на одном языке, иметь общие интересы – нет, не слышали).

В этой книге так часто говорится о любви, словно это волшебная сила, которая живет сама по себе, не нуждается ни в каких «опорах», скрепляет несовместимое и не требует обоснования. При этом автор не показывает нам эту любовь, он лишь ее декларирует, предполагая, что читателю этого достаточно. В целом, для меня это основной минус данного произведения – писатель не дает увидеть картинку, он лишь рассказывает о ней и мы должны верить ему на слово: этот персонаж хитрый, этот добрый, этот - пьяница, а этот - мастер своего дела.

Герои мелькают тут как в калейдоскопе, о каждом спешит поведать Анатолий Рыбаков, но интереса они не вызывают, одинаково равнодушно я читала о том, как прожил свою жизнь дядя главного героя или как чуть было не влюбилась его мать в другого мужчину. В книге почти нет волнующих, сложных ситуаций, которые хотелось бы обдумать, хотя, например, одна из сюжетообразующих проблем была любопытной задумкой: влюбившись в простую дочку сапожника, очень красивую девушку, отец главного героя кардинально поменял свою судьбу. Ведь своенравная девица вовсе не стремилась становиться жительницей Швейцарии, привыкнув быть лучшей в своем маленьком городке, она не хотела мириться с тем, что в новой семье, в иной стране, она, не знающая немецкого и не владеющая приличными манерами, всегда будет на вторых ролях. Не желая меняться и чуть усмирить свой нрав, она предпочла вернуться обратно, при этом, видимо, мало смущаясь тем, что ее муж, вместо того, чтобы получить медицинское образование и занять предназначенное ему место в обществе, оказался «примаком», без дела, которое могло бы позволить ему достойно содержать семью. Вообще Рахиль всю книгу вызывала у меня раздражение, возможно, поэтому такое впечатление получилось и от всего романа.

Подводя итог, это хорошо, хоть и просто написанное произведение, которое вряд ли откроет что-то новое опытному читателю. Как семейная сага оно слишком монотонное, а как история трагических событий в гетто - уступает рассказам очевидцев. картинка Tin-tinka

Feuervogel

Охх, увязла я в этом тяжелом песке - по самые уши.. Хороша ли книга? Плоха ли? Кто имеет право судить, имею ли я право судить, хороша она или плоха? Бррр! Пожалуй, первая осмысленная мысль по итогам этого всего - ненавижу войну!. Возможно, это и есть та самая мысль, ради которой всё затевалось, и на которую я уж по-всякому имею полное право. А в остальном...

Повествование начинается от печки, то бишь, с дореволюционных лет. Вся первая половина книги к войне вообще ни малейшего отношения не имеет - история семьи, семейная сага даже можно было бы сказать, рассказанная простым и не приукрашенным языком простого человека. История по-своему красивая, чем-то неуловимо нудная, и от того максимально естественная, ибо во всем этом проявляется настоящесть. Незаметно и неожиданно описанные события, сменяющие друг друга эпохи четко выкристаллизовываются, раскладываются по временной оси.. Сколько ни читала я в свое время учебников по истории первой половины 20го века, но почему-то не они, а именно эта книга помогла мне очень достоверно и подробно разглядеть, как же это оно там было - в том месте и в то время. В то же время, иногда язык книги утомлял, так, как может утомить в чем-то не очень умелый рассказчик.. Но от этого и сама книга воспринималась не как книга, а как-бы как человек, в этом для меня было что-то новое, так что упрекать автора с точки зрения языка и стиля мне не в чем - он сделал так, как считал нужным.

И всё это было бы вообще замечательно, если бы всё-таки не началась война, не пришли захватчики, не превратили деревню в гетто, не сломалось бы то, что из поколения в поколения созидалось, было и жило.. Я вообще не могу, не хочу, не выношу себе представить, как вообще можно пережить, когда война рвет любовь на части, на куски, выдирает куски плоти из душ и тел людей, ставших единым целым, разрывает это единое целое и топчет одну половину на глазах у другой.. Я могу понять и представить, как можно пережить своё страдание и любую пытку, но как пережить страдание и пытку того, кого любишь больше себя? В общем, для меня это самое страшное, поэтому я редко берусь за такие книги. Взялась. Не жалею. Но еле-еле я её вымучила и выстрадала, и в ближайшие пол-года к военной литературе навряд ли притронусь - больно уж она жжется. Я не сравниваю эту книгу с, возможно, существующими гораздо лучшими книгами о войне, я их, пардон, не читала, но в отрыве от сравнений - вполне достойно.

прочитано в рамках МКК "Цветок Папоротника"

Ах, да...

Ах, да, важный постскриптум в тему национальных размышлений. Мне было в процессе чтения вообще глубоко наплевать, кто какой национальности, здесь важны факты и обстоятельства, и то, что всё сложилось так, а не иначе. А вообще мне было очень ценно и интересно, что дело происходило на Украине.. Эх, вот тоже бедный народ, который огрёб по полной программе.. И интересно, как Рыбаков тонко, но всё же сумел в обход цензуры донести до нас некоторые нелицеприятные реалии советского времени - тот же голодомор, про который не было ни слуху ни духу, а между тем, там было похлеще, чем в Поволжье, а Поволжью помогали всей страной.. Или про суды и идеологических идиотов, или про раскулачивание и изъятие собственности, или про национальную настороженность и нетерпимость тех же коммунистов... Эх, ценно, ценно с точки зрения гласа времени..

...А вообще, я вот сейчас заметила, что, пожалуй, эта книга у меня вызвала рекордное количество многоточий в отзыве, а это что-то да значит...

Vlasija

Это тяжелая книга. Я взялась за неё не читая аннотаций и рецензий, просто открыла и начала читать. Сначала она показалась мне обычной семейной сагой. История ведётся от лица самого обычного мужчины по имени Боря. И Боря рассказывает о своей семье, о своих родителях и их необычной истории любви которая взволновала весь город, о их родителях, то-есть о бабушках с дедушками, и конечно о своем поколении которое разрасталось всё шире и шире, а в последствии и о детях. Маленький заурядный городишко, для автора повествования конечно самый лучший и самый любимый, но так каждый относится к своей родине. И семья в общем-то самая, что ни на есть обычная, разве, что еврейская. И первые страниц сто я читала без особого интереса, не самый любимый мой жанр семейные саги. Да и монолог от первого лица утомляет. Но к середине книги невольно начала втягиваться, сопереживать. Маленький город, большая семья, каждый каждому сват-брат и с каждым тебя лично знакомят, рассказывают историю жизни, и как тут не улыбнуться их радостям или не загрустить над горем, ведь всё настолько обыденно и просто. Но судьба этим людям выпала совсем не лёгкая, сначала одна война, потом голод, перестройка, а дальше...

Дальше была война. И она, конечно, коснулась не только эту семью, она переворотила все семьи и того маленького украинского городка около Чернигова и всей страны. Я думаю не стоит объяснять, что такое Вторая Мировая и что она с собой принесла. И эту часть книги я, почему-то, видела не глазами Бори, а глазами Рахиль. Наверно потому, что именно она была в гетто, а не он, потому что она смотрела в глаза смерти каждую минуту своего прибывания там. У меня бежал мороз по коже и слезы катились из глаз, когда я читала о их жизни, если это возможно назвать жизнью. Считать минуты до своей смерти, смотреть как эта смерть ходит между ними прореживая ряды, забирая родителей и детей. Как при этом люди не лишались рассудка мне не понять, чем они жили, надеждой или жаждой мести? В любом случае они смогли показать, что тоже способны на сопротивление, что не все согласны мирно ложиться в яму штабелями, что враги сломали их тела но не сломили дух. И мне кажется даже если хоть один человек сумел вырваться и выжить после этого гетто то это уже победа, крохотная даже мизерная но победа.

Я не люблю книги о войне, очень долго отхожу от впечатлений, очень болезненно переживаю, но книга хорошая. Нельзя понять, что такое война читая аналитические сводки или сухие факты о ней, а такие книги показывают её настоящее лицо, беспощадное, окровавленное, гнилое. И дай Бог нам всем видеть это лицо только в книгах.

littleworm

Анатолий Рыбаков как-то сразу и крепко занял место среди писателей, в которых я уверена – качественно, живо, жизненно и сильно, Ни на секунду не сомневалась - «Тяжелый песок» моя книга. Не сомневалась, что песок действительно окажется не легкой ношей. Но оно того стоит, поверьте. Роман - семейная сага, а раз так, то по полной программе. Какой смысл создавать сагу о семье из двух с половиной человек. Бессмысленно, скудно и глупо. У Рыбакова все "с горочкой». И семейство Рахленко-Ивановских тоже "с горочкой». Потому вначале вполне нормально запутаться «кто есть кто», «кто кого родил» и «кто на ком женился». Но по мере развития событий все встает на свои места. Каждый член семейства занимает достойное место в сюжете, обрастает характером и историей. Автор настолько интересно описывает каждого члена большой семьи, что их уже и без называния имен спутать довольно сложно. А к концу книги вообще трудно вообразить, что это лишь герои художественного вымысла. Но если «Тяжелый песок» в середине становиться легче, потому как перестаешь увязать в именах и разветвлениях родового древа, то, перевалив за середину, «Тяжелый песок» становиться просто неподъемным… пропитавшись слезами, тревогой, сопереживанием, горем, кровью, горечью и безысходностью. Война, гетто, евреи. Эти темы в литературы поднимаются очень часто, но не все авторы могут описать эти ужасы настолько реалистично, не у всех за героев переживаешь настолько, что хочется писать продолжение. Продолжение светлое, победное, несущее веру, надежду и любовь. Только не думайте, что книга о войне... нет... она о Настоящей Любви.

elena_020407
Все прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда...

Когда-то для меня было открытием, что восхитительную трилогию "Дети Арбата" написал тот же самый человек, что и хорошо известные советским школьникам и счастливым обладателям старого родительского издания "Библиотеки приключений" "Кортик" и "Бронзовую птицу". Насколько на меня в детстве не произвели впечатления его приключенческие романы, настолько мое уже взрослое сердце покорили сначала "Дети Арбата", а потом уже и "Тяжелый песок". Я ни капли не сомневалась, что последняя мне понравится, но не ожидала, что она окажется настолько щемящей и грустной.

Маленький городок где-то под Черниговом, там, где раньше проходила черта оседлости, за которую с конца XVIII века Российская империя ссылала евреев. Именно оттуда родом наш герой Боря, отцу которого удалось переехать в Швейцарию и стать там уважаемым владельцем клиники. И вот в один прекрасный день старик решает посетить родину, берет жену и сына, и отправляется туда, где появился когда-то на свет. Старик не знает еще, что эта поездка станет роковой для его сына, что родная земля отца станет новой родиной для сына, что тот влюбится в прекрасную еврейку и не захочет возвращаться в благополучную Европу. И, казалось бы, что тут страшного? Но мы то знаем, что ждет впереди этот прекрасный край - революция 1917, гражданские войны, Великая отечественная, пылающие еврейские гетто... И вместе с Борисом и его семьей нам предстоит пройти через все невзгоды жадной до крови первой половины ХХ века, смотреть, как строятся и рушатся вместе с государством планы и надежды, как меняются люди, на что идут, чтобы выжить, и как остаются людьми даже перед угрозой пыток и смерти.

Роман совершенно великолепен. Рыбаков неспешно знакомит нас со всеми членами большого семейства Ивановских-Рахленко, с их друзьями, соседями и простыми знакомцами, которые живут с ними в одном городке. Сам Рыбаков родился в Чернигове, и я не исключаю, что прототипами героев романа стали его и родителей знакомые, память о которых осталась жива в сердце автора и его близких. Семья постепенно разрастается, и вот перед нами уже дети Якова и Рахили, а немного спустя и внуки. Вот уже прошли самые тяжелые времена, казалось бы, протяни руку - и сможешь дотянуться до счастья, обещанного большевиками... Но приходит еще более страшный враг, с которым удастся совладать лишь через пять долгих лет, после того, как на своих страшных жерновах война перемелет множество человеческих судеб, и среди прочих ее жертв будут наши знакомые Ивановские-Рахленко...

Рыбаков очень сдержанно описывает события 1941-1943 годов в Украине. О том, что там происходило, так же тяжело говорить, как и об затянутой дымом крематориев Польше военных лет. Рыбаков не выпячивает подвиги своих персонажей, он рассказывает о них просто, констатируя факты и воздерживаясь от оценочных суждений, но это не делает его персонажей героями в меньшей степени, чем они были. Люди, которым удалось если и не выжить, то сохранить человеческое достоинство до последних страшных минут - не это ли подвиг?

Прекрасный, но очень грустный роман, как и все хорошие книги о войне. Ода миру. Из тех, прочитав которые, хочется молиться, чтобы никогда больше...

KATbKA
... только песок, песок, чистый сыпучий тяжелый песок...

Это было интересное, но тяжёлое чтение, словно тот самый песок с утренними каплями росы, в котором так легко увязнуть. Его хочется развеять по ветру невесомыми воспоминаниями, пропустить сквозь пальцы и отрешиться. Но он ложится грузом реальности, который забыть — значит предать своё прошлое, память тех, кому обязан жизнью.

Проникновенная история любви Якова и Рахиль Иванковских. Две половинки, соединившись однажды, пронесли своё чувство сквозь долгие годы радости и печали, счастья и боли, ужаса войны и земного ада. Нет, это была отнюдь не идеальная пара, но любовь поистине волшебна: она мера рождения всего живого, она созидает на руинах, она сильнее смерти.

Они прожили вместе тридцать лет, эти тридцать лет не были, как один день, много дней, ясных и ненастных, ненастных больше. Видели вы одинокое дерево на прибрежном утесе? Сквозь камни пробилось оно корнями к земле и стоит, несокрушимое для бури, для шторма, для свирепых и беспощадных волн. Таким могучим деревом и была любовь моих родителей. Она была опорой и для них, и для тех, кто возле них.

Простая большая еврейская семья. Братья и сестры, дети и внуки, старики и младенцы. Они были виноваты лишь тем, что хотели жить...

О Холокосте известно большое количество книг, снято множество фильмов. "Тяжёлый песок" — ещё один роман-трагедия, правдивый и жестокий. В своё время произведение Анатолия Рыбакова принесло автору невероятный успех. И сейчас, уверена, каждая его строчка найдёт отклик в читательском сердце.

Невозможно оставаться равнодушным, читая о гетто в небольшом украинском городке на Черниговщине. Зверства фашистов описаны во многих произведениях военной тематики, но всякий раз читая, содрогаешься, умом не можешь понять, как? Как такое может быть?!

А вообще удивительная проза. Она рассказывает о любви, где нет объятий и поцелуев, интимных сцен, чувственных объяснений, но есть что-то большее. Любовь — она в поступках героев, их отношении друг к другу, к своим родным и близким.

Мне кажется — я — это Анна Франк, прозрачная, как веточка в апреле. И я люблю. И мне не надо фраз. Мне надо, чтоб друг в друга мы смотрели. Как мало можно видеть, обонять! Нельзя нам листьев и нельзя нам неба. Но можно очень много — это нежно друг друга в темной комнате обнять. /Евгений Евтушенко, «Бабий Яр»/

Именно война вскрывает, как нарывы, самые отвратительные качества тех, кто вчера ещё был добрым другом. Начавшись так легко и обнадеживающе, история большого семейства, целой народности оказалась, увы, грустной, с печальным финалом.

Сегодня я узнала нового Рыбакова, совсем непохожего на автора любимых книг детства. И мне бы очень хотелось посоветовать книгу подрастающему поколению. Чтобы знали, чтобы помнили.

Деревья смотрят грозно, по-судейски. Все молча здесь кричит, и, шапку сняв, я чувствую, как медленно седею. И сам я, как сплошной беззвучный крик, над тысячами тысяч погребенных. Я — каждый здесь расстрелянный старик. Я — каждый здесь расстрелянный ребенок. Ничто во мне про это не забудет! /Евгений Евтушенко, «Бабий Яр»/

Nurcha

Отличная литература. С массой достоинств: - написанная чудесным языком - с изрядной долей юмора (несмотря на всю трагичность) - замечательными героями повествования - своей философией - экскурсом в историю страны. Хороша она еще и тем, что нам рассказывают о жизни одной семьи на протяжении длительного времени. Начиная с зарождения этой семьи и заканчивая жизнью следующих поколений. Книга эта, вроде бы, о военном времени, но войны тут практически нет. Мы только слышим её отголоски. Зато как хорошо нам видна жестокость и безумства этого жуткого времени... Как автор потрясающе показывает нам, походя, между делом, как убивают детей, беременных, стариков. И при этом не забывает о самих людях, их любви, человечности и взаимопомощи. Такие книги нужно обязательно читать. Всем. P.S. Книгу читал Роман Комаристый. Очень приятный голос, отличная дикция, безошибочное произношение. Отличная работа. Замечательная энергетика, совсем чуточку артистизма (в данном случае, думаю, артистизм особо и не нужен). Крайне рекомендую!

06 апреля 2008
1977