Отзывы на книгу «Кортик», страница 2

Dreamm

Совсем недавно вновь вернулась к творчеству Анатолия Рыбакова и прочитала Дети Арбата. И вот наступил момент почитать более детскую литературу, может даже сравнить .

В этой книге понравился слог, сюжет. Сюжет достаточно простой, но сколько вызывает эмоций, прочитав понимаешь, что пожалую это пример отваги и мужества, и может этому и стоит учиться детям, а не новомодным и удобным комиксам, над которыми и думать не надо. Миша Поляков оказался на летних каникулах у бабушки в деревне и как же хороша здесь жизнь: тут и речка и уличные забавы и игры, а рогатка чего стоит. Все описываемые события происходят во время гражданской войны: тут и красные, и белые. А что делать мальчишкам, как в этом разобраться? В некоторых моментах виден отпечаток советской пропаганды: ну например - весь мир буржуи, а мы пролетарии и весь мир надо освободить от буржуйского ига, сейчас читая это вроде как и смешно вспоминать что такое было, но и понимаешь, что так жили в нашей стране.

Дальнейшая история разворачивается вокруг кортика. картинка Dreamm

И тут уже настоящие приключения и даже детективная история, ведь история кортика совсем непростая и надо узнать все, это ведь так интересно и увлекательно.

В книге очень понравилось, что автор нас реально своими описания погружает в детство мальчишек, рассказывает нам о том, что они читали, как ведь сложно было достать книги, в их уличные разборки, и понимаешь, что сейчас дети совсем другими делами занимаются.

kristinamiss-handrickova

Это детская повесть, основанная на исторических событиях, в которой замешаны и война, и бандиты, и расследования, и дружба. О повести мне рассказал папа. Он в детстве читал эту книгу, ну и я решила прочитать. Слово "кортик" для меня было совершенно незнакомым, но когда я узнала, что это - оружие, рискнула, и стала погружаться в мир Миши Полякова и его друзей (оружием вообще не интересуюсь). Оказалось, что и в оружиях бывают загадки, причем такие, что надо ломать над этим голову и изучать соответствующую литературу. Сколько же было драк, сколько же пролилось крови, произошло даже убийство, были все время слежки и это для того, чтобы жить красиво, потому что думаешь, что если ты шифр разгадаешь, то тебя ждет большая награда. Это так и есть, только награда оказалась совершенно другая. Эта книга для меня осталась небольшим впечатлением. Не скажу, что она сильно покорила мою душу или то, что она мне не понравилась. У меня к ней ровное отношение осталось. Детям следует ее почитать, особенно мальчишкам. Именно в этой книге раскрываются ценности не только оружия, но и мужской дружбы, холодной, голодной войны и как важно оставаться человеком в этом непростом мире.

missis-capitanova

К сожалению, я опоздала с чтением этой книги лет эдак на 20... Читая ее сейчас, я постоянно задавалась вопросом, а какое впечатление она бы произвела на меня раньше, захватили бы меня приключения Мишки, Генки и Славки будь я в их возрасте или нет, заинтриговала бы тайна кортика или нет, героизировала бы я Полевого или нет... И прихожу к выводу, что для каждой книги есть свое время и свое место и я в случае с "Кортиком" их упустила... Я постоянно сравнивала ее с "Двумя капитанами", прочитанными впервые лет в 11-12, и моим щенячьим восторгом от этого романа. Вот приблизительно тогда же стоило бы познакомиться и с трилогией Анатолия Рыбакова - как жаль, что не нашлось никого из взрослых, кто бы мог мне ее подсунуть... Сейчас я, конечно же, осознаю всю прелесть этой детской книги, но погружения в ее сюжет с головой и какого-то особого удовольствия не получилось...

Что мне в "Кортике" безоговорочно понравилось - так это атмосфера детства. Детства ни смотря ни на что - ни на гражданскую войну, разразившуюся в стране, ни на набеги попеременно то белых, то красных на деревни и города, ни на голод и нищету... В детстве многие вещи видятся под совершенно иным углом. Взрослый видит бедность и испытывает жалость к босоногому ребенку, а тому просто за счастье бегать без обуви по мокрой траве. Взрослые трясутся от страха, что набегут банды батька Махно и отберут все запасы провизии и уведут скотину, а для детей - это умопомрачительное приключение - увидеть собственными глазами тех, о ком рассказывают такие страшные вещи, посмотреть на их гарцующих лошадей, услышать выстрелы и тому подобное! Современные дети, наверное, пожалели бы Славку, Мишку и Генку - на нынешний лад у них было трудное детство, полное всевозможных лишений, но они были счастливы - и это читается в каждой строчке повести. Это все такое знакомое и близкое - каникулы у бабушки в деревне, походы с ней на рынок, войны с ребятами с соседней улицы, поездка на поезде как чуть ли не кругосветное путешествие... Мне было интересно было читать про стремление стать пионерами, про театральный кружок, про походы на каток, про попытку завязать отношения с беспризорниками... Анатолию Рыбакову неплохо удалось передать атмосферу только-только зарождающей страны и обрисовать попытки детей тоже как-то приобщиться к этому процессу. Безусловно, в тексте порой довольно сильно бросаются в глаза определенные идеологические коммунистические моменты и морализаторство, видение всего либо в черном, либо в белом свете, но куда же без них в подростковой литературе тех лет?..

Сама тайна кортика показалась мне несколько слабой. Я ждала чего-то более зловещего и таинственного. Расследование как таковое вышло тоже несколько скомканным - нам показали несколько эпизодов слежки, вылазки в подвал, письма в Питер, поездку в Пушкино, а вот про то, как ребята разгадали, что значат клейма волка, скорпиона и лилии, как изучили изготовление кортиков, как вышли на оружейного мастера времен Анны Иоанновны мы узнает лишь по одному разговору в кабинете у директора! То есть, проделана такая большая практически исследовательская работа, а ей в книге уделяется всего пару страниц. В процессе расследования сами мальчики практически не обсуждают между собой версии того, в чем заключается тайна кортика, зато потом в кабинете у директора выдают вполне готовое решение... Хотя, наверное, если читать эту книгу в том возрасте, для которого она предназначена, это меньше бросается в глаза.

В целом читалось легко и с интересом. Но меня не покидали мысли о том, что, попадись книга мне раньше, она понравилась бы мне намного больше. Помню, что в детстве мама много раз звала меня смотреть экранизацию этой повести, когда она шла по телевизору, но я постоянно отлынивала. А зря... :)

MSega

в очередной раз удивляюсь тем детям. Они в 12 лет по несколько раз перечитывали Войну и мир и чуть пореже Анну Каренину , они мечтают заполучить себе в библиотеку Овода , а в предыдущей книге на тему детдомовские ребята штудировали Карла Маркса. Все же это совсем другие люди и совсем другое время. Спасибо автору за столько эмоций и впечатлений. Книга безумно хороша.

IRIN59

Если память меня не подводит, то впервые я с этой книгой ознакомилась еще будучи пионеркой. Было интересно читать про захватывающие приключения ребят не намного старше себя. К тому же в книге достаточно революционной романтики. Это гораздо позже мне в руки попадут другие произведения этого автора, в которых он без прикрас покажет советскую действительность мрачных и суровых 30-40 годов прошлого века. При повторном прочтении/прослушивании мнение о книге не изменилось. Повествование воспринималось с интересом, несмотря на то, что все его коллизии уже известны. Уже с возрастом чуть иначе воспринялись характеры мальчиков. И я прекрасно понимаю, что в далеком 1948 году писать по-другому было попросту невозможно.

arhiewik

Интересно открывать для себя детские книги, пропущенные в школе. Правда, от значительной части прочитанного, впечатление остается не очень. Видимо, из-за не попадания в ЦУ и смене приоритетов у поколений, но то что "проходит отбор" сразу же хочется поставить на полку в бумажном варианте. "Кортик" из последних. Аннотация, конечно, раздула масштаб происходящего:

И теперь вся жизнь Миши и его друзей превращается в увлекательное, но очень опасное приключение.

Не носится дворовая компания с тайной кортика дни и ночи напролёт. Во-первых, проходит целый год с получения памятного подарка, прежде чем Мишка, волей случая, узнает хоть что-то. Во-вторых, друзья много времени уделяют своим увлечениям и искренне втягиваются в развитие пионерского дела. Приятно что превозношение социалистического общества тут не особо скрипит на зубах. Многие советские детские книги этим грешат. Или текст перерабатывался в более позднее время? Но тогда бы и курящего товарища Коровина "подрезали" бы- против ЗОЖ в современном обществе не попрёшь. :) Отдельно хочу сохранить на память монолог школьного директора перед седьмой группой "Б":

-Великий художник, великий ученый, великий писатель — это звучит гордо. Но есть в культуре и незаметная, будничная, но главная работа, ее делает учитель. Он несет культуру в самую гущу народа. Он бросает первое зерно на ниву таланта. И если кто-нибудь из вас станет большим, знаменитым человеком, пусть он, увидя скромного сельского учителя, с почтением снимет перед ним шляпу, помня, что этот незаметный труженик воспитывает и формирует самое лучшее, самое прекрасное творение природы — Человека.

Не удивительно, после таких слов, что во времена А. Рыбакова профессия "учитель" пользовалась огромным уважением. Жаль, что сейчас ситуация изменилась в корне.

ChydoSandra

Вот вроде бы детская книга, но с каким удовольствием я её прочитала и прониклась её атмосферой. Ранее я с этой историей знакома не была ни по книге, ни по её экранизациям.

В результате случайного стечения обстоятельств к мальчику-подростку Мише попадает старинный кортик. Ещё он узнаёт трагическую историю его бывшего обладателя. В рукоятке кортика спрятано зашифрованное письмо, ключ к шифру в ножнах, которых у Миши нет. Ножны находятся у белогвардейца-бандита Никитского, как раз и убившего хозяина кортика. Миша и его друзья Генка и Славка решают раскрыть тайну кортика и найти клад, так как считают, что зашифровано место клада. Но, к сожалению, Никитский тоже так считает. Ребятам нужно добыть ножны, а Никитскому кортик.

События разворачиваются в период Гражданской войны. Обстановка в стране достаточно тяжелая, голод, беспризорники, производство только-только восстанавливается. Но при всём при этом герои книги не унывают, а излучают оптимизм и верят в светлое будущее страны. У них высокие моральные принципы, прекрасные жизненные ценности и устремления - меня это восхитило больше всего. В книге есть и детективная линия, и приключения, и обычная подростковая жизнь того времени. Автор смог создать полноценное погружение в иную эпоху. Обязательно буду читать продолжение цикла.

KahreFuturism

Книга рассказывает о приключениях трёх мальчишек - Мишки, Генки и Славы. Время действия - Гражданская война, события разворачиваются в вымышленном городе Ревске и - Москве.

Летний беззаботный зной с мягкой душистой травой и ребяческими забавами нарушает тайна случайно обнаруженного кортика, которую ребятам вместе с читателем предстоит раскрыть. Так, с первых страниц начинает развиваться детективная линия, подкрепляемая приключенческим элементом - от мальчишеских игр до драк и поимки бандита.

Очень красочно описаны летние и школьные дни из жизни мальчиков, изображаемые картины детства выходят яркими, наверное, ещё и потому, что произведение во многом автобиографическое.

Автору также удаётся создать целостные образы героев, которые вырисовываются не столько благодаря описаниям автора, сколько благодаря их поступкам, и здесь речь не только о главных или даже второстепенных персонажах - говорить можно и о масштабах всего общества на тот момент. Особенно мне запомнились тётка Генки, своеобразный характер которой мальчик распознаёт чуть ли ни с порога (и как разумно подстраивается под него!) и учитель рисования.

Н. Рыбаков затрагивает в повести всегда актуальные проблемы - отношения детей и родителей, важность образования и самообразования, воспитание общечеловеческих ценностей, значимость дружбы и доверия, благодаря которым не страшно ни в огонь, ни в воду, и порицание двуличия.

Всё вышеуказанное сдабривается непосредственным и действительно смешным юмором.

Marikk

книга столько лет была в хотелках, что подумать страшно, наверно, ещё с тех самых пор ,как увидела советскую экранизацию. перед нами весьма интересный образец детского детектива. Есть и загадка, есть и антогонист, который вступает в яростную схватку с героями-протагонистами. Однако в отличие от большинства детективов, Рыбакову удалось написать не только портреты героев, но и портрет эпохи, что для меня важнее. Три главных героя - Миша, Генка и Славка - ещё совсем юны, чуть старше молодой советской республики, но уже хотят стать не только пионерами, но и полноправными членами общества и трудится на благо государства. Одной из мотивировок в поиске клада стало именно то, что антогонист (Никитский) не только бандит, но и белогвардеец. Повесть подкупает не только искренностью, но и описанием быта.

Arktika

«Кортик» — литературный дебют Анатолия Рыбакова. Начинающему писателю порой не хватает мастерства, кое-где проглядывает остов «схемы», не облечённой художественной плотью. Однако опыт дело наживное, а писательский талант Рыбакова не вызывал сомнений уже в «Кортике», — автор тонко чувствует законы приключенческого жанра, сюжет увлекает с первых страниц. Писатель «вытягивает» своё повествование не только за счёт детективной интриги. «Кортик» читается с большим интересом ещё и потому, что ты сопереживаешь героям, веришь в их подлинность, начинаешь интересоваться их делами. И в какой-то момент загадка кортика меркнет на фоне перипетий отношений Генки со свой тётей и друзьями.

Эта троица — Генка, Миша и Славка — изначально были созданы с таким запасом прочности, что их хватило на целую трилогию: «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел».

07 апреля 2008
1948
978-5-4467-0058-5
ФТМ

Первая книга в серии "Приключения Миши Полякова и его друзей"
Все книги серии