Отзывы на книгу «Год Майских Жуков»

ЧИТАТЬ ИЛИ СЛУШАТЬ…

или почти рецензия на

роман « Год майских жуков» Анатолия Постолова

Дорогие друзья, все, и те,

которые предпочитают только слушать, но не читать книги в электронном формате, либо по-старинке переворачивать страницы бумажной книги!

Я, как жена автора романа «Дом майских жуков» скорее всего не буду полностью объективна, но попробую тем не менее высказать свои соображения по поводу этой книги.

Конечно, я это не вы, которые привыкли слушать аудиокниги за рулем автомобиля, продолжать слушать, занимаясь любыми делами, прерываться на другие ещё более важные или не очень дела, и при этом ухитряться не терять нить повествования и держать всю фабулу и все переплетения произведения в памяти целиком.

И тем не менее хочу отметить, что книга Анатолия Постолова, по моему мнению, не совсем обычна по структуре построения и не настолько же удобна для прослушивания, как другие книги.

Сначала вам может показаться, что всё очень просто – вроде бы роман соткан из увлекательных разных историй, действий одних героев и воспоминаний других, но тут вы наткнетесь на то, что ни о какой последовательности или даже простой параллельности, и речи быть не может. Вы просто попадете в ловушку и не сможете увидеть весь роман целостным, каким его задумал и создал автор, мастерски владеющим словом и воображением.

В книге постоянно меняется стиль и структура языка – он настолько же детален, как и фрагментарен. Постоянно происходит смена регистра от линейного повествования до зигзагообразного, от прозы до поэзии в прозе, от смеха до трагедии, от карикатуры до красоты, от горя до любви.

Сцены реальности сменяются фантастическим, а то и фантасмагорическим вымыслом. Чего только стоят главы-сны! Постоянное изменение временного пространства, множество литературных ссылок и реминисценций не так уж просто держать в голове при последовательном прослушивании.

Например, почему именно роман-трилогия назван «Год майских жуков», а не иначе, вы сможете понять только в предпоследней главе третьей части трилогии.

По всему роману автор преднамеренно разбросал ловушки-намеки того, что обязательно «выстрелит» в тексте, но позднее. Внимательный читатель обязательно их заметит, и скорее всего вернётся к тому «началу», чтоб еще раз перечитать и осмыслить.

Слушатель вряд ли…

И именно в этом я нахожу недостатки прослушивания романа «Год майских жуков» .

Я преднамеренно постаралась не ставить никакой спойлер и не рассказывать вам о чём книга. Хотелось бы поговорить о ней с теми, кто ее уже прочитал или прослушал. При этом хочу отметить, что как и всякая хорошая литература, эта книга – серьзное чтение и , несомненно, большая творческая удача автора.

Как вы уже в курсе, Толя Постолов сам начитывает роман, и как только аудиокнига будет готова, мы дадим вам знать.

Ну, а пока напомню, что электронную версию вы можете заказать на ЛИТРЕС сейчас.

Дорогие новые читатели, я вам уже завидую!

Зина Постолова.

Великолепный роман-трилогия о Памяти и Забвении. В романе прекрасно всё:

нелинейное построение сюжета, стиль, блестящий язык прозы с вкраплениями поэзии, неожиданные переходы от реальности к вымыслу, и самая главная сюжетная линия – уйти от забвения, передав опыт тому, у которого ещё всё впереди. Как сказал сам автор в обращении к читателю: «Пока помню – надеюсь.» Браво автору романа «Год майских жуков» Анатолию Постолову!

Великолепный роман-трилогия о Памяти и Забвении. В романе прекрасно всё:

Очень рекомендую к прочтению!

"Год Майских Жуков" Анатолия ПОСТОЛОВА с посвящением автора – “Моей жене” –

и сразу вспоминаешь Владимира Набокова, который посвятил все свои произведения Вере.

Значит было за что.

A вот начало первой главы, “Незаконченный портрет” –

"Мягко заточенным карандашом попытаюсь нарисовать портрет мальчика.

Ему четырнадцать с половиной – тот самый переходный возраст, когда мальчишескую непосредственность слегка огрубляет чёрный пушок над верхней губой. Это канун возмужания… Первые признаки интеллектуального пробуждения часто читаются по глазам…”

И, вот, жизнь, как обычно, начинает развиваться по спирали – воспоминания своей жизни, и …предвиденье жизни любимого внука, и эти картины сливаются вместе, и жизнь течёт всё дальше и дальше …

И в этих воспоминаниях и видениях много людей, мест, и событий, и, некоторые друзья узнают свой старый милый дом, своих старых, добрых друзей, их необычайные приключения, и незабываемые, удивительные любимые места любимых городов.

Читатель так зачарован описанием происходящего, что только в конце третьей книги, вдруг очнувшись от удивительного сна, наконец просыпается, чтобы выпить кофе на площади Св. Марка в божественнoй Венеции. :-)

Великолепный роман , который захватывает Вас с первых строчек и уносит а иной мир, в котором вы сопереживаете и радуетесь, смеётесь и плачете и не перестаёте удивляться таланту автора. Книгу перечитывала неоднократно и каждый раз находила для себя что-то новое и интересное. От души ш завидую тем, кто откроет этот мир для себя в первый раз. Могу только порекомендовать читать книгу что будет намного интереснее, чем слушать её.

Приятного Вам путешествия!

РОМАН

«ГОД МАЙСКИХ ЖУКОВ» Анатолия Постолова

От 86-и таинственных названий глав до названия самого романа – трилогии…. От главных героев романа – мальчика-подростка и странного дворника, других героев, в чьё существование ты либо веришь, либо сомневаешься, до не менее важных героев – Собаки и говорящих птиц. Мир жизненных лабиринтов, фантазий, сокровищ, вещих сновидений и любовных коллизий увлекателен и часто непредсказуем. Многообразие мест действия: Вена и Одесса, Львов и Венеция, немецкий плен, лагерная зона… Автор, словно предлагает разгадать своему внимательному читателю сложную многоплановую шараду, не давая разгадки на полпути.

В книге постоянно меняется стиль и структура языка – он настолько же детален, как и фрагментарен. Линейное повествование сменяется зигзагообразным. Язык прозы постоянно меняет свой диапазон: от живого, бытового диалекта до тщательно выверенного, поэтического и философского образа. Эмоциональные перепады между смехом и трагедией, карикатурой и красотой, жестокостью и благородством держат читателя в постоянном напряжении.

Так вот почему автор выбрал дизайном обложки свою работу «Венецианская ночь – догадывается читатель, открывая последнюю главу книги. В ней по воле автора, читатель оказывается вместе с героями романа на Piazza del Marco, в Венеции, и „в эту минуту своей жизни на какое-то мгновение ощущает полное, абсолютное, безоговорочное счастье“.

До самого конца романа пытаешься разгадать шараду – о чём всё-таки роман? И соглашаешься с автором – «о любви и сострадании, о памяти и забвении», и я добавлю – о надежде.

Как и всякая хорошая литература, роман Год Майских Жуков – серьезное чтение и, несомненно, большая творческая удача автора.

ЧИТАТЬ ИЛИ СЛУШАТЬ…

или почти рецензия на

роман « Год майских жуков» Анатолия Постолова

Дорогие друзья, все, и те,

Слушатель вряд ли…

И именно в этом я нахожу недостатки прослушивания романа «Год майских жуков» .

Ну, а пока напомню, что электронную версию вы можете заказать на ЛИТРЕС сейчас.

Дорогие новые читатели, я вам уже завидую!

zenaoko

В этом романе всё не стандартно. От авторской обложки с венецианскими каналами и жуком-дирижером… От 86-и таинственных названий глав до названия самого романа – трилогии…. От главных героев романа – мальчика-подростка и странного дворника, других героев, в чьё существование ты либо веришь, либо сомневаешься, до не менее важных героев - Собаки и говорящих птиц. Мир жизненных лабиринтов, фантазий, сокровищ, вещих сновидений и любовных коллизий увлекателен и часто непредсказуем. Многообразие мест действия: Вена и Одесса, Львов и Венеция, немецкий плен, лагерная зона… Автор, словно предлагает разгадать своему внимательному читателю сложную многоплановую шараду, не давая разгадки на полпути. По всему роману автор преднамеренно разбрасывает ловушки-намеки того, что обязательно «выстрелит» в тексте, но позднее. Постоянное изменение временного пространства, множество литературных ссылок и реминисценций как бы призывают читателя быть внимательным и вернуться к ранее прочитанным строчкам и переосмыслить. Ведь иначе читатель не сможет оценить целостность всего романа, каким его задумал и создал автор, мастерски владеющим словом и воображением. Кажется, что предела воображения у автора просто не существует. Сцены реальности сменяются фантастическим, а то и фантасмагорическим вымыслом. Чего только стоят главы-сны! В книге постоянно меняется стиль и структура языка - он настолько же детален, как и фрагментарен. Линейное повествование сменяется зигзагообразным. Язык прозы постоянно меняет свой диапазон: от живого, бытового диалекта до тщательно выверенного, поэтического и философского образа. Эмоциональные перепады между смехом и трагедией, карикатурой и красотой, жестокостью и благородством держат читателя в постоянном напряжении. Так вот почему автор выбрал дизайном обложки свою работу «Венецианская ночь - догадывается читатель, открывая последнюю главу книги. В ней по воле автора, читатель оказывается вместе с героями романа на Piazza del Marco, в Венеции, и «в эту минуту своей жизни на какое-то мгновение ощущает полное, абсолютное, безоговорочное счастье».

Это не первая книга Анатолия Постолова с которой я познакомился. Первая была "Речитатив".

Вторая книга, "Год майских жуков" мне понравилась больше, хотя и первая хороша.

Но это абсолютно разные книги. Как будто написаны разными авторами.

"Речитатив" звучит более современно, там больше внимание - форме, чтобы сделать её более оригинальной. Болезнь многих современных произведений.

В "Годе майских жуков", главное - содержание, она старомодна, и поэтому более привлекательна лично для меня.

Требование к современным авторам, особенно, начинающим - компактность с обязательным наличием... приколов. Хотя бы одного!

А как же иначе задержать внимание читателя на произведение, стиснутого строгими рамками различных ограничений - 20 страниц, пять, две!

Ох, это прокрустово ложе Объёма Произведения. В современном мире поток информации льётся непрерывным потоком.

Чем больше рассказ, тем меньше шансов, что его даже начнут читать.

Я даже видел как одна писательница читала этот самый прикол. Она сделала довольно большую паузу и... выдала прикол, чуть-чуть при этом... подпрыгнув!

И окинув зрителей пристальным взглядом: "Ну, дошёл до вас-то мой прикол?".

Всё очень просто и запрограммировано. Если кто-то (а особенно автор) вас спросит - понравилось ли вам произведение? Смело отвечайте: "Прикольно!"

У вас есть шанс не оказать его/её смертельным врагом.

С "Годом майских жуков" с этим всё в порядке. Автор не спешит и методично развивает события и раскрывает главных (и не главных) героев.

В книге даже нет 'наживки', эффектного эпизода в начале повествования, который должен увлечь читателя и не дать ему бросить книгу, так и не погрузившись в неё.

Респект автору. Он не идёт на поводу читателей, а значит и Глав.Вредов.

К сожалению, раньше авторы были проводником, светочем для читателей.

Теперь же автор должен писать о том, чего желает читатель. Кто платит, тот и заказывает музыка. В литературе это особенно отвратительно.

***

О чём же эта книга?

О доброте! И не просто о доброте, а о доброте человека, которого сталинская эпоха и гнула, и ломала.

Но он выжил, хоть и остался совсем один. И не сломался, и не прогнулся.

Интеллигентный дворник - как символ эпохи? В эмиграции я видел академика, который подметал улицы и профессоров, которые до сих пор водят траки.

Страна, 'бесплатно' их 'выучившая', 'вылечившая' - выплюнула за пределы своего бессмысленного и жестокого существования.

Не даром в конце книги подросток Марк, лучший друг Интеллигентного дворника уезжает с семьёй в Израиль, а возможно и в Штаты, вновь оставляя нашего героя совсем одного в этой стране.

Доброта произведения иногда зашкаливает. Книгу можно было бы назвать детской, если не отдельные недетские моменты, вплоть до инцеста в обморочных снах Главного Героя.

Доброта на уровне 'Чука и Гека'. Детские приключения на уровне трилогии Анатолия Рыбакова.

И это вперемешку с войной, пленом, ГУЛАГОМ, и прочими прелестями описываемой эпохи.

Опять респект автору. Он не пытается подчинить жанр более удобным, с финансовой точки зрения, ограничениям.

Я помню в некоторых голливудских фильмах специально вырезались определённые сцены, чтобы сделать фильм доступным более широкому зрителю,

с грифом 'Можно смотреть в семейном кругу'.

Автор абсолютно свободен в том, что он намеревается сказать и как!

Книга достаточно сдобрена умеренным количеством мистики, которое вперемешку с реальностью доводит отдельные эпизоды до притч.

Повествование с детальным описанием быта чем-то напоминает некоторые произведения Дины Рубиной или Людмилы Улицкой.

Но... не утрированы до нереальных, как у них. Постолов не ставил целью ошарашить фантастическим оборотом событий.

Да, они порой удивительны, но вполне реальны. Поэтому книга, возможно, смотрится старомодной, но правдивой.

Любителям приколов скажу, что Постолов является и бардом, и поэтом. Поэтому у него часто можно услышать игру слов.

Автор очень хорошо чувствует язык.

Очень рекомендую!