Отзывы на книгу «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», страница 2

Dreamm

А вы писали в детстве письма?

картинка Dreamm Фото взято в сети Интернет.

Сейчас в век информационных технологий люди уже и перестали писать обычные письма, делиться в них своими секретами или просто рассказывать о своей жизни. А вот лет 30 назад еще радостно бежишь к почтовому ящику с немым вопросом: ну что пришло заветное письмо от друга или подруги. Моя история переписки случилась очень давно, как говорят мои дети в век динозавров. Случайно с одной девочкой познакомились на курорте и вот так на протяжении многих лет мы писали друг другу письма, ждали их (ведь телефоном еще не так масштабно пользовались), делились друг с другом информацией, рассказывали увлекательные истории. Ну а потом девочки выросли и потерялись мы (печально конечно), но видимо неизбежно.

Взаимоотношения детей особая история. Читая книгу невольно возвращаешься в свое детство и вспоминаешь о дружбе, а еще о детских ссорах, недомолвках, которые тогда казались большой проблемой, но сквозь призму лет сейчас вспоминаешь с ностальгией о тех временах.

Переписка между Колей и Олей случилась спонтанно и неожиданно. С каждым прочитанным письмом мы узнаем характеры героев, открываем новые стороны каждого из них. Такие разные, но есть у них общая цель, которую они должны реализовать. Итак, история писем начинается. Как же оказалось сложно писать послание. Что можно рассказать, чем поделиться, что спросить. С каждым письмом Коля становится смелее, и в этом заслуга Оли, которая с самого начала пишет развернутые письма. А когда речь заходит об одном поручении, так тут и начинается самое интересное.

Поручение очень ответственное и важное, только вот немного страшно, а вдруг не получится, не сможет Коля найти нужные слова, помочь в таком серьезном деле. Эта книга о том, как важно уметь раскрыть способности человека, о том, что надо немного направить и подтолкнуть, а еще поверить. И именно тогда сущность Коли раскрылась, он сам понял, что творить благие деяния вот истинная сущность человека.

Трогательная история дружбы и взаимоотношений, помощи и общения. Книга на все времена - ведь в ней прописаны базовые принципы детского общения. И если родители еще не читали это произведение, обязательно познакомьтесь с ним, оно поможет вам под совсем другим ракурсом взглянуть на детские проблемы.

Nereida

Мне хорошо знакома дружба по переписке. Повесть вызвала ностальгию по тем временам, когда не было у нас даже домашних телефонов, но мы хранили в блокнотиках адреса друзей и родственников и обязательно по праздникам посылали многочисленные открытки, а самым близким и родным конечно же писали письма, иногда всей семьей. Мой дядя был в Афганистане, в то время я еще тексты писать не умела, но всегда ему в письмо вкладывали мои рисунки. Это был маленький привет от племяшки из родной Беларуси. А потом с нетерпением ждали ответов, заглядывали в почтовый ящик, чтобы найти там долгожданный конверт с новостями. Да, были времена... Кто помнит это, тот поймет. ) Летают письма - Заполярье – Урал, Урал - Заполярье. В них школьники Оля и Коля шлют друг другу новости о своей жизни, шлют переживания и достижения, шлют обязательные к выполнению задания, без которых чья-та жизнь будет не такой счастливой. И летают строчки на далекие расстояния, меняются дни, меняются дети, появляются новые знакомые, которые становятся друзьями. Благодаря друзьям, жизнь лучше и насыщеннее, начинаешь верить в себя, в тебя верят и твои близкие. Кто-то, кто казался плохим и черствым, вдруг проявляет неожиданно хорошие качества, совершает красивые поступки. И это ободряет, окрыляет и вдохновляет. Летают добрые слова, пожелания, надежды через горы и моря. И ты знаешь, что где-то там, очень далеко, у тебя есть друг. Существует ли дружба между мальчиками и девочками? Конечно - Да! Надо только попробовать найти нужную дорожку к сердцу человека, надо чувствовать его лучшие качества, надо поддерживать и развивать именно их.

nvk

Сколько читаю советскую литературу, столько же удивляюсь детям, о которых там идет речь. Какие они, несмотря на свой нежный возраст, вдумчивые, целеустремленные, ответственные. Они широко открытыми глазами смотрят на окружающий мир, близко к сердцу принимают беды и проблемы окружающих и с готовностью бросаются на помощь. Конечно, можно отнестись к этому скептически, попенять на пропаганду, а можно просто отбросить сомнения, поверить в героев и порадоваться за них. Коля и Оля ровесники. Они живут в одном доме, учатся в одном классе, отдыхают в одном летнем лагере. И не любят друг друга. Однако, когда Оля с семьей переезжает в другой город, именно Коле дают поручение вести с ней переписку и рассказывать другим ребятам, как живется Оле на новом месте. Первые письма у Коли вышли очень короткими и вымученными. Но Оля своим бодрым и позитивным настроем смогла перевести их общение в совершенно иное русло, открыв в Коле стороны, о существовании которых, как мне кажется, он и сам не подозревал. С Олей-то с самого начала все было кристально ясно. Активистка с обостренным чувством справедливости. Такой она была и в старой, и в новой школе. Такая же она и в своих письмах к Коле. Коля же поначалу казался мрачным и нелюдимым молчуном, который только с птицами и может нормально общаться. Впрочем, автор почти сразу объяснил причину – ранняя смерть горячо любимой мамы, повторная женитьба отца, мачеха, которая, несмотря на то, что оказалась «очень хорошей» и «приличной», так и не смогла стать Кольке родной, сводная сестра, вся такая творческая и талантливая, на фоне которой Колька, как ему казалось, особенно проигрывал. Но именно в общении с Олей Коля раскрылся, и оказалось, что это очень добрый и находчивый мальчишка. А всего-то и было нужно, что немного веры и поддержки. Из героев Коля мне понравился больше. Вот про Олю сейчас вспоминаю, и как-то очень однобоко она вырисовывается. Да, хорошая девочка, которая говорит и делает исключительно правильные вещи, но вот эмоционально она не цепляет. Колька же, даже после того, как начинает активно демонстрировать свои самые лучшие качества, все равно остается не идеальным, а от того более многогранным и интересным. В общем, замечательная добрая повесть, которую можно смело рекомендовать как подросткам, так и взрослым.

Tin-tinka

Эта книга подходит тем, кто устав от драм, в которые погружают сложные повести автора, решил немного отдохнуть и вспомнить советское детство. Тут нет неожиданного финала, сюжет достаточно предсказуемый - мальчик-«плохиш» оказывается смелым и верным товарищем, который помогает многодетной семье и одинокому ребенку.Но как же приятно погрузиться в эту атмосферу взаимовыручки, дружбы и доброты.

Причем автор интересно описал своих героев, отношения в их семьях, одиночество и непонимание, которое толкает на поиски признания неверным путем. В центре повествования зарождение крепкой дружбы вместо взаимной неприязни героев, а также затрагиваются темы переезда в новый город и сложности начала жизни с чистого листа.

Поднимается также тема потери близкого человека и изменения жизни ребенка в связи с новой женитьбой отца и появлением сводной сестры.

В общем, могу порекомендовать эту книгу тем, кто любит поностальгировать о прошлом и ценит истории со счастливым концом. картинка Tin-tinka

Rusalka_russe

Даже не ожидала, что простая и небольшая история о пионерах так затянет, а в конце вообще слезу вышибет. Но, начав читать, не смогла отложить, такая светлая и интересная получилась у автора история.

Вот в жизни действительно так бывает часто. Люди судят о других по одному поступку. По одному лишь поступку они могут поставить на тебе клеймо "предатель", "врун", "лицемер" и так далее. А правильно ли это? Ведь мы не можем заглянуть в сердце человека, не знаем всех условий его жизни, обстоятельств, в которых он находился на момент поступка.

Так и случилось с Олей и Колей. За явный плагиат Оля не стала клеймить Колю перед всеми, но все равно наказала его и дала ему неприятное прозвище. А Коля не только стал обходить Олю стороной и обзывать Вороной, но и замкнулся от других ребят. И хорошо, что было дерево, дупло, и был Феликс, который дал Оле с Колей задание переписываться между собой. А дальше уже мудрая Оля смогла все-таки увидеть в Коле искренность, честность, желание быть прощенным, желание доказать всем, что он тоже на что-то способен, желание найти друзей. И две истории, в которых Коля проявил себя замечательно, помогли ему достичь всего того, к чему он стремился.

Несмотря на то, что Оля уж слишком замечательная девочка, чтобы существовать в реальной жизни, в нее хочется верить, потому что она больше похожа на волшебницу, а в волшебство всегда хочется верить. Замечательное произведение, которое учит тому, что надо творить добро в окружающем нас мире. В этом случае добро обязательно вернется к нам.

Yulya_Murlyka

Замечательная история в письмах о том, как мало мы знаем о других и о том, как личная переписка помогает лучше узнать собеседника. Оля - отличница, красавица, всегда в первых рядах и ярый борец за справедливость, Коля - неразговорчивый, необщительный и грубый мальчик, любящий общаться только с птицами. Но вот им выдается задание - в течение года вести переписку, т.к. Оля уезжает, а нужно, чтобы кто-то рассказывал о том, как она живет. У Оли же, помимо просто рассказов о своей жизни, есть задания (она ж передовик, и даже несмотря на расстояние, продолжает бороться с несправедливостью). Но она далеко и выполнить их не может. А эпизод с птичьей клеткой помогает Оле принять решение и понять, что Коля не совсем такой, а точнее совсем не такой, как казалось в школе и лагере. Есть история Колиной семьи. Грустная история. Точнее, начиналась то она прекрасна, но вот аппендицит и история стала грустной. Плохо, когда в семье есть кто-то, кому поклоняются родители и считают, что у него "талант", а значит ему можно все, а вот тебе, другому ребенку, в данном случае Коле, надо вести себя тихо и не мешать будущему таланту, ведь у тебя способностей нет. Ужасная позиция родителей и я была огорчена, что отец Коли также мыслил... И дальше начинается выполнение Колей Олиного задания. И в процессе видно, как Колины письма меняются, как он раскрывается, находит в Оле друга. Это замечательный процесс. Особенно, учитывая то, что у Коли голова-то прекрасно работает и у него есть фантазия. Как он разобрался с Еремкинами, как решил проблему с Тимофеем - для этого нужна богатая фантазия и у Коли она есть. Поэтому то, что Оля побеждает в споре с Феликсом - очевидно, но вот только о чем был спор мы узнаем только в конце книги! Но Оля - молодец, она не прошла мимо, а увидела ту искру в Коле, которую и смогла разжечь. Здорово! Мне очень понравились оба персонажа - и Оля, как образцовая девочка-пионерка, за которой следуют все, и Коля, который понимает, что помощь ближнему - это его святой долг и который готов стараться, вкладывая в дело весь свой энтузиазм.

Aricalika

Всё больше склоняюсь к тому, что в СССР ж­или необычные люди и чаще всего добрые, с­ необъяснимо большим чувством долга и отв­етственности. Так вот и в этой повести были такие люди,­ точнее ребята и взрослые. Ребята с одног­о отряда решили дать казалось бы обычное задание с перепиской меж­ду отличницей, которая вместе с родителям­и перебирается в Заполярье, и необщительным п­арнем, который презирал девчонок. И данная переписка оказала­сь очень действенной и даже поменяла в хо­рошую сторону парня и не дала девушке сил­ьно скучать по старому городу и однокласс­никам и самое главное сдружила их обоих. ­Но я бы сказала, что всё же больший эффек­т этой переписки был заметен на парне, та­к как он подружился не только с классом, ­но и с посторонними людьми и детьми, а та­к же стал более деятельным, открытым и помог многим­ и самому себе. Замечательная повесть о том, как обычная ­переписка может сдружить и поменять людей­, и как может толкнуть людей на действия ­и на помощь окружающим, а так же о доброте в каждом из людей, открытости и взаимопонимании, и вообще о человеческих отношениях.

svetlanaievleva

Хорошая детская книга, адресованная, на мой взгляд, прежде всего...взрослым, которые, в погоне за личным счастьем, не задумываясь пойдут по головам собственных детей. Оправдываются мамы-папы обычно одним "железным" аргументом: станет взрослее - поймёт меня... Может быть... А может и не придётся повзрослеть... Пока я читала о Колиных переживаниях, связанных со смертью его единственного близкого существа - птицы (!), меня не покидало ощущение, что парень - на грани: запросто пойдёт, сиганёт откуда-нибудь и никто его не остановит... И дело даже не в том, что проблемы Николая лишь на первый взгляд - трагедия вселенского масштаба, и потом он их переоценит. ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС маленький человек одинок и никому во всём мире не нужен: отец забыл бы о первом браке и его последствиях с превеликим удовольствием, мачеха - с трудом скрывает раздражение от наличия в её жизни пасынка. Никто не спросит: почему ты плохо учишься, почему не выступаешь на концерте, где твои друзья? Всем - плевать! И погибшая птица - капля в море папашиного пофигизма по отношению к единственному сыну. Кстати, в конце повести автор пытается реабилитировать Колиных родичей, но мне эта идея кажется неудачной. Шпыняли - шпыняли парня, а после того, как его похвалила одноклассница, вдруг преобразились. Слова двенадцатилетней девчонки, которую они знать не знали, возымели такое волшебное действие? Эх, если бы все трудности решались так просто; но чудес, к сожалению, не бывает. Изменения в жизни мальчишки произойдут после отъезда из родного города его одноклассницы - Оли. Ребята станут переписываться и Коля, по просьбе девочки, подхватит её эстафету добра: начнёт помогать людям, чьи беды не оставили её равнодушной. Самые трогательные моменты повести - "опека" Николаем маленького Тимофея. Я не могу писать об этом без улыбки: угрюмый, потерявший веру в людей подросток, превращается в трогательную и сверхзаботливую няньку! И в голове этой "Мэри Поппинс" теперь не только личные невзгоды, но и фокусы-игры-придумки: как развеселить - удивить мальчонку? А как здорово Коля успокаивает загрустившего, затосковавшего по Оле ребёнка: это объяснение одновременно и ласковое (будто мама говорит), и сдержанно-мужское! Эх, Коля, чувствуется, как тебе самому не хватает таких бесед по душам; надеюсь, эти ощущения ты запомнишь надолго, поэтому твои собственные дети никогда не узнают, что такое быть сиротой при живом отце. Честно признаюсь, пока читала книгу, часто хлюпала носом, но впечатление от повести всё равно очень светлое! Поэтому, даже несмотря на немалое количество грустных эпизодов, всячески рекомендую для прочтения детям и подросткам. И очень надеюсь, что славные ребята - Оля и Коля - станут кому-то примером для подражания.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная: Теория заклинаний

Santa_Santa

Впервые о детском писателе Анатолии Алексине я услышала от своей преподавательницы, сожалеющей о том, что прекрасного автора незаслуженно забыли. А спустя несколько недель профессор по научной журналистике рассказал на семинаре, как он работал "вместе с Толей". Тут я решила: пора знакомиться с творчеством Алексина (в том, что мне понравится, я не сомневалась - обожаю советскую литературу). Мой выбор пал на повесть "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле". На произведение не было написано ни одного отзыва - поэтому заодно решила поучаствовать в игре "спаси книгу - напиши рецензию". И, вы знаете, история переписки упрямого мальчишки и справедливой девчонки - это такой советский уголок, до безумия уютный и добрый. Я на полном серьёзе захотела подружиться с Колькой и Олей, вступить в их отряд и вместе с ребятами заботиться о маленьком Тимошке! Вот что значит качественная литература - прочитал и стал тосковать по добрым делам и достойным поступкам. *** А ведь "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле" - это действительно незаслуженно забытая книга! Конечно, адресована она в первую очередь детям, но и взрослые смогут провести несколько часов в обществе приятных и веселых советских ребятишек. P.S. У автора потрясающий слог. Обязательно буду знакомится и с другими произведениями писателя!

Bibusha

Милая, удивительно трогательная история в письмах. История времени пионеров и идеалов, нопонятная и актуальная по сей день. Ведь юность сама по себе полна идеалов. А доверие, ответственность, дружба и уважение нужны во все времена. Так здорово читать переписку между двумя детьми. Читать письма, что становятся все более полными и интересными один за другим. Про характеры, которые герои раскрывают. И вот уже по словам Оли читаешь неотрывно, словно повесть интересную повесть, что выходит по главам. Автору удалось передать и атмосферу юности и энергии, и то, что порой не хватает лишь того, кто захочет в тебя поверить, чтобы нашлись и силы и ресурсы для великих дел. В очередной раз убеждаешься, как многое в жизни людей значит семья. И что к чувствам людей стоит относится бережно, а за поступками не всегда кроется то, что приходит в голову в первый раз. Интересно было читать и про идеи и способы, которые воплощал в жизнь Коля (ситуация с квартирой просто эпична). В целом получилась трогательная, искренняя история, в которой так здорово было вернуться в юность, когда многое намного проще и яснее, и порой не хватает только того, чтобы в тебя кто-то поверил.

03 марта 2016
1965