Объем 149 страниц
2019 год
12+
Начислим
+18
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Пособие поможет в кратчайшие сроки овладеть навыками написания китайских иероглифов. Собранные в нем упражнения максимально просты и подойдут для всех начинающих изучать китайскую письменность независимо от возраста.
В первой части пособия представлены для усвоения 100 из 214 основных иероглифических ключей.
Первый раздел прописей подробно знакомит с основными чертами иероглифа. На изучение основных черт иероглифа отводится два занятия в группе или два академических часа самостоятельной работы.
Тема второго раздела – изучение ключей. В каждом из 10 уроков пособия изучается группа, состоящая из 10 ключей. Ключи в пособии расположены в порядке возрастания количества черт в соответствии со сводной таблицей словаря «Канси». К каждому ключу подобрано по пять примеров иероглифов. После изучения каждой группы из 10 ключей даются упражнения для повторения.
В конце книги даны карточки пронумерованными ключами. На обратной стороне карточки полезно записать значение ключа и примеры его использования, а также связанные с данным ключом ассоциации. Карточки помогают заучиванию ключей и удобны для использования в любой ситуации.
Пособие может использоваться как для работы в группе с преподавателем, так и для самостоятельного изучения.
Отзывы, 3 отзыва3
Хорошее дополнение к основному курсу Boya Chinese.
Это как рабочий материал для расширения словаря иероглифов. К каждому ключу дается пример из 5 иероглифов где этот ключ можно увидеть.
Соответственно можно их прописать в прописи и потом выучить.
В принципе книга полезная, помогает осваивать письменную часть китайского языка.
Удобно, что новые иероглифы вводятся в порядке возрастания сложности начертания.
Поэтому можно постепенно учить все более сложные иероглифы опираясь на знание более простых. Как мне кажется запоминать таким образом гораздо проще, чем по отдельным чертам.
Недостаток - в некоторых местах дается иероглиф например иероглиф «право» и не поясняется что это за право, в юридическом смысле или в смысле направления?
Также собственно пропись можно было бы сделать и получше - например в рабочей тетради того же курса прописи лучше. В смысле удобнее писать, иероглифы крупнее.
В целом могу уверенно рекомендовать как дополнительный материал.
Польза от книги – ноль. Каким образом авторы собираются научить писать ручкой, если все образцы для написания кистью?
В бОльшей части ключей порядок черт указан лишь частично.
Книга, что называется «на отвяжись».
Удобные!
Прописи очень понравились: хорошая структура, на каждый ключ есть несколько примеров с переводом.
Для отработки написания ключа сначала идут две строки с подсказкой, затем пишете самостоятельно.

