Отзывы на книгу «Боль в твоей голове. Откуда она берется и как от нее избавиться»

Автор очень подробно и простым языком объяснил все минусы и плюсы самых популярных препаратов от головной боли: ибупрофен, парацетамол и аспирин. И назвал основные причины, почему боль вообще возникает.

Никогда не думал, что парацетамол, например, снижает у человека эмпатию и делает его менее чувствительным к чужой боли. Ну и вообще много нового и полезного почерпнул для себя.

Понравилось как написано, т.е. с юмором и с вниманием к деталям. Обычно головная боль доставляет мучения, но чтение принесло мне только положительные эмоции.

Благодаря книге узнала про кластерную головную боль и обогатила свои знания о мигрени (больше всего улыбнул факт, что нельзя носить блузки в полоску, если у мужа мигрень)

Интересно разобран вопрос лекарств и их влияния на организм.

Учитывая, как у нас любят решать все проблемы кучей таблеток – есть о чём задуматься.

Автор призывает выработать набор полезных привычек, не перегружать мозг алко и стрессом. Опять же без нотаций, с конкретными советами для повседневности.

Чётко, структурированно, без воды. Но и без сложных академических терминов. При этом есть ссылки на все исследования и научную базу. Праздник, а не науч-поп книга)

Книга просто супер!! Захватывающе написано, на многие старые вопросы получила ответ. Она помогает следить за своим здоровьем, рассматривает феномен головной боли через оптику нейробиологии и много всего другого

Очень интересная книга, особенно для тех кто страдает головными болями!. Автор все разложила по полочкам, появляется настоящее понимание: как , почему и даже зачем возникает головная боль.

Автор интересно и с юмором описывает механизмы возникновения разных типов головных болей. Я для себя открыла кластерную боль. Любителям научпопа понравится.

прекрасное начало для юных нейробиологов, занимающихся проблемой головных болей, особенно мигрени (мигрени отведено гораздо больше текста и разделов, чем всем остальным видам боли). после прочтения этой книги у вас структурируются базовые знания о всех видах головной боли.

насчет практических применений полученных знаний: в книге есть неплохие советы по предотвращению приступов и есть информация про методы лечения. однако если вы читаете книгу с целью вылечить свою боль – лучше все же идти к врачу!)

отдельное спасибо автору за подробный рассказ о мигрени. мало кто говорит о ней столь детально и разносторонне, а это – самое главное при изучении любого недуга

Когда читаешь, нужно понимать контекст.

Сфера мед. обслуживания, которой автор так или иначе постоянно касается в книге, очень отличается на Западе и у нас.

Некоторые примеры и советы нужно масштабировать, переводить «на наши деньги».

Разве что да, препараты от головной боли +/– одинаковые во всём мире на данный момент.

15 сентября 2021
Альпина Диджитал