Боль в твоей голове. Откуда она берется и как от нее избавиться

текст
3,8
68 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ведущий британский нейробиолог много лет ломает голову над тайнами головной боли. Итогом ее работы стала увлекательная и доступная книга о вечной медицинской проблеме – и даже с некоторыми практическими советами. В головной боли нет ничего нового. С незапамятных времен люди страдали в ее тисках. Жаркие споры о том, как избежать головной боли или избавиться от нее, кипели уже в средневековой Персии, где самым надежным средством считалось касторовое масло. По счастью, сейчас мы значительно продвинулись в этом вопросе. Из-за головных болей Дарвин стал настоящим отшельником, но это дало ему возможность проводить больше времени дома, размышляя о происхождении видов. Вряд ли современный человек согласен воспринимать свою головную боль как благо, однако она в самом деле может немало рассказать. Как узнать, о чем она говорит? В чем смысл нашей боли? Нейробиолог Аманда Эллисон рассказывает и о болях в носовых пазухах, и о мигренях, и о том, стоит ли просто принимать обезболивающие, игнорируя причины происходящего. «Боль в твоей голове» отделяет факты от домыслов, учит контролировать свое состояние и помогает выработать привычки, которые защитят вас от этого недуга.

Автор очень подробно и простым языком объяснил все минусы и плюсы самых популярных препаратов от головной боли: ибупрофен, парацетамол и аспирин. И назвал основные причины, почему боль вообще возникает.

Никогда не думал, что парацетамол, например, снижает у человека эмпатию и делает его менее чувствительным к чужой боли. Ну и вообще много нового и полезного почерпнул для себя.

Понравилось как написано, т.е. с юмором и с вниманием к деталям. Обычно головная боль доставляет мучения, но чтение принесло мне только положительные эмоции.


Благодаря книге узнала про кластерную головную боль и обогатила свои знания о мигрени (больше всего улыбнул факт, что нельзя носить блузки в полоску, если у мужа мигрень)


Интересно разобран вопрос лекарств и их влияния на организм.

Учитывая, как у нас любят решать все проблемы кучей таблеток – есть о чём задуматься.

Автор призывает выработать набор полезных привычек, не перегружать мозг алко и стрессом. Опять же без нотаций, с конкретными советами для повседневности.

Чётко, структурированно, без воды. Но и без сложных академических терминов. При этом есть ссылки на все исследования и научную базу. Праздник, а не науч-поп книга)

Книга просто супер!! Захватывающе написано, на многие старые вопросы получила ответ. Она помогает следить за своим здоровьем, рассматривает феномен головной боли через оптику нейробиологии и много всего другого

Очень интересная книга, особенно для тех кто страдает головными болями!. Автор все разложила по полочкам, появляется настоящее понимание: как , почему и даже зачем возникает головная боль.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ведущий британский нейробиолог много лет ломает голову над тайнами головной боли. Итогом ее работы стала увлекательная и доступная книга о вечной медицинской проблеме – и даже с некоторыми практическими советами.

В головной боли нет ничего нового. С незапамятных времен люди страдали в ее тисках. Жаркие споры о том, как избежать головной боли или избавиться от нее, кипели уже в средневековой Персии, где самым надежным средством считалось касторовое масло. По счастью, сейчас мы значительно продвинулись в этом вопросе. Из-за головных болей Дарвин стал настоящим отшельником, но это дало ему возможность проводить больше времени дома, размышляя о происхождении видов. Вряд ли современный человек согласен воспринимать свою головную боль как благо, однако она в самом деле может немало рассказать. Как узнать, о чем она говорит? В чем смысл нашей боли?

Нейробиолог Аманда Эллисон рассказывает и о болях в носовых пазухах, и о мигренях, и о том, стоит ли просто принимать обезболивающие, игнорируя причины происходящего. «Боль в твоей голове» отделяет факты от домыслов, учит контролировать свое состояние и помогает выработать привычки, которые защитят вас от этого недуга.

Книга Аманды Эллисон «Боль в твоей голове. Откуда она берется и как от нее избавиться» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
272 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785001395355
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip