Читать книгу: «Игра в измену»

Шрифт:

Говорят, что на седьмой год супружеской жизни случается первый по-настоящему серьёзный кризис в отношениях. Об этом знают почти все. Но вот спроси их, откуда такая информация, то мало кто скажет что-нибудь вразумительное. Так уж повелось. И многие эту седьмую годовщину ждут, готовя себя к испытаниям. Часто к этому времени первый ребёнок только начинает ходить в школу, перестаёт задавать свои бесконечные вопросы, и впервые свободного времени в семье появляется чуть больше, чем было до этого. Совсем чуть-чуть больше, но оно вполне ощутимо. Если, конечно, за первым ребёнком не последовал второй, а то и третий.

В семье Куваевых шёл как раз седьмой год совместной жизни. С тем лишь отличием, что детей они завести до сих пор так и не решились. Поженились ещё на первом курсе текстильного института. Потом Сергей – так звали мужа – уехал на целый год в ближнее зарубежье набираться опыта в должности начальника прядильного цеха, а Лиза пошла в аспирантуру. Когда Сергей наконец вернулся, чуть потолстевший и коричневый от загара, а Лиза отказалась от преподавания на кафедре и устроилась технологом в большую швейную фирму, то этот роковой седьмой год и застал их, и как раз в тот момент, когда они всерьёз задумались о ребёнке. Пока только теоретически, но практика в этом смысле – дело нехитрое.

Теперь они целые вечера могли проводить вместе. У них словно повторялся конфетно-букетный период, на который в первый год их знакомства времени особо не находилось. Сделались они завсегдатаями кино и ресторанов, приглашали в гости немногочисленных друзей, и сами по праздникам старались их навестить – в общем, как бы узнавали друг друга по новой, только теперь имея под ногами уже реальную почву в виде стабильной работы, и не мечтая, а чётко планируя свои перспективы. На октябрь даже присмотрели путёвку в Хургаду и с нетерпением ждали, когда же начнётся осень. До этого Лиза никогда не была на море, а Сергей видел только Каспийское, да и то урывками и в условиях, далёких от беззаботного купания и лежания на песчаном пляже.

А за окном пока что шелестел зелёной листвой август. Правда, стрижи уже улетели, в этом году отчего-то раньше положенного срока. А без стрижей и лето – не лето. Чует сердце скорые холода и зиму, короткие, тоскливые деньки и долгие вечера. Только грачи ещё важно прохаживались по обочинам в ожидании попутных ветров, да одинокие чайки суетливо бегали возле помоек.

Особенно остро такая тоска ощущалась всегда Лизой. Зиму она не любила с детства, особенно после того, как лет в двенадцать отморозила уши, так что хотели даже вмешаться хирурги. Слава богу, всё тогда обошлось. Но испугалась она в юности своей не на шутку. Да как же девочке без ушей-то?! И серёжки надеть не на что, и вообще чучелом огородным стали бы обзывать. Б-р-р… Нет, зима – это не для неё. Сергей, напротив, зиму обожал. Особенно ценил возможность покататься на лыжах. А для Лизы лыжи были сущим наказанием. Но приходилось составлять мужу компанию, тем более что другого способа поддерживать себя в физической форме зимой у неё не оставалось. Велотренажёр, купленный пару лет назад, превратился, как это чаще всего случается, в вешалку для белья, а по фитнес-залам ходить Лиза стеснялась – слишком много мужчин стали бы обращать на неё внимание. Форму свою она старалась не запускать и в свои двадцать пять выглядела превосходно.

Однако к началу сентября, пересмотрев все интересные фильмы, перепробовав в ресторанах все блюда и успев надоесть друзьям, супруги начали вдруг скучать. Как-то исподволь, не заметно для себя подобрались они к этой черте. Оказалось, что в отсутствии свободного времени имелись свои плюсы. А что делает человек, когда у него исчезают видимые проблемы? Правильно – начинает создавать эти проблемы себе сам. С прозорливостью детектива выискивает любой повод, вокруг которого, подобно капле воды вокруг пылинки, можно нарастить высосанные из пальца мотивы и воскликнуть: «Ага! А ты не хочешь мне объяснить?..» И т. д. И т. п. И пр. Ох уж этот человек… Не сидится ему ровно. Так и тянет вляпаться в какую-нибудь историю.

С Лизой в этом смысле получилось всё довольно типично. Проникшаяся болью об улетевших на юг стрижах и возложив на себя вину за набиравшую обороты скуку, она тут же вину эту захотела разделить и с супругом. Отчего это Сергей её стал таким молчаливым? Почему не может придумать ничего такого, что их могло бы снова взбодрить? И на работе стал задерживаться – сначала на полчаса, потом на час, а к сентябрю аж на целых два. Где это он пропадает по вечерам? И на кого тратит свой былой энтузиазм? Уж не завелась ли у него любовница? Глупая мысль. Почему же сразу вот так и любовница? Ну, подустали они от непривычной пока свободы. Это же и ежу понятно. Со всеми бездетными семьями такое периодически случается. Однако, чем глупее первое сомнение, тем прочнее оно окапывается в голове. День, другой, неделя – и пошло-поехало. Глупость превращается в убеждение. Да! Так оно и есть – точно нашёл кого-то на стороне! В первое время, когда подозрения только-только построили своё первое укрепление, она пыталась напрямую спросить Сергея, не крутит ли он роман. Но так и не решилась. Может, даже оттого не решилась, что это было бы слишком просто. Потом стала прислушиваться к его телефонным разговорам, когда тот брал трубку и уходил на кухню. Стоило ему скрыться в ду́ше, как Лиза тут же начинала просматривать историю его звонков и рыться в контактах. Женских имён в телефоне она нашла немало. Но что тут такого? Он всё-таки начальник прядильного цеха, а там, куда ни ткни, повсюду одни девки. Но с одной из них он разговаривал слишком уж часто. Значилась она в телефоне как Виолетта Петровна. И всё по десять да по двадцать минут висели они на линии. Неужели столько времени можно проговорить на рабочие темы? Вот у неё, например, только трое мужчин в контактах: сам Сергей, потом директор фирмы и один молодой менеджер, с которым приходилось общаться чисто по должностным обязанностям. И не перезванивалась она ни с кем из них после работы. Стирая Серёжины рубашки, Лиза чуть не под лупой стала выискивать на них следы его преступлений: то волос найдёт, явно ей не принадлежавший, то запах не её духов. Ладно хоть следов от губной помады не отыскалось, а то было бы совсем уж похоже на кино. Но и так всё понятно. Есть любовница, к гадалке не ходи – есть. Вот же кобелина… А ещё в Хургаду в октябре собрались. Нужно срочно что-то предпринимать, иначе уведут мужа. А терять Лизе его никак не хотелось. Любила она его. Потому и ревность разыгралась, что любила и ни с кем не хотела его делить.

***

Лиза не стала за Сергеем следить. Не пошла к частному детективу. Даже звонить этой Виолетте Петровне не стала, хотя сначала и порывалась. Решила она мужа своего проучить. Заставить и его понервничать, почувствовать ревность. Что это она одна-то должна страдать? Сначала стала названивать вечерами менеджеру, придумывая какой-нибудь повод; потом на самом виду оставляла свой телефон перед тем, как надолго застрять в душе. Но Сергей на это никак не реагировал. Зато отреагировал менеджер. Парень-то он был молодой и горячий, а Лизу бог не обидел на внешность. Молодой человек правда поверил в то, что Лиза хочет от него чего-то сверх их деловых отношений, и стал проявлять неожиданную инициативу. Лиза, конечно, испугалась такого поворота – никаких серьёзных отношений на стороне она, само собой, не планировала. Однако следовало уже пускать в ход тяжёлую артиллерию. Непрошибаемость Сергея Лизу ошеломляла.

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2025
Дата написания:
2025
Объем:
25 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 19 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 282 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 28 оценок
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 178 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 272 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 37 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,9 на основе 128 оценок
18+
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 87 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 31 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 228 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 33 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 105 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 35 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 10 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 69 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 18 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 578 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 39 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 214 оценок
По подписке