Отзывы на книгу «Ветер и искры (сборник)», страница 4

Curly_ira

Начну с того,что прежде чем приступить к этой книге необходимо прочесть Хроники Сиалы, в которой мы познакомимся с Гарретом- тень или "проще" - создателем Мира Хары! Из нее нам станет известно про все Дома, расскажут историю одного из древних построений -Флейт Алестана ( за что огромное спасибо), ну и конечно про Танцующего с тенями, который в созданном им мире решил устроить Игру ))))

Сюжет рассказывать если честно не хочу, по этому просто поделюсь впечатлениями. Автор не умеет красиво описать чувства, вот уже из книги в книгу наблюдаю за этим, в каких то это наоборот играет Пехову на руку, НО в этой тетралогии необходимо было показать любовь Нэсс и Лаэн, наверное надо в описании к их знакомству добавить еще пару глав, а не оборвать на словах "-И умрете вы в один день. - А при чем здесь я?". Мне понравилась Тиф, под конец без нее стало грустно. И Гис, который всех спас так сказать, на жутком побоище!!! Шен..... ну на первых страницах он представлен злодеем, а в итоге вообще ученик Матери ( светлая искра) и Целитель!!! Хорошо прописано изменение персонажей.... Проклятые - пытались на самом деле достичь благих целей, Мать- была злобной и властной, Нэсс заботился только о себе и жене, Лук на первый взгляд казался скользким типом.... Собственно, спасибо за Мир Хары )))))))

p.s. недавно перечитала эту серию и поняла, что Пехов видимо гений, а я просто наткнулась на его книги в тот момент, когда беспробудно читала любовные романы, которые по жанру обязаны выставлять чувства на показ, итог этого моё желание и здесь увидеть клише,а его нет,т.к. настоящая любовь не кричит, она нежно шепчет.....

siyapagal92

потрясающее продолжение "Хроники Сиалы". не все герои книги "ГЕРОИ" и это мне нравится. не все славные парни и девченки махающие мечом во имя короля. нравится мне как меняются герои книги, как растут, дружат и предают. интересные сюжетные линии. тут мы тоже встретим Гаррета.

AidoOsama

Красивая история о любви - вот, что мы получили в итоге. Приятно, что любовь мы выдим здесь в самых разных ее проявлениях и не только романтическую, а в целом любовь к миру, государству, жизни. Это заметно даже в моментах, когда автор описывает природу и мелочи быта, сразу ощущение тепла и уюта. Но итогу прочтения немного недостает смыслов . Были и другие темы, понятное дело. Например, проблемы войны и то, что это плохо, ужасно и трагично, что люди не только хорошие и плохие, а все действую просто в своих интересах, тема власти, всесилия и вечной жизни и важности знания, но все они как-то вскользь и как-то по-краешку. Четыре подряд книги о любви многовато.

Начало истории мне ужасно не понравилось, хотелось бросить или отложить на неопределенный срок. Меня бросили в другой мир, будто в холодную воду. Мало обьяснений о том, как все устроено, выдуманные понятия и названия, которые сложно визуализировать, потому что нет описаний. какие-то люди что-то едлают и куда-то идут. Но затем появились персонажи, которые стоят того, чтобы о них волноваться, история сошлась в одной точке и пошло все более размеренно и со временем я просто привыкла, втянулась и стало интересно. Рада, что у меня хватило терпения дождаться этого момента. По итогу это вышла отличная история для того, чтобы скоротать несколько вечеров и отвлечься от скучной рутины.

Больше всего в этой истории меня порадовали злодеи. Никакого тебе всеобъемлющего зла, которое идеально добрые герои должны стереть с лица земли. Проклятые оказались очень инетересными и глубокими, со своими целями, идеалами и стремлениями. Некоторые были показаны более развернуто, другие локонично, но все похожи на живых людей, а не просто препядствие, которое нужно преодолеть.

спойлер

Очень жаль было Тиф и ее глупую смерть. Та, что больше всего хваталась за жизнь, погибла в лесу без свидетелей с камнем в горле, как просто еще одна жертва войны.

Финал истории вполне ожидаем, все сложилось хорошо. Все хорошие ребетя выжили, победили и жить будут долго и счастливо и организуют Серую школу магии. Не очень оригинально, зато никаких разочарований.

Montee

Я, как человек выросший на зарубежном фентези, к выбору представителя этого жанра в отечественной литературе подходила очень ответственно и с ощущением легкого страха. Все эти странно нарисованные обложки серий типа "русское фентези" не сулят ничего хорошего, по-моему. Однако Алексею Пехову и его тетралогии "Ветер и искры" надо отдать должное - знакомство с любимым жанром, написанном на любимом родном языке, прошло с удовольствием и без боли. Собственно, язык. Язык такой, каким должен быть - приятный, иногда витиеватый, иногда нарочито простой. Мне очень понравились некоторые описания экспозиций: настолько просто, которотко (буквально в паре предложений) и красочно показывались картинки. Очень порадовала свойственность речи того или иного персонажа самому, собственно, образу персонажа. Тиа говорит саркостично, но умно и метко, Ласка спокойно и мудро, и так далее. За стройностью текста чувсвуется опыт - человек читал и перечитывал свои тексты, чужие тексты, учился и... выучился. Здесь не попишешь. Сюжет. Сюжету такие дифирамбы спеть не могу. Мне понравилось, но в основном потому, что я сама по себе просто люблю относительно плавный сюжет, хорошо передающий атмосферу и не слишком щедрый на "драйв". Кто останется жить, а кто умрет приблизительно догадаться можно было ещё после первой части (даже смерть Лаэн не стала таким прямо огромным сюрпризом), чем все закончится в общем и целом тоже. Основная линия с высоты полета сводится к тому, что герои в разном состояве ходят туда-сюда, по дороге делают что-то полезное, иногда умирают, но не всегда до конца, и часто друг на друга натыкаются. И оружием еще машут направо-налево. В общем, мне понравилось, но это не совсем заслуга автора, это скорее вкусовщина. Не всегда в полной мере были прописаны эмоции, на мой взгляд. Мир. Мелкие претензии к логике были по ходу чтения, но очень мелкие. Все придумано, продумано и прописано хорошо. Я зыкрыла 1139 страницу с полной уверенность того, что Хара и все её обитатели существуют и пережили то, что пережили. Очень ещё понравилось приподнесение магии в виде искры - вроде как обычно, но не все как обычно. Само это слово, "искра", очень хорошо характеризует мои представления о возможной магической природе. Персонажи. Здесь я снимаю шляпу и кланяюсь в ножки. Эти люди живые и живущие. Они не выходят из истории такими, какими входят. Они развиваются в ней, менют интересы и приоритеты, учатся иначе смотреть на мир, жить так, как никогда не жили. Учатся дружить, любить и взрослеть. Хорошо показана неопределенность человеческой природы, свойственная личности противоречивость желаний и стремлений. И я, как читатель, глубоко заинтересована в момент выбора тем, какое решение примет герой, почему он так сделает и как это изменит его, меня, и Хару. За такими персонажами хотчется следить, в них хочется верить. И отедльное спасибо за Юми! Боже, это замечательный персонаж, про которого я бы написала отдельную рецензию! "Вот так, собака!" - эти три слова совершенно изменили мое отношение к восприятию языка и персонажа. Сочетание в маленьком зверьке человеческих и животных качеств и повадок, контраст его размеров со смелым, преданным и наполненным достоинством характера вызывает во мне что-то, характеризуемое как "бфффффф"! Бесподобное, покоряющее создание, которое несомненно войдет в мой топ любымых книжных героев на долгие годы. И ещё хотелось бы сказать про Гаррета - и хотя его место в истории весьма размыто и оспоримо, возникает большой вопрос по какую сторону обложки он на самом деле живёт. Его фраза "Эта бутылка долго ждала своего часа" вызвала во мне дикое ликование и надолго отправила в рабство к размышлениям об отношениях между автором и его произведением. Общее впечатление не восторженное, но очень даже положительное. Алексей, как автор фентезийного жанра, получает от меня благодарность, признание, и большой кредит доверия, благодаря которому я обязательно ещё вернусь к его творчеству.

Великолепно написанная история, автору большое спасибо. Перечитал не один раз и по прежнему в восторге. Мир Хары и Крадущейся в тени по моему мнению самое лучшее из всех произведений Алексея Пехова. Автору ещё раз большое спасибо, ждём экранизации…

Отличная книга! Читаю с удовольствием! Обожаю сюжеты, в которых отрицательный герой становится положительным. Пехов вообще гений!

Читала на одном дыхании! Столько открытий и неожиданностей, и та самая долгожданная романтическая линия, которой не доставало в Хрониках Сиалы! Очень надеюсь, что однажды, будь то в отдельной книге или рассказе хотя бы, мы узнаем еще что-нибудь интересное о Лаэн и Нессе)

Шикарная книга во всех отношениях! Перечитывала её несколько раз и каждый раз как первый! Очень рекомендую к прочтению. Пехов мой любимый фантаст.

Потрясающий автор. Интересная серия! Увлекает с первых строк. Забываешь про всё. И да, очень успокаивает. В наше совсем непростое время – немаловажно. Расставалась с героями с большим сожалением.

отличная версия,вся серия в одном флаконе. Книга как обособленное продолжение истории Танцующего, отличный сюжет и приятное повествование. Читал трижды, каждый раз в запой)

31 июля 2013
2008