Отзывы на книгу «Эринеры Гипноса», страница 3

Да да, масштабность подводок к грандиозному финалу впечатляет, но оригинальным не буду, очень мало самой истории. Пока нет оснований полагать что книг в серии будет более чем 4, и если весь этот клубок распутать за одну кнугу то эффект, конечно, будет подобен взрыву. Но раз вам так нравится серия и есть еще столько сказать, то может серию стоит продлить и не пытаться уместить столько необходимых, но не основных(не самая удачная характеристика), событий в одну книгу?

P.S. Конечно же был очень рад вернуться в мир мастеров мнов. Большое спасибо Алексей, Елена и Наталья :)

Книга сама по себе по-моему неплохая, в отличие от авторов некоторых других рецензий здесь, мне и персонажи, и сюжет, и то, как написан текст, в общем показались вполне неплохими. Но, увы, сюжет продвинулся не так далеко и остановился на полпути, так, что, очевидно, будет продолжение, новые части серии. Может специального коммерческого замысла со стороны авторов в этом и нет, но выглядит так, что читателю выдали небольшой кусок повествования, а теперь – жди следующего и покупай еще продолжение. Нечто подобное на мой взгляд было и в серии «Синее пламя».

Всякие описательные вещи хорошие. Как касается продвижения сюжета – туши свет. То ли сами авторы растягивали на подольше, то ли самим не сильно интересно.

В целом, книга не для любителей Пехова. Книга для девушек, любителей почитать под одеялом с чашкой ромашкового чая.

Очень жестоко, мрачно, ощущение безысходности охватывает часто при чтении этой книги. При этом оторваться сложно.

Образы яркие. Основной сюжет продвигается, но расползается все шире, есть сомнение соберёт ли автор его в единую линию к концу или потеряет часть ответвлений в процессе.

Сложно, конечно, ждать продолжения, тк понятно что ближайший год это точно невозможно ((

Я читала в бумаге. Вот Пехова и соавторов всегда покупаю, любую новую вещь, и еще ни разу не разочаровалась. Конечно, что-то больше лежит к душе, что-то – меньше, но все книги качественные, захватывающие и волшебные. «Эринеры» понравились, несмотря на то, что часть повествования идет не от лица Мэтта. Зато это создает более широкую картину, помогает лучше представить мир Полиса. Как написали выше, в этой книге события похожи на прелюдию к чему-то, которое каак жахнет! В четвертой книге:) Жду ее очень-очень, тем более, что у авторов никогда не бывало больше четырех книг в серии.

Наконец-то дождалась электронной версии. Конечно непрестанно жду бумажную с автографами любимых авторов, но это для услады глаз и на память. А может и вовсе на подарок . Но электронные мне как-то больше по душе. Не страшно страничку порвать, помять, заляпать. никто ее не погрызет, е изрисует. В общем: уррря, товарищи!!!

Тяжело ставить оценку ниже 5ти любимому автору, чьи серии я перечитываю из года в год. Увы, в данном случае мои ожидания от книг не совсем оправдались.

Куда делось то, что я так любила?

Легкость в представлении совершенно нового мира, второстепенные герои, портрет которых навсегда впечатывается в память, в общем-то понятные мотивы и ценности главного героя - все это исчезло без следа.

В этой серии легко потерять нить повествования, слишком запутанная система связей персонажей, сюжет виляет туда-сюда, много действительно сложных определений для человека, который не в теме мифологии. В общем, дорогой писатель, не усложняй.

nastena0310

Даже не знаю, какие-то двоякие впечатления остались от третьей части цикла, вот первые две даже перечитала с удовольствием, когда поняла, что нюансы подзабылись и меня это бесит, а тут и понравилось, и есть вопросы и претензии.

С одной стороны цикл стал жестче и экшеновее, и мне это по нутру, да и ГГ становится более сложным. Многие события происходят уже не в благополучном Полисе, который близок к утопическому городу мечты, а в соседней Александрии, а там полный абздец: терроризм, продажа людей в рабство, религиозное мракобесие, особенно остро чувствующееся по отношению к женщинам, единицы имеют все и даже больше, бесятся с жиру, продолжая хапать миллионы, большинство же населения в полной опе, за гранью нищеты.

И, конечно же, это идеальная среда для черных сновидящих, дэймосов. В мире, в котором обман, предательство, воровство и забота лишь о собственной шкуре, норма, и дэймосы с их мировоззрением являются нормой. А потому они вполне успешно продолжают подогревать ненависть местного населения к более благополучному соседу, к Полису и всем его жителям. Зачем что-то создавать самим, когда можно прийти и забрать у того, кто уже все сделал? К сожалению, такой подход не истребим не только в выдуманном авторами мире. Что меня несколько смутило, так это количество новых персонажей. Если две предыдущие части были практически полностью сосредоточены на Мэтте и Хелене, то здесь мы их встречаем хорошо если в половине глав, а так как я слышала, что следующая часть будет заключительной, то все зависит от того, как авторы будут разруливать собственное нагромождение событий и людей. Насколько оправданным окажется все это. Ну тут только, поживем — увидим.

Еще в этой части снова есть флэшбеки, мы ближе познакомимся с учителем Мэтта Феликсом-Фениксом, лучше станем понимать его мотивы и даже наконец-то узнаем хоть что-то о его загадочном учителе, который оставался тайной за семью печатями.

Ох, очень не хочется мне бросать Мэтта одного перед лицом новой загадки, очень хочется узнать что же там дальше, но увы придется ждать и надеяться, что авторы не станут откладывать написание следующей части в долгий ящик. Незаконченные циклы все же то еще зло)

Дальше...

картинка nastena0310

Моя рецензия на первую часть Моя рецензия на вторую часть

Benihime

Почему меня не остановили вовремя и не сказали что цикл пока не окончен?! Вот теперь включай режим хатико... Я верила и надеялась что в этой части узнаю все ответы, но, увы... На что-то авторы ответили, но вместо старых вопросов появилось десяток новых. А особенно их вызвал конец. Плюсы: я очень боялась что отношения Мэтта и Хэл перейдут на передний план и будут раздражать розовыми соплями. Но нет, их практически не было, за что я очень благодарна. Еще мы узнали прошлое Феликса, о котором нам ничего не было известно и любопытство съедало читателя. И вот нам приоткрылась эта тайна, хотя бы частично, но и за это спасибо. Клубок интриг все растет и растет, и накал интереса ни капли не сбавляется, для меня это тоже плюс, т.к. частенько, спустя пару книг цикла, становится скучно, тут такого нет. Мэтт наконец-то взялся за ум, и уже не был такой тряпочкой как во второй части, чему я не могла не радоваться. Минусы: обилие новых персонажей. Вот честно, я от них начинала теряться и все пыталась понять зачем ввели того или иного героя. Как быстро Мэтт захотел разрушить перековку. Тут конечно мои личные тараканы, но мне так нравилась в нем что он исправился и помогал всем вокруг. Но, конечно, еще ничего не понятно и не ясно, спасибо незаконченному циклу и моей невнимательности при выборе. В общем и целом книга понравилась. Порадовало что в этот раз нас перенесли не в уже знакомый Бангкок, а в Александрию. Хотя атмосфера города опять была...мрачноватой. Но уже совершенно в другом стиле. Наверное самой любимой частью произведения для меня стало как раз пребывание Мэтта в этом городе. Динамично, интересно, захватывающе. А в остальных моментах, на мой взгляд, было много провисаний. Но мне все равно очень понравилось, и я твердо ставлю 4,5 из 5.

FlorianHelluva

Последняя на данный момент книга серии, но совершенно непоследняя по смыслу. Очень жаль, что повествование оборвано на этот момент. Авторы замахнулись на ещё более широкий мир, большая часть повествования если и не происходит в Александрии, то связана с ней. Все больше побочных линий с незнакомыми персонажами. Что мешало читать, поскольку хотелось наблюдать за знакомыми и уже полюбившимися героями. Мир оказывается все более конфликтен, ведётся скрытая война против Полиса и его сновидящих. Дэймосы по всему миру активизируются и создают коалиции. Некоторые пытаются играть сразу на несколько сторон. В этот раз большая часть флэшбеков досталась Феликсу. И мелькнул уже его учитель. Старые трофеи могут открыть многое. Перековка оказывается не такой уж необратимой. И герои стоят на перепутье. Можно знать какой путь изберёшь и чем готов пожертвовать, ради блага. Но чем на самом деле придётся жертвовать ещё предстоит узнать. Действий становится все больше, сюжет насыщен и на рефлексию почти не осталось места. Многих это радует, но лично мне не хватило именно перерывов между происходящим. Буду надеяться на скорейшее продолжение, поскольку цикл очень понравился.

31 августа 2017
978-5-9922-2504-4