Отзывы на книгу «Трое в долине»

Сейчас только что купила третью книгу! Пожалуйста, опубликуйте как можно скорее четвертую. Не дайте помереть хорошему человеку (мне) от любопытства, что же там будет дальше. А. Лисину очень люблю. Практически все ее книги прочитаны.

Oya Coşgun, самое главное дождаться уже дальнейшего продолжения)) Ведь четвертой книгой не заканчиваются их приключения))

Прочитала всю серию одним махом.Понравилась.Развитие сюжета, интрига,главные герои, диалоги- мне понравилось все.Спасибо автору.Я надеюсь на продолжение.

Долгожданная новинка от автора, герои становятся хоть и не намного старше, но где-то опытнее, где-то мудрее, но по-прежнему без приключений их жизнь все равно не обходится, сюжет развивается стремительно, ознакомительный фрагмент прочитан моментально)). хотелось бы более активного развития романтических линий. Надеюсь в следующей части автор нас этим порадует)). Очень рекомендую, автору - успехов!!!

Весьма интересная серия, динамичное развитие сюжета, неплохой язык, отлично выстроенный мир. Не чайная книга, а качественная академка с приключениями и ненавязчивой любовной линией

Класс! Спасибо за хорошую серию!

Пусть к четвертой части все и стало более менее предсказуемо, интерес к сюжету от этого не угас.

Вот читаешь и веришь в этот мир! Это восхищает

Всем советую, давно так не кайфовала

Angel_From_Ash

Но все равно, это прям вау. Вау от того, какие повороты нас ожидают на последок. Вау связанное с личными жизнями героев, в особенности от того, что в большей степени я была права. Ну и Вау от того, как все вместе получилось гармонично, легко и интересно, не смотря на огромную кучу нежити, битв и опасностей, поджидавших героев.

Нас ждет решающая битва, раскрытие последних секретов, а также не простой выбор, который нашей тройки придется совершить не смотря ни на что. Очень жаль было, что история закончилась, ведь за прошедшие 4 части я прикипела к этим героям и с радостью почитала бы книги, где они нам встречаются в далеком будущем.

Rain_of_words

Не думаю, что в четвёртой и заключительной части имеет смысл говорить о сюжете, поэтому сразу перейду к сути.

Герои Кроме роста магических способностей сами герои особо не меняются, но это и не удивительно, учитывая, что действие первой книги на мой взгляд занимает больше времени, чем следующих трёх вместе взятых. Приятно было встретить героев предыдущих частей: эрта Экради, Фениксов и даже познакомиться с отцом Ланки. Честно, это одна из самых моих любимых сцен в книге. Кроме того, приоткроется тайна наставника Ника и ректора (на мой взгляд именно эту линию автор не вывезла) Даже про Вестника мы узнаем, кто он на самом деле.

Сюжет Наконец мы добрались до того, что герои спасают мир! (Меня немного тошнит от самого сюжетного тропа, а так подвели ко всему довольно логично) Признаюсь, само "спасение" на меня впечатления не произвело, битвы в той же первой книге были интереснее и более захватывали, здесь я даже за героев не переживала. А уж то, как все сложности героев, связанные с их особым статусом, решились будто по щелчку пальцев, меня откровенно выбесило. Три книги строить интриги, чтобы так просто их разрешить?!

Любовная линия Можно я обо что-нибудь побьюсь? Нет, это не было плохо. Но я терпеть не могу, когда герои практически ничего друг о друге не знают, но их тянет друг к другу лишь благодаря тому, что они истинная пара! Честно, именно эти сцены я иногда читала по диагонали. А вот вторая линия скорее юмористическая, нежели романтическая, и если бы автор уделила ей больше внимания и сильнее её развила, то цены бы не было! Честное слово, не знала бы, что автор пишет ромфант, решила бы, что ей лучше писать чистые боевики. Теперь хочу взять у автора чисто романтическое фэнтези, чтобы понять - это везде такая проблема, или лишь в боевиках?

Немного бурчания Есть некоторые технические моменты, которые присутствовали во всех книгах цикла, но к последней усилились. Интриги. Часть из них автор рассказывала нарративом, причём так, что я окончательно запутывалась и не понимала, что таки произошло. Ну и тот факт, что они практически ни на что не повлияли тоже играет не в плюс. (Особенно меня злит, что причины произошедшего во 2 книге дальше так и не раскрыли!!!) Сцены с большим числом персонажей. Когда героев много, автор плохо прописывает их взаимодействие, зачастую разговаривают 2-4 героя, а остальные просто есть. Что они делают в этот момент? Стоят и слушают? Но не могут же они делать это постоянно.

Итого Хоть я и знатно покритиковала как цикл, так и последнюю его часть, но мне понравилось их читать (хотя 4 книги чуть больше чем за сутки чуть не вогнали меня обратно в нечитай). И я не жалею, что познакомилась с этой историей.

nashi_knigi

ОФИГЕННО!!! Да тут даже Белке на моем пьедестале пришлось слегка потесниться, чтобы туда же вместилась троица героев, ставшая топовой за всего какие-то 4 книги (а на самом деле всего лишь за два дня, так как ни на что оторваться от книг не получалось).

Ярко! Эмоционально! Круто! Бомбически очешуительно! В этот раз был такой накал эмоций и переживаний, что хотелось грызть книгу от нервов))) к счастью, это была не любовная нервотрепка, которую я терпеть не могу, а вполне себе серьезные проблемы не только у героев, но и у всего мира!

То, как в итоге все разрулилось, заставило пищать от восторга! А эпилог прям взорвал мой индикатор мимимишности! И это опять было не из-за чувств, а из-за одного неожиданного, но классного, события!

Мне тут всего хватило!

— И настоящей дружбы, когда становишься с друзьями семьей.

— И легких чувств, которые лишь оттеняют сюжет, а не перебивают его.

— И приключений, наполненных опасностью с неожиданностями.

— И живых второстепенных персонажей, которые имеют свои счастливые (и не очень) истории.

— И, конечно же, захватывающего авторского сюжета, который заставляет меня бросаться в её книги с головой!

marikamr

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

В данной части локация сменилась - мы с героями оказались в долине. Здесь познакомились с новыми персонажами, побольше узнали о другой расе, о мире, о том, откуда пошла скверна, и почему именно эта тройка оказалась особенной и избранной.

По итогу мне понравилось, как все завертелось, как мы подошли к цели, как решили проблему. Особенно порадовала судьба Вестника, за него я переживала. А каждую встречу в любовной линии я ждала, но рада, что этого было не так много (не думала, что когда-то так скажу), ибо а) акцент не на этом, б) особенно ценны были каждые немногочисленные переглядывания, разговоры, екающие сердечки.

Персонажи выросли, повзрослели. Решения и рассуждения стали серьезнее. При этом каждый из тройки важен, хотя речь от первого лица одной из девчуль. Сила в единстве, понимании и доверии. Не обошлось без шутеек (особенно порадовала кошка-химера, когда принесла змейку, дабы помирить двоих - вот ж сводница!).

Это было интересное, захватывающее, опасное приключение, которое прошло непозволительно быстро. Книги проглотились на скорости, даже жалко расставаться с тройкой (или пятеркой? хех). Цикл однозначно остается на полках.

Что по циклу в целом?

Если вы ищете легко написанное фэнтези, где в качестве базы - приключения и опасность, берите. Любовная линия есть, но на неё выделено не так много времени. Если ищете авторскую нечисть (что я особенно ценю), то обратите внимание. При всей серьезности ситуации, написано легко и воспринимается также.

Но если вы не особо жалуете божественное влияние в любом виде, то аккуратнее.

От меня же - рекомендация.

LyudmilaSilkova

Серия "Трое из академии". Книга 4.

Финальная книга, в которой автор раскроет последние, самые важные, секреты, почти устроит личные жизни героев (направление получено, решение принято, а дальше... кто знает?), совсем избавиться от скверны у ребят не получится, но они уже будут знать, что делать дальше. Самое важное, что они помогут своим друзьям, которые так долго замалчивали правду, но очень активно подталкивали героев в нужном направлении.

В долине тройка познакомится с оборотнями, грифонами, химерами. Посмотрят, как живут на закрытой территории, полюбуются красотами, узнают много секретов, в т.ч. почему долину закрыли.

Им придëтся озаботиться и чувствами, которые просыпаются, и начинают связывать существ, которые по законам империи не могут быть вместе. Каждый из них очень значим на своëм месте, и если кто-то из них переместится к другому, быть, как минимум, политическому скандалу.

Первую битву придëтся выдержать мронам (оборотням) и химерам. Остальным туда было, просто, не попасть. Но способность общаться мысленно очень помогла, ребята нашли, кого можно было отправить на помощь, когда мроны стали проигрывать.

А имперские войска уже подошли к границе долины, ведь у них "умыкнули" очень перспективную тройку! Ребятам придëтся немного побыть дипломатами, хоть и с поддержкой куратора и наставника.

У героев передышек, практически, не будет, даже переодеться некогда. То скверна проснулась, то наставник со своим зверем сливается, то война (из-за них, между прочим!) чуть не началась, то магия куда-то утекает, то порталы непонятные открываются...

Повезло, что из-за угрозы войны здесь собрались сильнейшие маги и колдуны. Схватка будет жаркой! Ведь, проснулась самая первая, самая старая в мире скверна! Разумная и сильная. Такого врага, который ещë и вытягивает на себя всю магию, можно только переиграть. Ведь нежить здесь создавалась и копилась даже не веками. Тысячелетиями!

Интересно описано, как тройка будет действовать. Ребята становятся всё более самостоятельными, понимают, что делать и как. Но они всего лишь ученики академии, и им велено не высовываться. Но ребята понимают, что сил и знаний для сражения с этим врагом достаточно только у них, и то без гарантий. Поэтому они всë же сбегут, прихватив и наставника, приставленного к ним. Тихо повоевать у них не получится, а чтобы избежать встреч с руководством и выговоров (всё-таки они всего лишь студенты), они сразу же полезут под землю, в самое сердце скверны.

Тут уже откроются последние тайны героев. Некоторые должны были погибнуть, но боги опять вмешаются и помогут. Вообще, события тут будут глобальные! Очень важные и для мира, и для героев. Даже для богов. И все заинтересованы, чтобы у тройки всё получилоь. Этого момента многие дожидались не одну тысячу лет. Не обойдётся, конечно, без очередного подарка богов. Но ребята уже заслужили их доверие и благодарность.

Очень грустный момент, когда все прощаются с Вилли. Вроде бы, Саан объясняет, что ничего не меняется, но сердцу больно из-за потери, хоть и такого странного, но верного друга.

В этой книге частенько придётся переживать из-за потерь. И не обязательно из-за гибели героев. Мроны, например, запросто сходят с ума, неудачно слившись со второй сущностью. Боги одних одаривают, у других забирают. И не знаешь, что думать, когда герои начинают падать в беспамятстве. Постоянные эмоциональные качели!

Но зато как приятно, когда не тебе надо бегать и уговаривать кого-то о наставничестве, а наставники сами появляются, когда в них возникает необходимость. Тройку давно уже оценили по достоинству. Но люди и боятся, вдруг они пойдут вразнос? Тогда не устоит не только империя. И лишь друзья и боги знают, что у ребят в голове и на сердце, и помогают без оглядки. А это дорогого стоит.

Теперь у ребят настанет время нормального обучения, отработки навыков и полученных знаний. У них замечательные друзья, шикарные наставники, и понимающие избранники. Даже боги заглядывают на огонёк. Есть возможность пожить нормально... между рейдами на борьбу с ещё оставшейся нежитью...

Серия была для меня интересной. Герои — моя прелесть! Долго не забуду, как Ланка рассказывала куратору, что вампиры хорошие. Изумительная сцена! И постоянная возьня Ланы с Ником мне очень нравилась. Их постоянные подколки и угрозы убийства за них были очень забавными, добавили изюминку в отношения героев. Особенно интересно это смотрелось, когда Ник спасался от Ланки бегством, но при малейшем намёке на опасность сразу прятал её себе за спину. Настоящий мужчина! Всегда стоял за девчонок горой. Но и им объяснял, когда они были не правы. Мужчина — мечта! Разумный, спокойный, не по годам мудрый, с ним и повеселиться, и в бой сходить можно не задумываясь. Вообще, все герои понравились. Даже старые интриганы! Каждый имел свою цель, но, по большому счёту, ничего плохого не делал. Только правду скрывали слишком долго. Но никто же не ожидал, что ребятам придётся так быстро повзрослеть!

Зато с остальными героями отношения складывались очень интересно. Как Ланка грифона конфеткой заманивала... Умора! Всё было здорово! Где надо — страшно, где надо — смешно. Разные ситуации — разное натроение. А сами герои — прелесть. Я тоже не отказалась бы от таких друзей! Таких разных! Таких интересных! И очень надёжных. Спасибо! Прочитала с удовольствием!

22 мая 2023
978-5-17-149387-5