Отзывы на книгу «Темные отражения. В лучах заката»

Посмотрела фильм и решила прочитать книги! Очень понравились все три части, интересный и захватывающий сюжет, хочется сопереживать вместе с героями.Теперь буду ждать продолжения фильма. Советую к прочтению!

Первая была нормальной. Вторая терпимой. Эта – переливание из пустого в порожнее. Последнюю прочитаю для галочки. Это издевательство над читателем какое-то: одна экшен сцена на 1000 экранов FB ридера, – все остальное занято страданиями и размышлениями ГГ, ее рефлексией и по сотому разу обмыванием концлагерей для детей, чтобы выдавить эмоции из купившего книгу. А хуже всего то, что интересные и значимые события происходят за кадром

спасение важных докторов, мудрых наставников, и даже убийство героев, приравненных к главным), пока ГГ продолжает страдать в бункере, ожидая когда ее товарищи вернуться с результатами. Добавьте к этому невнятное объяснение конспирологической теории, откуда взялась болезнь, и вообще откровенно слабую работу с миром.

Эта серия шикарная. Боги, как мне постоянно била по чувствам каждая ситуация. Как я сопереживала персонажам, злилась на них, раздражалась, не могла сдержать слезы. В этих книгах много смысла. Это просто фантастическое чтиво, а взгляд на себя изнутри. Прочла залпом, не сдерживая эмоций

Оценка трилогии – 4. Мне показалось не убедительным объяснение появления ОЮИН. Тк Амброзия может и объясняет мутацию, но почему дети поделены по цветам – не верю короче. В финале остается не ясным, что всё таки будет с детьми, придут ли к какому то компромиссу, начнут ли использовать способности ради развития цивилизации или просто опять детей отселят куда то в бездну. Что стало с красными. Что стало с другим оранжевым парнишкой из первой книги. Родителям героини вообще не уделено хоть немного внимания… Короче, если не придераться к этим минусам, то трилогия мне понравилась. Хоть и героиня иногда бесила. А Коул навек останется в моём сердце)

Нету конца истории, не понятно в каком русле пойдут события

Написана хорошо и вся третья книга идёт ровными событиями

Но конец разочаровал

всё как я люблю, хороший конец и сумасшедшая история борьбы и любви на протяжении всей трилогии.

Последняя часть была довольно скучной. Первые две книги были довольно интересными, последняя сперва слишком затянута, затем все очень быстро закончилось. Последняя книга не увлекла совсем, читала чтобы дочитать.

Очень ждала перевода этой последней книги. Первые две прочитала на одном дыхании и была в восторге. Эта книга делась сложнее. Первая часть показалась натянутой и немного скучной. Зато ближе к концу события стали стремительно разворачиваться и чтение стало увлекательным. Хороший конец трилогии.

LostRiver

Последняя книга из цикла "Темные отражения" превосходит своим объемом первые две. Здесь, как и в предыдущих частях, присутствует особый символ, который диктует настроение всей книги. Во "В лучах заката" это полумесяц, вестник надежды и открытия новых горизонтов для отчаявшихся. Кстати, в третьей части нам наконец дают ответ на вопрос: "Почему все-таки трилогия носит именно такое название?". Итак, что еще можно найти в этой книге:

Нарастающее напряжение в отношениях главных героев. Руби пытается понять Лиама, Лиам пытается понять Руби, они балансируют на грани, их отношения проходят испытания внешними обстоятельствами. Толстяк и Вайда (вероятно, на почве наблюдения за постоянными метаниями предыдущей парочки) сближаются, но остаются такими же саркастичными. Пожалуй, они являются наиболее любимыми персонажами для меня, которые оживляли повествование. На заднем плане маячит Нико, которого мы узнаем с лучшей стороны, Клэнси, который остается все таким же маленьким тираном, Коул, который все так же круче крутого яйца. Не все персонажи получили свой кусочек хэппи-энда, но большинство из них - да, и это выглядит несколько неправдоподобно, учитывая все происходящее в книге.

Появление новых локаций и персонажей. Внедрение таких героев, как репортер Элис, сенатор Круз и доктор Грей явно пошло на пользу истории, хоть, на первый взгляд, они не играют особой роли. Но, конечно, они открывают нам новые стороны мира, организации, о которых мы ранее имели только поверхностное представление, и, конечно, рассказывают о причинах возникновения вируса ОЮИН. Не все безоблачно для будущего мира "Темных отражений", и это дают нам понять через историю доктора Грей.

Подготовку к финальной ноте и саму финальную ноту всего повествования. Герои все так же планируют освобождение детей из лагерей, при этом многие из них расходятся во мнениях, что порождает новые конфликты и раскол в команде тех, кто остался после атаки на Лос-Анджелес. Развитие сюжета то проходит динамично, то застопоривается на долгих разговорах и размышлениях героев об одном и том же. В итоге все проблемы находят свое решение и не без потерь, однако все операции проходят практически под одну копирку: в итоге все заканчивается тем, что друзья спасают Руби, которая, по идее, должна быть лидером и не идти на рожон, бросаясь и в огонь, и в воду первой.

Как итог, трилогия "Темные отражения" является хорошим представителем своего жанра, и ее конец кажется правильным. Долой бессмысленные самопожертвования главных героев и счастье для тех персонажей, которые его не заслужили. "В лучах заката" в этом плане действительно радует.

Wayfarer25

Начало книги:

Черный - это цвет, которого нет.

Конец книги:

И перед нами открылась свободная дорога.

Я удивлена, что еще нет ни одной рецензии на это произведение. Ведь вышло оно уже давненько, и думала, что после выхода фильма все кинутся читать данный цикл (Ха-Ха). Ну да ладно... Знаю, что есть еще 4 книга серии плюс новеллы и короткие истории (как же без них мы живем). Но вот не знаю, о чем она может быть, так как наша история заканчивается здесь и сейчас. Очень трудно было читать до середины книги, была такая обреченность, потеря надежды во всех строчках, во всех главах. Хотелось уже закрыть книгу и выбросить к чертовой матери! Но я себя пересилила и вот он конец. Немного не так, как я хотела бы, но что есть. Конечно, это хеппи энд, но не для всех. А жаль. Хотелось лучшей судьбы для Коула... Мне нравился этот герой. Хотелось, чтобы Клэнси понял всю доброту и дружбу мира, но, к сожалению, моим ожиданиям не суждено сбыться, он остался прежним придурком и его постигла такая участь. (честно скажу - лучше бы его убили, блин). Во всех книгах я люблю любовную линию, но здесь ее совсем капелька и та - в конце. Можно предположить, что автор оставила ее нам как сладкую пилюлю в море отчаяния. Не могу поставить 5 за книгу, уж слишком мрачная. Но твердая 4 от меня лично за таких героев как Вайда и Чарльз )

14 февраля 2019
2014