12+
текст

Объем 432 страницы

2011 год

12+

Наследник императора

текст
4,2
13 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая победоносная война Великого Рима. Император Траян строит планы: как потратить дакийское золото. У царя Дакии Децебала свои планы – разгромить римлян и расширить свое царство. А императорский племянник и военный легат Адриан мечтает стать наследником Империи. У центуриона Гая Остория Приска планы попроще: вернуть себе состояние и доброе имя. Для этого нужно немного – проникнуть в столицу Дакии, выяснить, как взять эту неприступную крепость, и отыскать в диких горах несметные сокровища Децебала. Только у легионеров Пятого Македонского легиона нет никаких планов. Им просто хочется выжить. Кому улыбнется Фортуна? Как всегда, самому дерзкому…

Замечательная серия книг! Читается на одном дыхании. Лёгким языком без заумствований описываются реальные исторические события. Те, кто интересуется историей вообще и историей Римской империи в частности, получат удовольствие. И даже если есть мелкие несоответствия, то это же не диссертация по истории, а художественная литература. Спасибо автору!

Отзыв с LiveLib

Никакой фантастики, добротный исторический роман, третий в цикле. Вторая часть - Александр Старшинов - Центурион Траяна и эта, третья, читаются ещё лучше, чем первая. Очень динамично, и при этом последовательно, логичный сюжет, совпадающий с данными исторической науки, вполне реалистично, проработано в деталях. Цикл следует читать строго по порядку, так как события развиваются хронологически, с одними и теми же героями.

В романе речь идёт о войне императора Траяна с Дакией в начале 2-го века. Последнее приобретение Римской империи в качестве ещё одной провинции, стоившее ей огромных усилий и многих жизней. Низвержение последнего царя Дакии Децебала и захват его огромной золотой казны. Время действия в романе – с 104 по 106 год – Вторая Дакийская война, в ходе которой Дакия была завоёвана. Первая Дакийская война, когда Дакия была побеждена, но не сломлена, описана в предыдущей книге, «Центурион Траяна».

С точки зрения эмоциональности в книге тоже всё в порядке. К героям привыкаешь, как к дорогим друзьям, переживаешь за каждый эпизод, за каждое их приключение. Главный герой – Гай Осторий Приск,– девятый год воюет в Пятом Македонском легионе, базирующемся на берегах Данубия (Дуная), из простого легионера он дослужился до центуриона, а к концу книги у него и вовсе появляется реальная возможность восстановиться в сословии всадников, из которого выбыл его отец при Домициане. Приск числится в отряде разведчиков и покровительствует ему Адриан, племянник императора Траяна. Интересно было узнать, что разведка, как таковая, впервые была организована при Траяне, до этого римляне считали, что воевать и сражаться можно достойно только прямолинейно, в открытую, без всяких хитростей.

Читать было очень увлекательно, событий в книге много, и в то же время они описаны основательно, подробно, но ёмко. Мы познакомимся с военным бытом легионеров, с римскими обычаями, да и с дакийскими тоже. Кроме сражений, будут будни легионеров, частная жизнь римлян, в том числе, например, наследника трона Адриана, бывшей гладиаторши Мевии, римского патриция Афрания Декстра. Будут римские интриги и предательства, мужество и настоящая мужская дружба, иногда запутанные взаимоотношения римлян и даков, нелёгкая жизнь мирного населения на территории, где постоянны военные действия. И, кроме того – приключения, поиски золота даков, взятие легендарной столицы Дакии – Сармизегетузы, укрытой царём Децебалом в неприступных горах в окружении крепостей.

В книге много действующих лиц, я это люблю, иногда они возвращаются из прошлых глав и даже из прошлых книг, много интересных характеров среди второстепенных персонажей.

В конце книги приведены схемы, глоссарий и географические пояснения, исходя из данных современной археологии.

Сюжет третьей книги серии держит в напряжении до последней страницы. Выполняя очередное опасное поручение Адриана, Приск попадает в плен к дакам, совершает удачный побег, находит клад с золотом царя Децебала...это лишь малая толика тех приключений, которые разворачиваются на страницах книги. Как и предыдущие книги серии - читала, не отрываясь

С удовольствием продолжаю читать серию о Римской империи эпохи Дакийских войн императора Траяна! Открываю для себя новые страницы войн Рима в Европе. Живые, хорошо прописанные персонажи заставляют сопереживать в этой нелегкой действительности. Отличная серия!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая победоносная война Великого Рима.

Император Траян строит планы: как потратить дакийское золото.

У царя Дакии Децебала свои планы – разгромить римлян и расширить свое царство.

А императорский племянник и военный легат Адриан мечтает стать наследником Империи.

У центуриона Гая Остория Приска планы попроще: вернуть себе состояние и доброе имя. Для этого нужно немного – проникнуть в столицу Дакии, выяснить, как взять эту неприступную крепость, и отыскать в диких горах несметные сокровища Децебала.

Только у легионеров Пятого Македонского легиона нет никаких планов.

Им просто хочется выжить.

Кому улыбнется Фортуна?

Как всегда, самому дерзкому…

Книга Александра Старшинова «Наследник императора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2013
Последнее обновление:
2011
Объем:
432 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-076635-2, 978-5-4215-2816-6, 978-5-9725-2158-6
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip