16+
текст

Объем 280 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Охота на черного короля

Охота на черного короля

текст
4,7
58 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1925 год. Москва готовится к международному шахматному турниру. Приглашены ведущие игроки во главе с чемпионом мира Капабланкой. Турнир приобретает для молодой страны еще и политическое значение: если он пройдет удачно, можно будет доказать зарубежью, что СССР – не государство варваров, а держава с большим культурным и интеллектуальным потенциалом. Однако за несколько дней до начала на окраине Москвы находят труп неизвестного. При обыске в кармане убитого обнаруживают зашифрованную записку. Из нее следует, что он был связным преступной организации «Черный король», которая планирует теракт против приехавших в Москву шахматных звезд. В ГПУ прекрасно понимают, что любая внештатная ситуация, не говоря уже о покушении на кого-либо из участников турнира, подорвет авторитет страны, поэтому внедряют в шахматную среду своего сотрудника Вадима Арсеньева…

Прочитала вторую книгу. Более приземленная, чем первая, хотя «фантастики» хватает, но мне все равно понравилось. Закончилась не хеппи эндом, но, значит, можно рассчитывать на продолжение серии. Буду ждать.

Очередную книгу автора прочитал. Очень понравилась. Сюжет снова захватил. Конец немного опечалил, но что тут обсуждать. Автор так задумал - значит так лучше =)

Glenna

Москва, 1925 год. Советское правительство, желая продемонстрировать всему миру достижения социалистического способа хозяйствования, организует 1-й московский международный шахматный турнир; среди приглашённых - Хосе Рауль Капабланка и Эмануил Ласкер. ГПУ, принимая во внимание любую политическую провокацию, в целях безопасности иностранных участников, водит в шахматную среду Вадима Арсеньева, героя книги Александр Руж - Зов Полярной звезды

Используя в тексте реальные факты неровной игры Капабланки на шахматном турнире в Москве в 1925 г., а также факт реального проигрыша 14 летнему мальчику Михаилу Ботвиннику в сеансе одновременной игры в Ленинграде, автор предлагает свою версию происходившего в те дни.

И поверьте не слово, хотя этот роман более приземлённый и менее мистический, он так-же интересен и так-же тщательно выверены автором исторические реалии тех далёких лет.

galamasyk

Роман «Охота на черного короля» — в какой-то степени энциклопедия постреволюционной Москвы. Но энциклопедия нескучная, написанная ярким образным языком. И сюжет, конечно, держит в напряжении, поэтому все исторические детали, которые сами по себе, возможно, выглядели бы затянутыми, проглатываются на ура. Надо сказать, что распределены они очень дозированно и создают тот колорит эпохи, без которого настоящему ретро-детективу ну никак не обойтись. Роман, вообще, как сейчас принято говорить, атмосферный, насыщен красками, звуками, запахами. Отличный пример того, как можно сочетать подлинную литературу с таким, казалось бы, легким жанром, как детектив. Подобных книг сейчас крайне мало. А жаль.

alex_aleks_70

Новый роман Ружа очень понравился. Во-первых, приятно, что никуда не делся фирменный авторский стиль — с детальными, но не затянутыми, описаниями антуража 20-х годов, с речевыми характеристиками, которые делают персонажей живыми и неповторимыми, с аритмией (когда неспешное повествование сменяется короткими рублеными фразами, чтобы подчеркнуть напряжение момента), с эмоциями, с достаточной долей юмора… Во-вторых, доставила удовольствие встреча с героями, знакомыми по роману «Зов Полярной звезды»: Барченко, Аннеке, Чубатюком и, конечно, с Вадимом Арсеньевым. Все они по-прежнему харизматичны и каждый по-своему обаятелен. Сюжет, как всегда, закручен, а развязка шокирует. Жду продолжение, оно просто обязано быть!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1925 год. Москва готовится к международному шахматному турниру. Приглашены ведущие игроки во главе с чемпионом мира Капабланкой. Турнир приобретает для молодой страны еще и политическое значение: если он пройдет удачно, можно будет доказать зарубежью, что СССР – не государство варваров, а держава с большим культурным и интеллектуальным потенциалом.

Однако за несколько дней до начала на окраине Москвы находят труп неизвестного. При обыске в кармане убитого обнаруживают зашифрованную записку. Из нее следует, что он был связным преступной организации «Черный король», которая планирует теракт против приехавших в Москву шахматных звезд.

В ГПУ прекрасно понимают, что любая внештатная ситуация, не говоря уже о покушении на кого-либо из участников турнира, подорвет авторитет страны, поэтому внедряют в шахматную среду своего сотрудника Вадима Арсеньева…

Книга Александра Ружа «Охота на черного короля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-156597-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip