Отзывы на книгу «Битва полчищ»

Скажем так… Тем, кому понравилась «Война колдунов», особенно ее вторая часть, понравится и эта книга. Драка переходящая в поединок через месилово. Рудазов очевидно закругляет цикл, что может быть и хорошо, но вот есть такая тенденция, что закруглять надоевшее, у него обычно выходит не очень. Эта книга еще терпимая, а следующая, задуманная как последняя будет совсем никакой. А жаль, цикл, сам по себе, отличный.

В чем плюс– автор аккуратно подбирает хвосты, раскрывая загаданые по ходу прошлых книг загадки. Делает это очень аккуратно, надо признать, неувязок практически нет. Минус тот же– слишком видно, что фитиль уже тлеет и хвосты рубятся.

В целом– читаемо, но далеко не шедевр и даже не на первых местах в самом по себе цикле.

Рудазов – это такая вариация на тему «Кем мог бы стать Перумов, если бы у него было чувство юмора». Кроме того, в отличие от Перумова, Рудазов не вводит десятка лишних сущностей, а искусно оперирует уже имеющимися. В остальном же эта книга напоминает «Войну мага», только с еще более эффектными описаниями сражений, каковых тут огромное количество.

Особенно хорошо автору удались архидемоны.

1. Ни разу не пожалел о покупке.

2. Книга настолько увлекательна, что приходилось очень-очень быстро читать – сильно подгоняло любопытство.

3. Книга лучше чем некоторые предыдущие. Всем рекомендую.

Эх....

Давным-давно мною были прочитанны все предыдущие книги саги «архимаг».Читала запоем,восторг ,ожидание следующей книги не покидало меня.Эту книгу пришлось ждать очень долго,но.....ожидания не оправдались.Затянуто и поверхностно-это мои впечатления от прочитанного,никакого сравнения с предыдущими книгами!Но все равно СПАСИБО автору за идею и героев,за труд на литературном поприще.

И еще жалко Шамшуддина(это для читавших),Креол бесподобен!!!!

Ооочень хорошо! Книга сплошь события, драма и трагедия, борьба и превозмогание. Я уж думал, к концу цикла станет пожиже – куда там! Читал не отрываясь, в ночи, наплевав на завтрашний рабочий день и дочитал. Прекрасная книга, динамичная и затягивающая.

Предыдущие книги были отличные. Эта уже не очень.

Повествование в целом – Повествование постоянно скачет с места на место. Про Креола очень мало текста. Повествование идет о ком угодно, только не о главном герое.

Часто книга дробится на отдельные рассказы, про отдельных личностей.

Долго описывается предыстория такого вот микро героя, его жизнь и мысли, а потом он погибает или спасается и всё. То про девочку 5 лет, то про мага сошедшего с ума, то про солдата в карауле, то про матроса.

Зачем были рассказаны эти истории? Какой был смысл? Непонятно. Но от главного повествования отвлекало сильно, местами даже раздражало. Для объема их воткнули что ли…

Бои – Такое впечатление что не книгу читаешь, а смотришь какую-нибудь «жвачку-аниме» типа Наруто. Там где герои разделяются по одному и бьют каждый своего босса. Сериями по 5 минут.

предпоследняя книга… читается на одном дыхании,конец уже близок :) не совсем хепиенд, но хотя бы разбавляет непобедимость героев)) оценка 5 баллов.

Рудазов в очередной раз порадовал!

Книга добротная, динамичная, новые повороты сюжета замотивированы и логичны (ну по крайней мере большая часть из них :)), число второстепенных героев велико и активность у них высокая. Мораль и пафос присутствуют, но, я бы сказал, в гомеопатических дозах, хотя назвать героев безыдейными тоже нельзя – каждая сторона бьется не на жизнь, а на смерть (даже не смотря на смерть).

В целом все произведения Рудазова нравятся тем, что автор чётко отделяет плохих парней от хороших – в таком «сказочном» жанре так и должно быть, без сложных метаний героя между чёрным и белым. С другой стороны также важно, что плохие показаны реальной силой, которую получается превозмогать только напряжением всех сил и объединением всех возможных союзников, а не пустыми слабосильными декорациями для торжества добра, света и демократии.

Ну и конечно, юмор! Своеобразный, местами чёрный, но подкупающий и также добавленный в разумных дозах в нужные места.

Спасибо автору! Ждём развязку!

Отличная книга. Всю серию я читал в захлеб и подсадил на нее братьев. Эту книгу я прочитал за день на одном дыхании. Рудазов продолжает удивлять и заключение серии я уже жду с огромным нетерпением.

KontikT

Десятая книга про архимага Креола, к которой я никак почему -то не могла подступиться столько лет, была приятным подарком сейчас . Я с удовольствием опять окунулась в неповторимую ауру Креола, да он порой жесток, бесцеремонен, хамовит, порой даже мил, но никогда он не бывает застигнутым врасплох. Он всегда остается Архимагом.Я соскучилась по нему и встреча была интересной. Никогда не думала, что книга, состоящая из одного сплошного сражения так меня захватит. Удивляюсь как автору удалось это описать . В сюжете просто невероятное количество тварей с Ленга и людей, нелюдей с Серой земли . Порой я даже путалась, но о каждом автор рассказывал на протяжении всей книги , то есть практически всю книгу тысячи и тысячи персонажей вели свою битву, когда заработал Зиккурат и демоны ворвались на Серую Землю .И каждая битва , каждого персонажа отличалась . Я не понимаю как можно было придумать столько разных существ и так раскрыть их характеры, придумать чуть не каждому историю, и это не люди, а демоны, архидемоны, полубоги и их армии, состоящие их огромного количества таких воинов, которые могли придуматься только Александру Рудазову. Мне нравится как он пишет, мне нравится его шутки, его задумки, всегда интерсны встречи со старыми и новыми персонажами этого цикла.. Жаль конечно, что некоторые персонажи, к которым привыкли читатели за столько книг цикла, убиты . Но это была великая битва, и просто невозможно было , чтобы все уцелели, ведь участвовали действительно полчища с обеих сторон. И смерть их была геройской. Не верится даже , что встречи с ними уже не будет. Жаль. Но впереди еще одна битва и теперь в логове враге, на самом Ленге.

89,90 ₽
21 февраля 2014