Отзывы на книгу «Путешествие из Петербурга в Москву»

Podpolkovnik

Язык романа сложно воспринимается. Всё же за столетья русская речь претерпела ряд изменений. Подумать только, что раньше из Петербурга в Москву люди добирались на лошадях. Современному человеку в это сложно поверить, потому что в наши дни мы за пару часов можем оказаться в Европе посредством самолёта. Я захотела окунуться в прошлое и проделать сложный путь вместе с героем, увидеть Русь своими и его глазами одновременно. Радищев описал дорожные приключения, судьбы попутчиков, людей разных сословий. Когда хозяйка попросила у героя кусочек сахара для ребёнка, у меня защемило сердце. Это такая боль! В романе уделяется должное внимание Ломоносову как персоне, повлиявшей на русскую науку и словесность. У Михаила Васильевича действительно поразительная судьба! Книга читается сложно и долго, но необычайно интересно.

vika_paznikova

Ого. Ого! ОГО! Кто бы мог подумать, что "Путешествие..." - такая отличная книга и продолжает оставаться настолько актуальной даже в наше время!

Во-первых, меня порадовало отменное чувство юмора автора. Читала Радищева в метро и в автобусах и, умирая со смеху, ловила на себе удивленные взгляды других пассажиров, пытающихся заглянуть мне через плечо и обнаруживавших у меня в руках отнюдь не иронический детектив.

Во-вторых, понравилась свободолюбивая мысль писателя. Умение мыслить, искать правду, докапываться до истины и иметь на каждое явление российской действительности своё собственное мнение. Вспомните, что после выпуска сей книги, Радищева собирались казнить, и лишь чудом казнь была заменена на каторжные работы в Сибири.

В-третьих, подкупает авторская способность сожалеть/сочувствовать каждому честному человеку, испытывать чувство сострадания по отношению к любому несправедливо обиженному: к сирому и убогому крестьянину (не забываем, какой век был на дворе, и что крепостные в то время за людей, в общем-то, и не принимались), к страдающему дворянину, к солдату-выпивохе, к слепому нищему и даже к девушке-крестьянке, у которой в принципе не было никаких прав, даже в собственной семье. По сути, он сочувствует даже самой императрице, хоть и выражает свою мысль чрезвычайно осторожно, через посторонние образы.

В-четвертых, удивляет всеохватность мысли автора. Он затрагивает буквально все стороны российской жизни. Рождение, свадьба, смерть, армия, дворяне, крестьяне, отношения между сословиями, влияние общества на человеческую жизнь, мода, воспитание детей.

Немного сложновато было продираться сквозь текст (первые пару глав, но затем привыкаешь и чувствуешь себя в этом тексте, как рыба в воде). Но все же я не очень понимаю бук, которые нещадно ругают трудности прочтения "Путешествия...". Посмотрим, каким, через лет этак пятьсот, покажется наш язык нашим потомкам. Не удивлюсь, если они будут поражены тем, насколько наш язык неудобен в использовании, а над отдельными словами будут громко хохотать, держась за животики.

SkazkiLisy

Радищеву удалось издать своё “Путешествие” в 1790 году, потому что по своему жанру это был вполне безобидный, популярный в Европе того времени, сентиментальный роман, в котором герой куда-то едет, с кем-то говорит, а путешествие - всего лишь форма.

Но если у европейских писателей дорога из пункта А в пункт Б использовалась, чтобы показать случайные встречи, разговоры, в которых лучше раскрывается герой, а то и показать побочные сюжеты. То Радищев описал современный ему быт, нравы и проблемы, не оставив в стороне политику, ещё и дополнил всё это сатирическим подтекстом.

Всё было так хорошо, пока книга не попала в руки к Екатерине II. Та, в отличие от литературных критиков, сразу разглядела и ненависть Радищева к крепостному праву, и правдивое изображение трудностей простого люда, и критику самодержавия. Вердикт императрицы был очевиден - Радищева казнить, книгу запретить. Но позже императрица смягчилась и казнь заменили ссылкой на 10 лет, но книгу всё же запретили.

Что же такого страшного написал Александр Николаевич?

“Путешествие из Петербурга в Москву” внешне очень напоминает путевые заметки: главный герой, проезжая населенные пункт, описывает или встречу и разговор с кем-то, или событие, свидетелем которого он стал.

Радищев неслучайно выбирает весьма конкретные места. Он отправляет своего героя “путем императрицы”, то есть повествователь едет мимо тех же деревень, что и Екатерина II. Таким образом, Александр Николаевич хотел указать государыне на имеющиеся в стране проблемы. Фактически, Радищев выступал независимым СМИ. Но быстро получил "статус иноагента".

А проблем в Российской Империи хватало даже при просвещенной императрице Всероссийской. Всё то же крепостное право - одно из якорей, которые тянули государство ко дну. Крестьян оно душило, дворян - развращало. Тяжелая для народа рекрутчина. Повсеместные административный произвол и неправосудие.

То как ведут себя вельможи, чиновники и помещики воспринимается Радищевым не как “перегибы на местах”, а как прямое следствие крепостного права и самодержавия.

Александр Николаевич в своей повести пытался предупредить о крестьянских бунтах, потому что русский народ терпелив, но однажды и его терпению может настать конец.

Радищев в одиночку начал борьбу с самодержавием, за что и поплатился своей свободой, а с главного творения его жизни сняли запрет лишь в 1905 году.

Alma_feliz

Взяв в руки текст, готовясь к очередному семинару по истории правовых и политических учений, пробежала глазами первые несколько страниц и ясно осознала,что это было уже прочитано в школе. И как-то сей факт меня смутил. И не тем, что я читала и не смогла сразу об этом вспомнить, но то, что мы в каком-то там незначительном (для такого произведения) классе старались понять мораль и суть произведения. Эх, все-таки знаю я в чем сила российского образования- к непростому и слишком жизненному нас приучают с малолетства.

Итак, "Путешествие из Петербруга в Москву" - известное произведение Радищева. Произведение, за которое ему пришлось пострадать. То,которое ввело в гнев Екатерину, которая пожинала плоды того, что сама когда-то отпутила учиться молодых людей, в числе которых был и Радищев, заграницу. Вот и получила: здоровую оплеуху за все,что творится в стране.

Взятки, прелюбодеяния, распущенность, нищета, горе, всевластие дворян...Удивительно, что Российская Империя существовала с таким-то "букетом". Большая часть страны - крестьяне - "мертвы в законе", зато меньшая "кучка" людей правит ими как захочет. Вот тебе и русский менталитет, замешанный на унижении и смирении. Женщина бесправна, вещь, которую можно использовать. И приходится терпеть. И терпят ведь до сих пор, некоторые. Правитель - много ни мало - преступник. Вот так вот и жили.

CLiMB

Такое чувство, что Радищев описывает не конец XVIII века, а начало XXI. Тут и пьющие от тяжелой жизни крестьяне. Плохие дороги, которые строятся только в том случае, если по ним изволит проехать государь. Помещики, которые "выжимают все соки" из народа, задыхающегося от непосильных налогов, произвол чиновников и т.д. Многим не по нраву манера и язык изложения. Из-за этого произведение не оценили в свое время, многие не понимают и сейчас. Главное в этой книги - не стиль, а суть, которую хотел донести Радищев. Пытался, пусть не так гениально и тонко, как Александр Сергеевич Пушкин, не так трагично и глубоко, как Федор Михайлович Достоевский, и не так саркастично и ярко, как у Николая Васильевича Гоголя. Тем не менее произведение Радищева уникальное. Если оно не принесет Вам эстетическое удовольствие, то хотя бы откроет глаза на происходящее сегодня.

vicious_virtue

Удивляет меня, когда пишут, что это не для школьников. Пф, конечно, не для школьников, а что, Радищев ориентировался на наших школьничков двадцатого/двадцать первого веков? Подозреваю я, что те, кто включил книгу в общеобразовательную программу, сами решили, что путеводитель, и прочитать не удосужились. Я слишком хорошо помню, как мы Путешествие проходили. Мимо. И чтобы перечитать это в более сознательном возрасте, нужна мотивация. Определить ее точно я не могу (время написания + биография Радищева + история книги), но хватило, чтобы продраться через стиль. Даже на то, чтобы перечитать строки, по которым глаза проскальзывали, не уловив смысла. Хотя некоторые фразы прямо-таки понравились - случайно, наверное, потому что с Пушкиным по поводу стиля я в целом не могу не согласиться.

Не знаю, я так довольна осталась. Горда, если честно. Что кто-то прошелся по стольким разнообразным недостаткам нашей страны - они во многом такими же и остались, ну и что, что крепостное право отменили. Что у кого-то хватило смелости в эпоху эээ просвещенного абсолютизма напечатать такую критику, на это и в наше время не все решаются (не то чтобы у нас тут свобода слова и прочая демократия, но ведь слегка полегче, особенно на бумаге). Что такие Платоны и Невтоны писали в России, а не только французы там у себя возмущались и гневались.

...ведай, что виденная мною странница отлетела от тебя далеко и чертогов твоих гнушается.

Гнушается, до сих пор вот гнушается.

obzor_knig92

Это наверно одна из тех редких книг, которую в школе я так и не прочитала. Начала ее читать и не закончила, несмотря на свою любовь к литературе, что вы хотите от 14 летнего подростка. Прочитав сейчас, понимаю насколько эта книга довольно сложная для школьников. ⠀ ⠀Я настолько прониклась сейчас не только сюжетом книги, а именно автором, потому что он писал, основываясь на реальных событиях и какая же у него печаль и горечь на душе. Чувствуется, как Радищев переживает и тяжело переносит все несправедливости жизни. Книга была очень откровенной и неудивительно, что долгое время она была запрещенной, а сам автор был арестован и был отправлен в Сибирь. ⠀ ⠀Главный герой книги, исходя уже из названия, держит путь в Москву, останавливаясь в разных населённых пунктах, причем рассказ идет не только о том, что он видит и кого встречает на своем пути, но и из воспоминаний и размышлений. Рассказчик затрагивает практически все сферы жизни общества. ⠀ ⠀Герой сокрушается системой государства, в котором творится беззаконие. Конечно, прочитанное не было для меня чем-то новым, но не так просто читать снова о том, как раньше продавали крестьян, как вещей, как заставляли работать на барина, как приходилось терпеть все издевательства со стороны барина, а если вдруг дашь сдачи, ты конечно и будешь виноват. ⠀ ⠀Чувствуется, что автору ближе сельские жители, очень не лестно он отзывается о городских боярынях, пишет: «У вас на щеках румяна, на сердце румяна, на совести румяна, на искренности…сажа». Всё-таки не стала бы я отзываться абсолютно обо всех так, боярыни наверно тоже разные бывали, может просто Радищеву не везло с ними, хотя кто знает. ⠀ ⠀Для меня книга была интересной и читалось быстро, хотя знаю многие жалуются на тяжелый слог, конечно, он отличается от современного, но при желании вполне читаемый текст. ⠀

McbeathCaserne

Упругая власть при издыхании приставит стражу к слову и соберет все свои силы, дабы последним махом раздавить возникающую вольность...

Но человечество возревет в оковах и, направляемое надеждою свободы и неистребимым природы правом, двинется... И власть приведена будет в трепет. Тогда всех сил сложение, тогда тяжелая власть развеется в одно мгновенье. О день, избраннейший всех дней!

Александр Радищев, 1790

Александр Радищев стихийный материалист и диалектик. Рассуждения и предсказания которые он делает поражают своей прозорливостью. Богатство языка, чистота мысли и безоговорочная чёткая классовая позиция, т.е. взгляд на всякий вопрос со стороны трудящегося, эксплуатируемого класса, делают этот труд совершенно особливым явлением в русской литературе.

Сокрушительная критика самодержавной власти. Все прелести эксплуатации и угнетения человека человеком обнажены до крайности. Омерзительная порочность и ничтожество скрытое под спудом дворянского сословия вынуто автором наружу, дабы каждый владеющий словом узрел что господствующий класс токмо презрения и достоин. Что всяк дворянин и уже тем паче самодержец ничто кроме гадливости вызывать не состоянии. Народные трудящиеся массы хотят свободы от ярма порабощающего. И Радищев выводит нам самые замечательные примеры простых тружеников, чья личность и человечность вступают в неразрешимый конфликт с отвратительной физиономией дворянства, чья первобытная дикость почти ставит их на одну ступень со зверьми зараженными бешенством от которых есть одно единственно средство, защищаться с оружием в руках во что бы то ни стало, или пасть жертвою ненасытной утробы. Конечно это ещё не великий клич гордых французов — свобода, равенство, братство, или смерть (фр. Liberté, Égalité, Fraternité... ou la Mort), но очень близко к этому.

Одно из самых лучших произведений написанных в русской литературе. Чтобы понять этот труд, нужно иметь понятие о материалистическом понимании истории, в противном случае это произведение с высоты лет покажется непонятным, скучным, и даже отталкивающим. Эта книга разбудила мысль от вековой спячки. Александр Радищев зажег факел свободы и воли народных трудящихся масс во кромешном мраке царствования Романовых. Кондратий Рылеев, Александр Герцен и Николай Огарев подхватили его - их неутомимый дух проникнут этими чаяниями и они смело понесли этот факел свободы дальше в человечество.

«Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человечества уязвленна стала».

Конечно, нельзя сказать здесь нет недостатков. Есть несколько глав в начале, которые откровенно напрашиваются на то, чтобы их пропустить, так как в них затрагиваемая тема слишком отвлеченная и касается блажи автора, да ещё и написано особливо тяжеловесным языком. Меня эти главы оттолкнули и заставили забросить чтение на некоторое время.

Нельзя не привести исключительно красноречивый обзор знаменитого советского литературоведа Г. П. Макогоненко:

"Когда Радищев писал «Путешествие из Петербурга в Москву», перед его глазами стоял опыт пугачевского восстания, в ходе которого простой казак Пугачев стал вождем народа, крепостной Хлопуша — великолепным организатором восстания, рабочий Белобородов — начальником артиллерии. История подтверждала важный философский вывод Радищева, что «обстоятельства делают великого мужа»... Вот почему в русских крепостных крестьянах, людях, отягощенных рабством, сведенных на положение «тяглового скота», Радищев сумел увидеть ту дремлющую до случая силу, которая сделает каждого из них «истинным сыном отечества»...Сила, обаяние и нравственная красота русских крепостных радищевского «Путешествия» в том и состоит, что мы чувствуем в каждом из них будущего деятеля, освободителя России."

Произведение крайне крамольное для наших дней поэтому процитировать все интересные места не получится:

(О религии) "Покаюся тебе, как отцу духовному, я лучше ночь просижу с пригоженькою девочкою и усну упоенный сладострастием в объятиях ее, нежели, зарывшись в еврейские или арабские буквы, в цыфири или египетские иероглифы, потщуся отделить дух мой от тела и рыскать в пространных полях бредоумствований, подобен древним и новым духовным витязям."

(О фактическом бесправии) "Вопрос: в естественном состоянии человека какие суть его права? Ответ: взгляни на него. Он наг, алчущ, жаждущ. Все, что взять может на удовлетворение своих нужд, все присвояет. Если бы что тому воспрепятствовать захотело, он препятствие удалит, разрушит и приобретет желаемое. Вопрос: если на пути удовлетворения нуждам своим он обрящет подобного себе, если, например, двое, чувствуя голод, восхотят насытиться одним куском, - кто из двух большее к приобретению имеет право? Ответ: тот, кто кусок возьмет. Вопрос: кто же возьмет кусок? Ответ: кто сильнее. Неужели сие есть право естественное, неужели се основание права народного? Примеры всех времен свидетельствуют, что право без силы было всегда в исполнении почитаемо пустым словом. Вопрос: что есть право гражданское? Ответ: кто едет на почте, тот пустяками не занимается и думает, как бы лошадей поскорее промыслить."

"На что право, когда действует сила? Может ли оно существовать, когда решение запечатлеется кровию народов? Может ли существовать право, когда нет силы на приведение его в действительность?"

(О способе накопления богатства) "Некто, не нашед в службе, как то по просторечию называют, счастия или не желая оного в ней снискать, удалился из столицы, приобрел небольшую деревню, например во сто или в двести душ, определил себя искать прибытка в земледелии. Не сам он себя определял к сохе, но вознамерился наидействительнейшим образом всевозможное сделать употребление естественных сил своих крестьян, прилагая оные к обработыванию земли. Способом к сему надежнейшим почел он уподобить крестьян своих орудиям, ни воли, ни побуждения не имеющим; и уподобил их действительно в некотором отношении нынешнего века воинам, управляемым грудою, устремляющимся на бою грудою, а в единственности ничего не значущим. Для достижения своея цели он отнял у них малый удел пашни и сенных покосов, которые им на необходимое пропитание дают обыкновенно дворяне, яко в воздаяние за все принужденные работы, которые они от крестьян требуют. Словом, сей дворянин некто всех крестьян, жен их и детей заставил во все дни года работать на себя. А дабы они не умирали с голоду, то выдавал он им определенное количество хлеба, под именем месячины известное. Те, которые не имели семейств, месячины не получали, а по обыкновению лакедемонян пировали вместе на господском дворе, употребляя, для соблюдения желудка, в мясоед пустые шти, а в посты и постные дни хлеб с квасом. Истинные розговины бывали разве на святой неделе.Таковым урядникам производилася также приличная и соразмерная их состоянию одежда. Обувь для зимы, то есть лапти, делали они сами; онучи получали от господина своего; а летом ходили босы. Следственно, у таковых узников не было ни коровы, ни лошади, ни овцы, ни барана. Дозволение держать их господин у них не отымал, но способы к тому. Кто был позажиточнее, кто был умереннее в пище, тот держал несколько птиц, которых господин иногда бирал себе, платя за них цену по своей воле. При таковом заведении не удивительно, что земледелие в деревне г. некто было в цветущем состоянии. Когда у всех худой был урожай, у него родился хлеб сам четверт; когда у других хороший был урожай, то у него приходил хлеб сам десят и более. В недолгом времени к двумстам душам он еще купил двести жертв своему корыстолюбию; и поступая с сими равно, как и с первыми, год от году умножал свое имение, усугубляя число стенящих на его нивах. Теперь он считает их уже тысячами и славится как знаменитый земледелец. Варвар! не достоин ты носить имя гражданина. Какая польза государству, что несколько тысяч четвертей в год более родится хлеба, если те, кои его производят, считаются наравне с волом, определенным тяжкую вздирати борозду? Или блаженство граждан в том почитаем, чтоб полны были хлеба наши житницы, а желудки пусты? чтобы один благословлял правительство, а не тысячи? Богатство сего кровопийца ему не принадлежит. Оно нажито грабежом и заслуживает строгого в законе наказания. И суть люди, которые, взирая на утучненные нивы сего палача, ставят его в пример усовершенствования в земледелии. И вы хотите называться мягкосердыми, и вы носите имена попечителей о благе общем. Вместо вашего поощрения к таковому насилию, которое вы источником государственного богатства почитаете, прострите на сего общественного злодея ваше человеколюбивое мщение. Сокрушите орудия его земледелия; сожгите его риги, овины, житницы и развейте пепл по нивам, на них же совершалося его мучительство, ознаменуйте его яко общественного татя, дабы всяк, его видя, не только его гнушался, но убегал бы его приближения, дабы не заразиться его примером."

(О праве первой ночи) "— Душа моя Аннушка, я хотел знать, есть ли у тебя отец и мать, как ты живешь, богато ли или убого, весело ли, есть ли у тебя жених? — А на что это тебе, барин? Отроду в первый раз такие слышу речи. — Из сего судить можешь, Анюта, что я не негодяй, не хочу тебя обругать или обесчестить. Я люблю женщин для того, что они соответственное имеют сложение моей нежности; а более люблю сельских женщин или крестьянок для того, что они не знают еще притворства, не налагают на себя личины притворныя любви, а когда любят, то любят от всего сердца и искренно... Девка в сие время смотрела на меня, выпяля глаза с удивлением. Да и так быть должно; ибо кто не знает, с какою наглостию дворянская дерзкая рука поползается на непристойные и оскорбительные целомудрию шутки с деревенскими девками. Они в глазах дворян старых и малых суть твари, созданные на их угождение. Так они и поступают; а особливо с несчастными, подвластными их велениям. В бывшее пугачевское возмущение, когда все служители вооружились на своих господ, некакие крестьяне (повесть сия нелжива), связав своего господина, везли его на неизбежную казнь. Какая тому была причина? Он во всем был господин добрый и человеколюбивый, но муж не был безопасен в своей жене, отец в дочери. Каждую ночь посланные его приводили к нему на жертву бесчестия ту, которую он того дня назначил. Известно в деревне было, что он омерзил 60 девиц, лишив их непорочности. "

картинка McbeathCaserne

pozne

Очень своевременная книга для XVIII века. И очень современная книга для XXI века. Сюжет книги известен каждому из учебника литературы. Кстати, если бы не это, наверное, прочтение книги оказалось бы очень затруднительным. Написана она не совсем понятным для нас языком, витиеватым слогом, высоким штилем. Воспринимается сложно, но с интересом. Однозначно одно: не для школьного возраста, редкий тринадцатилетний оболтус будет над ней задумываться. Я сама в школе прошла мимо неё, потому что всё это показалось скучным. А сейчас понимаю, почему Екатерина II так невзлюбила книгу. Кому же приятно видеть в зеркале свою мерзкую рожу. А эта книга стала именно зеркалом отражения реальной жизни. Радищев размышляет не только над … крепостного права. В его книге много хороших и правильных мыслей о воспитании, образовании, книгах, о молодом поколении, о моде, о подражании, русском языке, о достатке, о душе. Поражаешься, насколько это применимо и сегодня. Надо только продраться сквозь тернии радищевского слога.

razvedka1

Смысл произведения открыть глаза на вопиющее бесправие закрепощённого крестьянства, на невыносимую тяжесть самодержавия. Рассказ ведётся от путешественника, через которого Радищев высказывает свои взгляды. Почти в каждом селе встречается бедность.

Тут видна алчность дворянства, грабёж, мучительство наше и беззащитное нищеты состояние. - Звери алчные, пиявицы ненасытные, что мы крестьянину оставляем? То, чего отнять не можем - воздух

Тема крепостного рабства, этот важнейший вопрос тогдашней русской жизни, стоит в центре всей книги. Присутствует явная критика в адрес Екатерины II. У автора была трудная жизнь. Из-за выхода в свет "Путешествия" он был отправлен в ссылку, а большая часть тиража была сожжена. Вообще вся биография автора не простая. Согласен, что язык у автора трудный, много устаревших слов, но не забывайте, когда была написана книга.

29 июня 2023
Альпина Диджитал